Внеклассное мероприятие "День рождение Деда Мороза"
материал

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ded_moroz.docx21.62 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: познакомить учащихся историей происхождения Деда Мороза.

Задачи: воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к сказочному персонажу Дед Мороз; пробуждение познавательного интереса к истории происхождения сказочных героев.

Подготовительная работа: создание подарков для Деда Мороза учащимися.

Ход мероприятия:

- Здравствуйте, ребята!

- Скажите, какой у вас самый любимый праздник в году? (Ответы детей.) 
- А вчера тоже был праздник – день рождения…  Только вот чей? Может, кто-нибудь знает? 
(Ответы детей.)

- Ребята, 18 ноября – день рождения Деда Мороза! Все привыкли видеть Деда Мороза, главного волшебника страны, добрым и веселым дедушкой, который дарит детям подарки, исполняет самые заветные желания и ходит в длинной шубе и валенках.

Оказывается, таким он был не всегда: несколько столетий назад Мороз носил плащ, имел всего по три пальца на руках, а неугодных ему детей бил посохом. Давайте проследим за тем, как менялся образ Деда Мороза на Руси от древних славян до наших времен. Никто не знает точно, где и когда появился на свет Дед Мороз.

Первые упоминания о старце, который вызывает сильные морозы, замечены у восточных славян. Изначально волшебника называли не Дедом Морозом, а Мороком – именем бога холода и зимы. Существует версия, по которой слово «мороз» впоследствии произошло как раз от имени древнеславянского духа. Морок был злым существом. Славяне представляли его сгорбленным растрепанным стариком, который ходил по лесам в льняной рубахе и в лаптях. Все на своем пути он покрывал снегом или превращал в лед – деревья, реки, землю. Славяне верили, что при встрече с Мороком человек превратится в ледяное изваяние, поэтому очень боялись злого духа.

С тех времен и пошли выражения «упасть в обморок» и «заморочить голову».

Позже наши предки научились использовать духа зимы в своих целях. Славяне считали: если зима будет снежной и холодной, то летом обязательно будет много урожая. Они стали приманивать бога холода, в Святки и Чистый четверг зазывая его к себе блинами или кутьей. Еду для духа оставляли на крыльце или на окне. Наутро еда исчезала, а на Рождество или Святки ударяли морозы, да такие сильные, что снег под ногами буквально трещал. Отсюда и появились более ласковые имена для бога зимы – Трескунец и Студенец. Изменился и образ волшебника. Рубаха и лапти сменились на длинную шубу и шапку. Посох прародителя Деда Мороза был украшен головой быка – символом плодородия и счастья. На руках Трескунца были теплые трехпалые перчатки: считалось, что у всех божеств меньше пальцев, чем у человека. Несмотря на то, что такой Дед Мороз стал добрее, современным детям он вряд ли понравился бы: Студенца по-прежнему изображали свирепым косматым стариком. После Крещения Руси Студенец был забыт, а на смену так никто и не пришел.

Дед Мороз возродился лишь в XIX веке в образе Николая Чудотворца, или Николая УгодникаЭтот святой был избран для образа доброго старца с подарками для детей, поскольку еще при жизни он много помогал людям и был очень щедрым. При императоре Александре II образ святого Николая впервые был связан с Новым Годом и Рождеством. Николай Угодник ходил по домам и дарил детям подарки, но самой ребятне этот образ так и не стал близок, и в конце XIX века на смену святому пришел привычный для нас Дед Мороз.

Новый образ Деда Мороза всем пришелся по душеОн был одет в длинную шубу синего или красного цвета с мехом, шапку и валенки. Весь наряд волшебника был расписан узорами. На посохе же вместо головы быка появился наконечник в форме звезды. В то время Дед Мороз жил в большом ледяном дворце и спал на перинах из снега. Где находился дом старца – никто не знал. Неизвестны были и родители волшебника, но, по русской традиции, старших нужно называть по имени-отчеству.

