Программа «Умники и умницы» по математике в 5 классе
рабочая программа (5 класс)

    Программа «Умники и умницы» для 5 класса по математике  разработана в соответствии с комплексной школьной  программой «Маленький гений» согласно   требованиям Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения основного общего образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_umniki_i_umnitsy_5_klass.doc100.5 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

МКУ «Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Улан-Удэ»

«Согласовано»

Рук. М.О. учителей математики

_______________Ратникова Н.А

Протокол № 4

от 22.05.2018.

«Согласовано»

Зам. директора по УВР

___________ Белявская Ю.Н.

«Утверждаю»

Директор

__________ Хамнуев В.И.

Приказ № И3 от 24.05.2018

Программа

«Умники и умницы»

учитель математики МАОУ СОШ № 19 г. Улан-Удэ

Эмедеева Мария Александровна

г. Улан-Удэ

2018 г.

Программа «Умники и умницы» по математике в 5 классе.

Структура программы

1. Пояснительная записка

2. Цели и задачи курса

3. Место курса в учебном плане

4. Предметные результаты

  • личностные
  • метапредметные
  • предметные

5. Основное содержание курса

6. Планируемые результаты

7. Учебно – методический комплект

8. Тематическое планирование

9. Календарно -тематическое планирование

Пояснительная записка

Программа «Умники и умницы»для 5 класса по математике  разработана в соответствии с комплексной школьной  программой «Маленький гений» по   требованиям Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения основного общего образования.

Актуальность данного курса определяется тем, что обучающиеся расширяют представления   о математике, об исторических корнях математических понятий и символов, о роли математики в общечеловеческой культуре.

Содержание курса позволяет обучающимся активно включаться в учебно-познавательную деятельность и максимально проявить себя, поэтому при изучении акцент делается не столько на приобретении дополнительных знаний, сколько на развитие способностей обучающихся приобретать эти знания самостоятельно, их творческой деятельности на основе изученного материала.

Занятия проходят в форме беседы с опорой на индивидуальные способности обучающихся. В ходе занятий предполагается обязательное выполнение практических заданий. Акцент сделан на самостоятельную работу обучающихся, большое внимание уделяется индивидуальной работе.

Вопросы, рассматриваемые в курсе, выходят за рамки школьной программы, но вместе с тем тесно примыкают к ней.

Занятия в кружке будут способствовать совершенствованию математических знаний, формированию интереса к предмету, пониманию роли математики в деятельности человека. 

  Математика является одной из важнейших наук на земле. Именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Путь к вершинам математики начинается в школе. Но это не происходит само собой: для того, чтобы ученик начал всерьёз заниматься математикой, необходимо, чтобы он почувствовал, что размышления над трудными, нестандартными задачами могут доставлять удовольствие. Зачастую возможностей урока бывает недостаточно для этого, поэтому организация внеклассной работы позволяет не только углублять  знания учащихся в предметной области, но и способствует развитию их дарований, логического мышления, расширяет кругозор. Кроме того, внеурочная деятельность по математике имеет большое воспитательное значение, ибо цель ее в том, чтобы заинтересовать учащихся предметом, вовлечь их в серьезную самостоятельную работу.

Курс является одной из важных составляющих работы с детьми, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей. Темы программы непосредственно примыкают к основному курсу математики 5 класса. В результате занятий учащиеся должны приобрести навыки и умения решать более трудные и разнообразные задачи, а также задачи олимпиадного уровня.

Основу программы составляют инновационные технологии: личностно - ориентированные, адаптированного обучения, индивидуализация, ИКТ - технологии.

Программа содержит в основном традиционные темы занимательной математики: арифметику, логику, комбинаторику и т.д. Уровень сложности подобранных заданий таков, что к их рассмотрению можно привлечь значительное число учащихся, а не только наиболее сильных.

При отборе содержания и структурирования программы использованы общедидактические принципы: доступности, преемственности, перспективности, развивающей направленности, учёта индивидуальных способностей, органического сочетания обучения и воспитания, практической направленности и посильности.

