Игра-квест "Спасение Земли - наше спасение"
материал (7 класс)

Шмелёва Марина Ивановна

«Я готов быть защитником природы!».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_igry.docx41.44 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий  игры-квеста: «Спасение Земли - наше спасение»

 

Цель: убедить участников  в необходимости бережного отношения к окружающей среде и природе в целом;

Задачи: 

  • воспитать чувство ответственности перед природой;
  • ознакомить с глобальными проблемами  планеты Земля;
  • прививать экологическое мышление;
  • сформировать основы экологической культуры;
  • развитие интеллектуальных и творческих способностей;
  • показать взаимосвязь экологии и других учебных дисциплин.

Форма проведения: квест-игра.

Определить составы команд: 5 подгрупп по 5 человек

Ведущий: (читает послание из будущего)  Жители Земли, В Вашем будущем Земля превратилась в гигантскую свалку, источники света и энергии иссякли, а растения и животные почти исчезли с планеты, либо мутировали. Начните беречь Землю!

Ведущий: Во время путешествия вместе узнаем  много важного - а главное, как не допустить такого печального будущего. Юные исследователи научатся беречь воду, сортировать мусор и изготавливать из ненужных вещей полезные, узнаем, и как сберечь нашу планету от вымирания!

Станция «Экологическая»

Задание 1

Каждый ответ – 2 балла, 1 балл – ответ неполный, приблизительный.

1. Какое озеро вскоре умрет и исчезнет с лица земли?

  1. Ответ: Аральское. Площадь этого моря уменьшилась втрое. Произошло это из-за того, что людям срочно понадобилась территория для посадки хлопчатника и риса. На реках, которые вливались в Аральское море, были построены сеть каналов для отвода воды. Почти за пятьдесят лет объем воды в море снизился в несколько раз, увеличилась концентрация соли, погибли вся рыба и растения, которые находились в море. Исправить эту экологическую катастрофу, созданную руками человека уже невозможно. 

2. Где на сегодняшний день находится самый большой заповедник на земле?

  1. Ответ: Самая большая территория, на которой запрещена любая деятельность и вмешательство человека — Антарктида. На огромной территории, покрытой толщей льда, растет более 810 видов растений и проживают множество видов птиц и животных.

3. Загрязнение каким веществом опасно для морской и океанической воды?

  1. Ответ: Нефтью. Нефть не разбавляется в воде, а скапливается на поверхности, образуя огромную многокилометровую пленку. В местах разлива нефти гибнут рыбы, птицы и морские животные. Но человек научился уничтожать масляные пятна на воде с помощью искусственно выведенной бактерии-нефтееда.

4Почему некоторые лесные животные и птицы едят ядовитые мухоморы?

4. Ответ: Лось, белки, сороки едят эти ядовитые грибы для того, чтобы избавится от глистов. При этом животные интуитивно выбирают оптимально количество грибов, чтобы излечиться от паразитов и не отравиться.

5. Инфракрасное или ультрафиолетовое излучение наиболее опасно для всех живых организмов на земле?

  1. Ответ: Ультрафиолетовое. Это излучение невидимое для человеческого глаза и отличается высокой химической активностью. Особенно ультрафиолет опасен для кожи и сетчатки глаз. Это излучение может спровоцировать развитие и рост онкологических опухолей.
  2. Какая ягода созревает осенью и хорошо сохраняется зимой под снегом, являясь источником питания для многих лесных животных и птиц?

6. Ответ: Брусника. Это вечнозеленое растение не сбрасывает листья, а ягоды, которым не страшен мороз, к весне становятся сладкими и сочными.

7. Почему лесные птицы садятся на муравейник, проводят на нем некоторое время и при этом не едят муравьев?

  1. Ответ: В перьях диких птиц живут множество паразитов, которые доставляют пернатым много неприятных минут. Муравьи бегают по муравейнику и начинают опрыскивать птицу кислотой, которая имеет довольно резкий запах. Таким образом, лесные птицы проводят борьбу с перьевыми паразитами. 

8. Какое животное не может прыгать?

  1. Ответ: Слон.

9. Что способствует изменению климата?

  1. Ответ: Парниковый эффект, возникающий из-за повсеместной вырубки деревьев и осушения болот. 

10. Зачем крокодилы вылезают на берег, разыскивают на нем камни и проглатывают их?

  1. Ответ: Камни нужны им для того, чтобы увеличить массу тела и глубже нырять под водой.

Задание №2. (каждая команда выполняет, распечатано на карточках) Максимум 5 б.