С легкой руки писателя Владимира Одоевского Дед Мороз стал Морозом Ивановичем. Новый образ пришелся по душе и детям, и взрослым, а вот расположение Деда Мороза тогда нужно было еще заслужить. Детям, которые хорошо вели себя весь год, Дедушка дарил сладости – конфеты, леденцы и пряники. Лентяи и неряхи получали в качестве подарки сосульку, а плохие и злые дети, которые кривлялись и дразнили Деда Мороза – посохом по лбу.

После революции Дед Мороз подвергся гонениям. Вернулся волшебник лишь в канун 1936 года, да не один, а с внучкой Снегурочкой. После очередного возрождения Дед Мороз снова стал еще добрее. Теперь он начал дарить подарки всем детям, взамен на рассказанное стихотворение или песенку. Посох из орудия для тумаков превратился в волшебное приспособление, с помощью которого Дед Мороз стал зажигать новогоднюю елками разноцветными огнями.

В конце 80-х годов дед Мороз поселился в своей резиденции в Архангельске, а в конце 90-х переехал в Великий Устюг, где и живет по сей день. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. Дети со всей России в течение года пишут доброму волшебнику письма, рассказывая, что они хотят получить в подарок на Новый Год. Дед Мороз исполняет желания всех ребят без исключения, принося им в подарок не просто игрушки или угощения, а настоящую сказку и волшебство.

Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. - А может кто-то из вас знает, где расположен Великий Устюг?

Город Великий Устюг расположен на северо-востоке Вологодской области, в 524 км от областного центра Вологды. Он основан в 1147 году (город-ровесник Вологды и Москвы) в устье реки Юг, соединяющей свои воды с Сухоной. Здесь рождается Северная Двина – крупнейшая река европейского Севера.

Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника, в Великом Устюге. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».

В День  его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Корбобо – это узбекский Дед Мороз, Папай Ноэль – это Дед Мороз у бразильцев,  Снегурочка из Костромы.

Ребята! Давайте немного поиграем. Игра называется «Елочки-пенечки». Когда я скажу «елочки» - вы вытягиваетесь во весь рост и поднимаете кверху руки. Вот так!.. А когда скажу «пенечки» - быстро приседаете и обнимаете колени руками. Вот так!..

- А теперь послушайте сказку Александра Слащёва «Как появился Дед Мороз»

В далёкие давние времена жил на свете мальчик. И был этот мальчик круглым сиротой. Никто никогда не говорил ему ласковых слов, никто никогда не дарил, даже простой конфеты. Мальчик не жаловался и ничего не просил. Шло время: мальчуган стал юношей, потом мужчиной, а потом поседел и превратился в дедушку. Однажды (это случилось в ночь под новый год) он горько вздохнул и впервые в своей жизни сказал: “Эх, видимо никто никогда мне ничего не подарит!” Услышал этот вздох Великий повелитель сказок и тут же принёс в дом “мальчика” огромное множество игрушек и сладостей. Но мальчик стал уже дедушкой, седым дедушкой с большой и длинной бородой. Он посмотрел на подарки и тихо молвил: “Спасибо тебе, Повелитель сказок, за доброту, за ласку! Но что мне делать со всеми этими машинками, куклами, конфетами? Мне они уже не нужны. Я теперь даже шоколад с мармеладом не люблю. А знаешь что? Раздам-ка я всё детям!!!” Взял он мешок с подарками, посох (чтоб быстрее идти), надел тёплую шубу, шапку, да и пошёл на ночь глядя в те дома, где жили мальчишки и девчонки. Увидев это, Повелитель сказок очень обрадовался. – С этой поры наделяю тебя непомерной волшебной силой! – громогласно объявил он. – Быть тебе навсегда моим первым помощником! Каждый год будешь ты приходить в гости к людям, совершать чудеса и дарить детям, всем без исключения, подарки! А звать тебя будем Дедом Морозом!
- Ребята! А обращали ли вы внимание на то, что Дед Мороз появляется то в красной шубе, то в синей?

Так вот, в его гардеробе есть 14 нарядов.

Самый главный – красный, он называется “Праздничное сияние”. Сшит он для торжественных зимних выездов.

