16 вопросов, которые могут спасти жизнь Вашему ребёнку
классный час (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Приданникова Ирина Александровна

Работа содержит ответы на вопросы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 16_voprosov_kotorye_mogut_spasti_zhizn_vashemu_rebyonku.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

16 вопросов, которые могут спасти жизнь

Вашему ребёнку

  1. Что делать, если родителей нет дома, а дверь кто-то пытается открыть?
  2. Возьмёшь конфету у незнакомой женщины?
  3. Что делать, если из розетки пошёл дым, а дома никого нет?
  4. Незнакомый взрослый просит помощи. Поможешь?
  5. Что нужно делать, если нападает стая собак?
  6. Пойдёшь в гости к ровеснику, с которым только что познакомился?
  7. Что делать, если почувствовал дома запах газа?
  8. Если ждёшь лифт, и к тебе подошли незнакомцы – поедешь с ними?
  9. Что будешь делать, если заметишь, что за тобой следят?
  10. Кому можно открывать дверь, если ты один дома?
  11. Что нужно делать, если незнакомец схватил тебя за руку и не отпускает?
  12. Как поступить, если окажешься в большой толпе людей?
  13. Что будешь делать, если окажешься на улице во время грозы?
  14. Если кто-то в Интернете угрожает тебе или твоей семье, что будешь делать?
  15. Тебя позвали играть на замёрзшую речку. Пойдёшь?
  16. Можно брать аптечку с лекарствами, если родителей нет дома?

Ответы на вопросы

  1. Необходимо позвонить родителям, а только после этого набрать службу спасения 112. Разговор со специалистом может затянуться, а в это время родители смогут позвонить знакомым или соседям и предупредить их.
  2. Нельзя брать у незнакомых людей еду, игрушки и другие вещи! Научите ребёнка, что он изредка может воспользоваться щедростью соседской бабушки, которая угощает ребят сладостями, но не более.
  3. Если возникла пожарная ситуация в доме или квартире в отсутствие родителей, необходимо быстро покинуть помещение и набрать номер 112. Пока пожарная служба будет ехать к месту возгорания, ребёнок должен обратиться к соседям. Самостоятельно тушить пожар категорически запрещено!
  4. Если ребёнка на улице кто-то чужой просит о помощи, то необходимо ответить отказом. Отвечать нужно чётко и быстро, а после уходить. Если человеку действительно нужна помощь, в первую очередь он обратится ко взрослым.
  5. Главное в этой ситуации - сохранять спокойствие, не провоцируя животных на атаку. Нельзя смотреть собакам в глаза, но можно отвлечь их внимание любой вещью: это может быть кепка, зонт или тетрадь. Нужно аккуратно откинуть предмет в сторону, а после постепенно удаляться от стаи, но не поворачиваться к ней спиной.
  6. Научите ребёнка, что ходить в гости к малознакомым людям запрещено. Даже если чужой человек представился другом семьи. Нельзя ходить в гости не только с малознакомыми взрослыми, но и с детьми-ровесниками. Ребёнок всегда может отказаться, сославшись на то, что за ним следит один из родителей.
  7. Ребёнку необходимо немедленно выйти из квартиры, обратиться к соседям и вызвать пожарных – 104.
  8. Входить в лифт с малознакомыми людьми нельзя. Научите Ваше чадо отвечать отказом на предложение зайти в лифт. Вместо этого ребёнок может сказать, что подождёт родителей, которые вот-вот должны подойти. И напомните ему, что наиболее безопасное передвижение возможно лишь с хорошо знакомыми людьми.
  9. Верное решение в этой ситуации – зайти в супермаркет, парикмахерскую или любое другое людное место, а уже оттуда позвонить родителям.
  10. Нельзя открывать дверь чужим людям. Кажется, об этом знают все. Убедитесь, что ребёнок верно понял составляющие этого правила. Некоторые твёрдо уверены, что главная опасность за дверями – это мужчины. Однако следует знать, что опасность могут представлять и милые бабушки, и добрые тёти, и даже дети.
  11. Самое верное действие – привлечь внимание людей. Можно кричать и драться, а при необходимости нужно взять камень и разбить им ближайшее окно или машину. Возмещение ущерба не так опасно, как последствия встречи со злоумышленником.
  12. Если ребёнок оказался в толпе, научите его сохранять спокойствие. Необходимо постепенно смещаться на край толпы, но не идти против неё. Нельзя приближаться к выступающим предметам, например, столбам и решёткам. Если ребёнок попал в толпу со знакомым взрослым, тогда следует попросить взрослого взять малыша на плечи.
  13. Если ребёнок оказался на улице во время грозы, то первое, что нужно сделать – найти безопасное укрытие. Можно зайти в ближайший магазин или подъезд. Если рядом нет укрытия, можно спрятаться в низкорослом участке леса или парка. Нельзя находиться возле металлоконструкций, водоёмов, высоких деревьев и автомобилей. Помните, что самая опасная та молния, за которой мгновенно следует раскат грома.
  14. Нельзя поддаваться на провокации и угрозы злоумышленников. Если ребёнок получает угрозы, он должен немедленно обратиться к родителям или к специалистам телефона доверия. Задача каждого родителя – установить с ребёнком доверительные отношения без вмешательства в личное пространство.
  15. Ребёнок должен знать, что кататься на замёрзшей речке категорически запрещено! Для подобных развлечений должны быть отведены специальные места под наблюдением взрослых.
  16. Расскажите ребенку об опасности лекарственных препаратов. Даже если ребенок уверен, что анальгин избавляет от головной боли, брать домашнюю аптечку без родителей нельзя. В случае недомогания позвонить маме, папе или ближайшим родственникам.

        

Обучайте ребенка правилам безопасного поведения постепенно и размеренно. У него не должно возникнуть ощущения, что внешний мир — это зло. Пусть ребёнок будет внимателен и осторожен в определенных ситуациях, а в остальное время наслаждается самой прекрасной жизненной порой — детством.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей"Книга в жизни вашего ребёнка"

Анкета для родителей "Книга в жизни вашего ребёнка".Цель: обратить внимание родителей на проблему нечитаемости детей. Научить их,помогать детям при выборе книг.          ...

Музыкальная жизнь вашего ребёнка

Развитие общей  музыкальности в детском саду и дома. Возможности и решения....

ПЕРВОКЛАССНИК-НОВЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЁНКА И ВАШЕЙ СЕМЬИ

ПЕРВОКЛАССНИК-НОВЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЁНКА И ВАШЕЙ СЕМЬИ(собран...

Анкета для родителей "Интернет в жизни Вашего ребёнка"

Анкетирование среди родителей "Интернет в жизни Вашего ребёнка" можно провести на родительском собрании по теме "Интернетбезопасность". Анкета позволяет выяснить в анонимной форме, насколько родители ...

Правила, которые могут помочь родителям подготовить ребенка к жизни среди одноклассников в школе.

Известный педагог и психолог Симон Соловейчик, имя которого значимо для целого поколения учеников, родителей и учителей, опубликовал правила, которые могут помочь родителям подготовить ребенка к жизни...

Что нужно знать родителям об исследованиях, которые могут быть назначены ребёнку с речевой патологией.

Вы заметили,что ваш ребёнок отстаёт в нервно-психическом развитии от своих сверстников, плохо говорит или не говорит совсем. После осмотра специалистов- логопеда, дефектолога, психолога, невролог назн...

Как занятия спортом могут принести пользу вашему ребенку

Все говорят о важности фитнеса и физических упражнений для детей. Занятия спортом - отличный способ для детей отдохнуть от учебы и высвободить накопившуюся энергию. Это также помогает им вести более п...