Внеклассное мероприятие по теме" Волшебный мир театра". Классный час с подшефным классом. Сказка "Маменькина дочка"
классный час

Ломаченко Ирина Алексеевна

20 марта 2019 г прошел районный конкурс «Самый классный классный».

Тема внеклассного мероприятия в этом  году - «Волшебный мир театра». Большое поле для творчества, где можно показать себя, раскрыть свои таланты. Из  МБОУ Советской средней школы в конкурсе принимали участие обучающиеся 7 класса .

Как воспитать культурного человека? Человека, который будет вежлив и внимателен к окружающим.

Сказка - благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребенка.

Если сказка удачно выбрана, если она естественно и вместе с тем выразительно рассказана, можно быть уверенным, что она найдет в детях чутких и внимательных слушателей. 

Для того, чтобы ссылка работала скачайте презентацию и откройте ее.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

https:// drive.google.com/file/d/1wTRpy-T2_nPCk1XWk-cqeGQVYiI0wKTP/view?usp=sharing


Предварительный просмотр:

«Волшебный мир театра»

20 марта 2019 г прошел районный конкурс «Самый классный классный». Тема внеклассного мероприятия в этом  году - «Волшебный мир театра». Большое поле для творчества, где можно показать себя, раскрыть свои таланты. Из  МБОУ Советской средней школы в конкурсе принимали участие обучающиеся 7 класса .

Как воспитать культурного человека? Человека, который будет вежлив и внимателен к окружающим. Сказка - благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребенка. Если сказка удачно выбрана, если она естественно и вместе с тем выразительно рассказана, можно быть уверенным, что она найдет в детях чутких и внимательных слушателей. Сюжет  сказки я сама предложила детям. Когда-то в моем детстве, мы, дети Советской страны, слушали сказки на пластинках. Одна из этих сказок  мне запомнилась больше всего. Это сказка "Маменькина дочка". Ребятам сказка сразу понравилась, и они сказали, что для того, чтобы играть сказку необходимы зрители. Сомнений никаких не было: единогласно решили пригласить к себе наших маленьких подшефных - обучающихся 1-2 класса.  И вопрос в какой форме будет данное мероприятие, решился сам по себе. Каково было мое удивление, когда к нам на это мероприятие пришли родители 1 класса не только из поселка Советский, но и из села Григорово. Это очень приятно, когда родители интересуются школьной жизнью детей, когда мы, учителя, видим их поддержку в воспитании подрастающего поколения.

В современной школе у учителей много бумажной работы. Это конечно необходимо, чтобы идти "в ногу со ФГОСами". Уверена, что, зная только все современные методики, вооружившись всеми новыми технологиями и концепциями, нельзя заслужить уважение и любовь детей. Считаю, что живое общение с детьми - это главное в нашей работе. Детей нужно любить. Как это сделать? А это оказывается совсем несложно. Просто быть внимательным к каждому ребенку.

Работа над постановкой спектакля, во время которой замечаешь, как происходит еще большее сплочение коллектива, была долгой и кропотливой. Дети с особым трепетом ждали своего выступления, учили роли, репетировали, готовили декорации и костюмы. Кто - то принес бабушкины вещи, некоторые  были взяты из школьного музея  и небольшой костюмерной. Не было ощущения, что это построенные декорации. Создался образ русской светлой избы, который на время перенес нас в далекое прошлое. Особую благодарность хочу выразить Рюминой Елене Федоровне, сотруднице ДК п .Советский, которая предоставила нам костюмы , сшитые ей самой , а также сотрудникам детского сада "Березка", которые  предложили нам костюмы для детей и некоторые предметы народной старины. И еще попросили нас прийти с этим спектаклем в детский сад, для того, чтобы мы показали  сказку  самым маленьким жителям поселка. Конечно, мы с радостью согласились, ведь для нас это маленькие гастроли. Перевоплощаясь в героев сказок, дети учат различать добро и зло, любить, сопереживать.

Во время спектакля, на удивление, среди малышей  не было никакого шума , дети смотрели на представление широко открытыми глазами, полностью погрузившись в атмосферу сказки.  В иностранных фильмах специально вставляют «озвучку» общего смеха, чтобы было понятно, где нужно смеяться, наш же зритель смеется только искренним непринужденным смехом, а его во время спектакля было достаточно. Не только дети,  но и взрослые смеялись от души. А это большая награда артистам за их актерский талант.

 Сказка состояла из двух действий. Просидеть смирно  на стульчиках первоклашкам полчаса  трудно, так как дети очень подвижны в этом возрасте. Поэтому мы с нашими артистами заранее запланировали особенный антракт. Во время антракта всем маленьким зрителям было предложено переодеться в русские народные костюмы и потанцевать с героями сказки. Танец получился очень задорным.

Со своим 7 классом за прошедшие  два года мы побывали в Нижегородском театре Юного зрителя, посетили поместье А.С. Пушкина «Болдино» во время золотой осени, побывали в музее военной техники в Нижнем Новгороде под открытом небом, посетили Нижегородский цирк, а сейчас планируем поездку в Нижегородский драматический театр.

А у кого - то из  первоклашек , возможно,  это был первый поход в "театр". И конечно, он должен быть праздником. Дети  очень впечатлительны. Масса позитивных эмоций  непременно останется  в детском сердце.

Работа дала свои  плоды. Отозвалось в детских сердцах добро из сказки, уронило свое семя в детские души, и, будем надеяться, оно принесет  плоды.

А тех, кто не смог побывать у нас на спектакле, я приглашаю  посмотреть его видеоверсию. Желаю всем быть добрыми, как герои нашей сказки и приятного вам просмотра!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Шляпка, салат и трагедия»-сценарий внеклассного мероприятия, посвященный празднованию 8 марта для учащихся 10-11 классов

Цели и задачи мероприятия:-развивать у учащихся умение владеть зрительным залом, правильно держаться на сценической площадке;-развивать активность, самодеятельность. Организаторские способности в проц...

Внеклассное мероприятие по английскому языку - игра " О, счастливчик" для 7 класса

Игра « О, Счастливчик » предназначена для учащихся 7 класса. Игра составлена в виде презентации в программе Power Point. Задания в виде тестов построены на материале УМК Афанасьевой О.В., М...

Внеклассное мероприятие 8 марта Конкурсная программа "Моя мама лучшая на свете, моя дочка лучшая а свете"

Предлогаю разразработку классного праздника, которую можно провести в пятом классе. Привлечение родителей к жизни класса одно из направлений воспитательной системы класса. Этот праздник поможет через ...

Разработка внеклассного мероприятия на тему "Год театра"

Цели и задачи: 1)пропаганда театрального искусства;2)развитие способностей обучающихся в совместной творческой деятельности;3)выявление наиболее одаренных, талантливых детей;4)развитие коммуникат...

Внеклассное мероприятие Сюжетно- ролевая игра «Театр»

Цель: Познакомить  детей с театральным видом искусством, создать праздничное, позитивное настроение.Задачи:1. Объединить детей в творческом процессе, раскрыть им интересный мир театрального искус...

Внеклассное мероприятие, Посвященное трагедии в Беслане Классный час: «Беслан – город потерянных ангелов».

Цель:-Формирование у учащихся гражданско-патриотических, нравственных чувств, представления о воинском долге, верности Отечеству, неприятия жестокости и насилия на примере трагедии в городе Беслане в ...