Содержание построено таким образом, что изучение всех последующих тем обеспечивается знаниями по ранее изученным темам базовых курсов. Предполагаемая методика изучения и структура программы позволяют наиболее эффективно организовать учебный процесс, в том числе и обобщающее повторение учебного материала. В процессе занятий вводятся новые методы решения, но вместе с тем повторяются, углубляются и закрепляются знания, полученные ранее, развиваются умения применять эти знания на практике в процессе самостоятельной работы.

Программа позволяет учащимся осуществлять различные виды проектной деятельности, оценивать свои потребности и возможности . Изучение данной программы позволит учащимся лучше ориентироваться в различных ситуациях. Данный курс рассчитан на освоение некоторых тем по математике на повышенном уровне, причем содержание задач носит практический характер и связан с применением математики в различных сферах нашей жизни.

Цели курса:

  • формирование всесторонне образованной и инициативной личности;
  • обучение деятельности — умение ставить цели, организовать свою деятельность, оценить результаты своего труда;
  • формирование личностных качеств: воли, чувств, эмоций, творческих способностей, познавательных мотивов деятельности;
  • обогащение регуляторного и коммуникативного опыта: рефлексии собственных действий, самоконтроля результатов своего труда.
  • развитие математических способностей и логического мышления;
  • развитие и закрепление знаний, умений и навыков по геометрическому материалу, полученному по математике в начальной школе;
  • расширение и углубление представлений учащихся о культурно- исторической ценности математики, о роли ведущих ученых – математиков в развитии мировой науки;

Задачи курса:

  • создание условий для реализации математических и коммуникативных способностей подростков в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми;
  • формирование у подростков навыков применения математических знаний для решения различных жизненных задач;
  • расширение представления подростков о школе, как о месте реализации собственных замыслов и проектов;
  • развитие математической культуры школьников при активном применении математической речи и доказательной риторики
  • осознание учащимися важности предмета, через примеры связи геометрии с жизнью.

Место курса в учебном плане

Данная программа описывает познавательную внеурочную деятельность в рамках основной образовательной программы школы. Программа рассчитана на 35 часов, из расчета – 1 учебного часа в неделю.

Формы работы:

  • групповые занятия;
  • индивидуальные занятия

Формы занятий:

Основными формами организации деятельности обучающихся являются:

*изложение узловых вопросов курса (лекционный метод),

*собеседования (дискуссии),

*тематическое комбинированное занятие,

*соревнование, экспериментальные опыты, игра,

*решение задач.

Контроль достижения планируемых результатов осуществляется непосредственно при выполнении заданий

Предметные результаты

Программа обеспечивает достижение обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты

  • установление связи целью учебной деятельности и ее мотивом — определение того, - «какое значение, смысл имеет для меня участие в данном занятии»;
  • построение системы нравственных ценностей, выделение допустимых принципов поведения;;
  • нравственно-этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм. Построение планов во временной перспективе.
  • рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные результаты

  • понимание математической задачи в конспекте проблемной ситуации из окружающей жизни;
  • овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера
  • умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем;
  • умение понимать и использовать математические средства наглядности (графики, диаграммы, таблицы, схемы и др.);
  • умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений;
  • умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера

Предметные результаты

  • умение грамотно применять математическую символику, использовать различные математические языки;
  • овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи
  • развитие направлений о числе, овладение навыками устного счета;
  • овладение основными способами представления и анализа статистических данных; умение использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира, приобретение навыков геометрических построений;
  • умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием при необходимости справочных материалов, компьютера.

5 Основное содержание учебного курса (35 часов,1 ч в неделю)

1) Введение (2 ч.). История возникновения математики как науки. Цифры у разных народов. Старинные меры, решение задач с их использованием. Биографические миниатюры Пифагор и Архимед.

