Внеклассная беседа "Герой Советского Союза Фролов И.А."
материал

Задачи:

1. Углубить представления обучающихся о Великой Отечественной войне.

2. Воспитание чувства гордости за исторические свершения нашего народа и вкладе в победу уроженцев Инсарского района Мордовской АССР.

Цель: Патриотическое воспитание обучающихся.

 

 

Давайте вспомним о войне!

Давайте вспомним о войне,

Как воевали наши деды,

Чтобы жилось тебе и мне…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnaya_beseda_geroy_sovestkogo_soyuza_frolov_i.a.docx41.4 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассная беседа «Они сражались за Родину»,

посвященная 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне

Воспитатель: Артюшкина Т.П.

Задачи:

1. Углубить представления обучающихся о Великой Отечественной войне.

2. Воспитание чувства гордости за исторические свершения нашего народа и вкладе в победу уроженцев Инсарского района Мордовской АССР.

Цель: Патриотическое воспитание обучающихся.

Ход беседы:

Давайте вспомним о войне!

Давайте вспомним о войне,

Как воевали наши деды,

Чтобы жилось тебе и мне…

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь мирного народа. Ребята, 22 июня 1941 года на нашу страну напала фашистская Германия. Она покорила многие страны Европы и стремилась покорить нашу страну. Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все остальные должны им подчиняться. Но они не учли главного! На защиту нашей Родины поднялся весь народ. На фронт шли не только воины нашей армии, но даже дети не редко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Люди не жалели жизней и шли в смертельный бой.

Народ нашей республики вместе с другими народами Советского Союза тоже встал на защиту своей Родины. Тысячи бойцов — уроженцев Мордовии совершили героические подвиги на полях сражений: при защите Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, в осажденном Севастополе, в боях под Сталинградом и на Курской дуге, в степях Украины и лесах Белоруссии. До 100 тысяч жителей Мордовии было мобилизовано на строительство Сурского оборонительного рубежа Москвы и области. Обстановка требовала строительства на территории Мордовии оборонительных сооружений. В их возведении участвовали трудящиеся 20 районов. За период Великой Отечественной войны более 100 тысяч солдат и офицеров – уроженцев Мордовии - награждены орденами и медалями; 104 человека удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 23 стали полными кавалерами Ордена Славы. Из них не вернулись с полей сражений 27 Героев Советского Союза и два кавалера Ордена Славы I, II и III степени.

Героями не рождаются…

Герой Советского Союза— высшая степень отличия СССР. Почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. Звание Героя Советского Союза - первая в мире награда такого рода. Хотя в некоторых странах имелось понятие “национальный герой”, но оно не являлось официальной наградой.

Славных лиц в России много:

Тех, кто край родной любя,

Укреплял Державу строго,

Не жалел в трудах себя!

Сегодня вы узнаете об одном из  Героев Советского Союза – уроженце нашего района.

 Фролов Илья Антонович

Фролов Илья Антонович – командир стрелковой роты 945-го стрелкового полка (262-я Демидовская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия, 113-й стрелковый корпус, 39-я армия, 3-й Белорусский фронт), старший лейтенант.

Родился 5 января 1915 года в селе Лухменский Майдан Инсарского района республики Мордовия в русской крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу. Работал в колхозе помощником счетовода. С 1937 по 1939 год проходил службу в Красной Армии. В 1939 году окончил военно-политическое училище. После увольнения служил командиром отделения в отделе вневедомственной охраны Ковылкинского района Мордовской АССР. Повторно призван в Красную Армию в 1941 году. В действующей армии с 5 июня 1943 года. Воевал на Калининском, 1-м Прибалтийском, Западном (с 24 апреля 1944 года – 3-й Белорусский) фронтах. Принимал участие в тяжелых боях на ржевском, вяземском и духовщинском направлениях, Витебско-Оршанской и Каунасской наступательных операциях.

При овладении городом Юрбург (ныне Юрбаркас, Таурагский уезд, Литва) 8 октября 1944 года И.А.Фролов поднял свою роту в атаку, ворвался в первую траншею противника и в результате рукопашного боя захватил ее, уничтожив при этом свыше 40 немецких солдат. Продолжив преследование отходящего противника, принял участие в занятии города. На следующий день рота вышла к реке Неман и на подручных средствах форсировала ее. Командир роты при этом был ранен, но продолжал управлять подразделениями. Выйдя на противоположный берег, стрелки отбили все атаки противника и перешли в наступление. 13 октября 1944 года в бою по расширению плацдарма И.А.Фролов погиб.