Ведущий: Соотнесите правильно: вид мусора и срок его разложения. Если выполните правильно узнаете куда следовать дальше. Удачи! 

https://mega-talant.com/uploads/files/413918/88990/94057_html/images/88990001.jpg

Ведущий:

Задание №3  Сортировка мусора

Современные люди потребляют намного больше, чем предыдущие поколения. Объемы потребления ежегодно стремятся вверх, а с ними увеличиваются и объемы отходов. Проблема мусора на сегодняшний день уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует немедленного решения. В некоторых странах уже довольно давно пришло осознание всей опасности загрязнения отходами, а где — то ситуация держится на прежнем уровне. Экологическая проблема отходов получила сильный толчок благодаря техническому прогрессу. Несомненно, он дал человечеству неисчислимо много, но и ситуация с отходами в мире ухудшилась. Разработаны новые виды материалов (например пластик), которые разлагаются сотни лет или не разлагаются вообще. В итоге они гниют на свалках, выделяя целый букет токсинов.

Разложение мусора происходит долгие годы.

Предложите способы решения этой проблемы. На обсуждение 3 минуты. (Если ответ будет получен верный, то участники должны отсортировать самостоятельно мусор по контейнерам на время - 1 мин).

        Задание №4 (максимум 5 б.)

Ведущий: Слово «экология» в переводе с греческого означает «учение о доме». Сейчас большинство людей во всем мире обеспокоены проблемами экологии, потому что планета Земля - наш большой общий дом. И от того, насколько в нем все хорошо, зависит здоровье и благополучие каждого из нас. За последние десятилетия на Земле произошло много катастроф, основным фактором которых стала деятельность человека. Загрязнение воздуха и воды выбросами заводов и выхлопами автомобилей, взрывы атомных станций, аварии нефтяных танкеров в океанах, вырубка лесов, уничтожение растений и животных и т.д... Страшно представить, что за короткий промежуток времени человек натворил столько бед на Планете. 

Я надеюсь, мы еще сможем все исправить. Ученые во всем мире сейчас разрабатывают технологии, которые позволяют использовать возобновляемые источники энергии. Появляются автомобили, которые ездят на безопасном для окружающей среды топливе. Новые предприятия в развитых странах строятся с учетом экологических потребностей. Все экологическое становится модным, а это значит, что оно будет распространяться и в дальнейшем! Начни с себя! Начни уже сегодня заботиться об окружающей среде! Подавай пример другим, и тогда мы сможем все исправить! Скажи прямо сейчас: «Я готов быть защитником природы!». 

(Ребята, быстро сориентировавшись, кричат фразу: «Я готов быть защитником природы!».

Станция «Литературная» (5 б)

Задание № 5 Цель – за 2 минуты  сочинить синквейн на тему «Спасение Земли»

РЕФЛЕКСИЯ

Во время квеста участники получают "кусочки чистой Земли" (ПО МЕРЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ)

Ведущий: Друзья, в ваших руках земля из будущего. Она чистая. Но часть Земли остается  без изменений и в реальной жизни, а не в игре мы должны думать о нашем будущем.  Всё в руках человека!

Повторим вместе фразу: «Я готов быть защитником природы!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Земля отцов - земля наша"

Это фрагмент классного часа в рамках областного семинара «Гражданско-патриотическое  воспитание обучающихся в условиях кадетских казачьих классов». До этого проведена научно исследовательская раб...

Экологический турнир "Земля-наша общая забота".

В последнее время много говорят и пишут о неблагоприятной экологической ситуации, которая сложилась на Земле. Для того чтобы данные проблем...

Экологический турнир "Земля-наша общая забота".

В последнее время много говорят и пишут о неблагоприятной экологической ситуации, которая сложилась на Земле. Для того чтобы данные проблем...

Презентация к методической разработке "Земля- наша общая забота"

В последнее время много говорят и пишут о неблагоприятной экологической ситуации, которая сложилась на Земле. Для того чтобы данные проблем...

"Богатыри земли нашей" урок музыки , 5 класс( урок в стихах)

Тема: «Богатыри земли нашей»( урок в стихах)( урок в 5 классе, III четверть, 2 урок)Цель:  духовно-нравственное, патриотическое воспитание школьников через приобщение к музыкальной культуре...

«…тот самый праведник, без которого не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша». (по рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор»)

Свою работу на конкурс (презентацию) я назвала «…тот самый праведник, без  которого не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша».   Тем самим праведником ,...