Галерея великих ученых. Ломоносов М.В
презентация к уроку (7, 8, 9 класс)

Оводова Елена Геннадьевна

Презентация для проведения внеклассного мероприятия по математике в 7-9 классах

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов

Слайд 2

19 ноября 1711 — 15 апреля 1765

Слайд 3

«Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом.» А. С. Пушкин

Слайд 4

«В целой России в начале 18 века едва ли была какая иная область для появления Ломоносова, кроме Двинской земли, с более благоприятною историческою почвою и более счастливыми местными условиями» – утверждал историк В.И. Ламанский. Беломорский Север в те времена был одним из самых деятельных мест. Тут жили потомки новгородцев, не знавшие крепостного права «черносошные крестьяне»: суровые, предприимчивые и умевшие за себя постоять. Они не знали барщины и отбывали большинство повинностей в денежной форме, что способствовало усилению товарного хозяйства и развитию торговли и ремесел.

Слайд 5

Здесь складывалась самобытная народная культура, возникали художественные ремесла. Хотя школ на Севере почти не было, поморы учили грамоте друг друга по рукописным книгам.

Слайд 6

Здесь имелись хорошие пахотные земли, богатые выгоны для скота, а главное – открытый выход в море. На самом большом разместилось тридцать деревень, составивших две волости – Куростровскую и Ровдогорскую.

Слайд 7

Деревня Мишанская, находилась на Курострове. Согласно писцовым книгам, именно в Мишанинской 8 ноября (19-го по новому стилю) 1711 года у помора Василия Ломоносова родился сын Михайло.

Слайд 8

Мать Ломоносова умерла, когда он был еще малышом; после этого отец его женился дважды. Вторая мачеха Ломоносова, женщина пожилая и сварливая, не взлюбила Михайлу и не упускала случая восстановить против него отца; особенно не нравилось ей пристрастие мальчика к книгам.

Слайд 9

Есть много версий о том, кто научил Ломоносова азбуке. Читать и писать могли обучить многие, но сделать его подлинно грамотным человеком - хорошо подготовленные наставники-старообрядцы, знающие церковнославянский язык, риторику, стихосложение, иконопись и умеющие этому обучить.

Слайд 10

По одной из версий грамоте Михайлу учил местный дьячок Семен Сабельников, обладавший каллиграфическим почерком. От этого времени сохранился и первый автограф Ломоносова - он четко расписался в подрядной книге за двух неграмотных подрядчиков.

Слайд 11

К 14 годам юный помор грамотно и чётко писал. Жизнь его в родном доме делалась невыносимой, наполненной постоянными ссорами с мачехой. И чем шире становились интересы юноши, тем безысходнее казалась ему окружающая действительность. Отец решил по-своему образумить его и решил женить, но Михайло притворился больным и от женитьбы отговорился. Получив «неявным образом», паспорт, и заняв у соседа Шубного три рубля, 19-летний ушел в Москву с обозом мороженой рыбы в декабре 1730 года.

Слайд 12

В начале января 1731 года двинской рыбный обоз подошел к Москве и остановился в Китай-городе, где шел оптовый торг. Оказавшись впервые во вроде бы русском, но духовно чужом городе, Михайло испытал сильное смятение. Первую ночь Ломоносов проспал в зимней повозке в рыбном ряду.

Слайд 13

Ломоносов обратился в основанную в 1695 году Славяно-греко-латинскую академию – высшую духовную школу, откуда в петровское время на гражданскую службу в различные ведомства вышло 168 человек, а в духовенство – всего 68. Большинство учащихся (около 300) были из бедноты, дети низшего духовенства, посадских, челядинцев…

Слайд 14

15 января 1731 года он был зачислен учеником Академии, но посажен в самый низший класс, так как не знал латыни, на которой велось все преподавание, вместе с «малыми ребятами», которые, по его словам, над ним смеялись, поговаривая: «Смотри-де, какой болван лет в двадцать пришел латине учиться!» (из письма И. И. Шувалову).

Слайд 15

Его успехи, прилежание и примерное поведение быстро замечает школьное начальство. За один год Ломоносов проходит сразу три класса.

Слайд 16

В 1736 году он в числе двенадцати лучших учеников Славяно-греко-латинской Академии отправлен в Петербург для обучения при Академии наук.

Слайд 17

В сентябре того же года Ломоносов был послан в Германию (Марбург) к Христиану Вольфу, для изучения химии и горных дел, причем вменялось в обязанность “учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидравлике и гидротехнике”. 17 ноября 1736 года в Марбургский университет был зачислен 25-летний Михаил Ломоносов. В Марбурге Ломоносов пробыл до 1739. Здесь он получил обширное и основательное образование. Студент немецкого университета

Слайд 18

В 1741 году по приказу Академии Ломоносов возвращается в Петербург и вскоре становится адъюнктом по физике при Петербургской Академии наук. Адъюнкт - младшая учёная должность - должность лица, проходящего научную стажировку, помощника профессора.

Слайд 19

Гениальные способности, глубокая любовь к науке, неизменное трудолюбие, пламенный патриотизм, непреклонная твердость воли при достижении цели — вот отличительные черты Ломоносова. Как ученый Ломоносов отличался необычайной широтой интересов; обогатил своими открытиями физику, химию, астрономию, географию, технику, геологию, историю, филологию; стремился использовать науку для развития производительных сил, поднятия благосостояния страны.