2) Магия чисел. (10ч.). Приемы устного счета:

  • умножение на 5(50)
  • деление на 5(50),25(250)
  • признаки делимости
  • умножение двузначных чисел на11
  • возведение в квадрат чисел, оканчивающихся на 5
  • возведение в квадрат чисел пятого и шестого десятков
  • способ сложения многозначных чисел
  • умножение на 9,99,999
  • умножение на 111, умножение «крестиком»
  • быстрое сложение и вычитание натуральных чисел
  • умножение однозначного или двузначного числа на 37

Простые числа. Интересные свойства чисел. Мир больших чисел (степени). Обучение проектной деятельности. Подготовка и защита проектов.(магический квадрат, число Шехерезады, число п и т.д.) Биографические миниатюры (Блез Паскаль, Пьер Ферма)

3) Математическая логика.(6 ч.) Логические задачи, решаемые с использованием таблиц. Решение логических задач матричным способом. Решение олимпиадных задач. Логическая задача «Обманутый хозяин», «Возраст и математика», задачи со спичками. Биографические миниатюры Карл Гаусс, Леонард Эйлер.

4) Первые шаги в геометрии (11 ч.) Пространство и плоскость. Геометрические фигуры. Разрезание и складывание фигур. Изготовление многогранников. Искусство оригами. Геометрические головоломки (танаграм) Уникурсальные кривые (фигуры). Шуточная геометрия. Геометрические иллюзии. Русские математики.

5) Математические игры.(6 ч.) Как играть, чтобы не проиграть?. Задачи – фокусы. Задачи - шутки. Математическая игра «Не собьюсь». Игра «Перекладывание карточек». Игра «Кубики». Игра «Математическая Абака». Игра «Математический бой».

  1. Планируемые результаты

Личностные

  • осознание красоты и значимости изучаемого предмета через познание интересных и редких математических фактов
  • знакомство с фактами, иллюстрирующими важные этапы развития математики
  • способность к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, решений задач, рассматриваемых проблем;
  • умение строить речевые конструкции (устные и письменные) с использованием изученной терминологии и символики, понимать смысл поставленной задачи. Осуществлять перевод с естественного языка на математический и наоборот.

Метапредметные

  • умение планировать свою деятельность при решении учебных математических задач, видеть различные стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения;
  • умение работать с учебным математическим текстом (находить ответы на поставленные вопросы, выделять смысловые фрагменты);
  • умение проводить несложные доказательные рассуждения, опираясь на изученные определения, свойства, признаки; распознавать верные и неверные утверждения; иллюстрировать примерами изученные понятия и факты; опровергать с помощью конкретных примеров неверные утверждения;
  • умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, составлять несложные алгоритмы вычислений и построений;
  • применение приёмов самоконтроля при решении учебных задач;
  • умение видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях.

Предметные

  • владение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания;
  • владение навыками вычислений с натуральными числами, обыкновенными и десятичными дробями
  • умение решать логические задачи
  • умение решать текстовые задачи арифметическим способом, используя различные стратегии и способы рассуждения;
  • усвоение на наглядном уровне знаний о свойствах плоских и пространственных фигур; приобретение навыков их изображения; умение использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира;
  • умение решать простейшие комбинаторные задачи перебором возможных вариантов.

В результате изучения курса пятиклассник научится:

  • анализировать и осмысливать текст задачи; моделировать условие с помощью схем, рисунков; строить логическую цепочку рассуждений; критически оценивать полученный ответ;
  • решать задачи из реальной практики
  • применять правила устного счета с двузначными и трехзначными числами
  • извлекать необходимую информацию из разных источников и осуществлять самоконтроль;
  • строить речевые конструкции;
  • изображать геометрические фигуры с помощью инструментов и конструировать их
  • выполнять вычисления с реальными данными;
  • выполнять проекты по всем разделам данного курса.

7 Учебно-методический комплект

  • Математика. Занятия школьного кружка 5-6 классы. Москва «Издательство НЦ ЭНАС 2012
  • Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики – изд. «Просвещение»,1989 год.
  • Беребердина С.П. Игра «Математический бой» как форма внеурочной деятельности: кн. Для учителя / Геленджик: КАДО. -72 с.
  • 16. Б.П.Гейдман. «Подготовка к математической олимпиаде», М., 2007 г.
  • 17. Т.Д.Гаврилова. «Занимательная математика», изд. Учитель, 2005 г.
  • 18. Е.В.Галкин. «Нестандартные задачи по математике, 5-11 классы», М., 1969 г.
  • 19. «Ума палата» - игры, головоломки, загадки, лабиринты. М., 1996г.





