"Ты нам нужен"
план-конспект занятия (6 класс)

Клыкова Татьяна Владимировна

Открытая беседа: « Ты нам нужен »

Экстремальные увлечения молодежи. Зацепинг.

Цель: Предотвратить развитие экстремального поведения в подростковой среде, формируя правовое сознание несовершеннолетних.

Задачи:

- вести беседы с детьми о реальных опасностях и последствиях экстремальных увлечений в целом и зацепинге в частности;

-обучать детей правилам безопасности на железной дороге;

-предлагать детям «здоровую альтернативу»: включать их в спортивные, общественные мероприятия и т.д..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekstremalnye_uvlecheniya_molodezhi.docx25.94 КБ

Предварительный просмотр:

Открытая беседа: « Ты нам нужен »

Экстремальные увлечения молодежи. Зацепинг.

Цель: Предотвратить развитие экстремального поведения в подростковой среде, формируя правовое сознание несовершеннолетних.

Задачи:

- вести беседы с детьми о реальных опасностях и последствиях экстремальных увлечений в целом и зацепинге в частности;

-обучать детей правилам безопасности на железной дороге;

-предлагать детям «здоровую альтернативу»: включать их в спортивные, общественные мероприятия и т.д..

Вводная часть беседы: 

Современная молодежь — это отдельное сообщество людей со своими интересами. Молодость — именно тот период нашей жизни, когда мы обретаем своё собственное Я, формируемся как личности и стремимся к успеху. В этом возрасте мы приобретаем ценный опыт, который обязательно пригодится нам в будущем. Современная молодёжь склонна ко всяким развлечениям. В последнее время становится всё более популярным среди подростков экстремальные виды развлечений. К ним относятся:

Руфинг (руферство, от англ. roof — крыша, оно же: крышинг, крышелазинг— времяпрепровождение представителей вида, заключающееся в проникновении и пребывании на крышах различных зданий и сооружений, начиная от жилого дома или коровника , кончая небоскрёбами и высокоохраняемыми зданиями государственной важности, вроде Зимнего Дворца в Петрограде или Кремля в Москве. Козырьки подъездов любимое место начинающих руферов. Они стоят, толпятся, прижимаются, отжимаются и передают свои ощущения друг другу. Руферство является одним из направлений сталкерства (суть которого заключается в том, чтобы лазить где попало в своё удовольствие).

Парку́р (от фр. parcours) — скоростное перемещение и преодоление препятствий с использованием прыжковых элементов. Многими занимающимися воспринимается как стиль жизни. В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и тренировок).

Стритрейсинг- уличные гонки (стрит-рейсинг, англ. Street racing) — форма неофициальных и зачастую незаконных автомобильных гонок, которые проходят на общественных дорогах. Уличные гонки могут быть или самопроизвольными или хорошо запланированными и скоординированными. Правоохранительные органы запрещают уличные гонки из-за потенциальной опасности ДТП и смертельных аварий для других участников дорожного движения.

Столичные уличные гонщики («стритрейсеры» или по грубому названию «мажоры») зачастую объединяются в группы.

Диггинг (от английского «dig» — копать) и сталкинг (по названию популярной игры «S.T.A.L.K.E.R.»). Эти увлечения связаны с посещением заброшенных мест, в некоторых случаях военного назначения. Диггеры предпочитают бродить по заброшенным веткам метро и тоннелям, а сталкеры исследуют разрушенные дома, заводы и даже военные базы. Опасность заключается в риске случайного обрушения пола и потолка, обвала лестницы. А порой некоторые объекты и тоннели могут оказаться вполне обитаемыми: в подвалах нередко можно встретить бомжей или преступников, а заброшенные объекты могут находиться под охраной, которая в случае проникновения может не разобраться в том, что на ее территорию попал любопытный подросток, и применить оружие.

