Экскурсия "Маршрут Победы"
проект (8 класс)

Ирина Николаевна Шебунова

Продолжительность:            8  часов.

Состав экскурсантов:  учащиеся и взрослые.

Составитель: Шебунова Ирина Николаевна – учитель географии

Цели и задачи экскурсии

Цель: ознакомление экскурсантов с военно-историческими памятниками города Ярцево, историческим прошлым наших героических предков.

Задачи: познакомить с прошлым и настоящим родного города, воспитание бережного отношения к истории и культуре, способствовать воспитанию чувства патриотизма, способствовать развитию познавательного интереса к изучению истории и краеведения.                      

Содержание экскурсии: перечислить объекты посещения: «Пушка у въезда в город», «Памятник героям Отечественной войны 1812 г.», «Памятник защитникам Ярцево в 1941 году», «Памятник двенадцати партизанским семьям», «Танк Т-34»).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_pamyatnye_mesta_yartsevo_ekskursionnyy_marshrut.docx779.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ярцевская средняя школа № 4 имени Героя Советского Союза О.А.Лосика

наименование образовательной организации

 ЭКСКУРСИЯ

 «Маршрут Победы»

Продолжительность:            8  часов.

Состав экскурсантов:  учащиеся и взрослые.

Составитель: Шебунова Ирина Николаевна – учитель географии

Цели и задачи экскурсии:  

Цель: ознакомление экскурсантов с военно-историческими памятниками города Ярцево, историческим прошлым наших героических предков.

Задачи: познакомить с прошлым и настоящим родного города, воспитание бережного отношения к истории и культуре, способствовать воспитанию чувства патриотизма, способствовать развитию познавательного интереса к изучению истории и краеведения.                      

Содержание экскурсии: перечислить объекты посещения: «Пушка у въезда в город», «Памятник героям Отечественной войны 1812 г.», «Памятник защитникам Ярцева в 1941 году.», «Памятник двенадцати партизанским семьям», «Танк Т-34»).

ПАСПОРТ

Экскурсионно-туристического маршрута Великой Победы «Маршрут Победы».

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ярцевская средняя школа № 4 имени Героя Советского Союза О.А.Лосика

Руководитель проекта: учитель географии Шебунова Ирина Николаевна.

Разработчики маршрута: группа учащихся ___8»б»_ класса.

Экскурсовод  :Петроченкова Ева

                                                Пеший,  экскурсионно-туристический

Маршрут Великой Победы

 «Маршрут Победы»

Аннотация

Предлагаемый  экскурсионно-туристический маршрут «Маршрут Победы» разработан с целью ознакомления экскурсантов с военно-историческими памятниками города Ярцево.  Задачи экскурсии познакомить с прошлым и настоящим родного города, познакомить с музейными экспонатами, воспитание бережного отношения к истории и культуре, способствовать воспитанию чувства патриотизма, способствовать развитию познавательного интереса к изучению истории и краеведения.                      

По  экскурсионно-туристическому маршруту предполагается пешая прогулка по памятным местам города, посещение памятника «Пушка у въезда в город», «Памятник героям Отечественной войны 1812 г.», «Памятник защитникам Ярцева в 1941 году.», «Памятник двенадцати партизанским семьям», «Танк Т-34»

Целевая группа

Туристический маршрут рассчитан на школьников, студентов и взрослых,  любителей экскурсий, краеведения, и всех интересующихся историческим прошлым наших героических предков.

Действие туристического маршрута. Всесезонно. Рекомендуемое время года май-сентябрь с целью обзора всех объектов показа на маршруте.

Туристический маршрут «Маршрут Победы» является познавательным, однодневным маршрутом продолжительностью по времени примерно около 8 часов.

Разработчики маршрута:

группа учащихся _8__ класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ярцевская средняя школа № 4 имени Героя Советского Союза О.А.Лосика

.

Руководитель: учитель географии Шебунова Ирина Николаевна.

                                            Объекты показа на маршруте:

«Пушка у въезда в город»

pushka.jpg

На северо-восточной окраине Ярцева, на автомагистрали Москва-Минск, стоит на железобетонном постаменте 76-миллиметровое орудие в честь защитников и освободителей Ярцева. На постаменте – мемориальная доска. Каждый проезжающий по автомагистрали может прочесть отлитый из металла текст: «Воинам частей и соединений, оборонявшим и освобождавшим город Ярцево от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

«Памятник героям Отечественной войны 1812 г.»

памятник-героям-отечественной-войны-1812-г.jpghttp://old.yartsevo.ru/img/gostyam/dostoprim8.jpg

Установлен в г. Ярцево к 175-летию окончания войны (городской парк по ул. Чайковского; архитектор Л. Куликов). Это мемориальный комплекс, сооруженный из двух гранитных камней – валунов, которые установлены на кирпичных основаниях.

