Активный образ жизни. Движение.
презентация к уроку (7, 8, 9 класс)

Цели занятия:

1. Понимать значение двигательной активности для поддержания здоровья.

2. Уметь применять знания об активном образе жизни в конкретных ситуациях своего режима дня.

3. Уметь анализировать свой образ жизни с точки зрения активности двигательного режима.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация по программе "Вектор"670.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ДВИЖЕНИЕ. ? ЧТО ТАКОЕ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И КАКОВА РОЛЬ ДВИЖЕНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА? Составьте кластер «ВИДЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ» ЗАНЯТИЕ 1.

Слайд 2

Задание. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ФОТОГРАФИИ Проанализируйте предложенные фотографии, выделите составляющие информации. В – видим З – знаем об увиденном Х – хотим узнать об увиденном Запишите, что вам известно об активном образе жизни Запишите вопросы, возникшие при анализе увиденного на фотографиях, которые взволновали, заинтересовали вас .

Слайд 4

АНКЕТА Как вы добираетесь в школу? а) пешком б) на транспорте 2. Делаете ли вы утреннюю зарядку? а) да б) нет в) иногда 3. Сколько времени в день вы в среднем проводите на открытом воздухе? 4. Чем вы чаще занимаетесь во время прогулок? а) активно двигаюсь б) хожу пешком в) сижу и общаюсь с друзьями или играю в компьютерные игры в мобильном телефоне.

Слайд 5

Здоровый образ жизни — активный образ жизни. Активный образ жизни – это постоянный поиск нового. Известно, что если человек прекращает развиваться и учиться новому, его клетки мозга начинают отмирать за ненадобностью.

Слайд 6

Активный образ жизни и его основные правила Избавиться от лени — задача номер один. Больше движений и занятий спортом. Не нужно себя насиловать! Здоровое питание. Питьевой режим и физические нагрузки. Соблюдение гигиены. Режим отдыха и труда .

Слайд 7

Здоровье. Активный образ жизни помогает избежать сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, ожирения, диабета, а также многих болезней дыхательных путей и легких. Красивый внешний вид. 3. Замедление процессов старения. Учеными доказано, что люди, ведущие пассивный образ жизни, стареют намного раньше, чем те, кто ведет активный. Преимущества активного образа жизни Движение — жизнь, и лишь оно способно отдалить старость, иного не дано.

Слайд 8

Эссе на тему : «Какие виды двигательной активности присутствуют в моем распорядке дня» ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Слайд 9

Литература Гладышева О.С. Вектор. Формирование социально-позитивного поведения у старших подростков: методическое пособие / автор программы, науч. рук. и отв. ред. О.С. Гладышева. – Н.Новгород : Нижегородский институт развития образования, 2016, - 176с . http ://fb.ru/article/195468/aktivnyiy-obraz-jizni-i-ego-osnovnyie-pravila


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБЖ_10класс_26-28_Здоровый образ жизни_Биоритмы_Двигательная активность

Учебный материал в рамках курса ОБЖ для обучающихся 10 классов старшей школы....

Активный образ жизни

Презентация о пользе активного образа жизни....

Афоризмы о здоровье, активном образе жизни и спорте.

Афоризмы о здоровье, активном образе жизни и спорте....

Активный образ жизни. Движение.

Цели занятия:1. Понимать значение двигательной активности для поддержания здоровья.2. Уметь применять знания об активном образе жизни в конкретных ситуациях своего режима дня.3. Уметь анализировать св...

Воспитание у обучающихся потребности к здоровому и активному образу жизни в урочной и внеурочной деятельности по физической культуре

Преодолеть двигательную пассивность, сформировать привычку самостоятельно организовывать и вести здоровый образ жизни призвано физическое воспитание. Но в условиях глобального дефицита двигательной ак...