 Бейсджампинг. Джампинг (от англ. rope jumping — «прыжки с верёвкой») — экстремальный вид спорта.Опытным парашютистам известно, что для прыжка необходима минимальная высота, дающая время на группировку в воздухе и раскрытие парашюта. Бейсджамперы прыгают с парашютами с высотных объектов, оставляя себе минимум времени для безопасного приземления. Даже прыжок со здания в несколько десятков этажей, требует практически мгновенного раскрытия парашюта после прыжка, так как для раскрытия купола необходимо несколько секунд. Кроме того, есть опасность того, что парашют может сложиться, зацепившись за верхушки деревьев или столбов. Существует еще множество других «уличных» забав, связанных с экстримом и повышенным травматизмом.

Зацепинг — это способ передвижения на поезде, при котором человек цепляется к нему снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Зацепер может ехать на крыше, на открытых переходных и тормозных площадках, либо же с боковых или торцевых сторон вагонов.

Все эти увлечения являются экстремальными, так как имеется высокий риск получения травм, вплоть до летального исхода. Главная опасность заключается в том, что все уличные хобби выполняются без каких-либо страховок, контроля опытного инструктора и ответственности за жизнь.

Сегодня я с вами хочу поговорить об одном из этих увлечений- зацепинг.

Такое явление, как зацепинг пришло в Россию с Запада с опозданием примерно на десятилетие. Правда, по количеству жертв среди приверженцев этого опасного и безрассудного увлечения Россия и другие страны  уже успели догнать и перегнать Запад. Сегодня по этой причине погибает не меньше подростков и молодых людей, чем в предыдущие годы.

Зачем люди занимаются зацепингом? Есть три основные причины, почему пассажиры занимаются зацепингом:

Во-первых, зацепинг массово распространён в некоторых странах Юго-Восточной Азии и Африки, где данный способ передвижения нередко может являться вынужденной мерой из-за крайнего переполнения поездов. Так, в среднем снаружи одного поезда в час пик там может проезжать от нескольких десятков до нескольких сотен пассажиров.

Во-вторых, зацеперы не платят за проезд, поэтому такой способ передвижения помогает им сэкономить.

В-третьих, во всём мире зацепинг стал популярным молодёжным увлечением. Только лишь в Москве и Московской области количество пассажиров, практикующих проезд снаружи железнодорожного подвижного состава, превышает 20 тысяч человек. Многие зацеперы общаются между собой в социальных сетях и собираются небольшими группами для осуществления совместных поездок. Зацепинг для них — это поиск единомышленников, который также любят пощекотать себе нервы.

 

Опасности зацепинга.

Зацепинг — крайне опасный способ передвижения. Нередко он становится причиной несчастных случаев. Так, в Москве пострадали много подростков, 17 из которых погибли. Страшные сводки о травмах и смерти зацеперов появляются регулярно в СМИ. Гибнет молодёжь по собственной глупости.

Несчастные случаи при зацепинге происходят по следующим причинам:

падение с поезда во время движения, в том числе под рельсы идущего состава;

столкновение с препятствиями по ходу движения (например платформами, светофорными столбами, мостами, порталами тоннелей);

удар электрическим током при проезде на электрифицированных линиях или при попытке запрыгнуть на крышу поезда с моста, в результате прикосновения или слишком близкого приближения к контактной сети, токоприёмнику, тормозным резисторам и токоведущим высоковольтным шинам, а также получение тепловых ожогов при прикосновении к нагретым тормозным резисторам.

Как в России наказывают за зацепинг?

В России наказывают за зацепинг. Так, проезд снаружи поездов на железных дорогах общего пользования наказывается штрафом в размере 100 рублей (статья 11.17 пункт 1 КоАП РФ), проезд снаружи трамваев и безрельсового транспорта на дорогах общего пользования — 500 рублей (статья 12.29 пункт 1 КоАП РФ). Штрафы и предупреждения зацеперов никоим образом не сдерживают, как и тот факт, что в случае трагедии машинист поезда обязан доложить о случившемся и лично осмотреть место происшествия. Разорванные и окровавленные куски плоти — зрелище тяжелое даже для самой стабильной психики.

