100 к 1(посвящается 23 февраля)
материал (7 класс)

Данное мероприятие посвящается 23 февраля.

Цели:расширение кругозора детей,знакомство с историей появления Российской армии,воспитание гордости  и любви к Родине,воспитание умения работать к команде.

Мерориятие расчитано на детей 7-8 класса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya-100_k_1.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Игра СТО К ОДНОМУ

 Немного из истории праздника.23 февраля известный нам как, День Защитника Отечества , несколько раз менял свое название. Сначала он назывался ‘‘День Красной армии и Флота’’, а с 1946 по1993 год получил название” День Советской армии и Военно-морского флота”. В России  ,  как и в Советском Союзе, этот праздник считается всенародным , прославляющий мужество и доблесть  нашей армии и флота. Хотя Советский Союз распался , но  его продолжают  праздновать еще и в Украине, Белоруссии, Приднестровье и Казахстане.

Откуда берет начала этот праздник? История этого  праздника уходит корнями в далекие дни 1918 .

Историки считают ,что именно 23 февраля 1918 года отряды молодой Красной армии одержали свои первые и главные победы над регулярными кайзеровскими войсками  под Псковом и Нарвой Эти победы и стали считаться’’ Днем рождения регулярной Красной армии”

А 1922 году  эта дата была объявлена официально Днем Красной Армии и Флота.

В 1923 году  отмечался 5-летний юбилей юной Красной Армии. Не смотря, на то ,что  Декрет об организации РККА был принят на заседании Совета Народных Комиссаров 28 января 1918 года, но исторически сложилась традиция отмечать праздник именно 23 февраля.

23 февраля 1938 года была утверждена юбилейная медаль «ХХ лет РККА», и праздник стал не только официальным, но и торжественным.

В  тяжелые годы Великой Отечественной Войны 23 февраля имело особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких. Всех воинов поздравляли с праздником, отправляя на фронт письма и посылки, чтобы поднять боевой дух. Именно  23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом и положив тем самым начало освобождению человечества от фашизма.  А через год, 23 февраля 1944 года, армия нашей страны отметила свой праздник, форсировав Днепр. 23 февраля 1945 года Красная Армия отметила уже на территории Европы. Наша страна была освобождена от фашистских захватчиков.

После войны, с 1946 года, праздник переименовали- 23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота.

В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Поздравляют Ветеранов армии и флота . Сначала чествовали тех, кто имел отношение к армии и флоту, но на Руси испокон века считалось что мужчины являются защитниками Родины и своей семьи ,и поэтому постепенно праздник стал общенародным. В этот день чествовали воинов и дарили им памятные подарки а тем кто отлично нес службу вручали грамоты и медали ’’За доблесть’’

 После того как Советский Союз распался, был отменен и День Советской Армии. И 1993 года этот праздник перестал отмечаться. Но память народа нельзя стереть, поэтому в 1995 году правительство принимает постановление о переименовании этого праздника в День Защитника Отечества ,а с 2002 года этот день стал еще и выходным

По сложившейся традиции в этот день готовятся поздравления, подарки и угощение в честь мужчин. Мы предлагаем немного поиграть и проверить свои знания.

Дети делятся на две команды. Придумывают название своей команде.

Я представляю состав жюри.

А теперь ,когда команды готовы и жюри заняло свои места, мы начинаем!

ИГРА : Сто к Одному

1 тур - Разминка

 Назовите известных русских военачальников

Ответ:, Кутузов -37 , Чапаев -21Суворов-19,Жуков -14,Будённый-9.

2 тур –  Двойная игра

Какие старинные предания, сказы, мифы, легенды о военных походах вы знаете?

Ответ: «Вещий Олег»-42, «Илья Муромец»-24, «Сказания о славной Куликовой битве»-18, «Сказы про Степана Разина»-10, «Как гуси Рим спасли»-6.

3 тур- Игра наоборот

Из какого предмета сварил кашу солдат?

Из топора - 10

 Из лома-15

 Из молотка-19

Из гвоздя-25

Из отвертки-30

4тур- Догонялки

У кого жизнь – жестянка?

У Водяного- 30

 У Кащея Бессмертного-28

У Буратино-22

 У папы Карло-13

У Медведя( Маша и Медведь)-7

5 тур- Заключительный

1 игрок.   Назовите как можно больше слов на букву «А», относящихся к военной тематике.

Ответ: авианосец, артиллерия, армия, арбалет, армада, абордаж, адмирал, адъютант, аксельбанты, ас (летчик), атака, алебарда (старинное оружие – фигурный топорик на длинном древке).

2 игрок.    Перечислите качества, характеризующие смелого воина.

Ответ: Решительность, смелость, мужество, отвага, выносливость, храбрость, бесстрашие, доблесть, непреклонность, твердость духа, неколебимость, стойкость, геройство, решимость, несгибаемость, неустрашимость.

Подведение итогов игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

23 февраля посвящается...

Кто есть кто в мире.Испытания для будущих защитников....

Урок мужества "Февраль. февраль солдатский месяц..."

Внеклассное мероприятие  посвящено 70годовщине Сталинградской битвы...

внеклассное мероприятие "Февраль-февраль, солдатский месяц"

внеклассное мероприятие посвященное 70-ти летию Сталинградской битвы для учащихся 9 классов...

Конспект внеклассного мероприятия "Февраль, февраль-солдатский месяц".

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию Сталинградской битвы....

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Сценарий "Поздравление 23 февраля". Нашим любимым мальчикам посвящается.

Ведущая: Аплодисментами встречаем, Мальчишек наших поздравляем! И праздник дружно отмечаем, Защитников мы наших знаем! Хоть вьюги за окном бывают, Они ведь нас не и...

ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ Сценарий для проведения праздника 23 февраля. День Защитника

Сценарий для проведения праздника 23 февраля.  День Защитника Отечества в школах и гимназиях. Авторский сценарий написан для учеников младшего и среднего школьного возраста. В нем использованы ав...