Методическая разработка классного часа «Защита Отечества героями Великой Отечественной войны. Соловьев В.И.»
классный час (7 класс)

Яковлева Ирина Геннадьевна

Методическая разработка классного часа, посвященный памяти Героя Советского Союза, уроженца Моркинского района Марийской АССР Соловьева Василия Ивановича

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Моркинская средняя общеобразовательная школа №2»

 Конкурс  на лучшую методическую разработку,

посвященную Году памяти и славы, среди педагогических работников Республики Марий Эл

Номинация «Лучшее внеклассное мероприятие»

Тематическая разработка

внеклассного мероприятия

«Защита Отечества героями Великой Отечественной войны. Соловьев В.И.»

Номинация «Лучшее внеклассное мероприятие»

Разработала: Яковлева Ирина Геннадьевна,

классный руководитель 7 «б» класса

                                                             Аудитория: учащиеся 7  класса

                                                        МОУ «Моркинская СОШ №2»

Цель: патриотическое воспитание молодого поколения на высоких примерах Великой Отечественной войны в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Задачи:

  1. формировать ценностное отношение у детей к Отечественной истории;
  2. воспитание чувства гражданственности, гордости за исторические свершения нашего народа и вкладе уроженцев Моркинского района Марийской АССР.
  3. формировать эмоционально-отзывчивую личность ребенка;
  4. способствовать формированию у детей таких важных понятий, как «Родина», «патриот», «подвиг»;
  5. развивать и углублять знания об истории родного края;
  6. формировать исследовательские навыки, умения самостоятельно добывать новую информацию.

Участники:

  • учащиеся 7 «А», «Б» и «В» классов,
  • учителя;
  • родители;
  • Ожидаемый результат:
  • формирование чувства самоуважения и уважения к людям;
  • формирование представлений о герое-земляке.

Оборудование:

1.​ Мультимедийное оборудование. Презентация к классному часу, подготовленная школьниками (ppt)

2.Фонограмма к песне «У деревни Крюково». Авторы -  поэт Сергей Остров и композитор Марк Фрадкин. 

3. Фонограмма песни «На безымянной высоте». Авторы - поэт Михаил Матусовский, композитор Вениамин Баснер. 

4.Видеоклип: Любэ — Луговая трава (видеоряд из к/_ф «Они сражались за Родину»,  режиссер Сергей Бондарчук) Автор музыки: И.Матвиенко, автор слов: О.Марс

5.​ Выставка книг о войне.

Подготовительный этап:

1.Анкетирование учеников 7-х классов МОУ «Моркинская СОШ №2»

2.Разучивание стихотворения о подвиге героя.

3.Разучивание песни «У деревни Крюково».

4. Подготовка сообщений.

Ход классного часа:

Организационный момент.

Учащиеся входят в классный кабинет, располагаются по группам за столами.

Мотивация.

Учитель. Здравствуйте, ребята. На нашем мероприятии присутствуют гости (родители, учителя). Оглянитесь на них, поздоровайтесь, подарите им свои улыбки.

Выступление Алексеева Егора.  Учениками 7 «Б» класса было проведено анкетирование. В опросе приняли участие 60 человек из 3-х классов параллели семиклассников, результаты получились следующие:

 1. Назовите годы Великой Отечественной войны?

2. Есть ли среди ваших близких родственников участники Великой Отечественной войны?

3. Знаете ли вы имена и фамилии героев Великой Отечественной войны, уроженцев Моркинского района? Если да, то назовите  хоть одну фамилию.

Большинство учеников назвали фамилию Соловьева В.И.

 4. Знаете ли вы улицы нашего поселка, носящие фамилии Героев Советского Союза, уроженцев Моркинского района?

Большинство  учеников назвали улицу имени Соловьева.

Таким образом, из опроса видно, что мои ровесники очень мало знают о Великой Отечественной войне, не интересуются исторической правдой о ней и совершенно не знают историю своей малой родины.

