СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО ПАМЯТНЫМ СОБЫТИЯМ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ «СОЛДАТЫ НЕВОЮЮЩЕЙ СТРАНЫ»
методическая разработка (7, 8, 9, 10, 11 класс)

Коцарева Людмила Александровна
В Орле вышла книга «Солдаты невоюющей страны», которая посвящена орловцам, погибшим на Северном Кавказе с 1992 по 2009 годы. Книгу создали совместно сотрудники орловского Военно-исторического музея и журналисты газеты «Красная строка». В ней 98 глав – столько солдат и офицеров из Орловской области погибли на Северном Кавказе при выполнении воинского долга. В книге собраны не только документы из военных архивов, но и письма от солдат домой. Значительную часть занимают портретные, биографические или проблемные очерки, созданные журналистами практически о каждом из погибших ребят. – Судьба каждого из них достойна романа, – пишет один из авторов Сергей Заруднев, сам участник боев на Северном Кавказе. – Мне кажется, что героизм и подвиг этих людей не оценен до конца до сих пор. Вполне возможно, что если бы мы не победили в той войне, сегодня не было бы и России. В книге мы постарались отразить характер войны и времени. Эти ребята уже давно словно стали единым телом – телом той войны. Содержание мероприятия направлено на ознакомление учащихся с историей Российских войн 20-21 века, на основе вышедшей в свет книги «Солдаты невоюющей страны».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon «Солдаты невоюющей страны»51.5 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ,

ПОСВЯЩЁННОГО  ПАМЯТНЫМ  СОБЫТИЯМ  РОССИЙСКОЙ  ИСТОРИИ

«СОЛДАТЫ НЕВОЮЮЩЕЙ СТРАНЫ»

АННОТАЦИЯ

В Орле вышла книга «Солдаты невоюющей страны», которая посвящена орловцам, погибшим на Северном Кавказе с 1992 по 2009 годы. Книгу создали совместно сотрудники орловского Военно-исторического музея и журналисты газеты «Красная строка». В ней 98 глав – столько солдат и офицеров из Орловской области погибли на Северном Кавказе при выполнении воинского долга. В книге собраны не только документы из военных архивов, но и письма от солдат домой. Значительную часть занимают портретные, биографические или проблемные очерки, созданные журналистами практически о каждом из погибших ребят.

– Судьба каждого из них достойна романа, – пишет один из авторов Сергей Заруднев, сам участник боев на Северном Кавказе. – Мне кажется, что героизм и подвиг этих людей не оценен до конца до сих пор. Вполне возможно, что если бы мы не победили в той войне, сегодня не было бы и России. В книге мы постарались отразить характер войны и времени. Эти ребята уже давно словно стали единым телом – телом той войны.

Содержание  мероприятия  направлено  на  ознакомление  учащихся  с  историей  Российских  войн 20-21 века. В ходе  мероприятия  учащиеся  узнают  о  героях-земляках,  принимавших  участие  в  этих  войнах.

Цель:

- формировать представление о событиях Афганской войны, ликвидации вооружённого конфликта в Чеченской республики.

Задачи:

- воспитывать чувства патриотизма, ценностного отношения к историческим событиям своей страны;

- способствовать воспитанию готовности к защите Родины, выполнению служебного долга;

- способствовать развитию чувств сострадания, сочувствия, понимания.

Форма  проведения:  Вечер–встреча

Оборудование: комплект  мультимедийной  установки.

Ход мероприятия:

(Перед началом мероприятия звучат песни, посвященные воинам-интернациолистам).

Ведущий: (За кулисами) Внимание! Под вынос знамени «Смирно!». Равнение на знамя.

  • (Под марш Преображенского полка юнармейцы вносят Знамя Поста №1 и Флаг РФ )
  • Звучит Гимн РФ

Ведущий: (За кулисами) «Вольно!»

