Развитие творческих способностей школьников на занятиях курса внеурочной деятельности «Занимательная грамматика"
материал

Тарбеева Наталья Борисовна

Данная стать носит ознакомительный характер с курсом по внеурочной деятельности "Занимательная грамматика" для 7 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx26.16 КБ
Файл prezentatsiya_k_vystupleniyu.pptx854.42 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1 Развитие творческих способностей школьников на занятиях курса внеурочной деятельности «Занимательная грамматика

Добрый день, коллеги! Представляю Вашему вниманию выступление на тему: «Развитие творческих способностей школьников на занятиях курса внеурочной деятельности «Занимательная грамматика». Хотелось бы начать с вопроса, «с каким из данных предложений дети охотнее будут работать на уроке  или же вы?»

Слайд 2 Вася шел из дома в школу. – Индеец мчался из прерии в вигвам.

Прерия - обширная степь в Северной Америке.

 Вигвам - переносное и стационарное жилище лесных индейцев севера и северо-востока Северной Америки.

Ответы.

С точки зрения структуры это совершенно одинаковые предложения. Дети охотнее будут работать со 2 предложением, потому что от первого веет обыденностью, скукой, а от второго – мечтой и вольными ветрами никогда не виданных прерий.

Слайд 3. Таким образом, уроки должны строить с учетом этих особенностей. Зачастую не хватает времени у педагога подбирать содержание урока с точки зрения заинтересованности учащихся. Часто мы спешим выдать материал, не отставая от программы, и забываем, насколько интересен русский язык. Слайд 4. Особенно большими возможностями для внесения разнообразия и занимательности в занятия по языку располагает учитель во внеклассной работе. Программа «Занимательная грамматика»  обеспечивает  развитие  интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей  обучающихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности.

Слайд 5. Внеклассные занятия способствуют формированию у школьников элементарных понятий о законах языка и истории его развития, ознакомлению учащихся с богатством выразительных средств языка, углублению знаний, полученных на уроках.

Слайд 6. Учащиеся более самостоятельно, чем на уроке, анализируют материал, обобщают и сопоставляют грамматические явления, знакомятся с историей отдельных слов и выражений.

Основные цели программы:

Целью данной программы является формирование личности, полноценно владеющей устной и письменной речью в соответствии со своими возрастными особенностями.

Слайд

Задачи:
Обучающие:

- развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету;

- приобретение знаний, умений, навыков по грамматике русского языка;

- пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;

- развитие мотивации к изучению русского языка;

- развитие творчества и обогащение словарного запаса;

- совершенствование общего языкового развития учащихся;

-углубление и расширение знаний и представлений о литературном языке;
-выявление одарённых в лингвистическом отношении учащихся, а также воспитание у слабоуспевающих учеников веры в свои силы, в возможность преодоления отставания по русскому языку.

Воспитывающие:

- воспитание культуры обращения с книгой;

- формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

Развивающие:

- развивать смекалку и сообразительность;

- приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе;

- развивать умение пользоваться разнообразными словарями;

- учить организации личной и коллективной деятельности в работе с книгой.

Слайд  7. Формы организации деятельности учащихся на занятиях:

- групповые (работа в больших и малых группах);

- индивидуальные;

- парные

Для успешного проведения занятий используются разнообразные виды работ: игровые элементы, игры, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки, физкультминутки, рифмовки, считалки, ребусы, загадки, кроссворды, головоломки, лингвистические сказки. Дидактический материал в большинстве своем дается в стихотворной форме, что способствует его более легкому усвоению и запоминанию. Все это открывает для детей прекрасный мир слова, учит их любить и чувствовать родной язык.

Количество часов – 1 учебный час в неделю.

За год (34 недели) – 34 занятия.

