Внеклассное мероприятие Игра – путешествие:Дикорастущие растения луга, водоема и леса.
план-конспект занятия (6 класс)

Курчавая Галина Владимировна

 Внеклассное мероприятие   Игра – путешествие:Дикорастущие растения луга, водоема и леса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikorastushchie_rasteniya_lesa_luga_vodoema.docx32.77 КБ

Предварительный просмотр:

ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» город Смоленск»

    Дикорастущие растения луга, водоема и леса.

Учитель биологии Курчавая Г.В


Тема: Дикорастущие растения луга, водоема и леса.

                                  (Игра – путешествие)

Цели:

- сформировать представление о разнообразии дикорастущих растений;

-развивать познавательную активность учащихся, интерес, умение наблюдать, сравнивать;

- познакомить с легендами о растениях, их удивительными свойствами;

 Ход занятия:

  1. Вступительная часть.

Учитель.   Много интересных открытий таят в себе обыкновенные растения наших лугов, водоемов и лесов. Сегодня мы отправляемся в путешествие по загадочному миру растений, познакомимся с их удивительными свойствами.

  1. Путешествие в мир растений.

 Станция №1 «Могут ли растения двигаться» 

Учитель:  Растения – живые организмы. Они питаются, дышат, растут, размножаются, но могут ли они двигаться. На первый взгляд,  кажется, что нет. Ведь у всех растений есть корень, который прочно держится в земле. Деревья, кусты и даже травы стоят на месте, только иного качаются от порыва ветра. Но, оказывается, растения могу двигаться и без помощи ветра. Одуванчик на солнце раскрывается, а вечером или в пасмурный день закрывается. Цветки ноготков и листья герани поворачиваются к свету, стыдливая мимоза опускает листочки, если к ним прикоснуться. Задание, приведите примеры собственных наблюдений за движением растений или их частей. Станция №2: «Легенды о растениях». Учитель. А сейчас мы погрузимся в мир удивительных историй о происхождении растений. Далее следует Сообщения    учащихся.

Легенда о цветке Иван-да-Марья

Название растения Иван-да-Марья связано с красивой легендой. Она гласит, что пошли как-то в лес по грибы Иван да Марья, но засверкала молния, началась гроза. Негде было спрятаться грибникам, и храбрый Иван заслонил собой красавицу Марью. Как только стихла непогода, вернулись Иван да Марья домой, а на том месте, где юноша спас девушку от грозы, поднялась трава с красивыми фиолетовыми листочками, которые защищаю и спасают от непогоды желтые цветы, как Иван спас Марью.

Легенда о ландыше.

Старинное русское придание рассказывает о безнадежной любви водяной царицы Волховы к удалому новгородскому купцу Садко. Узнав о его верной любви к простой девушке Любаве, она вышла на берег что бы последний раз послушать пение и игру на гуслях любимого. Долго ходила царевна, но Садко нигде не было…. Как вдруг увидела она в березовой роще Садко и Любаву. Заплакала с горя гордая царевна. Жемчужинами падали ее слезы на траву и превращались в ароматные серебристые цветы – символ верности, любви и нежности.  Обездоленная горем, навсегда ушла Волхова в свое холодное подводное царство.

Легенда о хризантеме.

Хризантемы – любимый цветок Японии. Изображение его связано, и правом носить его пользуются только члены императорского дома. Цветок является символом дающего всему жизнь солнца.

Легенда о сирене.

Существует интересное повествование о происхождении сирени. Богиня весны разбудила Солнце и его верную спутницу Радугу. Смешала лучи Солнца с пестрыми лучами Радуги, начала щедро засыпать их на свежие полевые борозды, на луга, ветви деревьев – и всюду появились цветы, а земля ликовала от этой благодати. Вскоре здесь оказалось столько сирени, что Солнце решило смешать краски на палитре Радуги и начало сиять белыми и лиловыми лучами сирени

Станция № 3  «Удивительные растения»

Учитель:  Многие растения могут выглядеть очень странно. В природе встречаются растения, похожие на камни, бутылки или курительные трубки. У некоторых корни растут над землей. Есть даже растения, которые едят насекомых. Некоторые растения живут тысячи лет и вырастают до огромных размеров.