Слайд 23

Открытия в области химии Открыл первую химическую лабораторию в России Составил рецепт для приготовления фарфоровых масс Разработал принципы новой науки «Физической химии» Диплом профессора химии

Слайд 24

Открытия в области физики Открыл закон сохранения материи Сконструировал термометр

Слайд 25

Открытия в области астрономии Усовершенствовал подзорную трубу, которую называл «ночезрительной» прибор «для сгущения света» Открыл атмосферу на Венере

Слайд 26

Открытия в области поэзии и литературы В 1751году вышел «Сборник разных сочинений в стихах и в прозе Михаила Ломоносова» Разработал правила русского языка, составил книгу «Русская грамматика»

Слайд 27

Открытия в области истории Написал 1-ый том Российской истории Составил «Краткий Летописец с родословием»

Слайд 28

Открытия в области географии Составил «Полярную карту» Разработал приборы для морского кораблевождения Доказал существование материка на Южном полюсе (Антарктиды) Доказал возможность Северного морского пути в Индию

Слайд 29

Ломоносов первым в России обратил внимание на историю самой Земли и на причины образования полезных ископаемых. Михаил Васильевич составил каталог минералов России. Металлург, геолог

Слайд 30

Открытия в области геологии Теория возникновения минералов и металлов О причине землетрясений

Слайд 31

Ломоносов - художник Открыл секрет изготовления смальты Изготовил 40 мозаичных картин Избран почетным членом Петербургской Академии художеств Открыл мозаичную мастерскую

Слайд 34

В 1755 по инициативе Ломоносова и по его проекту был основан Московский университет, «открытый для всех лиц, способных к наукам», а не только для дворян.

Слайд 35

«Историк, Химик, Механик, Геолог, Художник и Стихотворец, он всё испытал и всё прошёл.» А.С.Пушкин

Слайд 36

Благодаря природному дару и упорству Ломоносов из северных крестьян выбился в «большие» люди, получил чины и признание, стал крупным ученым. Но, очевидно, положил на это слишком много сил.

Слайд 37

Весной 1765 году Ломоносов простудился, заболел воспалением легких и 4 апреля (15 н.с.) скончался. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге.

Слайд 38

Я знак бессмертия себе воздвигнул Превыше пирамид и крепче меди, Что бурный аквилон сотреть не может, Ни множество веков, ни едка древность. Не вовсе я умру; но смерть оставит Велику часть мою, как жизнь скончаю. Я буду возрастать повсюду славой, Пока великий Рим владеет светом. Где быстрыми шумит струями Авфид, Где Давнус царствовал в простом народе, Отечество мое молчать не будет, Что мне беззнатный род препятством не был, Чтоб внесть в Италию стихи эольски И первому звенеть Алцейской лирой. Взгордися праведной заслугой, муза, И увенчай главу дельфийским лавром.

Слайд 39

НАГРАДЫ – Орден Ломоносова Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно- исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.

Слайд 40

Большая золотая медаль М. В. Ломоносова.

Слайд 41

Указ Президента РФ О праздновании 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова Учитывая выдающийся вклад великого русского учёного М.В.Ломоносова в развитие отечественной и мировой науки и в связи с исполняющимся в 2011 году 300-летием со дня его рождения, постановляю 1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2011 году 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова. 2. Правительству Российской Федерации в 2-месячный срок: образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 300-летия; утвердить план мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова; 3. Министерству иностранных дел Российской Федерации и Российской академии наук проинформировать ЮНЕСКО и заинтересованные международные научные организации о праздновании в Российской Федерации в 2011 году 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова. 4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова. Президент Российской Федерации В. Путин Москва, Кремль 20 сентября 2006 года N 1022

Слайд 42

Самый умный 1.Где родился Михаил Васильевич Ломоносов? 2. Назовите первые учебные книги Ломоносова. 3.Куда ему удалось поступить в Москве? 4.Какой язык был международным языком науки в то время? 5.Куда был направлен Ломоносов за отличную учёбу? 6.Какое научное звание он получил в Петербургской академии? 7.В какой науке Ломоносов открыл очень важный закон? 8.На какой планете он открыл атмосферу? 9.Что было открыто по его предложению в 1755 году?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Галерея великих математиков

Сведения о математиках...

Галерея великого математика

внеклассное мероприятие по математикеГалерея великого математика «Творец отечественной науки»...

Ломоносов - великий ученый, прославивший Россию

Классный час, посвященный дню рождения М.В.Ломоносова...

Внеклассное математическое мероприятие Галерея великих математиков

--познакомить учащихся с именами великих математиков эпохи, с их открытиями;--развивать мыслительные процессы, устную речь, обогащать словарь математическими терминами; расширять кругозор через истори...

Ломоносов-Великий ученый

Мероприятие предназначено для учащихся 10-11 классов...

Галерея великих ученых. Лобачевский Н.И.

Презентация для проведения внеклассного мероприятия по геометрии для учащихся 7-9 классов...

Конспект урока по литературе для 6 класса на тему «М. В. Ломоносов – великий ученый и поэт»

Урок изучения нового материала по литературе в 6 классе на тему "М. В. Ломоносов "знак бессмертия себе воздвигнул" (образ ученого в произведениях разных видов искусства)". Цель дан...