Реализация социально-значимого проекта «3D. Делай добрые дела» в рамках направления Гражданская активность Российского движения школьников.
методическая разработка

Иванова Елена Геннадьевна

Представление опыта реализации основных напрвлений деятельности Российского движения школьников. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2» города СароваC:\Users\C017\Desktop\Эмблемы\Эмблема гимназии 2.jpg

Тема: Реализация социально-значимого проекта «3D. Делай добрые дела»  в рамках направления Гражданская активность Российского движения школьников.

Нижегородская область,

г. Саров

Слайд 1.

Добрый день, уважаемые участники Встречи активистов РДШ. Меня зовут__________ ,я, представляю актив Российского движения школьников Гимназии № 2 города Сарова, Нижегородской области.

Слайд 2.

На протяжении всей истории существования гимназии в ней всегда действовали детские организации и молодёжные объединения: пионерская дружина  «Радуга», молодежное объединение «СИнГЛ» (Союз Интеллектуальных Лидеров), волонтерское объединение «Твой выбор».

Слайд 3.

Работа этих объединений сейчас строится  во всех направлениях деятельности РДШ. Но более подробно нам хотелось бы остановиться на направлении «Гражданская активность».

Слайд 4.

Мы, молодое поколение, стали замечать, что среди наших сверстников происходит обесценивание нравственных норм, снижение гражданской активности и ответственности. Многие забыли, что такое милосердие и доброта, бескорыстная помощь нуждающимся…

Слайд 5.

Мы, школьники, задались вопросом: «Можем ли мы остаться в стороне, не обращать внимание на то, что кто-то нуждается в помощи, а кому-то не хватает поддержки? Что мы можем сделать? Чем мы можем помочь? А помочь мы можем многим, несмотря на то, что мы ещё учимся в школе».

В августе 2016 года на совете актива РДШ был дан старт социально-значимому проекту «3D.Делай добрые дела».

Цель проекта: формирование активной гражданской позиции, преодоление социального равнодушия через вовлечение в общественно-полезную деятельность.

Задачи проекта: (задачи вы можете увидеть на экране)

  • создание условий для проявления активной гражданской позиции у гимназистов, чувства доброты, сострадания через организацию конкретных добрых дел;
  • оказание посильной помощи тем, кто в этом нуждается;
  • развитие сотрудничества школьного коллектива с городскими организациями и учреждениями.

Проект рассчитан на 1 год (август 2016 - июнь 2017) с дальнейшим продолжением в следующем учебном году.

6-7 слайд (просмотр слайда)

Проект строился по этапам построения КТД (подготовительный, основной, заключительный, рефлексия)

Слайд 8-9.

Проект  реализуется в трёх направлениях: «Рука помощи», «От сердца к сердцу», «Пернатые, мохнатые».

Направление «Рука помощи» воспитывает уважительное отношение к  людям пожилого возраста, ветеранам, формирует коммуникативную культуру.  В рамках этого направления проводится большая работа: традиционной для гимназии стала акция «День неизвестного солдата», где учащиеся встречаются с ветеранами, жителями блокадного Ленинграда, ветеранами военно-морского флота, приносят подарки, организуют уборку квартир, а в беседе за сладким чаем узнают о тяжёлом  военном детстве.

Не менее важной для нас является акция «Старость в радость»: пионеры и волонтеры нашей школы выступают с инициативой по сбору необходимых продуктов питания и средств гигиены одиноким пожилым людям. На призыв помочь нуждающимся откликается много школьников, родителей, педагогов. В продолжение акции весной нами запланирован благотворительный концерт «Объединяя сердца» на базе «Центр социального обслуживания граждан и инвалидов города Сарова».

Великий День Победы. Мы каждый год к нему активно готовимся. Ребята изготавливают поздравительные открытки и пишут письма ветеранам, а волонтеры посещают ветеранов, оказывают им посильную помощь (уборка, походы в магазин) и оказывают им моральную поддержку. Много лет проводится акция «Застава» для солдат срочной службы в/ч 3274. Вся гимназия активно принимает  в ней участие. Акция начинается со сбора подарков, поздравительных писем, а завершается военно-спортивным праздником, где команда военнослужащих соревнуется с командой старшеклассников.

Слайд 10-11

Направление «От сердца к сердцу» Большая роль в нашей деятельности отводится оказанию помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Активисты взаимодействуют с социальным детским садом «Малышок», где  воспитываются дети из неблагополучных семей; с Центром социальной помощи семье и детям г. Сарова,  куда обращаются семьи, столкнувшиеся с различными проблемами и «Школа № 9 с наличием интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В рамках этого направления в прошлом учебном году мы реализовали проект «От сердца к сердцу», который включал в себя разнообразные мероприятия: игры, мастер – классы для детей, интерактивы, спектакли, праздники, проведение новогодней акции «Доброе сердце» (сбор подарков, вещей, гигиенических принадлежностей, игрушек) и подарка, которого ждут с нетерпением дети, - новогоднего спектакля с Дедом Морозом и Снегурочкой, ведь эти дети особенно верят в чудеса.

Слайд 12-13.

Направление «Мохнатые, пернатые»

Длительное время мы активно взаимодействуем с городским питомником для бездомных животных «Подари жизнь» г. Сарова, и ежегодно проводим акцию «Кошкин дом», в рамках которой собираем корм, лекарства, чистящие средства, игрушки для животных питомника. Начиная с ноября, активисты изготавливают кормушки и в течение всего зимнего периода подкармливают птиц, так мы проводим КТД «Птичье кафе».

Слайд 14

По окончании реализации проекта, мы ожидаем следующих результатов:

- Развитие детской инициативы по оказанию помощи нуждающимся в заботе и внимании;

- Оказание моральной и материальной поддержки нуждающимся;

- Приобретение опыта организации социально-значимой деятельности;

- Формирование нравственных ценностей.

Слайд 15-16 (просмотр слайда)

Вот какой отзыв оставили заведующая детским садом - Соколова Галина Всеволодовна, и воспитанники детского сада № 46 «Малышок»:…

Мы считаем, что только своими активными действиями можем изменить мир к лучшему. Участие в Российском движении школьников – это огромный заряд энергии для объединения молодого поколения. Энергии, направленной в позитивное русло. Мы призываем всех заботиться о своем здоровье, помогать тем, кто в этом нуждается, проявлять свою активную гражданскую позицию по другим, важным вопросам и, конечно же, быть для всех примером.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

формирование установки на здоровый образ жизни у подростков в рамках реализации социально - значимого проекта "ОТ экологии природы до экологии человека".

Экологическое образование и здоровье необходимо рассматривать как основу благополучия и успешного развития ребенка - подростка - взрослого человека. Цель проекта "От экологии природы до экологии челов...

Информация о реализации социально значимого проекта «Добро пожаловать на Теньку»

Особенностью иностранного языка как учебной дисциплины является то, что он изучается как средство общения, при этом тематика привносится из различных областей знаний (литературы, географии, истории, м...

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2014. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2014. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"...

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2015. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2015. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"...

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2013. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2013. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"...

Разработка серии социально значимых акций:«3D: Делай Добрые Дела»

Разработка серии социально значимых акций...

«Давайте делать добрые дела. Волонтёрское движение»

Творческий проект на районный профессиональный конкурс « Образовательные инициативы и перспективы инновационного развития образовательной системы Ярцевского района». Цель проекта:...