Диалог культур в рамках работы Клуба любителей финской культуры
статья

Лепская Виктория Александровна

Данная работа является результатом обобщения опыта сотрудничества и эффективного взаимодействия школы c культурными организациями города с целью осуществления диалога культур России и Финляндии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepskaya_v.a.dialog_kultur.docx25.36 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                 В.А. Лепская

                                                                                             МБОУ г. Мурманска СОШ № 13,

                                                                        г. Мурманск, Россия

ДИАЛОГ КУЛЬТУР В РАМКАХ РАБОТЫ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Аннотация. Данная работа является результатом обобщения опыта сотрудничества и эффективного взаимодействия школы c культурными организациями города с целью осуществления диалога культур России и Финляндии.

Ключевые слова: диалог культур, сотрудничество, общение,  изучение, клуб, опыт, обмен.

                                                                                                                       

                                                                                              V.A. Lepskaya

                                                                                           

DIALOGUE OF CULTURES IN THE FRAMEWORK OF THE CLUB OF LOVERS OF FINISH

Annotation. The article is the result of generalization of experience of cooperation and effective interaction of school and cultural organizations of the city with the purpose of dialogue of cultures of Russia and Finland.

Keywords: dialogue of cultures, cooperation, interaction, communication, studying, club, experience, exchange. 
 

В наши дни невозможно представить отношения между странами без межкультурных контактов на различных уровнях. Становление и развитие устойчивых взаимосвязей на политическом, экономическом, научно-техническом, культурном, образовательном, военном и других уровнях называется «международные отношения». Их целью  является заключение взаимовыгодных связей между субъектами мировой политики[1].  Международные отношения и реализация международных проектов невозможны без преодоления языковых и культурных барьеров, а значит без межкультурной  коммуникации.  

Основываясь на опыте исследований  Л. Самовара и Р. Портера,  межкультурную коммуникацию следует рассматривать как совокупность разнообразных форм, отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам[2]. Большое влияние на становление и развитие межкультурной коммуникации оказал научно-технический прогресс, который открыл большие возможности для общения и устранил трудности в преодолении границ между странами. Однако очевидно, что проблема межкультурной коммуникации не сводится исключительно к языковому аспекту. Знание языка носителя другой  культуры необходимо, но еще недостаточно для адекватного взаимопонимания участников коммуникации. Лишь Диалог культур является гарантом и основой успешной коммуникации и сотрудничества между представителями разных стран.

Диалог культур предполагает понимание и принятие культурных различий, необходимость их учёта и адаптации, знание деловой культуры народов разных стран и  обмен опытом взаимодействия в различных сферах общения[3]. Кроме того диалог культур осуществляет миротворческую задачу: объединяет разные страны и народы, делает их ближе и понятнее друг другу, что, в свою очередь,  является залогом дружбы и мира на планете. В связи с этим особую актуальность диалог культур и межкультурная коммуникация приобретают во взаимоотношениях между странами соседями.

С 2015 года в соответствии с проектом сотрудничества «От Детства без границ к Миру без границ» между школой № 13 (г. Мурманск) и Генеральным консульством Финляндии в Мурманске создан клуб любителей финской культуры, в рамках которого успешно  осуществляется диалог культур между Россией и Финляндией. Помимо сотрудников консульства клуб успешно сотрудничает с отделами иностранных языков и краеведения областной детско-юношеской библиотеки имени А. Бредова в г. Мурманске. Интерес к Финляндии объясняется тем, что это ближайший сосед России на севере, мурманчане часто бывают в этой стране. Кроме того, финский город Рованиеми стал первым городом-побратимом Мурманска в 1965 г.

Целью создания клуба является изучение культуры, традиций, истории Финляндии и России, практика английского языка, развитие двуязычия, создание условий для саморазвития и самореализации учащихся, а также формирование межкультурной компетенции ребят. Под межкультурной компетентностью понимается комплекс знаний особенностей культур, вступающих во взаимодействие, и умений в применении и реализации этих знаний в конкретной культурной и инокультурной среде[4].  В школьной библиотеке создан уголок финской культуры, где самому ценному экспонату более 40 лет. Заседания клуба проходят раз в месяц и каждое встреча посвящена конкретной теме.  

Среди учащихся школы есть ребята, которые являются постоянными участниками клуба, но в зависимости от темы мы приглашаем остальных школьников из разных классов. Наша цель – провести всех учеников школы через работу клуба, таким образом, объединив их общей идеей и интересным делом[5]. Заседания клуба проходят на английском, русском и финском языках. Совместными усилиями учителей, учеников, представителей консульства и библиотеки мы организуем совместные мероприятия и мастер-классы, посвящённые разным темам. В качестве примера можно привести танцевальный мастер-класс, практическое занятие по приготовлению традиционного финского бутербродного торта, занятие о традиционной музыке Финляндии (у ребят была уникальная возможность подержать в руках инструменты и даже сыграть на них) и встреча, посвящённая рождественским традициям Финляндии и России. Также  мы осуществили большой проект, приуроченный к празднованию Дня защиты детей и окончанию учебного года «Рок фестиваль. Современная музыка Финляндии и России». Это было незабываемое мероприятие для всех, в конце встречи мы разучивали и пели финские и русские песни.

