"Празднование Пасхи на Руси"
план-конспект занятия (5 класс)

Внеклассное мероприятие, 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha.docx20.58 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Празднование Пасхи на Руси»

Цель: познакомить учащихся с историей и традициями празднования главного православного праздника - Пасхи. 
Задачи:

- ознакомить с особенностями праздника;
- расширить представления детей о православной культуре;
- формирование у детей комплексных представлений о христианском празднике – Пасха;
- воспитание уважения и интереса к православной культуре.

Пасха (Воскресение Христово) - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа.

Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. Празднование начинается в первый воскресный день после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Если полнолуние падает на субботу или воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье. Обычно же праздник приходится на время с 22 марта/4 апреля по 25 апреля/8 мая.

Евангелия повествуют о том, что в пятницу на Страстной неделе Иисус Христос был распят на кресте и погребен в пещере, расположенной недалеко от места казни. В ночь с субботы на воскресенье Мария Магдалина, поверившая в Христа грешница, и две женщины, пришедшие ко гробу, чтобы омыть и умастить благовониями тело Христа, обнаружили, что гроб пуст. «Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?». Воскресение Иисуса Христа считается всеми христианами величайшим событием, дарующим спасение миру и человечеству. Апостол Павел в Первом послании коринфянам писал: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша»

Свое название день Воскресения Иисуса Христа получил от еврейского праздника Пасхи, посвященного исходу израильтян из Египта и освобождению их от рабства. Заимствование названия иудейского праздника объясняется тем, что все трагические события земной жизни Иисуса Христа произошли перед еврейской Пасхой, а Его Воскресение – в ночь на Пасху.        

В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». По всей России Пасху отмечали как день великой радости. Главным событием празднества было торжественное богослужение в храме. Нарядное убранство храма, множество зажженных восковых свечей, светлые облачения священников, запах ладана, радостные перезвоны колоколов, праздничные песнопения, торжественный крестный ход, возгласы «Христос воскресе!» – все это вызывало у верующих людей радость, ощущение причастности к чуду. После окончания службы прихожане поздравляли друг друга со светлым праздником, трижды целовались и произносили слова, которые говорили друг другу апостолы, узнав о Воскресении Иисуса Христа: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!», обменивались яйцами, окрашенными в красный цвет.

В праздник Пасхи начиналось разговление после длительного Великого поста (см. Посты). Как правило, это была семейная трапеза, на которой не появлялись гости. На стол, покрытый белой скатертью, ставили крашеные яйца, кулич – высокий хлеб из сдобного теста и пасху (паску) – сладкое блюдо из творога с изюмом, освященные в церкви в Страстную субботу. Красное яйцо в представлении православного человека символизировало мир, обагренный кровью Иисуса Христа и через это возрождающийся к новой жизни. Кулич ассоциировался с телом Господним, к которому должны причащаться верующие.

 Первым блюдом во время пасхальной трапезы было яйцо, которое разрезалось на кусочки по количеству людей, сидевших за столом. После этого каждый получал по куску кулича и ложке творожной пасхи. Затем на стол ставили остальную праздничную еду, приготовленную хозяйкой, и начиналось радостное застолье.

В народной традиции Пасха отмечалась как праздник обновления и возрождения жизни. Перед Пасхой считалось необходимым навести порядок в доме и на улице: вымыть полы, потолки, стены, лавки, побелить печи, обновить киот, отремонтировать ограды, привести в порядок колодцы, убрать мусор, оставшийся после зимы. Кроме того, полагалось изготовить новую одежду для всех членов семьи и вымыться в бане. В Пасху человек должен был отбросить все дурные, нечистые мысли, забыть зло и обиды, не грешить/

С праздником Пасхи связано множество различных поверий. По народным представлениям, день Пасхи настолько чист и свят, что черти и бесы с пасхальным благовестом проваливаются сквозь землю, а их вопли и стоны, вызванные злобой на Воскресение Иисуса Христа, можно слышать во время пасхальной всенощной и всего первого дня Пасхи. Крестьяне верили, что в этот день становится видимым то, чего не увидишь в другие дни, и разрешается попросить у Бога то, что очень хочется. Считалось, что во время пасхальной службы, если перевернуть свечу пламенем вниз, можно увидеть колдуна: он будет стоять спиной к алтарю, а на голове у него будут видны рожки. А если встать у дверей с творогом, то легко будет опознать проходящую мимо и помахивающую маленьким хвостиком ведьму.

Пасха ассоциировалась у русских с чудесным исполнением желаемого. Считалось, что в этот день можно обеспечить себе преуспевание в делах на целый год. Если, например, человек первым придет после пасхального богослужения домой, то для него весь год будет удачным. Если старик в день Пасхи станет расчесывать волосы, то у него будет столько внуков, сколько волос на голове. Если во время литургии девушка шепотом обратится к Богу: «Дай мне жениха хорошего, в сапогах да с калошами, не на корове, а на лошади», то жених посватается уже в ближайшее время

Идея воскресения из мертвых легла в основу представлений о том, что в пасхальную ночь на землю приходят души умерших. При желании люди, тоскующие о смерти своих близких, могут увидеть их в церкви на пасхальной службе, выслушать их просьбы и жалобы. После литургии русские крестьяне, несмотря на запреты священников, шли на кладбище христосоваться с покойниками.

Продолжением дня Пасхи была Пасхальная (светлая) неделя.

Пасха как любой праздник полна различными забавами.

Первая игра – «Не урони яйца». Чтобы нам потом не мыть полы, вместо яиц возьмем маленькие шарики. Ребята делятся на три команды. Каждый участник берет в зубы обычную ложку, руки за спиной, и по команде первые номера бегут до стола, достают ложкой «яйцо» из тарелки, не помогая руками, и бегут обратно к команде, если на обратном пути «яйцо» падает, то участник снова возвращается к столу. Добежав до команды, передает эстафету следующему. Побеждает та команда, которая первой принесет последнее «яйцо». Проводится игра.