Мамонтоводерево – самое высокое и старое дерево в мире. Возраст одного из них в Калифорнии составляет более 3 тыс. лет. Корни

 Мандрагоры похожи на ноги. Корни болотного кипариса растут над землей. У Бутылочного дерева ствол похож на бутылку. В нем запасается вода.

Станция №4 «Как живут растения»

Учитель. Почему растения высокие? Для роста деревьев необходимо, что бы солнечный свет попадал на их листья. Самые высокие деревья в лесу получают больше всего света. Они не затенены листвой соседних деревьев. Карликовая Ива  - самое маленькое дерево на свете. Растет она очень медленно в арктической тундре. Взрослое растение достигает в высоту всего 5 см.

Как определить возраст дерева?

Каждый год у дерева под корой нарастает новый слой древесины. Если спилить дерево, слои будут видны в виде колец на поверхности пня. Посчитав кольца, Вы сможете узнать возраст дерева.

Почему деревья сбрасывают листву?

Деревья теряют много воды при испарение ее с поверхности листьев. Зимой дереву трудно добывать влагу, потому что вода в почве замерзает. Поэтому дерево сбрасывает свои листья до прихода весны во избежание потери влаги.

Корень . самая крупная корневая система – у растений засушливых районов: пустынь и полупустынь.

Рассмотрим несколько примеров длины корней: среднеазиатский кустарник мимозка – 7 м.

Люцерна посевная – свыше 15 м.

Верблюжья колючка – более 20 м.

Лист. В юго-восточной Азии на острове Шри-Ланка растут пальмы из рода корифа. Пластинки вееровидных листьев корифы достигают 8м в длину и 6м в ширину. Одним таким листом можно накрыть половину волейбольной площадки.

Колючки кактуса – это его листья.

Прославилась своими большими листьями Виктория амазонская – родственница нашей водяной лилии (кувшинки). Лист Виктории выдерживает на себе школьника. Лист Виктории не тонет, когда всю его поверхность засыпают ровным слоем песка до 80 кг.

  1. Заключение. 

Учитель.   Наше путешествие подошло к концу, мы познакомились с разнообразием дикорастущих растений, узнали легенды о них, и познакомились с удивительными их свойствами.  

 

Литература:

Никишов А. И. Теория и методика обучения биологии. - М.: «КолосС», 2007.

Никишов А.И., Мокеева З.А., Орловская Е.В.,Семенова А.М. Внеклассная работа по биологии. - М.: «Просвещение», 1980.

Понаморева И. Н., Соломин В. П., Сидельникова Г. Д. Общая методика обучения биологии. М.: Издательский центр «Академия», 2003.

Шарова И. Х., Мосалов А. А. Биология. Внеклассная работа по зоологии. М.: «Издательство НЦ ЭНАС», 2004

Александрова  Ю.Н. Николаева Н.Н»Юный эколог». Издательство «Учитель» 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого внеклассного мероприятия для 5-6 кл., посвященного Международному году лесов "Что мы сажаем ,сажая леса..."

Конспект  открытого внеклассного мероприятия для 5-6 кл., посвященного Международному году лесов. Состоит  из теоретической и практической части...

Внеклассное мероприятие по биологии «Лекарственные растения в жизни человека и животных» (внеурочка)

Я веду внеурочку по курсу "Лекарственные растения". Проводя внеклассное мероприятие по теме «Лекарственные растения в жизни человека и животных», изучали лекарственные свойства тех растений, ко...

Внеклассное мероприятие по географии, биологии, экологии, краеведению "Загадки карельского леса"

Мероприятие разработано в форме игры и предназначено для учащихся среднего звена....

Внеклассное мероприятие "Путешествие по комнатным растениям"

Внеклассное мероприятие "Путешествие по комнатным растениям" позволяет углубить знания о приспособленности растений к условиям среды, развивать исследовательские умения....

Внеклассное мероприятие по СБО «Лекарственные растения Ростовской области»

Внеклассное мероприятие по СБО на неделе старших классов под  девизом : "Сохраним природу вместе" направленное на формирование знаний учащихся о многообразии лекарственных растений Донс...

Внеклассное мероприятие"Уход за комнатными растениями"

С одной стороны это простой вопрос, но почему то у одних растения зеленые, цветущие, у других, как они не стараются ничего не получается. В чем дело. Вопрос задают не только дети, но и взрослые. Они ч...