(Звучат фанфары, ведущий выходит на авансцену)

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия. И сегодня будет презентована и вручена книга «Солдаты невоюющей страны», которая издана Агентством печати «Красная строка» нашего города. Это издание было организовано и подготовлено по предложению солдатских матерей и орловской организации ветеранов боевых действий. И люди, которые причастны к выпуску этой книги сегодня с нами давайте их поприветствуем. Это:

  • Широков Сергей Владимирович- заведующий военно-историческим музеем;
  • Кузнецов Николай Игоревич – полковник запаса, член Орловской региональной общественной организации боевых действий;
  • Дьяконова Марина Александровна – председатель Орловской региональной общественной организации членов семей погибших участников боевых действий.

председатель Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий А. В. Щепетин.

Ведущий: Сегодня в зале присутствуют руководители городского управления образования, руководители музеев, представители общеобразовательных и общественных организаций, юнармейцы.

На сцену приглашается начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования Администрации города Орла Пугачёв С.А.

(Выступление)

Ведущий: И своё выступление нам дарят неоднократные победители и призёры муниципальных, региональных, зональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей искусства и соревнований по современному танцевальному спорту, воспитанницы студии сценической пластики «Арт-стиль» ДЮСШ «Атлант» (тренер-преподаватель Канатникова Елена Николаевна) Косарева Ульяна, Богомол Дарья и Астафьева Диана.

  • В исполнении театра песни «Ассоль» Центра творчества прозвучит песня «Мужчины»

Ведущий: на сцену я хочу пригласить людей, которые оказали издателю помощь в создании книги «Солдаты невоюющей страны» директора Орловского Военно-исторического музея Широкова Сергея Владимировича и председателя Орловской региональной общественной организации членов семей погибших защитников Отечества Марину Александровну Дьяконову.

(Выступление. Показ кадров документальной хроники Чеченской войны.)

Ведущий: О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне.

Сегодня мы склоняем головы в память обо всех погибших на Чеченской войне, Афганской войне и других горячих точках. Объявляется минута молчания.

(МИНУТА МОЛЧАНИЯ)  – озвучка

(После минуты молчания на сцену выходит девочка и читает стихотворение, посвященное подвигу)

Ведущий:

Война не просто жестока, она бывает и бессмысленно жестока. По крайней мере, людям не дано понять всё. Может быть, должно пройти время. И наступила торжественная минута для вручения книги, посвященной не вернувшимся с войны в Чечне 98 орловцам.

Для вручения на сцену приглашаются:________________________________________________________

(Вручение книг)

Ведущий: Внимание! Под вынос знамени «Смирно!». Равнение на знамя.

  • (Под марш Преображенского полка юнармейцы выносят Знамя Поста №1 и Флаг РФ )

Ведущий: «Вольно!»

  1. Примите в подарок творческие номера от профессиональных детских коллективов. Своё показательное выступление нам дарят спортсмены секции универсального боя ДЮСШ «Атлант», неоднократные победители и призёры муниципальных, региональных, зональных соревнований по универсальному бою:

Кандидат в Мастера Спорта по универсальному бою, победитель Первенства Центрального Федерального округа (ЦФО) РФ по универсальному бою среди юношей 2014 года, бронзовый призёр Первенства Мира по универсальному бою 2014 года Дмитрий Садовников (тренеры-преподаватели Романов Виктор Иванович и Ивлев Эдуард Викторович), а также Победитель Первенства ЦФО РФ по универсальному бою среди юношей 2013 года, бронзовый призёр Первенства России по универсальному бою среди юношей 2013 года, серебряный призёр Первенства ЦФО РФ по универсальному бою среди юношей 2014 и 2015 годов Виктор Литвиненко, (тренер-преподаватель Ивлев Эдуард Викторович).

( Следующие номера объявляются за кулисами, идут нон-стопом.)

  • Танец «Валенки», исп. солистки образцового ансамбля танца «Ромашкова Русь»;
  • Театр песни «Ассоль», песня «Молитва о России».

