Мастер - класс «Книга Памяти»
классный час (8 класс) на тему

Сидорова Елена Владимировна

Мастер -  класс «Книга Памяти»

Цель: Развитие творческих способностей детей путём вовлечения в коллективно – творческие дела; воспитание патриотизма, чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения;

Задачи:

  1. развитие интереса к историческому прошлому нашей страны;
  2. воспитание чувства патриотизма и гражданственности;
  3. содействие развитию креативных способностей, познавательных интересов учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass_2018.doc39.5 КБ
Microsoft Office document icon master-klass.doc46 КБ
Файл slova_detyam.docx13.87 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер -  класс «Книга Памяти»

Цель: Развитие творческих способностей детей путём вовлечения в коллективно – творческие дела; воспитание патриотизма, чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения;

Задачи:

  • развитие интереса к историческому прошлому нашей страны;
  • воспитание чувства патриотизма и гражданственности;
  • содействие развитию креативных способностей, познавательных интересов учащихся.

Оборудование: 

  • мультимедийный проектор
  • ноутбук
  • экран
  • дидактический (разрезной) материал для создания альбома
  • двухсторонний скотч
  • маркеры
  • декоративная лента

Ход мастер – класса

(весь мастер – класс сопровождается презентацией и музыкой)

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать Вас на нашей волонтёрской площадке. Наше школьное волонтёрское движение «Путь к добру» создано в сентябре 2015 года. И одним из самых важных направлений является гражданско – патриотическое. В рамках данного направления мы активно участвуем во всех муниципальных, областных и всероссийских патриотических акциях, а так же организуем свои патриотические акции в школе и на территории села Верхняя Маза:

  • Акция «Дом со звездой»
  • Акция «Георгиевская Ленточка»
  • Акция «Бессмертный полк»
  • Акция «Успей сказать Спасибо!»
  • Акция «Обелиск»
  • Акция «Голубь Мира»
  • Акция «Марш Победы73»
  • Операция «Забота»

(фотографии некоторых акций представлены на экране)

         И сегодня мы  бы хотели предложить Вам создать страницы памятного альбома . Эти страницы будут посвящены юбилейной дате 73-летию Великой Победы.

Прошло много лет,  как отгремели последние выстрелы Второй Мировой.  Но сердца многих людей до сих пор сжимаются от боли, когда их слуха касается слово - ВОЙНА. Для ветеранов – это не абстракция. Это четыре страшных года боли,  голода, страха и мужества. Это время, когда хозяйкой великой, гордой, сильной Советской России стала СМЕРТЬ.

Каждый день страна теряла 14 104 человека.

Каждый час погибало 690 её сыновей и дочерей.

Каждую минуту – 10 человек. Шесть секунд уносили одну жизнь. Бесценную неповторимую…

Война – это страшное время. И пока мы помним о ней, хочется верить, что она не повторится!

Творческая работа:

Уважаемые коллеги, у вас на столах лежат файлы с заготовками для создания одной из страниц памятного альбома. Я предлагаю Вам поработать в роли оформителя  и сделать страницу. Проявите своё творчество.

(работают над созданием страниц, волонтёры помогают)

У вас получился отличный результат.

        Надеюсь, что мой рассказ и наша творческая работа вдохновили Вас на создание своего альбома. И каким содержимым Вы его наполните, решать вам. Если вдруг вам  понадобится моя помощь, я всегда открыта к диалогу и буду рада вам помочь.

Желаем жить всегда под мирным небом!

Дружить со всеми на земле людьми!

Делиться настроением и хлебом!

И быть в душе наивными детьми!

Оглянитесь все вокруг, за руки возьмитесь

И друг другу от  души просто улыбнитесь,

Пусть растет наш дружный круг и на всей планете.

Мирным воздухом всегда дышат наши дети.

Мы всем вам от души желаем!

Пусть будет мир и в доме, и в семье…

Мы мира в сердце навсегда желаем!

Да будет мир на всей большой земле!



Предварительный просмотр:

Выступление

Фотоальбом своими руками мастер -  класс.

(Создание страниц для альбома)

При обобщении опыта работы я представляла Вам мои наработки по теме: «Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста путём вовлечения в коллективно – творческие дела и творческие конкурсы».  Сегодня я бы хотела более подробно остановиться на создании памятного альбома и вовлечь вас в коллективно – творческое дело.