Президиум отделения общества охраны памятников истории и культуры совместно с историками и краеведами города и района в 1987 году решил установить к 175-летию со дня окончания Отечественной войны 1812 г. памятный знак в г. Ярцево. Инициатива была поддержана и одобрена ГК КПСС и исполкомом горсовета. Из предложенных главным архитектором города Л. В. Куликовым четырех вариантов эскизов памятника отобран вариант – камень – валун с установкой на нем досок с пояснительными текстами (или же с текстом на самом камне). Решено установить 2 камня – валуна в городском парке на месте, где располагалась так называемая “Соломонова шляпа”. Один такой валун весом 7-8 тонн был найден в Михейковском карьере. Работники Капыревщинской ПМК – 6 извлекли его из грунта и доставили, в парк. Из Чижевского карьера был доставлен работниками завода “Двигатель” еще более крупный по размерам гранитный камень и установлен в парке.
В день празднования 62-й годовщины придания статуса городу Ярцево в конце августа 1988 г. в городском парке был открыт памятный знак “Героям 1812 года”. Он представляет собой два гранитных камня – валуна установленных на кирпичных оштукатуренных постаментах. На сером камне, доставленном из Михейковского карьера выбит текст: “28 октября (9 ноября) 1812 года при переправе через реку Вопь Донской казачий корпус генерала Матвея Ивановича Платова разгромил корпус Е. Богарне, который двигался из Дорогобужа в Духовщину. В этом бою наполеоновская армия потеряла 87 пушек, 2000 солдат убитыми и 3500 пленными”. На красном камне, доставленном из Чижевского карьера выбиты слова князя Смоленского генерал фельдмаршала М. И. Кутузова: “Хвала русским, терпением и ранами избавившим Отечество от ига иноплеменного и утвердившим славу праотцов своих бессмертной славы достойными делами”.
Литература: “Да, были схватки боевые” (Знамя Октября №35, 1987); “Во славу русского оружия”, Знамя Октября, №99, 1987; “В городе праздник” Знамя Октября, № 106, 1988.

 

«Памятник защитникам Ярцева в 1941 году

image.jpg Памятник защитникам Ярцево

Солдат

В городе мирном над Вопью рекой
В едином порыве солдат молодой

Застыл изваяньем на страже земли.
Мы имя не знаем, но памятны дни:

Разрывы снарядов, зениток огни
Фашистские танки Ярцево жгли.

Боец же без страха, ни шагу назад,
Рванулся в атаку, взметнув автомат.

В городе нашем, где мост и река,
Защитник отважный застыл на века.


В 1985 году, к 40-летию Победы, на правом берегу реки Вопь, возле автомобильного моста от улицы Советская, был открыт мемориал защитникам города. Навеки застыл в последнем броске солдат, увлекающий боевых товарищей в атаку. За солдатом, на зеленом фоне природы, белеют высокие цифры – «1941». На высокой стелле - орден Отечественной войны I-ой степени. Рядом с ней – плита со словами «Здесь, на берегах реки Вопь, с 16 июля по 5 октября 1941 г. советские воины и ярцевчане вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Массовый героизм и мужество советских людей в Смоленском сражении сорвали планы гитлеровцев. Вечная слава героям Смоленского сражения!»
Памятник символизирует мужество и массовый героизм воинов-защитников, которые принимали участие в Смоленском сражении. Памятник сооружен на правом берегу реки Вопь, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне (скульптор А.И. Чибисов). Скульптор А.И. Чибисов. На рубеже Ярцево в 1941 году гитлеровские войска застряли на 2 с половиной месяца! Данный факт не получил должного отражения в литературе.

 

Поле    памяти

Поле Памяти у деревни Ульхово, как исторический памятник (братское кладбище) Великой Отечественной войны, было официально зарегистрировано в 2001 году, хотя останки воинов, найденные поисковым отрядом «Безымянный», захоранивались там, начиная с 1998 года. В мае-июне 2002 года районный центр героико-патриотического воспитания молодежи «Долг» при содействии районной администрации обустроил 8 братских могил, в которых покоятся останки около 900 неизвестных воинов (установлены только 43 фамилии), найденных на территории Ярцевского и Духовщинского районов.

http://www.yarcevoblag.ortox.ru/users/2/1100502/editor_files/image/IMG_6000.JPG

 

Памятник советскому солдату на мемориале в Яковлево, у вечного огня.      Архитектор Л. Куликов.

Мемориальный комплекс в Яковлево был открыт 25 сентября 1982 года как дань благодарных ярцевчан погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

Мемориал, созданный к 40-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков по проекту главного архитектора города Ярцево Л. В. Куликова, расположен в центре микрорайона Яковлево, который административно входит в состав города. Строили мемориал представители многих предприятий, организаций, учреждений, школ города Ярцева. 

