занятие "Знаешь ли ты закон..."
план-конспект
Правовое воспитание, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетних своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Познавательно – профилактическое мероприятие.
«Знаешь ли ты закон…»
Ответственные: Звычайная Е. В.
Цель мероприятия: правовое воспитание, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетних своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ.
Основные задачи: заинтересовать воспитанников в дополнительном изучении правовой литературы, повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей.
Оборудование: телевизор, ноутбук, музыкальное сопровождение, презентация.
Проведенная работа: создание презентации, подборка музыкального сопровождения для коррекционного упражнения.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня речь пойдет о праве. Но прежде хотелось бы у вас узнать:
-Что такое право?
-Что такое обязанность?
(работа со всей аудиторией)
Право – это правила, по которым живут люди. Эти права охраняются государством и определяют отношения людей в обществе.
Обязанность – это необходимость, предписывающая каждому человеку определенные вид и меру поведения, и ответственность за ненадлежащее его исполнение. Обязанности устанавливаются как в целях осуществления интересов всего общества, государства, так и в интересах каждого отдельного гражданина.
(выбор жюри, приглашение команд)
Командиры озвучивают названия команд и девиз.
Прежде чем мы приступим к дальнейшим заданиям, я хочу провести с вами небольшое релаксирующее упражнение, оно называется «сосуды права и долга».
Сядьте удобно, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Закройте глаза, расслабьтесь. Вытяните вперёд согнутые в локтях руки ладонями вверх. Мысленно представьте, что на левую ладонь вы поставили сосуд со своими правами, а на правую с обязанностями. Ощутите дно сосудов ,почувствуйте их объёмность. А теперь позвольте рукам почувствовать их вес и пусть они медленно опускаются под тяжестью этих сосудов. Спокойно подождите, пока руки не коснутся колен. Обратите внимание, какая рука первой коснулась колена - левая или правая.
(мини опрос воспитанников об ощущениях полученных в процессе выполнения упражнения).
Проговариваем правила работы в группах:
- Ты должен внимательно слушать других.
- Ты сам должен активно высказываться.
- Помоги другому – помогут и тебе.
- Слушаться капитана команды
1 задание:
-Назовите перечень документов, содержащих права ребёнка?
Варианты ответов:
1.Конституция Российской Федерации.
2.Гражданское право.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации.
4. Конвенция о правах ребёнка.
2 задание:
-Перечень документов, содержащих обязанности ребёнка?
Варианты ответов:
1.Правило для обучающих.
2.Положение о школьной форме.
3.Положение о ведении дневника.
Ситуация 1.
На урок ученица пришла в неприличном виде: короткая юбка, блузка с глубоким вырезом, чрезмерное использование косметики. Учитель сделал замечание.
Вопрос:
Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права на индивидуальность?
Согласно Уставу школы, обязанность учащихся приходить в школьной форме, чистыми и опрятными, со сменной обувью. Учитель прав.
Ситуация 2.
На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие.
Вопрос:
Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?
Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 158). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – это мелкое хулиганство, и за него предусмотрен штраф, при повторном нарушении – постановка на учет в КДН.
Ситуация 3.
Между одноклассниками Женей и Кириллом произошел спор, после которого мальчики подрались. В результате у Жени был сломан нос, а Кирилл получил удар в живот. Рядом находившийся Артем не остановил драку.
Вопрос.
Какие обязанности и права были нарушены?
Обязанность пресекать проявление грубости и бестактности. Право на уважение человеческого достоинства.
Ситуация 4.
Марина завела дневник, в который записывала свои самые сокровенные мысли. Она его приносила в школу и держала в портфеле. И вот однажды одноклассники-мальчишки вытащили дневник, прочитали его и стали дразнить Марину.
Вопрос:
Почему были не правы мальчики?
Они нарушили право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну.
Ситуация 5.
Мальчика Данилу воспитывает одна мама, которая часто не пускает его в школу. Заставляя его выполнять домашнюю работу во время уроков. Причем Данила все время с ней соглашается.
Вопрос:
Какое право было нарушено по отношению к Даниле?
Право на образование и право не быть подвергнутым насилию. А Данила сам нарушил право: свободно выражать свои взгляды и обязанность: получить образование.
Ситуация 6.
Несколько школьников залезли в гараж, но ничего не взяв и не сделав, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции
Вопрос:
Будут ли ребята наказаны?
Наказания не последует: был добровольный отказ от преступления (ст. 31 УПК).
Ситуация 7.
Я ИМЕЮ ПРАВО!
- Жизнь
- образование
- отдых
- досуг
- индивидуальность
- уважение
- имя
- заботу
ж | и | О | б | р | о | в | а |
И | З | Н | Ь | А | З | З | Н |
Н | Д | И | У | Ж | Е | А | И |
Х | И | М | В | А | Н | Б | Е |
Ы | В | Я | С | У | И | О | Т |
Д | И | Д | О | Г | Е | Х | У |
Т | Д | Л | Ь | С | Т | Ы | О |
О | У | А | Н | О | Ь | Д | Т |
Задание:
Найдите все слова, которые «спрятались» в этом кроссворде. Слова могут быть изогнуты змейкой.
Ситуация 8.
Группа школьников пришла на прогулку в парк. Побегали, попрыгали, поели, поиграли, все разбросали, поломали и ушли.
Вопрос:
Какие обязанности они нарушили?
Обязанность сохранить окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Ситуация 9.
В кинотеатре идут фильмы о любви. А детям до 16 лет их смотреть нельзя
Вопрос:
Нарушается ли право на получение информации ?
НЕТ. Данная информация может нанести нравственный вред детскому здоровью.
Поведение итогов:
- жюри (поведение итогов мероприятия)
- воспитатель (анализируем полученные знания в процессе проведения мероприятия).
Зная права, не надо забывать об обязанностях:
- соблюдение Устава Школы;
- добросовестное обучение;
- бережное отношение к имуществу школы;
- соблюдение правил поведения обучающихся.
Опрос воспитанников продолжи предложение:
Для меня самое главное право – это …
Моя главная обязанность…