Учитель. Проанализировав итоги анкетирования, ученики 7 «Б» класса решили как можно больше узнать о Герое Советского Союза Соловьеве Василии Ивановиче.

  1. Сабиров Салават читает стихотворение о подвиге Александра Матросова.  (на фоне  фонограммы песни «На безымянной высоте»).

https://x-minus.me/track/19259/на-безымянной-высоте Лев Барашков -

На безымянной высоте (minus 3)

Мхом крытые чёрные дзоты.
На русской изрытой земле.
Стоящие в них пулемёты.
Летящие пули во мгле.

Пространство, покрытое болью.
Чуть встанешь уже не жилец.
Всем розданы главные роли.
Все ждут ну когда же конец.

А этот, он ждать разучился.
Накрыл своим телом беду.
Постойте, спасать уже поздно.
Посмертно — героя звезду!

И сколько таких будет после.
Закрывших собою страну.
Герои Великой России!
Вернувшие миру весну.

Степанов Андрей    (http://www.detstih.ru/blog/stihi-pro-aleksandra-matrosova)

Просмотр видеоклипа: Любэ — Луговая трава (видеоряд из к/_ф «Они сражались за Родину». режиссер Сергей Бондарчук.  Автор музыки: И.Матвиенко, автор слов: О.Марс)

(Яндекс.Видео9despacec.com/ VID-20200213-WA0004)

Учитель. Великая Отечественная война ворвалась в жизнь мирного народа. Люди не жалели жизней и шли в смертельный бой. Дорогой ценой досталась советскому народу победа над фашисткой Германией. История не знала более чудовищных преступлений, которые совершали гитлеровцы. Миллионы погибших на поле битвы, разграбленные и превращенные в руины города и деревни. Фашистские захватчики убивали и истязали советских людей. Горе пришло почти в каждый дом. Время успело запахать траншеи на полях былых сражений, но оно бессильно ослабить людскую память о несгибаемой стойкости и героизме наших соотечественников. В летопись войны навеки вошли имена воинов, храбро сражавшихся с ненавистным врагом, приближавших час долгожданной Победы.

        22 июня 1941 года мирный труд советского народа был прерван вероломным нападением гитлеровских захватчиков. Началась Великая Отечественная война. Над нашей страной нависла смертельная опасность.

Весть о войне пришла в республику в дни празднования 20-летия своей автономии. В этот день проходили народные гуляния. В Йошкар-Оле в полдень на Юбилейной площади на праздничный митинг собралось множество горожан. Выступление В.М.Молотова по радио вселило тревогу в сердца людей. Праздничные мероприятия вылились в митинги трудящихся, где звучали призывы дать отпор фашистскому агрессору, начать мобилизацию всех сил и средств на отпор врагу.

Жители Моркинского  района  помнят имена солдат Великой Отечественной войны, многие из которых не вернулись с полей сражений. Среди них есть те, кому было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Их именами названы улицы поселка. Попытаемся  назвать  эти улицы (ответы обучающихся). Правильно, это улицы: Соловьёва, Хасанова, Краснова, Павлова. Сегодня  на классном часе мы узнаем о Герое Советского Союза – уроженце нашего района Василии Ивановиче Соловьеве.        

Выступление Николаева Андрея. 28 августа 1943 года на земле Смоленщины Василий Соловьев из д.Карамас Моркинского района повторил подвиг ставшего легендарным солдата Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Такой подвиг повторили еще два наших земляка: Константин Кутрухин из д. Удельный Шумец Юринского района и Зинон Прохоров из д. Большой Олыкъял Волжского района.

Учитель. Сегодня вспомним о героическом подвиге Героя Советского Союза Василия Ивановича Соловьёва и  обсудим, какой вклад мы, обучающиеся нашего класса, можем внести, чтобы помнить подвиг этого героя.  Нам в этом поможет ученица нашего  7 «б» класса Соловьева Анна, которая является однофамилицей Героя Советского Союза.

