Внеклассное мероприятие "Зимующие птицы"
методическая разработка (5 класс)

Иванова Лидия Александровна

Цель: Способствовать пониманию учащимися важности подкормки птиц в зимнее время.

Задачи:

Способствовать привитию любви к животному миру края

Развивать познавательный интерес;

Оборудование: презентация "Зимующие птицы", запись голосов птиц.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Зимующие птицы В нашей местности оседлые птицы воробьи, голуби, дятлы, сороки, клесты . Синицы, свиристели, галки, вороны - кочующие , но ближе к оседлым. Все эти виды птиц являются зимующими в нашей местности. Снегири обычно к нам прилетают в ноябре. Зимующих птиц можно распознать по окраске оперения: синиц, воробьев, дятлов, сорок, ворон и галок, а свиристелей по окраске и хохолку на голове. Воробьёв и синиц можно узнать и по поведению. Они летают стайками и зимой приближаются близко к жилищу человека. Да ещё покрикивают, синицы хватают клювом семечку и быстрее улетать, а воробьи бывают, дерутся. Сороку - по чёрно-белому оперению, полету и крику. Дятлов - по пёстрому оперению и красному подхвостью по долотообразному клюву и стуку по дереву; клестов по мощному клюву для добычи семян сосны (клёст сосновик) и ели (клёст - еловик); вороны «кар-кар» издают постоянно Следовательно мы наших птиц узнаём по окраске оперения, силуэту, форме тела, размерам, голосу и полёту. Зимой к жилью человека переселяются голуби, синицы, воробьи и даже дятел лакомится салом на кормушке. У жилья человека они находят пищу и укрытие ночью и в плохую погоду. Большинство видов птиц ведут стайный образ жизни зимой, потому что им так легче выжить в суровых зимних условиях, добыть пищу. Наверное, им трудно найти там пищу, и голод их заставил приближаться к человеку.

Слайд 3

Отгадайте, что за птичка? Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись, друг к другу, нахохлившись. Озорной мальчишка В сером армячишке По двору шныряет, Крошки собирает.

Слайд 4

Воробей

Слайд 5

Почему его так назвали? Воробьи очень прожорливые птички. Часто они летают по полям и садам и истребляют не только насекомых, но и вредят урожаю. Само название говорит об этом: «Вора бей!» - кричали крестьяне, когда видели, как воробей уничтожает их посевы.

Слайд 6

Самая полезная птица садов. Методично, листик за листиком, ветку за веткой осматривает она деревья, отыскивает бабочек, гусениц, жуков, кладки насекомых. Кочует в поисках кормовых мест, остается на зиму. Головка у этой птицы в черной шапочке, крылья и хвост темные, а грудка ярко – желтая.

Слайд 8

Синицы - очень подвижные птицы, перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти.

Слайд 9

У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела - черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый. Не дровосек, не плотник, А первый в лесу работник

Слайд 10

Это дятел работает, древесину долбит, деревья лечит: насекомых и их личинок из – под коры и даже из глубины дерева достает. У него очень длинный язык, сантиметров 10, а то и 15. Кроме того, он липкий. С твердыми зазубринами. Им дятел и достает насекомых. Поэтому и называют его «лесным доктором».

Слайд 11

Крупная птица, с большими глазами, серым оперением, клюв крючком. . Оперение мягкое, рыхлое. Окраска – смесь серых и охристых тонов – неяркая. Перья вокруг глаз образуют лицевой диск Бесшумный полёт, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция – качества, за которые в народе прозвали этих птиц пернатыми кошками. Днем спит, Ночью летает, Прохожих пугает

Слайд 13

Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой не нравиться и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Одна серая сова за лето убивает тысячи мышей-полевок и этим спасает до 1 тонны зерна. Так вот подумайте хорошенько, обижать или любить меня надо.

Слайд 14

Пусть я птичка-невеличка, У меня, друзья, привычка: Как начнутся холода – Прямо с севера сюда Одна из наиболее широко известных перелётных птиц России. Красногрудая птичка с голубовато-серой спинкой и чёрной головкой, а у самок красный цвет замещен буровато-серым. Значительно крупнее воробья: весит 32–34 г.

Слайд 16

Питается снегирь семенами деревьев и трав, ягодами. Насекомые и пауки — только в качестве дополнительного корма. Птенцов родители кормят размягченными семенами. Зимой поедают почки. Снегирь — доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь. Часто содержится в клетках как красивая певчая птица.