На самые желанные встречи он едет в синем костюме, который называется “Блеск серебра”. Его он надевает с шапкой околышем, трехпалыми рукавицами и валенками расшитыми камнями-стразами.

Есть у Деда Мороза костюм и в летнем варианте. Это брюки с кружевными лампасами и голубая шелковая рубашка, отделанная вологодским кружевом.

А кто же шьет все эти наряды для Деда Мороза? В тереме Морозовом есть комната мастериц. В ней настоящие рукодельницы шьют для Деда Мороза наряды. Каждый из них неповторим. Ведь мастерицы, создавая его, копируют орнамент то с морозных узоров на заснеженном окне, то с легкой паутинки на траве.

  А вот о тереме деда Мороза разговор отдельный… По древнему обычаю фундамент его дома поставлен на берёсту, а под венцами терема лежат серебряные монеты, как символ благосостояния и благополучия. И живет Дед мороз в этом тереме с 12-ю месяцами, хозяюшками, мастерицами и лесовичком.

Главное помещение в тереме – тронный зал. Посидеть на Морозовом троне может каждый.

За троном стоит самая пушистая ель России. Все игрушки, что висят на ней, подарены детьми и очень дороги Деду Морозу.

  Есть в тереме и рабочий кабинет. Там, за своим рабочим столом, Дед Мороз сидит и читает детские письма. На центральной стене кабинета висит герб зимней сказки со словами “Твори добро”.

  Есть у него и спальня. Спит Дед Мороз на большой кровати. Каждый завиток на его резной кровати имеет свое значение. В изголовье – солнышко, в ногах – месяц ясный. Покрывало его морозным узором расшито, а матрас туго набит снегом. Подушек у Деда Мороза семь, как дней в неделе, и по размеру они одна меньше другой. В понедельник он спит на самой маленькой подушке, а в воскресенье на самой большой. Все подушки – волшебные: в каждой хранятся ваши, ребята, мечты и желания. Во сне Дед Мороз старается их исполнить.

  В комнате подарков у Деда Мороза собраны дары, которые преподнесли ему маленькие и большие друзья.

В столовой у Деда Мороза все в русских традициях: стол со скатертью и пузатый самовар. Он обожает дары из кладовой матушки – природы: ягоды, грибочки, он пьет квас и морс клюквенный. Любит калачи, блины и баранки. Бывает, что лакомится и мороженным. А уж конфеты он вам, дети, отдает! Есть в его тереме и комната елочек, и комната детских выставок.

Гости у Деда Мороза бывают круглый год, он им всегда рад. А еще он с нетерпением ждет от вас писем, которые он получает на почте в своей резиденции. Напишите ему о своих делах, поделитесь с ним своими успехами и мечтами. И он обязательно вам ответит.

В арсенале у Деда Мороза много транспортных средств, которые помогают ему быстро мчаться к детям.

А ещё наш Дед Мороз очень дружелюбный. Он с удовольствием встречается со своими коллегами разных национальностей из других уголков земли. Ведь их главная задача – дарить радость детям и взрослым всего мира.

А теперь, ребята, давайте посмотрим, какие подарки вы подготовили Деду Морозу. Молодцы! Очень оригинальные подарки! Дедушка Мороз будет очень рад их получить. Вы сегодня очень постарались с подготовкой подарков Дедушке Морозу. Давайте проверим, как вы запомнили историю возникновения Деда Мороза.

- Когда Дед Мороз отмечает свой день рождения?

- Почему именно 18 ноября решили отмечать день рождение Дедушки Мороза?

- Где находится резиденция Деда Мороза?

- Какой Святой выступал в роли Деда Мороза в 19 веке?

- Сколько нарядов у Дедушки Мороза?

- Что любит кушать Дед Мороз?

- Какие слова написаны на гербе Деда Мороза?

- Молодцы! Вы очень внимательно слушали меня и всё запомнили. Ребята, я надеюсь, что вы теперь всегда будете поздравлять Дедушку Мороза с днем рождения!