Внеклассное мероприятие "Математики в годы Великой Отечественной войны"
план-конспект

Внеклассное мероприятие

Тема: «Математики в годы Великой Отечественной войны»

Цель: узнать ученны[ математиков, которые в годы Великой Отечественной войны помогали фронту.

Задачи:

Познакомиться с математическими открытиями в разные годы Великой Отечественной войны, расширение кругозора

Формирование исторической памяти

Развивать патриотические чувства

Воспитывать любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematiki_v_gody_vov.docx19.9 КБ
Файл matematiki_v_gody_vov.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

Тема: «Математики в годы Великой Отечественной войны»

Цель: узнать ученный математиков, которые в годы Великой Отечественной войны помогали фронту.

Задачи:

Познакомиться с математическими открытиями в разные годы Великой Отечественной войны, расширение кругозора

Формирование исторической памяти

Развивать патриотические чувства

Воспитывать любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа

Ход мероприятия

Прошло почти 75 лет со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне. Неисчислимые жертвы понесла страна во имя независимости, свободы и общественных идеалов; миллионы погибших и раненых, страдания от голода, тысячи разрушенных городов и деревень, сотни тысяч угнанных на фашистскую каторгу. Несмотря ни на что советский народ выстоял и победил.

Мы знаем о войне, лишь из книг и кинофильмов. Но мы должны помнить реальных людей, которые подарили нам жизнь без войны. Я хочу рассказать о вкладе ученных-математиков в победу над фашизмом.

Великая Отечественная война не прошла мимо советских математиков: тысячи из них ушли на фронт по мобилизации и добровольцами, многие переключились на решение важных задач, необходимых для победы, остальные не переставали трудиться на своих постах, веря в разгром врага и создавая для будущего новые научные ценности.

Уже через 5 дней, после начала войны, Академия наук обратилась к ученным всей страны с призывом сплотить все силы для защиты человеческой культуры от фашизма. Ученые заявили, что отдадут, все свои знания, силы, энергию и свою жизнь за победу над врагом.

Идет жестокая война.

Фронт требует увеличения эффективности огня артиллерии, повышения меткости стрельбы. Важная проблема.

Ее успешно решает академик Андрей Николаевич Колмогоров. Он выполнил работу о наиболее выгодном рассеивании снарядов при стрельбе по площадям. Эта работа оказала серьезную помощь в повышении эффективности огня советской артиллерии.

Андрей Николаевич Колмогоров - российский математик, основатель научных школ по теории вероятностей и теории функций, академик АН СССР (1939), Герой Социалистического Труда (1963).

Большую помощь математики оказали и военно-морскому флоту. Немцы блокировали наши корабли на базах постановкой магнитных мин. Их надо было размагничивать.

Труды одного из ведущих ученых математиков Анатолия Петровича Александрова позволили разработать методы размагничивания боевых кораблей. Все боевые корабли подвергались в портах «антимагнитной» обработке. Тем самым были спасены многие тысячи жизней наших военных моряков.

В апреле 1942г. коллектив математиков под руководством академика Сергея Натановича Бернштейна разработал и вычислил таблицы для определения местонахождения судна по радиопеленгам. Таблицы ускоряли штурманские расчеты примерно в 10 раз. Штаб авиации дальнего действия, давая высокую оценку работе математиков, отметил, что ни в одной стране мира не были известны таблицы, равные этим по своей простоте и оригинальности.

Сергей Натанович Берштейн – советский математик, академик АН СССР и одновременно АН УССР.Профессор Ленинградского политехнического института и одновременно профессор Ленинградского университета. Лауреат Сталинской премии.

Видная роль в деле обороны нашей страны принадлежит выдающемуся математику – академику Алексею Николаевичу Крылову, чьи труды по теории непотопляемости и качки корабля были использованы нашими Военно–Морскими силами. Он создал таблицу непотопляемости, по которой можно было рассчитать, как повлияет на корабль затопление тех или других отсеков, какие номера отсеков нужно затопить, чтобы ликвидировать крен и насколько это затопление может улучшить устойчивость корабля. Использование этих таблиц спасло жизнь многих людей, помогло сберечь огромные материальные ценности.

Война требовала от авиации больших скоростей полета самолетов. Но овладевая большими скоростями, авиаконструкторы столкнулись с неизвестными ранее явлениями в поведении самолета. При больших скоростях в конструкции самолетов возникали вибрации, которые могли привести к разрушению самолета в воздухе. Это явление называется флаттер. И на земле, самолет могли подстерегать опасности. При взлете и посадке шасси могли вилять, это явление называется шимми. Выдающийся математик Мстислав Всеволодович Келдыш исследовал эти явления. В результате практика полетов получила надежное средство для борьбы с ними и за все время войны практически не было в нашей авиации гибели самолетов и летчиков по этим причинам.

Мстислав Всеволодович Келдыш — советский учёный в области прикладной математики и механики, крупный организатор советской науки, один из идеологов советской космической программы. Академик АН СССР. Трижды Герой Социалистического Труда.

Нельзя не вспомнить о женщинах войнах 46-го гвардейского полка ночных бомбардировщиков. Летали эти летчицы на тихоходном и незащищенном от огня самолете «У-2», но наносили противнику весьма значительный ущерб. Пяти летчицам выпускницам мехмата было присвоено звание Героя Советского Союза.

Антонина Леонтьевна Зубкова. Родилась 12 октября 1920 в селе Семион Ряжского уезда Рязанской губернии, ныне Кораблинского района Рязанской области, в крестьянской семье.После окончания средней школы с золотой медалью в 1938 году без экзаменов поступила на механико-математический факультет МГУ.