Выступление Соловьевой Анны.     Первым уроком в День Знаний был Урок Победы. На этом уроке наша классная руководительница Яковлева Ирина Геннадьевна рассказала о Героях Советского Союза, уроженцах Моркинского района.  Я заинтересовалась жизнью и подвигом моего однофамильца – Соловьева Василия Ивановича. К великому моему сожалению,  он не является моим родственником, но меня заинтересовала его биография: где он родился, кто его родственники. Первым делом я посетила нашу районную библиотеку и нашла книги, где нашла много интересной информации  о моем однофамильце.

Василий Иванович Соловьев родился 9 марта 1915 года в селе Малый Карамас, ныне Моркинского района Республики Марий Эл в крестьянской семье.       [1]Довоенная жизнь крестьянского парня из моркинской деревни Малый Карамас была такой же, как у многих его сверстников. Труд в семье с раннего детства, 6 классов в школе крестьянской молодежи, затем работа в промартели. В 1935 году промартель становится промколхозом «У куат» («Новая мощь»). В колхозе Вася Соловьев после курсов работал мастером, затем бригадиром и пчеловодом.

22 июня 1941 года Василий Иванович Соловьев трудился на лесной колхозной пасеке. А вечером приехала жена Надежда  и рассказала, что немцы  напали на нашу страну.

2, 3Рядового запаса Соловьева призвали в армию в октябре 1941 года, но на фронт Василий Иванович попал не сразу. Поначалу его направили в рабочий батальон, расквартированный в Йошкар-Оле, а жену Надежду Антоновну - на Волгу, на строительство оборонительных рубежей в район Звенигова. Малолетний сын Юрий остался на попечении родной тети Василия. 5 декабря 1941 года началось контрнаступление наших войск под Москвой. Однако вслед за этой радостной вестью Василий Соловьев узнал о трагической гибели своей жены.

2Стремление Соловьева поехать на фронт драться с фашистами, было неодолимым, и очередной его рапорт, наконец, был удовлетворен. В январе 1942 года Василий Иванович уехал в действующую армию. Военные пути-дороги привели его на Калининский фронт в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию в район Ржева.

На войне роль связи трудно переоценить. Нельзя воевать, не зная обстановки. Без информации войска лишаются управления, без знания того, как идет бой, можно впустую положить тысячи солдат и не добиться победы. Соловьев обеспечивал связь, соединяя перебитые осколками снарядов кабели. В одном из таких боев он был ранен.

В часть Василий Иванович вернулся, когда его однополчане готовились прорывать оборону немцев на смоленском направлении.

328 августа 1943 года. Смоленская область. Полку было дано задание: уничтожить огневые точки немцев и расчистить путь для наступления 2-го батальона. Накануне боя Соловьев провел беседу с солдатами, рассказав о подвиге однополчанина сержанта Степана Зорина, уничтожившего 130 немецких солдат и офицеров. Василий Иванович призывал бить фашистов беспощадно.

Перед рассветом по сигналу, автоматчики поползли к позициям врага.

Как только бойцы поднялись в атаку, немцы открыли сильный автоматный огонь. Гвардейцы залегли.

Соловьев пополз вперед, автоматчики открыли огонь, прикрывая друга. Василий Иванович ворвался в траншею, воспользовавшись замешательством противника, гранатами уничтожил два пулемета с их расчетами, открыл огонь по убегавшим фашистам.

___________________________________________________________

2Соловьёв Василий Иванович // Марийская биографическая энциклопедия / Авт.-сост. В. А. Мочаев. — Йошкар-Ола: Марийский биографический центр, 2007. — С. 341. — 486 с. 

3Соловьёв Василий Иванович // Энциклопедия Республики Марий Эл / Отв. ред. Н. И. Сараева. — Йошкар-Ола, 2009. — С. 723. — 872 с

Бойцы поднялись в атаку. Но из дзота немецкий автоматчик открыл огонь. Наступили минуты, решавшие исход боя. Рядовой Соловьев стоял близко к огневой точке врага. Он решил своим телом закрыть амбразуру вражеского дзота. Герой погиб, но пулемет противника смолк. Товарищи Соловьева бросились в атаку, выбили немцев из занимаемой высоты. Санинструктор Ибрагимов поднял тело Василия и вынес его в тыл. В сумерках собрались друзья и похоронили своего товарища в братской могиле села Духовщина Смоленской области.