Прямо от автомагистрали Москва – Минск к мемориалу ведёт широкая лестница. За ней – обширная площадка, в центре которой на постаменте бронзовая фигура воина, склонившего знамя. Он скорбит о погибших товарищах. За спиной воина – огромное полукольцо, на нем начертано: «Здесь захоронено 3720 воинов Советской Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками при обороне и освобождении города и района в 1941-1943 годах». На металлических табличках написаны фамилии захороненных. К сожалению, имена 2585 воинов неизвестны.
У подножия монумента горит Вечный огонь. Всегда лежат цветы как символ вечной памяти о героях. Каждый, проходящий мимо мемориала, остановится, чтобы поклониться мужеству павших.
На 
ярцевском братском кладбище спят вечным сном те, кто выполнил эту священную миссию. И память о них будет жить из поколения в поколение.

http://ramns.ru/wp-content/uploads/2013/07/jakovlev01_max.jpg

Бюст Константина Рокоссовского

26 сентября 2016г. в городе Ярцево на улице Советская был торжественно открыт бюст Дважды Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому. Мероприятие было приурочено к 75-летию Смоленского сражения, 73-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и к предстоящему 120-летию со Дня рождения великого полководца (21 декабря).

Оборона Ярцево была самой продолжительной на всём советско-германском фронте летом и осенью 1941 года. Несмотря на то, что 16 июля 1941 года противник овладел Смоленском, советские войска во главе с "группой генерала Рокоссовского" на рубеже Холм Жирковский-Ярцево-Ельня на 81 день закрыли для врага все шоссейные и железнодорожные пути в сторону Москвы. В ходе боёв за Ярцево гитлеровцы потеряли более 100 тысяч солдат и офицеров, лишились более 150 танков. Ярцевский рубеж все же был прорван: слишком неравны были на тот момент силы СССР и Германии. Но история ярцевской обороны стала одним из важнейших факторов в дальнейшем исходе войны.

Бюст прославленного военачальника создан скульптором Александром Мироновым по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) и передан в дар городу Ярцево к памятной дате. 

http://smolensk.bezformata.ru/content/image208607605.jpg

«Памятник двенадцати партизанским семьям»

http://old.yartsevo.ru/img/gostyam/fashist.jpg

Небольшой, мало кому известный, кроме местных жителей памятник у железной дороги, в районе ул. Бельской. Фашисты расстреляли 12 партизанских семей и запрещали этих людей хоронить. Но, вскоре их кто-то похоронил. После войны на месте захоронения возник скромный памятник.

«Танк Т-34»

танк-т-34-в-г-ярцево.jpg

16 сентября 1943 года войсками Западного фронта в ходе Смоленско-Рославльской операции освобожден г. Ярцево от немецкфашистских захватчиков. Танк Т-34-85 расположен на в живописном сквере на площади Победы.Архитектор Л. Куликов.
Недалеко расположен ЗАГС, храм в честь Иконы Божьей Матери "Радость всех скорбящих", кинотеатр "Россия". Возле танка фотографируются молодожены, гуляют горожане, проходят политические митинги и городские праздники. На Новый год устанавливается елка.

Программа экскурсионного маршрута

930 – 945 – встреча участников экскурсии

1000 – 1130 – посещение «Пушка у въезда в город»

1200 – 1245 – обед (столовая «Надежда»)

1300 – 1345 – посещение «Памятник героям Отечественной войны 1812 г.»

1400 – 1445 – посещение «Памятник защитникам Ярцева в 1941 году

1500 – 1545 – посещение «Памятник двенадцати партизанским семьям»

1600 – 1645 – посещение «Танк Т-34»

1700 – разъезд участников экскурсии.

Технологическая карта  экскурсионно-туристического маршрута

 «Маршрут Победы» Смоленской области.

C:\Users\Toshiba\Desktop\ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ\e443d82cbea23b959f1b6fe5810bb3ba (1).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Победа в сердце каждого живет" (сценарий праздника к Дню Победы)

Давно отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной Войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. Мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням...

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»    Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»  Цель: познакомить педагогов с опытом эффективного взаимодействия классного руковод...

Классный час, посвященный Великой Победе 9 мая 1945 года и Содружеству Независимых Государств «Мы были вместе и победили!» (10 класс)

Цель: Расширение знания учащихся о вкладе народов СССР в победу над фашизмом и нацизмом, о составе Содружества Независимых Государств и его отношении ко Дню Победы 1945 года.  ...

Музыкально-историческая композиция, посвященная 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Салютуем во славу Победы!!!"

Мероприятие направлено на воспитание в детях мужества и любви к Отчизне, приобщение их к изучению военной истории и патриотических традиций края и страны, утверждение в сознании учащихся патриотически...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе для 10 класса “ Победа! Славная Победа!”

Урок памяти  разработан в сотвествии с  требованиями  ФГОС ООО. Цели  мероприятия:  воспитание  чувства патриотизма у подростков, формирование чувства долга, благода...

Внеклассное мероприятие по теме: "Победа! Славная Победа!"

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе  ( урок памяти, посвященный 65-летию Победы русского народа над фашизмом)Тема: " Победа! Славная Победа!"...