Презентация "Охрана природы - дело каждого"
презентация к уроку (7 класс)

Щербина Ольга Николаевна

В презентации представлен материал,как сберечь природу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ohrana_prirody_-_delo_kazhdogo.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Охрана природы – дело каждого » Подготовила воспитатель специальной (коррекционной) школы - интернат ст - цы Шкуринской Щербина О. Н.

Слайд 2

О маленьких ранах… Пошли дети гулять в лес и решили сделать подарок своим мамам , насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а воспитатель сердится: — Зачем ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и... — Но почему? — чуть не плачут ребята. — Они же такие красивые .

Слайд 3

ФИАЛКА ЛАНДЫШ ЛЕСНОЙ КОЛОКОЛЬЧИК

Слайд 4

КАЖДАЯ СЛОМАННАЯ ВЕТКА, КАЖДЫЙ СОРВАННЫЙ ЦВЕТОК, КАЖДАЯ ПОЙМАННАЯ БАБОЧКА ИЛИ ПТИЧКА ЭТО МАЛЕНЬКАЯ РАНА, НАНЕСЁННАЯ ПРИРОДЕ !

Слайд 5

О ранах БОЛЬШИХ… Загрязнение воздуха Вырубка леса

Слайд 6

О ранах БОЛЬШИХ… Загрязнение воды

Слайд 7

О ранах БОЛЬШИХ… Исчезновение животных Морская корова Странствующий голубь

Слайд 8

Мамонты Маврикийский дронт

Слайд 9

ОХРАНА ПРИРОДЫ Заповедники Национальные парки

Слайд 10

Заповедники Участки земли, где вся природа находится под строгой охраной. Закрыты для посещения туристов.

Слайд 11

Национальные парки Природный музей под открытым небом.. Открыты для всех любителей природы.

Слайд 12

Красная книга Это сборник очень редких и находящихся под угрозой полного исчезновения видов растений, грибов и животных.

Слайд 13

КАК МОЖЕМ ПОМОЧЬ ПРИРОДЕ МЫ?

Слайд 14

ПОМОГИ ПРИРОДЕ!

Слайд 15

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : Из-за чего на Земле становится меньше лесов? а) из-за пожаров и стихийных бедствий; б) из-за изменения климата на Земле; в)из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.

Слайд 16

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : 2. Какой воздух и какая вода необходимы для жизни растений, животных и человека ? а) прозрачные; б) бесцветные; в) чистые .

Слайд 17

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : 3. Отчего загрязняется вода в реках и озёрах ? а) от использования воды в быту; б) от использования воды в производстве; в) от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм .

Слайд 18

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : 4. Что люди делают для спасения живой природы ? а) создают заповедники, ботанические сады, национальные парки; б) создают бульвары и скверы; в) создают фермы, пасеки и птицефабрики.

Слайд 19

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : 5. Что такое заповедники ? а) заповедники – это участки земли, где всякая природа находится под охраной; б) заповедники – это участки земли, где выращивают редкие растения со всего мира; в) заповедники – это участки земли , где обитает большое разнообразие зверей, птиц и насекомых .

Слайд 20

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : 5. Какие действия человека относятся к охране природы? а)посадка леса б ) строительство очистных сооружений в ) слив сточных вод в реку г ) подкормка зимующих птиц д ) заготовка древесины е ) создание заповедников и национальных парков

Слайд 21

ПОМНИ : Нам жить в одной семье, Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полёте… Давайте сохраним Ромашку на лугу, Кувшинку на пруду, И клюкву на болоте…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диспут «Курить или не курить – личное дело каждого?»

Диспут проводился в 10 классе по результатам анкетирования. Данные анкет были представлены в виде презентации....

презентация "Охрана Чёрного моря- дело каждого!"

История вопроса:31 октября 1996 года в Стамбуле на конференции министров по охране окружающей среды Причерноморских стран был подписан Стратегический план действий по защите Черного моря. Результатом ...

Учительский проект на тему: «Выбор профессии дело каждого»

Проект предназначен для учащихся седьмого класса и направлен для ознакомления с классификацией мира профессий, с  конкретными  профессиями, требующимися в порту, в  нашем городе.Этот пр...

Первая Медицинская Помощь – дело каждого!

Первая Медицинская Помощь – дело каждого!Беда может случиться где угодно: дома, в школе, на улице, на дороге, на тренировке. Очень часто смерть пострадавшего при несчастных случаях наступает не из-за ...

Буклет "Борьба с коррупцией - дело каждого"

Буклет  содержит информацию об истории появления коррупции, её разновидностях, памятку-предостережение....

Энергосбережение - дело каждого

Классный час в 4 классе об энергосбереженнии...

Экологическая игра “Охрана природы – дело каждого” для 5-7 классов

    Экологическую игру “Охрана  природы – дело каждого” можно проводить как внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов общеобразовательной  школы....