4 июня 1944 года Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил рядовому 31 гвардейского полка Василию Ивановичу Соловьеву звание Героя Советского Союза.

Учитель: В интернете на сайте  smolnews.runews/29548 мы нашли статью 4«В Духовщинском районе установили памятник солдату Великой Отечественной Василию Соловьеву». Вот строчки из этой статьи.

Выступает Васильева Мария: «К 65-летию подвига Героя Советского Союза Василия Ивановича Соловьева, благодаря стараниям администрации муниципального образования «Духовщинский район» и депутата областной Думы Л.В. Платонова, на Жуковской высоте был установлен памятник.

28 августа 2008 года состоялось его торжественное открытие. На нем присутствовал внук Героя Советского Союза Валерий Юрьевич Соловьев.  Слова благодарности от марийского народа привезли заместитель главы администрации Моркинского района Евгений Кронидович Тайгельдин и директор Аринской средней школы имени Евгений Иванович Семенов, сноха сына Юрия Соловьева Эльвира Владимировна.  По воинской традиции в этот день на месте гибели солдата В.И.Соловьева был выстроен почетный караул и проведен торжественный митинг».

Учитель: Хочу отметить, что имя Василия Соловьева присвоено Мало- Карамасской школе, в родном селе, где он  учился и жил.

4 smolnews.runews/29548

В поселке Морки установлен бюст героя. К 100-  летию Героя открыта мемориальная доска в деревне Малый Корамас. Каждому жителю марийской столицы известно, что  на улице Соловьева расположен Сборный пункт военкомата, как напоминание призывникам о героических традициях нашего народа висит памятная доска.

Ребята, давайте теперь поговорим, обсудим, какой вклад мы, обучающиеся нашей школы, можем внести, чтобы память об этом человеке не угасала? (ответы обучающихся).

Примерные ответы:

-Ухаживать за бюстами в парке поселка Морки.

-Рассказать в своих семьях, своим друзьям о подвиге Героя.

-Подготовить проект об улицах поселка Морки, названных именами Героев Советского Союза, родившихся в Моркинском районе.

- Провести подобные классные часы в других классах.

- Прочитать книги о подвигах Героев.

 - Найти статьи в просторах Интернета.

Заключительное слово учителя:

- Сегодня вы узнали о подвигах нашего земляка, который вошел в число самых мужественных, самых храбрых воинов нашей Великой страны. Память о павших живет благодаря книгам и кинофильмам, урокам истории и статьям журналистов и исследователей. Мы никогда не вправе забыть подвиги наших воинов и ту роль, которую они сыграли в самой страшной войне в истории человечества.

 В завершении классного часа ансамбль девочек исполнит песню «У деревни Крюково». 

Звучит  песня «У деревни Крюково» в исполнении ансамбля девочек. (Поэт  Сергей Остров и композитор Марк Фрадкин )

. (https://x-minus.me/track/25932/у-деревни-крюково)

Классный час завершается просмотром видеоряда из кинофильма «Они сражались за Родину» режиссера Сергея Бондарчука.

(Яндекс.Видео9despacec.com/ VID-20200213-WA0005)

Библиографический список

1. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.