Советский штурман пикирующего бомбардировщика, гвардии капитан, Герой Советского Союза (1945).

Евгения Максимовна Руднева. Родилась 24 декабря 1920 года в городе Бердянске, ныне Запорожской области Украины, в семье служащего. Окончила 3 курса механико-математического факультета Московского государственного университета в 1941 году. Занималась астрономией.

Штурман 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии, гвардии старший лейтенант. Герой Советского Союза.

Евдокия Борисовна Пасько. Родилась в селе Липенка. В 1938 году окончила 10-й класс 25-й школы города Барнаула и поступила на мехмат МГУ. С четвёртого курса университета ушла добровольцем в армию. Окончила ускоренные штурманские курсы в авиационной школе города Энгельс. В действующей армии с мая 1942 года.

Штурман эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Герой Советского Союза.

В конце 1945 года старший лейтенант Пасько вышла в отставку. Вернулась и успешно окончила последние курсы мехмата МГУ, аспирантуру. Кандидат наук. Работала старшим преподавателем Московского высшего технического училища. Жила в Москве.

Екатерина Васильевна Рябова. Родилась 14 июля 1921 года в селе Гусь-Железный Рязанской области. Окончила среднюю школу. Поступила на механико-математический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. Вскоре после начала Великой Отечественной войны добровольцем вступила в ряды Красной Армии.

Советский лётчик, участница Великой Отечественной войны, штурман эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант. Герой Советского Союза.

Руфина Сергеевна Гашева. Родилась 14 октября 1921 года в селе Верхнечусовские Городки, Пермской области. В 1941 году окончила 2 курса механико-математического факультета МГУ. Вступила в ряды Красной Армии.

Штурман эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта ,гвардии старший лейтенант. Герой Советского Союза (1945).

Как бы хотелось упомянуть здесь всех учёных –  математиков, чьи труды помогли отстоять свободу и независимость нашей Родины и спасти человечество от угрозы фашистского порабощения, да разве это возможно?

Среди миллионов тех, кто не был отмечен наградами и славою при жизни, кто в трудную для Отчизны годину до конца выполнил свой долг и отдал ей самое дорогое – жизнь, были и начинающие математики, талантливые механики, учителя и студенты, которым только предстояло вступить на этот путь.

Как воздух, математика нужна,

Самой отваги офицеру мало.

Расчеты! Залп! И цель поражена

Могучими ударами металла.

И воину припомнилось на миг,

Как школьником мечтал в часы ученья:

О подвиге, о шквалах огневых,

О яростном порыве наступленья.

Но строг учитель был,

И каждый раз он обрывал мальчишку грубовато:

— Мечтать довольно, повтори рассказ

О свойствах круга и углах квадрата.

И воином любовь сохранена

К учителю далекому, седому.

Как воздух, математика нужна

Сегодня офицеру молодому.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математики в годы Великой Отечественной Войны

Слайд 3

75 лет Великой Победе ЖИВАЯ ИСТОРИЯ

Слайд 8

Андрей Николаевич Колмогоров российский математик, основатель научных школ по теории вероятностей и теории функций, академик АН СССР (1939), Герой Социалистического Труда (1963).

Слайд 10

Анатолий Петрович Александров разработал метод защиты кораблей от магнитных мин

Слайд 11

Сергей Натанович Берштейн Советский математик, академик АН СССР, профессор Ленинградского политехнического института. Лауреат Сталинской премии.

Слайд 12

Алексей Николаевич Крылов Выдающийся кораблестроитель, математик, академик. Герой социалистического труда

Слайд 14

Мстислав Всеволодович Келдыш советский учёный в области прикладной математики и механики. Академик АН СССР. Трижды Герой Социалистического Труда .

Слайд 15

46-й гвардейский Таманский женский полк

Слайд 16

Антонина Леонтьевна Зубкова (1920-1950)

Слайд 17

Евгения Максимовна Руднева (1920-1944)

Слайд 18

Евдокия Борисовна Пасько (1919-2017)

Слайд 19

Екатерина Васильевна Рябова (1921-1973)

Слайд 20

Руфина Сергеевна Гашаева (1921-2012)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия, посв., судьбе матери в годы Великой Отечественной войны:"Ты одна такая - любимая, родная "

   Данное внеклассное мероприятие способствует развитию личностных качеств учащихся: патриотизм, ответственность за наше прошлое и будущее. Внеклассное мероприятие способствует ...

Внеклассное мероприятие по истории "Женщины в годы Великой Отечественной войны".

Внеклассное мероприятие по истории "Женщины в годы Великой Отечественной войны"  прославляет русскую женщину, участниц боевых сражений, женщин - матерей, медсестер, партизанок, деятелей культуры....

Советский тыл в годы Великой отечественной войны. Наш край в годы Великой Отечественной войны

Данный материал был составлен к уроку истории в 9 классе "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"...

Внеклассное мероприятие "Математика и математики в годы Великой отечественной войны"

Великая Отечественная война не прошла мимо советских математиков: тысячи из них ушли на фронт по мобилизации или добровольцами, многие переключились на решение важных задач, необходимых для по...

Внеклассное мероприятие «ВОРОНЕЖ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».

Внеклассное мероприятие, проведенное в 8 "Г" классе (2012-2013 уч. год). Кл. рук.: Шапинская И. А. МБОУ лицей № 5...

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...