Ведущий: Жизнь. Смерть. Память. Жизнь. Таков вечный закон нашего бытия. И память нужна не им, ушедшим. Она нужна, прежде всего, нам. Только память сильнее смерти... На этом наше торжественное мероприятие подошло к завершению. Стремительно мчится время. Но хочется верить, что наша армия будет все также крепка, сильна и непобедима.

Литература:

  1. Из пламени Афганистана/Запись текстов песен, сост. и вступ. ст. П. Ткаченко.— М.:   Сов. Рос сия, 1990.— 320 с.
  2. Книга  памяти,-2-е изд., исправ. и доп.- Тула: Гриф и К, 2002.-240с., ил.
  3. Кулинич Г.Г. Сценарии  клубных  мероприятий  и  общешкольных  праздников (5-11 классы). – М.: ВАКО, 2005.-208с.

ТВОРЧЕСКИЕ НОМЕРА:

1. «Весенняя рапсодия», - танцевальная композиция

продолжительность номера: 3 мин., количество участников: 3 чел. неоднократные победители и призёры муниципальных, региональных, зональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей искусства и соревнований по современному танцевальному спорту, воспитанницы студии сценической пластики «Арт-стиль» ДЮСШ «Атлант» (тренер-преподаватель Канатникова Елена Николаевна) Косарева Ульяна, Богомол Дарья и Астафьева Диана.

  1. Театр песни «Ассоль» Центра творчества прозвучит песня «Мужчины», из р-ра В. Пахоменко
  2. Стихотворение о подвиге
  3. Показательное выступление учащихся секции универсального боя,

продолжительность: 1,5 мин., количество участников: 2 чел.

спортсмены секции универсального боя ДЮСШ «Атлант», неоднократные победители и призёры муниципальных, региональных, зональных соревнований по универсальному бою:

Кандидат в Мастера Спорта по универсальному бою, победитель Первенства Центрального Федерального округа (ЦФО) РФ по универсальному бою среди юношей 2014 года, бронзовый призёр Первенства Мира по универсальному бою 2014 года Дмитрий Садовников (тренеры-преподаватели Романов Виктор Иванович и Ивлев Эдуард Викторович),

а также Победитель Первенства ЦФО РФ по универсальному бою среди юношей 2013 года, бронзовый призёр Первенства России по универсальному бою среди юношей 2013 года, серебряный призёр Первенства ЦФО РФ по универсальному бою среди юношей 2014 и 2015 годов Виктор Литвиненко, (тренер-преподаватель Ивлев Эдуард Викторович).

  1. Танец «Валенки», исп. солистки образцового ансамбля танца «Ромашкова Русь»;
  2. Театр песни «Ассоль», песня «Молитва о России».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Внеклассное мероприятие посвящённое празднику "День героев отечества."...

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ "Расскажи, солдат,..."

Данная разработка представляет собой сценарий музыкально- литературного журнала для проведения внеклассной работы с учащимися по патриотическому воспитанию....

СЦЕНАРИЙ торжественного мероприятия, посвященного выпускникам 2011 года, окончившим школу на золотые и серебряные медали.

Данный материал  предназначен для методистов учреждений дополнительного образования. Как провести торжественное мероприятие и не утомить гостей праздника? Сценарий рассчитан на 30-35 минут и вклю...

Сценарий торжественного мероприятия посвященного Сталинградской битве " Война и дети"

Сценарий разработан для очередной годовщины Сталинградской битвы. Посвящён детям войны. В него включены стихи о войне, театрализованные сцены. Может быть использован для учащихся всех классов.Такие ме...

Сценарий внеклассного мероприятия "Русский солдат умом и силой богат", посвященный Дню защитника отечества" 7-8 класс

Внеклассные мероприятия - это события, занятия, ситуации в коллективе, организуемые преподавателями или кем-нибудь другим для учащихся с целью непосредственного воспитательного воздействия на них....

Сценарий торжественного мероприятия «Слава тебе, Учитель, Солдат, Человек!»

Сценарий торжественного мероприятия «Слава тебе, Учитель, Солдат, Человек!», посвященного 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. Данный сценарий был подготовлен к участию в Городск...