9. Календарно тематическое планирование

урока

Содержание (разделы, темы)

Кол-во часов

Дата проведения

Оборудование

урока

Введение в «Удивительный мир математики»

2

1

История возникновения математики как науки. Цифры у разных народов.

1

09.09.

Проектор , ноутбук

2

Старинные меры, решение задач с их использованием. Биографические миниатюры Пифагор и Архимед.

1

16.09.

Карточки раздаточные, мультимедиа

Магия чисел.

10

3

Приемы устного счета:

умножение на 5(50)

деление на 5(50),25(250)

1

23.09.

Карточки раздаточные, мультимедиа

4

признаки делимости

умножение двузначных чисел на11

возведение в квадрат чисел, оканчивающихся на 5

1

30.09

Мультимедиа

5

быстрое сложение и вычитание натуральных чисел

умножение однозначного или двузначного числа на 37 Биографические миниатюры (Блез Паскаль)

1

07.10.

Дид. материал

6

возведение в квадрат чисел пятого и шестого десятков Биографические миниатюры (Пьер Ферма)

способ сложения многозначных чисел

1

14.10

Мультимедиа

7

умножение на 9,99,999

умножение на 111, умножение «крестиком»

1

21.10

Мультимедиа

8

Простые числа. Интересные свойства чисел.

1

28.10

Дид. материал

9

Мир больших чисел (степени).

1

Мультимедиа

10

11

12

Обучение проектной деятельности. Подготовка и защита проектов.(магический квадрат, число Шехерезады, число п и т.д.)

3

10.11.

Математическая логика

6

13

Логические задачи, решаемые с использованием таблиц.

1

14

Решение логических задач матричным способом.

1

15-16

Решение олимпиадных задач.

2

17

Логическая задача «Обманутый хозяин», «Возраст и математика».

1

18

Задачи со спичками. Биографические миниатюры Карл Гаусс,

1

Первые шаги в геометрии.

11

19

Пространство и плоскость. Геометрические фигуры.

1

20-21

Разрезание и складывание фигур.

2

22-23

Изготовление многогранников.

2

24-25

Искусство оригами

2

26-27

Геометрические головоломки (танаграм) Уникурсальные кривые (фигуры).

2

28

Шуточная геометрия. Геометрические иллюзии. Русские математики.

1

29

Русские математики.

1

Математические игры

6

30

Как играть, чтобы не проиграть? Задачи – фокусы. Задачи - шутки.

1

31

Математическая игра «Не собьюсь». Игра «Перекладывание карточек». Игра «Кубики».

1

32

33

Игра «Математическая Абака».

2

34

35

Игра «Математический бой».

2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра умники и умницы блок МАТЕМАТИКА.

Игра умники и умницы блок МАТЕМАТИКА....

Программа «Умники и умницы» для учащихся 1-2 классов начальной школы

Программа «Умники и умницы» для учащихся 1-2 классов начальной школы (ПЕРТРА)...

Конкурстно-развлекательная программа "Умники и умницы"

В игре принимают участие сборной команды по 6 человек обучающиеся 6- 9-х классов....

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Умники и умницы»

Основная идея программы. Данная программа посвящена изучению происхождения и значения слов как средству развития орфографической грамотности.Актуальность программы. Словарно-орфографическая ...

Рабочая программа "Умники и умницы"

Рабочая программа интеллектуального развития в рамках внеурочной деятельности развития детей от 12 - 18 лет...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА платных дополнительных образовательных услуг «Умники и умницы» "Занимательный английский" 1 класс

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАплатных дополнительных образовательных услуг«Умники и умницы»"Занимательный английский"1 классклассначального общего образованияуровень...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности по русскому языку "Умники и умницы" для 5-6 классов.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности по русскому языку "Умники и умницы" для 5-6 классов....