Беседа "Курильщик - сам себе могильщик"
методическая разработка

Сафонова Елена Валентиновна

Урок здоровья о вреде курения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurilshchik_-_sam_sebe_mogilshchik.docx19.12 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республики Мордовия

для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Ялгинский детский дом - школа»

Беседа

«Курильщик -  сам себе могильщик»

Подготовила: Сафонова Е. В.

Цель: ознакомить воспитанников с влиянием вредных привычек на здоровье; формировать представление о курении как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека; выработать у детей негативное отношение к  курению.

Воспитатель: Никотин – это очень сильный яд. Вызывает паралич нервной системы. Остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть.

К самой распространенной вредной привычке относится курение. Каждый год армию курильщиков пополняют миллионы людей. И самое страшное, что четвероклассники, пятиклассники, шестиклассники, семиклассники начинают курить. Невинная на вид сигарета, являющаяся для многих вначале забавой, а затем удовольствием, превращается со временем во врага, отнимающего здоровье у каждого, кто не сумел вовремя одуматься. После десяти – пятнадцати лет пагубная привычка курильщику становится в тягость, но к тому времени власть сигареты как наркотика столь сильна, что она преодолевает и рассудок. Даже может быть, в затяжных случаях наступает деградация умственных способностей, когда человек перестает понимать элементарные истины, понятные всем, но непонятные курящему.

Немного истории.

Табак – это растение семейства Пасленовых, родом из Америки. Завез его в XVвеке в европейские страны адмирал Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы – взрослые и дети – держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам растения. Выяснилось, что дикари традиционно используют листья для частого вдыхания дыма. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев «тобакко». Растение получило название от имени провинции Тобаго острова Гаити. Быстрому распространению табака способствовало удивительное его свойство – привычная тяга к курению, с которой очень трудно совладать человеку. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году. Табак курили, применяли даже в качестве лекарства, что часто вызывало тяжелые отравления, нередко заканчивающиеся смертью. В царствование царя Михаила Федоровича Романова уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Торговля табаком и курение были разрешены в России в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Он всячески склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы.

Курение или здоровье – выбирайте сами! По данным Всемирной организации здравоохранения от табака умирает каждый пятый. Каждый день в России из-за болезней, вызванных курением табака, умирает тысяча человек. В организме человека нет ни одной системы органов, которая бы не страдала от курения. Повреждаются легкие, сердце, органы пищеварения. Особый вред табак наносит молодому организму. Например, у юношей под воздействием никотина замедляется рост и развитие органов.

Почему дети начинают курить? На основе статистических данных одной из основных причин начала курения является любопытство. Другая причина начала курения в молодом возрасте – подражание взрослым, товарищам или героям кино. Причиной курения может являться и принуждение со стороны курящих. Курящие считают некурящих трусами, «маменькиными сынками», несамостоятельными. Желание избавиться от такого мнения товарищей достигается с помощью первой выкуренной сигареты.

Анкета.

  1. Кто в твоей семье курит?

- папа

- дедушка

- мама

- сестра

- бабушка

- брат

2. Тебе нравится запах сигаретного дыма?

- да

- нет

3. Тебе уже предлагали закурить?

     - да

     - нет

4. Ты уже пробовал курить?

     - да

     - нет

5. Если пробовал курить, тебе это понравилось?

     - да

     - нет

6. Тебе нравится смотреть как другие курят?

                 - да

     - нет

7. Ты думаешь, что будешь курить, когда вырастишь?

      - да

      - нет

Медицинский работник: Курение – это не просто вредная привычка. Особенно опасным является приобщение к курению в детском и подростковом возрасте. Табачный дым крайне отрицательно влияет на состояние всего организма.

Органы дыхания. Табачный дым попадает в организм курильщика через органы дыхания. Компоненты, находящиеся в табачном дыму, раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, вызывая её воспаление. Появляется мучительный кашель. Голосовые связки воспаляются, в результате голос приобретает грубый тембр, становится хриплым, а затем сиплым.

Нервная система. При курении возникают изменения в нервной системе, обусловленные, прежде всего, действием никотина. Нарушается питание головного мозга, следствием чего является ухудшение памяти, внимания, рост утомляемости, снижение общей эффективности работы. Появляется повышенная утомляемость глаз, ухудшается слух, снижается скорость чтения, увеличивается число совершаемых ошибок.

Сердце. Воздействие табачных веществ на сердце сложно и многообразно: учащается пульс, повышается кровяное давление, увеличивается нагрузка на сердце, нарушается питание сердечной мышцы, что приводит к возникновению тяжелых заболеваний сердца.

Органы пищеварения. Табачный дым, воздействуя на органы пищеварения, вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта. В результате этого появляется кровоточивость десен, трескается эмаль зубов. Меняется цвет зубов. Губы сохнут, на них появляются трещины. Вредные вещества табачного дыма, растворяясь в слюне, попадают в желудок и вызывают раздражение слизистой оболочки. Развивается гастрит, язвенная болезнь желудка. Увеличивается вероятность возникновения раковых заболеваний. У того, кто начал курить в детстве, можно ожидать развития к 35 – 40 годам рака легких, от которого не вылечился ещё ни один человек на планете.

Выкуривая сигарету, человек «угощает» свой организм теми вещами, которые в нормальной ситуации даже не додумался бы проглотить. Например, средство для снятия лака, туалетный очиститель, топливо, которым заправляют ракеты, восковую свечу и даже батарейку.

Помните, что дети, рано пристрастившиеся к курению, не отличаются крепким здоровьем. Они бледны, у них частые головные боли. Курящие дети хуже растут, слабее развиты физически. Они нервны, раздражительны, быстрее устают, плохо запоминают новый учебный материал, неусидчивы, невнимательны и вообще хуже учатся, чем некурящие.

Рефлексия.

Работа с пословицами.

Какие пословицы и поговорки о вреде курения вы знаете?

Объясните смысл следующих пословиц:

Курить – здоровью вредить.

Курильщик – сам себе могильщик.

Найди пару и объясни их смысл:

В здоровом теле – так и духом не герой.

Здоровьем слаб – здоровый дух.

Чистым жить – дороже золота.

Здоровье – здоровым быть.

Вывод. Курение наносит непоправимый вред организму человека, сокращает жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конференция "Задай вопрос специалисту и себе" от "Здоровья вокруг нас" к "Здоровью в себе"

Конференция направлена на обсуждение проблемы выбора здорового образа жизни. Рекомендации и советы обучающимся дают квалифицированные специалисты. Обучающиеся высказывают своё мнение по данной проблем...

Проверить себя и поверить в себя!

Конкурс профессионального мастерства по профессии "Оператор ЭВМ"...

Внеклассное мероприятие "Любите себя или как победить неуверенность в себе"

Внеклассное занятие по теме «Любите себя и других или как приобрести уверенность в себе» рассчитано на учащихся 6 классов, но может быть проведено и в 5, 7 классах. Целью проведения данного мероприяти...

Курильщик - сам себе могильщик

материал представлен в виде конспекта беседы о здоровом образе жизни  и одноименной презентации...

Беседа «Курильщик - сам себе могильщик»

Цель: выработать у подростков негативное отношение к курению....

Сохраним себя для себя

Тренинг для педагогов...

Курильщик - сам себе могильщик

Внеклассная разработка по профилактике табакокурения, формированию негативного отношения к вредным привычкам. Материал  для обучающихся 6-7классов....