Сегодня наблюдается снижение интереса у обучающихся к изучению русского языка, особенно правил, теоретических сведений. Между тем даже трудный материал запоминается легче, если при его объяснении на уроке использовать принцип занимательности и разнообразные игровые моменты, вызывающие у учеников положительную мотивацию к изучению русского языка. Одним из одних моих любимых приемов являются лингвистические сказки, которые благотворно влияют на отношение учащихся к русскому языку как к учебному предмету, способствуют развитию у них наблюдательности, фантазии, зрительной памяти. Сказочный дидактический материал придает уроку яркую эмоциональную окрашенность, иллюстрируя сухие правила учебника. Лингвистическая сказка помогает сделать процесс обучения эффективным, разнообразным, а главное — интересным,
развивая творческий потенциал учащихся. Их можно использовать как на урочных, так и внеурочных занятиях.

Слайд 8. Рассмотрим работу на примере занятия «Слова-тезки».

В данной теме мы работаем с такими понятиями как:

«омонимы» - слова, которые одинаковы по написанию и звучанию, но разные по лз; ключ-ключ

 «омографы» - слова, совпадающие по написанию, но различные по звучанию и значению, например, «за́мок» и «замо́к». aтлac — aтлac;

«омофоны» - слова, oдинaкoвыe пo звyкoвoмy cocтaвy (пpoизнoшeнию), нo paзличныe пo бyквeннoмy cocтaвy (нaпиcaнию) cлoвa: кoд и кoт, гpиб и гpипп, фopт и «фopд», люд и лют, ocвeтить и ocвятить;

«омоформы» - слова, которые совпадают по звучанию в отдельных формах. Печь-печь, три – три, пила-пила.

Так как этой теме уделяется 1 час в 5 классе и 1 час на многозначные слова.

Важным является, отличие их от многозначных слов. Дается этот материал на примере лингвистической сказки «Сказка о том, где живут слова». Давайте ее вместе прочитаем.

Слайд 9 В большом доме – Толковом словаре – под одной крышей собралось много слов. У каждого своя квартира – словарная статья. И размещает слова Составитель словаря. Трудная у него работа: о каждом слове надо рассказать, что оно обозначает, где используется, как пишется и как произносится. Да и место для него надо определить, а это не всегда легко бывает. Однажды произошел такой случай.

Постучалось в словарь какое-то слово.

- Кто вы? – спрашивает Составитель.

- Я имя существительное наряд, обозначаю одежду, костюм («новый наряд»). Поместите меня в словарь!

- С удовольствием, - ответил Составитель и отвел слову наряд отдельную квартиру – словарную статью.

Только закончил, слышит опять: «Тук-тук!»

Слайд 10. -Кто вы?

- Я имя существительное наряд.

- Как?! – удивился Составитель. – Ведь я только что отвел слово наряд на его законное место.

- Извините, - возразило слово наряд, - мы встречаемся с вами впервые. Вот моя характеристика: я имя существительное, обозначаю  документ, распоряжение на выполнение какой-нибудь работы («наряд на погрузку»). Кроме того…

- Все ясно, - прервал составитель. Вышло недоразумение. Вы действительно иное слово наряд, тезка первого. Вас нужно поместить в другую словарную статью.

Так и порешили. Только на этом дело не закончилось – опять раздалось: «Тук-тук!» Вышел Составитель встречать очередное слово.

Слайд 11. - Я имя существительное зуб! – закричало слово, не ожидая вопроса. – Мне положено иметь две отдельных квартиры, потому что у меня два значения!

- Позвольте не согласиться, - возразил Составитель. – Два значения, свойственные вам, весьма близки друг другу. Ведь всем понятно, что «острый выступ» на инструменте  или на чем-то другом назвали зубом потому, что он внешне похож на «орган во рту» - то самое костное образование, служащее для откусывания и разжевывания пищи, которое издавна именуется зубом. Вашим значениям будет удобно и в одной словарной статье.

- А не тесно ли нам будет? – забеспокоилось слово. – Все же два значения…

- Не волнуйтесь, вам предоставляется одна, но двухкомнатная квартира: каждому значению в ней будет отведено особое место.

Так и повелось. Придут в словарь слова-омонимы – их тут же нумеруют и помещают в разные словарные статьи. Вот так:

Слайд 12

ЛУК1

-а (-у), мн. (в знач. сорта) луки, -ов, м. Огородное или дикорастущее растение сем. лилейных с острым вкусом луковицы и съедобными трубчатыми листьями. Репчатый л. Зеленый л. (листья). Головка лука. Дикие луки. || уменьш. лучок, -чку (-чка),м. || прил. луковый, -ая, -ое. Луковые овощи (лук, чеснок). Л. соус. * Горе луковое (разг. шутл.) - о незадачливом человеке.