Вторая игра – «Дружное рукопожатие». Сейчас ко мне выйдут двое желающих. Выходят два участника, завязывают им глаза и ставят их рядом, лицом друг к другу. Три шага вперед, повернитесь друг к другу спиной, так, молодцы! Еще три шага вперед, повернитесь вокруг себя и сделайте три шага вперед. А теперь пожмите друг другу руки. Условия для всех одинаковы. Игра проводится среди всех желающих.

Третья забава – «Яичные гонки». Ребята, вам опять надо разделиться по командам. У каждой команды свой стол и свое яйцо. Рассчитайтесь по номерам, четные номера встают с одной стороны стола, нечетные с другой. Первый участник начинает дуть на яйцо, докатывает его таким способом до второго, второй участник катит его обратно и передает эстафету третьему и т. д. Проводится игра.

   С древних времен существует поверье, что расцветающее дерево может дать здоровье, силу, красоту всем, кто коснется его. На Руси таким деревом считается верба. Ведь цвести она начинает раньше других деревьев. В старину- веточками вербы выгоняли скот на первый выпас, вербным пучком сметали паутину в избах и сараях, мели пол. Этим как бы изгоняли нечисть из дома, болезни и неудачи.

Игра «Вербочка».

Участники встают в круг, водящий ходит за кругом и приговаривает: с вербой, с вербой иду за тобой, коснусь вербой, беги за мной. Водящий ударяет по спине человека. Тот кого коснулись и водящий бегут в разные стороны. Кто быстрее обежит круг и встанет на свое место, становится игроком, а кто не успел-водящим.

А какой праздник без старинной русской забавы – загадок?

 Наша толстая Федора наедается нескоро, а зато когда сыта от Федоры теплота. (Печь.)

 Как расколется – желто, а пока цело – бело. (Яйцо.)

 Пока в печку не сел, все толстел и толстел. Вышел оттуда румяный, блестящий, с корочкой хрустящей. (Хлеб.)

 Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь, улыбаешься в оконце, и зовут тебя все… (солнце).

 Широко, а не море, золото, а не деньги. Сегодня – на земле, а завтра – на столе. (Зерно.)

Теперь распишем яйца!

Писанки-сырые яйца, расписанные воском и красками.

Крашанки-отваренные вкрутую яйца, окрашенные в один оттенок без узоров.

Крапанки-разноцветные. Имеющие однотонный фон и множество разноцветных точек, нанесенных воском.

Дряпанки-узор выцарапан с помощью острого предмета.

Малеванки-красивые яйца, украшенные любыми придуманными узорами, нанесенные красками.

В конце мероприятия провести викторину.
1. В связи с каким событием христиане отмечают праздник Пасхи?
- С Воскресением Иисуса Христа
2.Как называется пост перед Пасхой и какова его продолжительность?
- Великий Пост, 7 недель
3. Как называется последняя неделя Великого поста перед Пасхой?
- Страстная неделя
4. За какое вознаграждение Иуда предал Христа?
За 30 сребреников
5. Кто был распят вместе с Иисусом?
- Два разбойника: один справа, другой слева от Иисуса
6. На какой день после смерти на кресте воскрес Иисус?
- На 3 день
7. Символом Православной Пасхи является?
- Крашеное яйцо
8. В праздник Пасхи это разрешается делать всем желающим?
- Звонить в колокола
9. С каким словом по звучанию схожее слово «Воскресе»?
- воскресение
10. Как называются изделия из муки, которые пекут на Пасху?
- куличи
11. Какой цвет является традиционным для пасхальных яиц?
- красный
12. Сколько дней продолжается праздник Пасхи? 
-40 дней
13. Какое событие произошло на 40 –ой день после Пасхи?
- Вознесение
14. Шелуху какого плода используют для окраски яиц на Пасху?
- Лука
15.Почему пасхальное яйцо должно быть окрашено именно в красный цвет?
- Цвет пролитой крови Христа
16.Что отвечают на традиционное «Христос Воскресе»?
- Воистину Воскресе.

На этом праздник подходит к концу, надеюсь, что он останется в вашем сердце. Любви, здоровья и доброты вам. Всего доброго.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Празднование пасхи на Руси.

Эта презентация о старинном и самом  любимом празднике - Пасхе.История возникновения и празднование, атрибуты праздника и др....

Сценарий празднования Пасхи

Хороший, добрый сценарий празднования Пасхи с детьми.  В этом сценарии собрано все: стихотворения и песни о Пасхе, притча, сказка и конечно игры....

Что мы знаем о праздновании Пасхи во Франции

Великий праздник Пасхи и рождение Христа широко празднуется во всех странах. Какие же традиции празднования Пасхи у французов?!...

празднование пасхи в германии

методическая разработка для проведения внеклассного мероприятия...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему «Традиции празднования Пасхи в России и Германии»

Мы живём в век огромных скоростей и новых технологий. Мы отвыкаем от общения, не находим время, чтобы лучше узнать друг друга. В наше время всё больше мы обращаемся к вопросам духовно – нравстве...

Символы и традиции празднования Пасхи в разных странах. Презентация

Материал можно использовать как на уроках истории, ОРКСЭ, так и во внеклассных мероприятиях...

Урок технологии в 6 классе по теме «Традиции и обычаи празднования Пасхи. Изготовление сувенира для Пасхи.

Урок комбинированный- представляет собой как бы соединение элементов практического и теоретического занятия. В практике обучения технологии очень часто возникает задача дать учащимся некоторый о...