Сейчас, в век современных технологий, мода на фотоальбомы ушла в прошлое. А ведь как приятно, листая вместе с детьми альбом, сделанный своими руками, вспомнить приятные моменты жизни и снова прочувствовать все дорогие мгновения. С появлением цифрового фото отпала надобность в распечатке снимков. Ведь для чего хранить множество фотографий в ящике стола? Но если вы хотите сохранить историю вашей семьи, детей, стоит выбрать из всех снимков самые лучшие и оформить альбом своими руками, комментируя надписями значимые события.

Современный вид рукоделия – скрапбукинг – поможет в этом. Скрапбукинг – это вид рукоделия, который подразумевает создание альбомов с применением различных техник и добавлением декоративных предметов. Основная идея скрапбукинга заключается в том, чтобы сохранить самые памятные моменты жизни, запечатленные на фото, которые будут интересны будущим поколениям. 

Первые упоминания об этом виде рукоделия встречаются в Англии в 1598 году. Правда, тогда это были обыкновенные книги, в которые писали понравившиеся цитаты или наблюдения. В Россию этот вид хобби приходит где-то в 18-м веке. 

Скрап - альбомы являются неповторимыми произведениями искусства, ведь кроме снимков обычно при их оформлении используются стихи, памятные вещицы, заметки о событиях и разные интересные безделушки. Такой альбом, изготовленный своими руками, не только будет «хранилищем» фотографий, но и выражением уникального творческого «Я» его создателя.

         Ну, а теперь немного о создании альбома:

  1. В начале работы выбираем бумагу для страниц. Это может быть бумага для скрапбукинга, гофрокартон, плотный картон или обои.
  2. Подбираются необходимые наклейки, вырезки и другие различные декоры оформления.
  3. Фотокарточки следует разделить на группы (по датам или тематике) и распределить по страницам альбома.
  4. К снимкам подбирается композиция и украшения. В качестве украшения можно выбрать голографическую бумагу, цветные ленты и бумагу…
  5. Цвет оформления подбирается самостоятельно.
  6. Когда все материалы подготовлены, элементы фотоальбома приклеиваются. Декоративные детали и аппликации распределяются произвольно по страницам разворота.
  7. Завершается фотоальбом скреплением. Можно сделать отверстия дыроколом, сшить нитками или выполнить переплёт.

Какие же виды скрап – альбомов существуют: 

  • Семейный альбом в виде генеалогического древа
  • Детский альбом
  • Свадебный альбом
  • Альбом об отдыхе или ярком событии
  • Альбом-летопись
  • Творческий альбом
  • Фотокниги,  они бывают двух видов:

  - это печатный разворот, затем они наклеиваются на пластиковую или картонную основу.

 печатаются на полиграфическом оборудовании, их странички сшиты в корешок как у настоящей книги.            Я  бы хотела предложить Вам создать страницы будущего памятного альбома в технике скрапбугинг. Эти страницы будут посвящены юбилейной дате  - 70 летию Великой Победы.

Прошло много лет,  как отгремели последние выстрелы Второй Мировой.  Но сердца многих людей до сих пор сжимаются от боли, когда их слуха касается слово - ВОЙНА. Для ветеранов – это не абстракция. Это четыре страшных года боли,  голода, страха и мужества. Это время, когда хозяйкой великой, гордой, сильной Советской России стала СМЕРТЬ.

Каждый день страна теряла 14 104 человека.

Каждый час погибало 690 её сыновей и дочерей.

Каждую минуту – 10 человек. Шесть секунд уносили одну жизнь. Бесценную неповторимую…

Шесть секунд – и у тебя нет отца…

Шесть секунд -  и раздаётся детский плач над могилой мамы…

Шесть секунд – и почерневшая мать замирает в беззвучном крике над похоронкой своего сына…

Шесть секунд – и умираешь ТЫ от голода, пули, холода, или просто от тоски и страха. Неважно от чего…  Просто, тебя больше нет…

Война – это страшное время. И пока мы помним о ней, хочется верить, что она не повторится.  

Как информирует пресс-служба губернатора Ставрополья, Владимира  Владимировича  Владимирова к маю этого года в честь 70-летия Победы будет сформирован памятный ветеранский альбом.  Страницы этого альбома заполнят представители советов ветеранов каждого города или района Ставрополья. Альбом будет издан и распространён в школах и вузах края.