ЛУК2

-а, м. Ручное оружие для метания стрел в виде пружинящей дуги, стянутой тетивой. Тугой л. Стрельба из лука (вид спорта). || прил. лучный, -ая, -ое. Лучное поле (для стрельбы из лука).

А появится многозначное слово – ему отводят одну большую словарную статью , в которой размещаются все его значения. Вот так.

Слайд 13

Гycтoй, -aя, -oe; гycт, гycтa, гycтo, гycты и гycты; гyщe. 1. Cocтoящий из мнoгиx, близкo дpyг к дpyгy pacпoлoжeнныx oднopoдныx пpeдмeтoв, чacтиц. Гycтaя пшeницa. Гycтыe вoлocы. Гycтыe зapocли. Г. цвeт (нacыщeнный). Paйoны c гycтым нaceлeниeм. 2. O жидкoм: c ocлaблeннoй тeкyчecтью, нacыщeнный чeм-нибyдь Г. cyп. Гycтaя cмeтaнa. Гycтaя гpязь. 3. O гaзooбpaзнoм: нacыщeнный, плoтный. Гycтыe oблaкa. Г. мpaк (пoлнaя тeмнoтa). 4. O низкoм звyкe, гoлoce: пoлнoзвyчный. Г. бac. cyщecтвитeльнoe гycтoтa, -ы, жeнcкий poд (Cлoвo "Гycтoй" мoжeт иcпoльзoвaтьcя coкpaщённo в тeкcтe кaк "Г." или "г.")

Благодаря данному материалу, учащиеся легко разбираются в данной теме и развивают воображение, мышление. А теперь важный вопрос, ведь на кружках мы выходим за рамки учебной программы. Зачем нам нужны в речи и языке омонимы? От них только путаница!

Слайд 14. Отвечаем. Нередко омонимы, омографы, омофоны, омоформы, омографы используют для «игры словами», т. е. для создания каламбуров – «шутка, основанная на комическом использовании сходно звучащих, но различных по значению слов».  Например, вчера у магазина «Обои» была задержана учительница русского языка и литературы в нетрезвом виде, она пыталась исправить вывеску магазина на «Оба». Многие анекдоты созданы как раз на основе каламбура.

Многие комики в наше время как раз строят свои выступления именно на этом приеме. Дети создали свои каламбуры,  основанные на многозначности и омонимии, это задание вызвало у них затруднение.

Я был на поле брани,

Сражаясь, что есть сил,

Услышал столько брани

Из уст командных сил.

Для самостоятельного повторения, что такое «прямое и переносное значение слова», учащимся было дано задание, составить свою лингвистическую сказку, примеры 2-х можете увидеть на ваших распечатках.

Также можно использовать различные грамматические загадки, этимологические загадки, например, сообщить учащимся, как они думают, родственные ли слова «бык», «букашка» и «пчела», а оказывается да, эти слова раньше были родственниками, произошли от одного корня «бучать», но с изменениями некоторых процессов в языке сейчас они совершенно разные.  

Как, например, образовано слово «варежка»? Понятно, «перчатка» и «рукавица», или родственные ли слова «рубаха» и «рубль», «худо» и «художник» - все это способствует расширению кругозора и развития творческие способностей учащихся!

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие творческих способностей школьников на занятиях курса внеурочной деятельности «Занимательная грамматика» Тарбеева Н. Б., учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Вася вышел из дома. Индеец мчался из прерии в вигвам.

Слайд 3

Цель программы «Занимательная грамматика»: формирование личности, полноценно владеющей устной и письменной речью в соответствии со своими возрастными особенностями

Слайд 4

Задачи программы «Занимательная грамматика» Обучающие: развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету; приобретение знаний, умений, навыков по грамматике русского языка; пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка; развитие мотивации к изучению русского языка; развитие творчества и обогащение словарного запаса; совершенствование общего языкового развития учащихся; углубление и расширение знаний и представлений о литературном языке; выявление одарённых в лингвистическом отношении учащихся, а также воспитание у слабоуспевающих учеников веры в свои силы, в возможность преодоления отставания по русскому языку.

