Презентация "Урок Доброты"
презентация к уроку (5 класс)

Рейн Елена Арбитовна

Презентация "Урок доброты"  с обсуждением  рассказов о том, что такое благодарность и неблагодарность, зачем люди говорят "спасибо", как относиться к людям старшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Урок доброты"2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок доброты

Слайд 2

Что такое доброта ? Доброта – это то, что свершается добровольно, бескорыстно, для всеобщей пользы и для своей пользы, а не во вред себе .

Слайд 3

Доброта есть в каждом из нас !

Слайд 4

Доброта - это делать друг другу приятное и всем делиться !

Слайд 5

Доброта -это внимание и забота!

Слайд 6

Доброта - это тогда, когда все друг другу друзья !

Слайд 7

Пословицы о доброте Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются. английская пословица

Слайд 9

Красота до вечера , а доброта навек.

Слайд 12

Оглянись! И ты увидишь, что помощь нужна многим….

Слайд 13

Инвалиды, пожилые люди - такие же люди, как и мы с вами, просто в силу некоторых обстоятельств у них ограничены те или иные возможности

Слайд 19

Для чего говорят «спасибо»? По лесной дороге шли двое – дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить. Путники подошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они наклонились, напились. – Спасибо тебе, ручей, – сказал дедушка. Мальчик засмеялся. – Вы зачем сказали ручью «спасибо»? – спросил он дедушку. – Ведь ручей не живой, не услышит ваших слов, не поймет вашей благодарности. – Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы – люди. Знаешь ли ты, для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это слово? Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь предстоял Долгий…

Слайд 20

Неблагодарность Пригласил дед Андрей в гости внука Матвея. Поставил дед перед внуком большую миску с мёдом, белые калачи положил, приглашает: – Ешь, Матвейка, мёд. Хочешь – ложкой ешь мёд с калачами, хочешь – калачи с мёдом. Ел Матвей мёд с калачами, потом – калачи с мёдом. Наелся так, что дышать трудно стало. Вытер пот, вздохнул и спрашивает: – Скажите, пожалуйста, дед, какой это мёд – липовый или гречневый? – А что? – удивился дед Андрей. – Гречневым мёдом угостил я тебя, внучек. – Липовый мёд все-таки вкуснее, – сказал Матвей и зевнул: после обильной еды его клонило ко сну. Боль сжала сердце деда Андрея. Он молчал. А внук продолжал спрашивать: – А мука для калачей – из яровой или озимой пшеницы? Дед Андрей побледнел. Его сердце сжало невыносимой болью. Стало тяжело дышать. Он закрыл глаза и застонал. Почему дедушке стало плохо?

Слайд 21

Именинный обед У Нины большая семья: мать, отец, два брата, две сестры, бабушка. Нина самая маленькая: ей девять лет. Бабушка самая старшая; ей восемьдесят два года. Когда семья обедает, у бабушки дрожит рука. Все к этому привыкли и стараются не замечать. Если же кто-нибудь посмотрит на бабушкину руку и подумает: почему она дрожит? – рука ее дрожит еще сильнее. Несет ложку бабушка – ложка дрожит, капельки на стол капают. Скоро день рождения Нины. Мать сказала, что на ее именины будет обед. Она с бабушкой испечет большой сладкий пирог. Пусть Нина пригласит своих подруг. Пришли гости. Мама накрывает стол белой скатертью. Нина подумала: и бабушка за стол сядет, а у нее рука дрожит. Подруги смеяться будут, расскажут всем в школе. Нина сказала тихонько маме: – Мама, пусть бабушка сегодня за стол не садится… – Почему? – удивилась мама. – У нее рука дрожит… Капает на стол… КАК ты думаешь, что произошло потом?

Слайд 22

Мама побледнела. Не сказав ни слова, она сняла со стола белую скатерть и спрятала в шкаф. Мама долго сидела молча, потом сказала: – У нас сегодня бабушка больна. Именинного обеда не будет. Поздравляю тебя, Нина, с днем рождения. Мое тебе пожелание: будь настоящим человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентацияурока русского языка "Действительные причастия настоящего времени"

Презентация к уроку русского языка "Действительные причастия настоящего времени" в  7 классе дают возможность обучать учащихся на основе наглядного материала , образовать действительные пр...

Классный час "Доброта в нас, доброта вокруг нас"

Цель: формирование у учащихся доброты и милосердия, формирование адекватного представления о доброте и добрых делах....

Воспитательное занятие "Доброта истинная и доброта ложная"

Воспитательные занятия о доброте имеют большое значение в духовно-нравственном воспитании детей и подростков....

Проект "Уроки доброты в школе". Доброе введение «Путями доброты»

ПРОЕКТ «УРОКИ ДОБРОТЫ В ШКОЛЕ» Цель: воспитание в детях чувства доброты, чуткости, побуждение учащихся к творчеству. Задачи проекта: - учить внимательному, чуткому отношению к слову;- развивать р...

Урок литературы по теме: "«Он доброту черпал из Ангары..» (литературный портрет В.Г. Распутина. «Уроки доброты».)"

Цели:·            Познакомить учеников с писателем-земляком В.Г. Распутиным;·            П...

Что такое доброта, или Уроки доброты и милосердия по фильму М.Можар "За имя моё"

Урок по анализу кинопроизведения на морально-нравственную тему рассчитан на 2 часа. Рекомендуется провести в 7, 8, 9 классах. Поможет научиться анализировать фильм и отбирать материал для характеристи...