Творческая работа:

Уважаемые коллеги, у вас на столах лежат файлы с заготовками для создания одной из страниц памятного альбома. Я предлагаю вам поработать в роли оформителя  и сделать страницу в технике скрапбукинг. Проявите своё творчество.

Обратите внимание,  акт о безоговорочной капитуляции Германии искусственно состарен. Найдя в интернете документ,  при помощи обычного чая мне удалось добиться такого эффекта. Предлагаю вам попробовать.

  • Состаривание страниц
  • Оформление страниц

У вас получился отличный результат. А я бы хотела предложить вашему вниманию те наработки, которые есть у меня по созданию памятного альбома «Великая Отечественная война глазами детей», над которым работает наш коллектив и учащиеся школы.

        Надеюсь, что мой рассказ и наша творческая работа вдохновили вас на создание своего альбома. И каким содержимым вы его наполните, решать вам. Если вдруг вам  понадобится моя помощь, я всегда открыта к диалогу и буду рада вам помочь.

Желаю жить всегда под мирным небом!

Дружить со всеми на земле людьми!

Делиться настроением и хлебом!

И быть в душе наивными детьми!

Оглянитесь все вокруг, за руки возьмитесь

И друг другу от  души просто улыбнитесь,

Пусть растет наш дружный круг и на всей планете.

Мирным воздухом всегда дышат наши дети.

Я всем вам от души желаю!

Пусть будет мир и в доме и в семье…

Я мира в сердце навсегда желаю!

Да будет мир на всей большой земле!



Предварительный просмотр:

  1. Взрослые хотят видеть нас добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь в школьной стране оказывает волонтерское движение. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому приглянулось «волонтёрство». Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки. Наше волонтёрское движение «Путь к добру» зародилось в сентябре 2015 года. Всегда стоит вопрос: «А что делать?». Мы   провели  деловую игру, которая помогла выделить главные направления работы. Наше волонтёрское движение включает в себя 4 блока: милосердие, спорт и здоровый образ жизни, творчество и экология. И сегодня о блоке «Милосердие» мы вам сейчас расскажем поподробнее.
  2. Первый блок называется «Милосердие», главная цель которого: Возрождение лучших отечественных традиций благотворительности, воспитание доброты, чуткости, сострадания.  Милосердие и доброта... В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начинаем осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро!
  3. С особым трепетом мы относимся к великому празднику «День Победы». В рамках акции «Я помню! Я горжусь!» в прошлом году мы организовали поездку в г.Ульяновск и посетили памятные места, а в школе – уроки мужества и встречи с Ветеранами. И конечно же все вместе участвовали в акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Посади дерево Победы», «Успей сказать спасибо!».
  4. Наши ветераны удивительные оптимисты и во всём видят позитив, они умеют радоваться жизни и ценить каждый миг. На какой бы работе они ни трудились, они оставались простыми, отзывчивыми и ответственными людьми, готовыми протянуть руку помощи. Они заслужили свой праздник! Хочется верить, что в каждом из нас есть маленькое солнце, частичку которого мы и подарим, проводя свои акции! А солнце – это доброта. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека – Человеком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс Развитие памяти, внимания, мышления на занчтиях по математике

Мастер класс Развитие памяти, внимания, мышления на занчтиях по математике...

Мастер-класс «Тренировка памяти на уроках химии»

Очень часто преподаватели сталкиваются с проблемой у обучающиеся: ребята жалуются на то, что не могут запомнить научный материал. Следовательно, это значительно усложняет процесс усвоения знаний...

Мастер-класс "Тренировка памяти"

Тема мастер – класса «Тренировка памяти» выбрана не случайно. В огромном мире информации необходимо уметь рационально пользоваться ее, развивая при этом память, логику, мышление. Это то, что под...

Мастер класс «Развитие памяти детей младшего школьного возраста средствами мнемотехники»

Мастер класс «Развитие памяти детей младшего школьного возраста средствами мнемотехники»...

«Работа по увековечиванию памяти погибших односельчан. Книга Памяти»

Данная работа была написана к конкурсу "Растим патриотов России". В ней представлена информация о поисковой работе членов кружка "Юный краевед", даны методические рекомендации педагогам, работающим по...

Создание Книги Памяти «Памятная книга о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла села Зарубино»

Введение   Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а законч...

мастер-класс "альбом памяти"

Мастер – класс «История жива, пока мы помним о ней»Автор: Кантемирова Ирина Леонидовна, учитель английского языка муниципального казенного общеобразовательного учрежде...