Слайд 5

Задачи программы «Занимательная грамматика» Развивающие: развитие смекалки и сообразительности; развитие творческих способностей; приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе; развитие умений пользоваться разнообразными словарями.

Слайд 6

Задачи программы «Занимательная грамматика» Воспитательные: воспитание культуры обращения с книгой; формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

Слайд 7

Формы организации деятельности учащихся индивидуальные; групповые; парные

Слайд 8

Занятие «Слова-тезки» омонимы – слова, одинаковые по написанию и звучанию, но разные по лз ; ключ-ключ омографы - слова, совпадающие по написанию, но различные по звучанию и значению, например, « за́мок » и « замо́к », aʹтлac — aтлaʹc ; омофоны - слова, одинаковые пo звуковому составу ( пpoизнoшeнию ), нo paзличныe пo бyквeннoмy cocтaвy ( нaпиcaнию ) cлoвa : кoд и кoт , гpиб и гpипп , фopт и « фopд », люд и лют, ocвeтить и ocвятить ; омоформы - слова, которые совпадают по звучанию в отдельных формах: печь (гл)-печь (сущ.), три – три , пила-пила.

Слайд 9

«Сказка о том, где живут слова» В большом доме – Толковом словаре – под одной крышей собралось много слов. У каждого своя квартира – словарная статья. И размещает слова Составитель словаря. Трудная у него работа: о каждом слове надо рассказать, что оно обозначает, где используется, как пишется и как произносится. Да и место для него надо определить, а это не всегда легко бывает. Однажды произошел такой случай. Постучалось в словарь какое-то слово. - Кто вы? – спрашивает Составитель. Я имя существительное наряд, обозначаю одежду, костюм («новый наряд»). Поместите меня в словарь! С удовольствием, - ответил Составитель и отвел слову наряд отдельную квартиру – словарную статью. Только закончил, слышит опять: «Тук-тук!»

Слайд 10

«Сказка о том, где живут слова» -Кто вы? - Я имя существительное наряд . Как?! – удивился Составитель. – Ведь я только что отвел слово наряд на его законное место. Извините, - возразило слово наряд, - мы встречаемся с вами впервые. Вот моя характеристика: я имя существительное, обозначаю документ, распоряжение на выполнение какой-нибудь работы («наряд на погрузку»). Кроме того… Все ясно, - прервал составитель. Вышло недоразумение. Вы действительно иное слово наряд, тезка первого. Вас нужно поместить в другую словарную статью. Так и порешили. Только на этом дело не закончилось – опять раздалось: «Тук- тук!» Вышел Составитель встречать очередное слово.

Слайд 11

«Сказка о том, где живут слова» Я имя существительное зуб! – закричало слово, не ожидая вопроса. – Мне положено иметь две отдельных квартиры, потому что у меня два значения! Позвольте не согласиться, - возразил Составитель. – Два значения, свойственные вам, весьма близки друг другу. Ведь всем понятно, что «острый выступ» на инструменте или на чем-то другом назвали зубом потому, что он внешне похож на «орган во рту» - то самое костное образование, служащее для откусывания и разжевывания пищи, которое издавна именуется зубом. Вашим значениям будет удобно и в одной словарной статье. - А не тесно ли нам будет? – забеспокоилось слово. – Все же два значения… Не волнуйтесь, вам предоставляется одна, но двухкомнатная квартира: каждому значению в ней будет отведено особое место. Так и повелось. Придут в словарь слова-омонимы – их тут же нумеруют и помещают в разные словарные статьи. Вот так:

Слайд 12

Словарная статья омонимов ЛУК 1 -а (-у), мн. (в знач. сорта) луки, - ов , м. Огородное или дикорастущее растение сем. лилейных с острым вкусом луковицы и съедобными трубчатыми листьями. Репчатый л. Зеленый л. (листья). Головка лука. Дикие луки. || уменьш. лучок, - чку (- чка ),м. || прил. луковый, - ая , - ое . Луковые овощи (лук, чеснок). Л. соус. * Горе луковое (разг. шутл.) - о незадачливом человеке. ЛУК 2 -а, м. Ручное оружие для метания стрел в виде пружинящей дуги, стянутой тетивой. Тугой л. Стрельба из лука (вид спорта). || прил. лучный, - ая , - ое . Лучное поле (для стрельбы из лука).