На московских электричках зацеперы — не редкость. В погоне за адреналином молодые люди идут на все более рискованные трюки. К примеру, бежать по крыше движущегося поезда, перепрыгивать с вагона на вагон и зависать в воздухе, когда поезд поворачивает, держась одной рукой за кромку крыши. Сами они считают, что никакой опасности нет.

Посмотрите эти снимки ,которые я вам выложила в призинтации. Как вы думаете-это опасно?!

Важно!

Зачастую сегодня ребята больше времени проводят дома в стенах школы – интерната.. Поэтому когда вы выпуститесь из нашей школы , то окажетесь неподготовленными ко многим рискам, соблазнам. С одной стороны, такие занятия, как паркур, прыжки на верёвке, воспитывают ловкость и другие спортивные качества. С другой - иногда цена за это слишком высока. Если есть тяга к экстриму и острым ощущениям, её можно реализовать. Почему бы и нет? Объясняю детям, что сначала надо по возможности обезопасить себя, направить в положительную сторону свой порыв. Например, всем тем же трюкам можно научиться под присмотром инструктора.

Мы говорим о катании на крышах электричек. В этом нет ничего спортивного, это  абсолютный риск.

 Хотят ли они стать инвалидами на всю жизнь?(Ответы)

 Или расстаться с жизнью?(Ответы)

 Важно, чтобы вы знали  и не допускали такого влияния на вас и берегли себя!

Ещё один прекрасный способ самоутвердиться - участие в школьном самоуправлении, различных мероприятиях, спортивных соревнованиях, занятие спортом в секциях.

Просмотр ролика.  Обсуждение.

Единодушно все пришли к мнению, что это увлечение происходит из-за желания привлечь к себе внимание, когда в жизни отсутствуют другие увлечения и подросток хочет испытать острые ощущения.

После просмотра ролика были заданы вопросы о потерях, которые довелось испытать детям группы лично. Для кого-то это были близкие люди, для кого-то любимые животные. Несколько детей рассказали о своих переживаниях.

Подытоживая нашу беседу, предположила, насколько больно родителям и просто близким людям , потерявшим своих детей и друзей из-за глупых выходок. Как много впереди ожидало этих детей в дальнейшей жизни, но ничего прекрасного с ними уже не произойдет. Не будет ни свадеб, ни рождения детей, ни красивых и веселых отпусков, ни интересной работы, ни захватывающих путешествий…

 В это время было тихо. Никто не болтал и не отвлекался. Тем самым можно сделать вывод, что души детей затронула та тема, которая обсуждалась.

Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Запомните:
 
- Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
 - Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через  автосцепки!
 - Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
 - Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
 - Не играйте на платформах и путях!
 - Не высовывайтесь из окон на ходу.
 - Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
 - Не ходите на путях.
 - На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
 - Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!
 - Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.
 - Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

В заключении детям говорю  о нашей любви к ним ,так как ,мы у них вместо мам и пап. Ведь в первую очередь ребёнок нуждается в любви, понимании, поддержке и доверии родителей и взрослых.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И НЕ СЛУШАЙТЕ ДРУГИХ ,ЕСЛИ ВАС ПОЗОВУТ НА ТАКИЕ СТРАШНЫЕ ПРОГУЛКИ НА ПОЕЗДАХ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Срочно нужен переводчик"

Конкурсная программа для учащихся 8-9 классов о молодежном сленге....

"Ты нам нужен, Маленький Принц!"

Презентация к уроку по философской сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц"....

ТЫ НАМ НУЖЕН программа по профилактике безнадзорности правонарушений учащихся и защита их прав

Программа разработана в соответствии с федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» . (1999 г.)   ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ...

Зачем нужен английский язык?

Рассказ для детей...

Какой стиль управления нужен руководителю?

Любой начинающий администратор просто обязан задуматься какой стиль взаимоотношений у него будет с коллективом, особенно, если сам он -бывший рядовой член этого самого коллектива. Бывает, что допущенн...

Сценарий отчетного концерта "Мир, который нужен мне"

В основу сценария легла сказка Экзюпери "Маленький принц"...

"Какой учитель нужен новой школе?"

Выдержка из ЭССЕ на конкурс....