Слайд 17

. Вы хорошо знаете эту птицу. Большая, с крепким клювом, сильными лапами. Это одна из самых умных птиц. Она умеет на расстоянии различать людей. Интересно то, что, раздобыв черствую корку хлеба, она летит с ней к ближайшей луже и размачивает ее. Забудет ли человек рыбу в лодке, оставит ли на крыльце миску с кашей для собаки или ведро с кормом для скотины – эта птица успеет за несколько минут не только обнаружить забытое, но и поживиться за чужой счет. Как зовут эту умную птицу?

Слайд 19

Птицa вeличинoй c гaлкy c длинным xвocтoм. Гoлoвa, шeя, cпинa, пepeдняя чacть гpyди чёpныe. Hижняя чacть гpyди и бoкa бeлыe. Oбитaeт в нaceлённыx пyнктax, пo бepeгaм вoдoeмoв, нa oпyшкax лecoв, лecoпoлocax, пoляx c кypтинaми кycтapникoв или гpyппaми дepeвьeв. Xopoшa yзнaвaeмa пo внeшнeмy видy шapooбpaзным гнeздaм, гoлocy-cтpeкoтaнию .

Слайд 21

Сороки всеядны. В их рацион входят как мелкие млекопитающие, так и насекомые. Также они часто разоряют птичьи гнёзда, съедая яйца и птенцов. Живущие по соседству с человеком сороки не боятся украсть какую-нибудь пищу и у него.

Слайд 22

Очень красивая птица размером со скворца. Длина тела 15–18 см. Оперение густое и мягкое в буровато-серых с красноватым тонах. На голове большой хохолок. Крылья буро-черные с желтыми и белыми полосками, хвост, горло и полоска через глаз черные. Молодые птицы буровато-серые. Клюв черного цвета, сравнительно короткий, широкий. Ноги черные, сильные, с загнутыми когтями. Обитает в хвойных и смешанных лесах, на зарастающих гарях и вырубках. Высоко на хвойных деревьях он строит гнездо из веточек, мхов и лишайников. Внутри оно выстлано волосом, пухом и перьями. В кладке 3–5 голубоватых с пятнышками яиц, насиживает самка 14 суток, еще около двух недель птенцы находятся в гнезде. Кладка за лето бывает одна.

Слайд 24

Питается ягодами, мелкими плодами, насекомыми, которых ловит на лету, как мухоловка. Зимой в поисках ягод посещает крупные города. Прожорливость свиристелей так велика, что не вся пища, съеденная ими, усваивается организмом: часть ягод и плодов в непереваренном виде выделяется из кишечника птиц и, попав в почву, дает полноценные всходы. Песня свиристеля — журчащая трель «сви-ри-ри-ри-ри», напоминающая звучание свирели (отсюда и название).

Слайд 25

КОРМ ДЛЯ ЗИМУЮЩИХ ПТИЦ Раздавленные семена подсолнечника, арбуза, тыквы, крошки белого хлеба, зерно. Для синиц очень хороши кусочки несоленого сала.

Слайд 26

Обеды птиц

Слайд 27

Кормушки для птиц

Слайд 28

Покормите птиц зимой! Путь со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Сколько гибнет их - не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Приучите птиц в мороз К своему окну. Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. (А.Я . Яшин)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ПТИЦЫ - НАШИ ДРУЗЬЯ"

Задачи : расширить кругозор детей ;воспитывать бережное отношение к окружающему миру и к пернатым друзьям;развивать наблюдательность. ответственность за общее дело....

внеклассное мероприятие "ПТИЦЫ"

Внеклассное мероприятие "Птицы" проводится 1 апреля.В нём принимают участие учащиеся с 1 по 11 класс.Все учащиеся участвуют в различных конкурсах : изготовление скворечников ,а зимой - кормушек.,рисую...

Внеклассное мероприятие "Птицы - наши пернатые друзья"

Внеклассное мероприятие по биологии, посвещенное Международному дню птиц, для учащихся 5-7 классов....

Внеклассное мероприятие "Птицы - наши верные друзья"

Конспект внеклассного мероприятия (занятие - игра) для учащихся 5 класса с ОВЗ....

Внеклассное мероприятие "Птицы наши друзья"

Цели: ·         Прививать любовь к птицам;·         Развивать творческие способности;·...

Внеклассное мероприяти "Птицы- наши друзья".

Внеклассое мероприятие "Птицы - наши друзья"  развивает восприимчивость ребёнка к миру природы. Закрепляет  знания детей о птицах, их пользе для человека. Развивает логическо...