Слайд 13

Словарная статья многозначного слова Гycтoй , - aя , - oe ; гycт , гycтa , гycтo , гycты и гycты ; гyщe . 1 . Cocтoящий из мнoгиx , близкo дpyг к дpyгy pacпoлoжeнныx oднopoдныx пpeдмeтoв , чacтиц . Гycтaя пшeницa . Гycтыe вoлocы . Гycтыe зapocли . Г. цвeт ( нacыщeнный ). Paйoны c гycтым нaceлeниeм . 2 . O жидкoм : c ocлaблeннoй тeкyчecтью , нacыщeнный чeм-нибyдь Г. cyп . Гycтaя cмeтaнa . Гycтaя гpязь . 3 . O гaзooбpaзнoм : нacыщeнный , плoтный . Гycтыe oблaкa . Г. мpaк ( пoлнaя тeмнoтa ). 4. O низкoм звyкe , гoлoce : пoлнoзвyчный . Г. бac . cyщecтвитeльнoe гycтoтa , - ы , жeнcкий poд ( Cлoвo " Гycтoй " мoжeт иcпoльзoвaтьcя coкpaщённo в тeкcтe кaк "Г." или "г.")

Слайд 14

Каламбур – шутка, основанная на комическом использовании сходно звучащих, но различных по значению слов. Вчера у магазина «Обои» была задержана у чительница русского языка и литературы, она пыталась и справить вывеску магазина на «Оба».

Слайд 15

«Чем бы вы ни занимались в жизни, делайте это всем своим сердцем» . Конфуций

Слайд 16

Использованная литература 1. Игры на уроках русского языка: 5-7 класс. – М.: ВАКО, 2011.- 128 с. (Мастерская учителя-словесника). 2. Ожегов, Сергей Иванович . Толковый словарь русского языка [Текст] : около 100000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под общ. ред. Л. И. Скворцова. - 28-е изд., перераб . - Москва : Мир и Образование: ОНИКС, 2012. - 1375, [1] с. : портр .; 22 см. - (Новые словари) (Новое издание). 3. Подгаецкая И. М., Постникова И. И. «Необъятный мир слова»: Кн. Для учащихся.– М.:Провсещение , 1995. – 160 с. 4. Рабочая программа по внеурочной деятельности «Занимательная грамматика» для 7 класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей учащихся начальных классов во внеурочной деятельности на основе обучения бумагопластике

Развитие учащихся возможно лишь в системе развивающего обучения, поэтому современное обучение выдвигает перед педагогами центральную задачу – формирование умений учиться в процессе активной познавател...

Развитие творческих способностей обучающихся на занятиях курса внеурочной деятельности «Интеллект»

Итоговая работа на курсах повышения квалификации на тему: Развитие творческих способностей обучающихся на занятиях курса внеурочной деятельности «Интеллект»...

"Развитие творческих способностей детей VIII вида во внеурочной деятельности»

"Развитие творческих способностей детей  VIII вида во внеурочной деятельности»...

Программа курса внеурочной деятельности "Занимательная грамматика" 7 класс

Программа обеспечивает развитие интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей обучающихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности...

Развитие творческих способностей учащихся на занятиях по внеурочной деятельности

Развитие творческих способностей – это непрерывный процесс, который проходит через все этапы развития личности ребёнка, побуждающий инициативность и самостоятельность пр...

Программа курса внеурочной деятельности «Занимательная грамматика». Английский язык, начальное общее образование для учащихся 1-4 классов.

Программа курса внеурочной деятельности «Занимательная грамматика». Английский язык, начальное общее образование для учащихся 1-4 классов. Рабочая программа учебного курса внеурочной деяте...