Как спасти деньги от ловушек?
компьютерная программа (5 класс)

Березкина Елена Евгеньевна

Презентация и интерактивное задание по теме: https://learningapps.org/display?v=p1omfgxfk19

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_7_kak_spasti_dengi_ot_lovushek.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема 7. Как спасти деньги от «ловушек»? Добр Мартын, коли есть алтын; худ Роман, коли пуст карман.

Слайд 2

Как спасти деньги от «ловушек»? Если мы будем следовать своему бюджету и у нас будет оставаться профицит , мы сможем делать накопления! Однако деньги везде подстерегают «ловушки». Вот список самых частых и интересных «ловушек» и способов борьбы с ними.

Слайд 3

Как спасти деньги от «ловушек»? Ловушка «Реклама » Своими красочными картинками и обещаниями реклама побуждает покупать больше , чем нам реально нужно. Она убеждает купить новую игрушку, еще один журнал, еще одну коробку конфет… Реклама говорит о том, что только с новым мобильным телефоном ты сможешь весело общаться с друзьями. Как противостоять этой «ловушке »? Очень просто: подумай о том, действительно ли тебе нужна эта вещь. Когда видишь или слышишь рекламу, тебе сразу хочется купить эту вещь. Но не спеши , подумай. Посмотри, к примеру, на свой мобильный телефон. Чем он хуже того , который рекламируют? Скорее всего, ничем. Вспомни о необходимых тратах и желаемых — к какой бы ты отнес это приобретение? Подумай, готов ли ты ради нового телефона отказаться от своих финансовых целей?

Слайд 4

Как спасти деньги от «ловушек»? Расход электроэнергии и воды Вспомни, сколько раз ты забывал выключить в комнате свет? Или закрыть кран в ванной? Знаешь ли ты, сколько денег из семейного бюджета утекло на эти статьи? Бережно относись к источникам воды и электроэнергии в доме: всегда выключай свет в той комнате, где никого нет; предложи родителям использовать энергосберегающие лампочки; почините с папой протекающий кран; не забывайте выключать воду; используйте счетчики. Такие простые действия могут освободить из «ловушки» чрезмерного расхода электроэнергии и воды от 3000 до 10 000 рублей в год.

Слайд 5

Как спасти деньги от «ловушек»? Стихийные покупки Супермаркеты и гипермаркеты — просто целые собрания «ловушек» в одном месте. Мы попадаем в этот волшебный мир ярких и блестящих упаковок, красивых баночек, суперскидок и суперпредложений «3 по цене 1» — и нам хочется всего и сразу! Для того чтобы нам хотелось все это купить, используется много приемов: самые дорогие товары выставлены на самых удобных полках, а дешевые стоят подальше . А пока мы стоим в очереди у кассы, руки так и тянутся к конфетам, жвачкам и прочей мелочи, которые так удобно расположены. Зачем все это? Цель все та же — заставить нас потратить как можно больше! Как с этим бороться? Да очень просто: надо ходить за покупками со списком и не брать с собой лишних денег .

Слайд 6

Как спасти деньги от «ловушек»? Переплата Как правило, чем ближе момент использования покупки к дате ее приобретения, тем она дороже. Другими словами, покупая его весной, ты заплатишь за него на 20–30% больше , а если точно такой же велосипед купишь осенью, то существенно сэкономишь. Например, при цене на велосипед 5000 рублей ты мог бы сэкономить 1500 рублей ! Это правило распространяется на одежду, обувь, билеты в кино и на концерты. Ты, наверное, замечал, что многие вещи в разное время года стоят по-разному? Получается , делая сезонные покупки непосредственно перед тем, как собираемся ими пользоваться, мы платим за них гораздо больше. Это и есть очередная « ловушка» для денег — переплата.

Слайд 7

Как спасти деньги от «ловушек»?

Слайд 8

Как спасти деньги от «ловушек»? Посчитай! Сравни цены в магазине рядом с домом и в большом гипермаркете на твой любимый шоколад, минеральную воду, батон хлеба. Есть разница? Посчитай , насколько различаются цены. Ты можешь теперь ответить на вопрос: где выгоднее покупать продукты ? Обсуди с родителями: какие еще бывают «ловушки» для денег ? Помоги своей семье найти и уничтожить «ловушки» для денег. Из предложенных нами способов выбери, на твой взгляд, самые эффективные и помоги своей семье их внедрить. В конце месяца оцени выгоду для бюджета.

Слайд 9

Проверь себя! Выполни задание, перейдя по ссылке: https:// learningapps.org/display?v=p1omfgxfk19 или считай QR -код:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока в 8 классе по теме "Как спасти нашу планету"

Урок разработан по теме "What can we do to save the Earth?", УМК Биболетова М.З. Тема урока очень актуальна....

презентация к экологической акции "Спасти и сохранить" в Югре

Презентация к внеклассному мероприятию в рамках экологической акции "Спасти и сохранить" в ХМАО- Югре. Презентация предназначена для учащихся коррекционной школы I, II вида...

"В мир приходит женщина, чтобы мир спасти..."

Женщинам грозным 1940-х довелось спасать мир. Они, защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли… Литературно-музыкальная композиция "В...

ДЕНЬГИ, ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ.

ПОЧЕМУ  ЛЮДИ  ПО- РАЗНОМУ  ОТНОСЯТСЯ  К ДЕНЬГАМ ??? На отношение к деньгам влияют психологические и социальные особенности, очевидно, что реакция на них не всегда и не у всех ...

Деловая игра «Всюду деньги, деньги, деньги, всюду деньги – там и тут…»

Деловая игра проводится на первом курсе со студентами изучающими бухгалтерский учет....

Деньги. Деньги...

Расширить представление детей о природе денег и культуре обращения с ними; раскрыть сущность денег как нравственной категории; формировать критическое отношение к «нетрудовому» богатству; воспитывать ...

Интересные факты о деньгах. Нумизматика. Фальшивые деньги. 7 класс

Презентация на тему "Интересные факты о деньгах. Нумизматика. Фальшивые деньги" для 7 класса....