Из наградного листа на И.А.Фролова:

«Тов. Фролов в борьбе с немецкими захватчиками проявил образцы мужества и геройства. 8.10.44 г. при прорыве сильно укрепленной обороны противника в районе г. Юрбург, умело сочетая огонь с движением, сблизился с противником, поднял роту в атаку и решительным броском ворвался в траншею противника, после жестокого рукопашного боя заняв ее и уничтожив 42 гитлеровца. Сам т. Фролов уничтожил 9 гитлеровцев. Преследуя противника по пятам, вместе с другими подразделениями ворвался в город Юрбург и очистил его от гитлеровцев.

9.10.44 г. т. Фролов проявил находчивость и личную инициативу, собрав переправочные средства: лодки, бревна, бочки и под сильным огнем противника рота т. Фролова форсировала р. Неман. Во время переправы тов. Фролов был тяжело ранен, но остался в строю и руководил форсированием реки. В первые же минуты после высадки на берег рота была атакована противником превосходящих сил при поддержке танков и самоходных орудий. Благодаря геройству т. Фролова и стойкости личного состава роты все атаки были отбиты, а затем сам перешел в контратаку, тем самым расширил плацдарм. Гитлеровцы неоднократно пытались сбросить роту т. Фролова в реку, но каждый раз были отброшены с большими потерями. Всего было уничтожено до 100 гитлеровцев. Тов. Фролов лично уничтожил 17 гитлеровцев. В этом неравном бою т. Фролов погиб смертью храбрых.

Достоин присвоения звания посмертно «Герой Советского Союза».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Фролову Илье Антоновичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Похоронен в городе Юрбаркас.

На кладбище литовского города Юрбаркаса среди белоствольных берез 9 мая 1970 года был открыт памятник Вечной Славы воинам, погибшим при освобождении города от фашистов. Более 400 фамилий людей разных национальностей высечено золотом на мраморных плитах. А рядом могила и обелиск, на котором ярко горит Золотая Звезда и фамилия нашего земляка Ильи Антоновича Фролова, и тут же две даты: 1915-1944 гг.

Награжден орденом Ленина (24.03.1945).

Имя И.А.Фролова присвоено школе в селе Голицыно Нижнеломовского района Пензенской области, где он учился. В городе Ковылкино республики Мордовия его именем названа улица. В городе Инсар на аллее Героев установлен бюст.

Сегодня вы узнали о подвигах нашего земляка, который вошел в число самых мужественных, самых храбрых воинов нашей Великой страны.

Память о павших живет благодаря книгам и кинофильмам, урокам истории и статьям журналистов и исследователей. Мы никогда не вправе забыть подвиги наших воинов и ту роль, которую они сыграли в самой страшной войне в истории человечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление учителя истории Фролочкиной Р.Л. на Межрегиональной конференции,посвященной 110-ой годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза,маршала Советского Союза В.И.Чуйкова "Роль поискового отряда в пополнении школьного музея экспонатами"

Выступление на Межрегиональной конференции, посвященной 110 годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза В.И.Чуйкова " Роль поискового отряда в пополнении школьног...

Наши земляки Советского района -Герои Советского Союза

Наши земляки Советского района -Герои Советского Союза...

Внеклассное мероприятие по истории "Каневчане и жители Каневского района Герои Советского Союза"

В презентации рассказывается о каневчанах и жителях Каневского района Герои Советского Союза....

Сценарий общешкольного внеклассного мероприятия, посвященного памяти генерала армии Героя Советского Союза Н.Ф.Ватутина

Сценарий общешкольного внеклассного  мероприятия, посвященного памяти генерала армии Героя Советского Союза Н.Ф.Ватутина...

пособие по проведению внеклассного мероприятия "Ковровчане - Герои Советского Союза (А.В.Лопатин)

Биография Героя Советского Союза Алексея Васильевича Лопатина- нашего земляка...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого 100-летию Героя Советского союза В.Ф. Михалькова, чьё имя носит школа

Мероприятие, посвящённое 100-летию Героя Советского союза В.Ф. Михалькова, чьё имя носит школа...

Внеклассное мероприятие для кадетских классов МАОУ "СОШ №26" г.Улан-Удэ им.Героя Советского Союза П.Ф.Сенчихина.

Внеклассное мероприятие для кадетских классов МАОУ "СОШ №26" г.Улан-Удэ им.Героя Советского Союза П.Ф.Сенчихина. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной ак...