Зеркальное отражение
презентация к уроку (5 класс)

«Что может быть больше похоже на мою руку или моё ухо, чем их собственное отражение в зеркале? И все же руку, которую я вижу в зеркале, нельзя поставить на место настоящей руки…»

Иммануил Кант

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_15.pptx1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зеркальное отражение «Что может быть больше похоже на мою руку или моё ухо, чем их собственное отражение в зеркале? И все же руку, которую я вижу в зеркале, нельзя поставить на место настоящей руки…» Иммануил Кант

Слайд 2

Задание 1 Напишите своё имя печатными буквами в столбик и посмотрите на его отражение в зеркале. Поворачивает ли зеркало ваше имя?

Слайд 3

Задание 2 Напишите имена ЮРА, МАША, РОМА печатными буквами и расположите параллельно поверхности зеркала. Поворачивает ли зеркало имя?

Слайд 4

Задание 3 Меняет ли зеркало местами: Левую и правую стороны, верх и низ, предметы спереди и сзади вас, если вы стоите лицом к зеркалу? Изменится что – либо, если встанете к зеркалу боком?

Слайд 5

Задание 4 Напишите горизонтально печатными буквами слова ЧАЙ и КОФЕ. Поставьте зеркало перед словами. Почему зеркало не перевернуло слово КОФЕ и изменило слово ЧАЙ?

Слайд 6

Задание 5 Попытайтесь прочитать книгу, глядя не в нее, а в ее отражение в зеркале.

Слайд 7

Задание 6 Удастся ли вам написать хоть строчку, глядя не на лист бумаги, а на его зеркальное отражение?

Слайд 8

Задание 7. Калейдоскоп Поставьте на лист бумаги два зеркала под углом друг к другу. На листе между зеркалами нарисуйте какую – нибудь фигуру. Сколько раз зеркала отражаются друг от друга? Сравните рисунки, изменяя угол между зеркалами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отражение света. Законы отражения. Плоское зеркало

Материал содержит поурочный план, ЦОР, ОК. тесты....

Презентация к уроку "Отражение света. Законы отражения"

Презентация к уроку "Отражение света. Законы отражения"...

разработка открытого урока с презентацией по физике "Отражение света. Закон отражения света" 8 класс

Данная разработка урока позволяет изучить законы отражения света, научить учащихся решать качественные задачи, выяснить условия, при которых совершается отражение света, осмыслить практическую значимо...

Презентация по теме: "Отражение света. Законы отражения. Плоское зеркало".

Отражение света. Законы отражения. Плоское зеркало...

Урок родной литературы по теме : «Билатеральная симметрия как зеркальное отражение в литературном произведении»

Цели:      исследовать произведения русской классики, в которых прослеживаются различные виды симметрии и доказать, что художественная литература существует не только для литераторов, к...