Информация о реализации социально значимого проекта «Добро пожаловать на Теньку»
консультация на тему

Габдрахманова Раиса Рудольфовна

Особенностью иностранного языка как учебной дисциплины является то, что он изучается как средство общения, при этом тематика привносится из различных областей знаний (литературы, географии, истории, музыки, изобразительного искусства и т.д.). Есть опасение, что преобладание иностранной культуры в процессе  обучения иностранным языкам в средней школе может привести к потере интереса зарубежных сверстников к русскоязычному партнеру по общению. Следовательно,  познание культуры страны изучаемого языка  должно стать поводом для более глубокого понимания и осмысления родной культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 10_dobro_pozhalovat_na_tenku.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИЯ

 о реализации социально значимого проекта

 «Добро пожаловать на Теньку»

Приоритетным направлением модернизации школьного образования является повышение уровня владения иностранными языками.

Особенностью иностранного языка как учебной дисциплины является то, что он изучается как средство общения, при этом тематика привносится из различных областей знаний (литературы, географии, истории, музыки, изобразительного искусства и т.д.). Есть опасение, что преобладание иностранной культуры в процессе  обучения иностранным языкам в средней школе может привести к потере интереса зарубежных сверстников к русскоязычному партнеру по общению. Следовательно,  познание культуры страны изучаемого языка  должно стать поводом для более глубокого понимания и осмысления родной культуры. Таким образом, одним из направлений усиления практической и коммуникативной направленности обучения иностранному языку, мотивации к стремлению применять знания о своей стране при общении с зарубежными гостями и сверстниками  может стать интеграция регионального компонента в обучение иностранному языку.

Использование межпредметных связей с акцентом на региональный компонент также  способствует решению ряда задач:

- развитие интеллектуальных умений (анализ, синтез, обобщение, рефлексия, самооценка и т.д.);

- умение приобретать, обрабатывать, создавать и представлять нужную информацию;

- умение переносить знания и навыки из учебной ситуации общения в реальную;

- понимание важности владения иностранным языком в современном обществе;

- формирование знаний об истории, культуре, традициях родного края.

- ценностное отношение к себе и миру.

- вступать в общение на английском языке;

- работать в команде и самостоятельно;

- критически оценивать себя, окружающую жизнь и получаемую информацию.

        Развитие учащихся осуществляется через включение их в проектную, исследовательскую, творческую работу. При этом важно, чтобы работа была значима как для учащихся, так и для других людей, с которыми они могут в будущем вступать в общение.

Направлениями совместной деятельности учителя и учащихся могут быть:

- включение в урок краеведческой информации из разных предметных областей (фрагментарно 3-5 минут);

- творческая интерпретация краеведческой информации (экскурсия, ролевая игра, проект, рекламный буклет и т.д.).

Значимость этого проекта заключается ещё и в том, что в условиях неперспективного посёлка учащиеся стремятся к осознанию роли и значения  Усть – Омчуга в Магаданской области, воспитании уважения к людям Теньки, истории и культуре северного края.

Проект разработан группой детей. Продуктом проекта являются исследовательские работы, буклеты, презентации, рекламные листы. Эти работы опубликованы на сайтах (см. http://nsportal.ru/gabdrahmanova-raisa-rudolfovna, http://Pandia.ru/user/profile/raisauo/). Проектные работы являются по – настоящему творческими произведениями:  в работах проявляется эстетический вкус авторов, умение работать в различных ИКТ – программах, познавательная глубина, эмоциональная составляющая. Настоящим украшением проектов являются авторские фотографии Тенькинского района и его природы. Буклеты, реклама, презентации вручаются выпускникам школы, родителям, гостям района и посёлка.

Руководитель проекта                                      Р.Р. Габдрахманова

Директор школы                                               Е.Ю. Реброва


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов на уроках технологии и реализация социально значимых проектов учащихся

Выступление на школьном методическом объединении по теме "Современные образовательные технологии в общеобразовательной школе на уроках обслуживающего труда"...

формирование установки на здоровый образ жизни у подростков в рамках реализации социально - значимого проекта "ОТ экологии природы до экологии человека".

Экологическое образование и здоровье необходимо рассматривать как основу благополучия и успешного развития ребенка - подростка - взрослого человека. Цель проекта "От экологии природы до экологии челов...

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2014. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2014. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"...

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2015. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2015. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"...

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2013. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2013. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"...

Реализация социально-значимого проекта «3D. Делай добрые дела» в рамках направления Гражданская активность Российского движения школьников.

Представление опыта реализации основных напрвлений деятельности Российского движения школьников....