  1. Соловьёв Василий Иванович // Марийская биографическая энциклопедия / Авт.-сост. В. А. Мочаев. — Йошкар-Ола: Марийский биографический центр, 2007. — С. 341. — 486 с. — 2032 экз. — ISBN 5-87898-357-0.
  2. Соловьёв Василий Иванович // Энциклопедия Республики Марий Эл / Отв. ред. Н. И. Сараева. — Йошкар-Ола, 2009. — С. 723. — 872 с. — 3505 экз. — ISBN 978-5-94950-049-1.
  3. Соловьёв Василий Иванович // История Марийского края в лицах. 1941—1945 гг. Великая Отечественная война. — Йошкар-ОлаМарНИИЯЛИ, 2015. — С. 238—241. — 374 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-94950-070-5.
  4. https://x-minus.me/track/19259/на-безымянной-высоте Лев Барашков - На безымянной высоте (minus 3)
  5. https://x-minus.me/track/25932/у-деревни-крюково
  6. smolnews.runews/29548
  7. Фотографии с личного альбома Александровой В.Ю., д Малый Карамас
  8. Яндекс.Видео9despacec.com/ VID-20200213-WA0004
  9. Яндекс.Видео9despacec.com/ VID-20200213-WA0005

Вопросы анкеты семиклассников

вопрос

Предлагаемые ответы

1

Назовите годы Великой Отечественной войны?

не знаю

1941-1945гг.

1917-1921гг.

Результаты ответов

Не знаю - 0%

1941- 1945гг.-98%

1917-1921гг.- 2%

2

Есть ли среди ваших близких родственников участники Великой Отечественной войны?

да

нет

не знаю

Результаты ответов

Да - 59%

Нет- 20%

Не знаю - 21%

3

Знаете ли вы имена и фамилии героев Великой Отечественной войны. Уроженцев Моркинского района?

если да, назовите  хоть одну фамилию

нет

не интересовался

Результаты ответов

Да - 40%

Нет -31%

Не интересовался- 29%

4

Знаете ли вы улицы нашего поселка, носящие фамилии Героев Советского Союза, уроженцев Моркинского района?

если да, назовите хоть одну улицу

нет

не интересовался

Результаты ответов

Да - 28%

Нет - 38%

не 34%

У деревни Крюково
 Авторы -  поэт Сергей Остров и композитор Марк Фрадкин. 


Шел в атаку яростный сорок первый год.
У деревни Крюково погибает взвод.
Все патроны кончились, больше нет гранат.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.

Лейтенант израненный прохрипел:
Вперед!
У деревни Крюково погибает взвод.
Но штыки горячие бьют не наугад.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.

Будут плакать матери ночи напролет.
У деревни Крюково погибает взвод.
Не зададут позиции, не уйдут назад.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.

Отпылал пожарами тот далекий год.
У деревни Крюково шел стрелковый взвод.
Отдавая почести, замерев стоят
В карауле у холма печального семеро солдат.
В карауле у холма печального семеро солдат.

Так судьбой назначено, чтобы в эти дни
У деревни Крюково встретились они.
Где погиб со славою тот бессмертный взвод,
Там шумит, шумит сосна высокая, птица гнезда вьет.
Там шумит, шумит сосна высокая, птица гнезда вьет.


Источник: https://www.beesona.ru/songs/samotsveti/u_derevni_kryukovo.php


[1]1Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2

2Соловьёв Василий Иванович // Марийская биографическая энциклопедия / Авт.-сост. В. А. Мочаев. — Йошкар-Ола: Марийский биографический центр, 2007. — С. 341. — 486 с. 

3Соловьёв Василий Иванович // Энциклопедия Республики Марий Эл / Отв. ред. Н. И. Сараева. — Йошкар-Ола, 2009. — С. 723. — 872 с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме "Герои Великой Отечественной войны"

Классный час по теме "Герои Великой Отечественной войны"...

Классный час по теме : "Герои Великой Отечественной войны"

помогает учащимся побольше узнать о героях войны и их подвигах...

Методическая разработка классного часа по теме «Герои Великой Отечественной войны»

В предверии 70-летия Победы  над фашистской Германией необходимо проводить классные часы по патриотическому воспитаниюТема: Герои Великой Отечественной войныЦель: формировать уважительное отношен...

Методическая разработка классного часа, посвященного 71-годовщине Великой Победы «Война, священная, навеки в памяти людской»

Цели:Воспитать у школьников патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны, готовность к жертвенным поступкам во имя ...