За время работы клуба была осуществлена поездка группы учащихся и учителей школы № 13 в Лапландию, встреча и живое общение с финнами, посещение достопримечательностей финских городов  Рованиеми и Кемиярви, в том числе деревни Санта Клауса. В апреле 2017 года коллектив нашей школы принял делегацию учеников и учителей из финского города Салла. В течение двух дней на базе школы были созданы два международных класса, включающих русских и финских учеников, проведены интегрированные уроки по разным предметам, мастер-класс и круглый стол для педагогов по обмену опытом преподавания в финской и русской школе. С октября 2017 года в рамках платных образовательных услуг школы появилась возможность изучения финского языка.

Помимо интересных и познавательных встреч работа клуба является стартовой площадкой для осуществления проектной и исследовательской деятельности в школе. В качестве примера можно привести интересный проект учащихся 8-9 классов по разработке авторских буклетов о Финляндии. Их темы очень разнообразны: национальные символы Финляндии, факты о Финдяндии, удивительные факты о стране и др. Буклеты представлены на двух языках – русском и английском. Ежегодно учащиеся занимаются исследовательскими работами, связанными с социокультурными особенностями стран-соседей арктического региона. Данные работы получили высокую оценку жюри в городской и региональной   выставке-конференции школьников «Юные исследователи – будущее Севера».

В перспективе работы клуба планируется заключение проекта сотрудничества с гимназией финского города Салла, осуществление видеоконференций и семинаров между школами, организация личной переписки учащихся и учителей на финском и английском языках и создание уголка русской культуры в финской школе.

Список литературы

1. Антонов В. И., Ямпилова З. С. Проблема стереотипов как один из барьеров в контексте коммуникации культур // Россия и Запад: диалог культур.– М., 1999. – Вып. 7.

2. Головлева E.Л. Основы межкультурной коммуникации : учебное пособие / E.Л. Головлева. — Ростов н/Д : Феникс, 2008. — 224 с.

3. Демин Л.М. Взаимодействие культур и проблема взаимных культурных влияний. — М., 1999.

4. Степанов Е.Н. Воспитательный процесс: изучение эффективности. - М.: Просвещение, 2011.

5. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. — М.: Слово, 2000.

6. Якушина Л.З. Связь урока и внеурочной работы по иностранному языку. - М.: Высшая школа,1990 – 132с. 


[1] Демин Л.М. Взаимодействие культур и проблема взаимных культурных влияний. — М., 1999. – с. 31

[2] Головлева E.Л. Основы межкультурной коммуникации : учебное пособие / E.Л. Головлева. — Ростов н/Д : Феникс, 2008. — с. 26

[3] Антонов В. И., Ямпилова З. С. Проблема стереотипов как один из барьеров в контексте коммуникации культур // Россия и Запад: диалог культур.– М., 1999. – Вып. 7. – с.22

[4] Степанов Е.Н. Воспитательный процесс: изучение эффективности. - М.: Просвещение, 2011. – с.50

[5] Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. — М.: Слово, 2000. – с.103


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа работы Клуба любителей исторических открытий

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЕ г. МОСКВЫГосударственное образовательное учреждениеСредняя общеобразовательная школа  с углубленным изучением английского...

Формирование гражданской идентичности детей в рамках работы клуба «Дебаты».

Добрый день. Сегодня я бы хотела поговорить с вами на тему «Формирование гражданской идентичности детей в рамках работы клуба «Дебаты». Для начала давайте определим, что мы подразумеваем под фразой «Г...

Воспитание экологической культуры в рамках работы кружка «Юный эколог»

Современный человек не приучен заботиться о природе. Новый стиль жизни нужно прививать с детства, ведь вся надежда только на детей. Именно нам предстоит создать новую культуру — как во взаимоотн...

Конспект мероприятия «The world around us» в рамках работы клуба интернациональной дружбы как ресурс успешной социализации учащихся.

Основная цель мероприятия  является содействие формированию коммуникативной, межкультурной компетенции учащихся.Образовательные цели: создать условия для глубокого понимания поликультурного прост...

План работы клуба любителей русской словесности (клуба семейного чтения) "Книгочей"

Цель – приобщение к ценностям современной отечественной литературы, развитие литературного и художественного вкуса.Задачи:Создание пространства для диалога ребенка и взрослого;Формирование навык...

Развитие познавательных, творческих и исследовательских компетенций учащихся средствами организации работы "Клуба любителей финской культуры"

Данная работа является результатом обобщения опыта сотрудничества и эффективного взаимодействия школы с учреждениями дополнительного образования и культурными организациями города в создании клуба &la...

Рабочая программа к курсу внеурочной деятельности "Клуб любителей финской культуры"

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Клуб любителей финской культуры»  разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего обра...