классный час "Культура России"
классный час

Соловьева Ольга Анатольевна

классный час рассчитан на привлечение внимания к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наледия и роли российской культуры в мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kultura_rossii.docx614.08 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА КЛАССНОГО ЧАСА «Культура России»

Цель занятия:

Привлечение внимания учащихся к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.

Задачи:                  

Личностные:

Прививать интерес и любовь к культуре России. Развивать воображение, мышление и речь. Воспитывать любовь к своей Родине, качества культурного человека.

Познавательные:

Ввести понятие о культуре. Познакомить обучающихся с разными высказываниями известных людей о культуре, видами и областями культуры. Учить детей видеть красоту культурного наследия России.        

Регулятивные:

Учить  ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Коммуникативные:

Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

Оборудование: 

Проекционная система (проектор, экран), компьютер, электронная презентация, раздаточный материал

  1. Мотивация на активное участие в уроке.

- Хотелось бы начать наш классный час с одного очень интересного высказывания, которое станет эпиграфом к нашему уроку.

2..

Слайд №1. «……это человеческая деятельность в её самых разных проявлениях. Это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему мыслями и переживаниями. Это именно то, что даёт нам силу, то, что делает нас людьми».

Понятие «культура» Популярный толково-энциклопедический словарь русского языка (подсказка).

Слайд №2.

«Совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом»

- Различают материальную и духовную культуру.

- Материальная культура создается в процессе материального производства, продуктами ее являются здания, оборудование, станки. 

- К духовной культуре относятся искусство, наука, философия, литература.

С духовной культурой мы встречаемся, когда слушаем музыку Чайковского, Бетховена, читаем произведения Пушкина, созерцаем картины Репина, Сурикова, наслаждаемся игрой лучших актеров мира.

-Особенно ваше внимание хотелось бы привлечь к русской культуре.

-Как вы думаете, что есть в русской культуре, чего нет в культурах других стран?

-Культура России — культура русского народа, других народов и народностей России и государств, предшествующих современной России.

слайд №3

слайд № 4

Театр, кино, литература –
Вот где Российская культура!
Скульптура, живопись, балет –
Культуры лучше нашей – нет!

Слайды №5 и №6

Русские народные сказки,частушки(короткие песни с юмористическим содержанием),иконопись,русская литература(вы уже знаете Пушкина А.С., которого знают во всем мире),русская музыка (,музыкальные произведения наших композиторов любят во всем мире)

Слайд №7

 Велика Россия наша

И талантлив наш народ

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.

- О чем говорится в этом стихотворении?( о народных промыслах)

Слайд №8

- Русские народные промыслы — форма народного творчества, в которой отчетливо прослеживаются русские традиции, зародившиеся много веков назад. Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры.

Слайд №9

Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке. Роспись выглядит ярко, несмотря на темный фон. Используются такие краски как красный, жёлтый, оранжевый, немного зелёного и голубого, и, конечно, чёрный фон. Очень часто используется золотой цвет .Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

Слайд №10

Современное искусство гжели сложно и многообразно. Эта керамика — наиболее яркая, поэтичная и запоминающаяся среди русских промыслов. Популярны в России и во все мире традиционные фарфоровые изделия с кобальтовыми (синими и голубыми) узорами. Казалось бы одноцветная роспись должна сделать изделие монотонным, однако все получилось совсем наоборот — благодаря характерному синему цвету с его различными оттенками, фарфор смотрится неповторимо и оригинально. Рисунки гжель — это сюжеты из народной жизни прошлого — катание на санях, масленица, жанровые сценки, сказочные персонажи, растительные орнаменты. Узоры неповторимы, ведь каждую чашку или поднос мастер расписывает вручную, в единственном экземпляре.

Слайд №11

Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Каждая игрушка — создание одного мастера. Изготовление игрушки, от лепки и до росписи — процесс уникальный и творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна, единственна и неповторима. Дымковской игрушке чужды полутона и незаметные переходы. Вся она — бьющая через край полнота ощущения радости жизни.

Слайд №11

Волого́дское кру́жево — вид русского кружева, плетённого на коклюшках. Вологодское кружевоплетение восходит к 16—17 вв., но как промысел существует с первой четверти XIX века.

Все основные изображения в сцепном вологодском кружеве выполняются плотной, непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотняной тесьмой, «вилюшкой»; они чётко вырисовываются на фоне узорных решёток, украшенных насновками в виде звёздочек и розеток. Для изготовления вологодского кружева требуется: подушка-валик; коклюшки; можжевеловые или березовые; булавки; сколок. Типичный материал для вологодских кружев — лён, отбеленный или суровый. В XVII кружевницы осваивали методику плетения кружев с использованием серебряных и золотых нитей, изготовленных из волочёной проволоки или из шёлковой нити-сердечника, обвитой металлической нитью.

Слайд №12

Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трёх и более. Почти всегда они имеют форму в виде яйца с плоским донцем и состоят из двух частей: верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и платке. В наше время темы для росписи разнообразны: это сказочные персонажи, девушки, а также семьи. 

-

-Предлагаю вам раскрасить свою собственную матрешку  , используя один из мотивов народных промыслов.

-Сегодня мы с вами познакомились русскими народными промыслами- лишь с маленькой частичкой богатой русской культуры Убедились как прекрасны и необычны их изделия.

Помните, что культура России уникальна и необычайно красива. Поэтому нужно относится к ней с уважением и беречь её.

доп.материал.

- Ребята, скажите,  что мы должны с вами делать для того, чтобы нас считали культурными людьми?

- Часто ли вы повышаете свою культуру? Каким образом?

1. Там можно посмотреть мультфильмы,
Журналы, клипы, кинофильмы.
Идём туда мы целым классом.
Там – хорошо, там просто – классно!
Там что-то не были давно,
Пора бы посетить …

Отгадка (ответ): Кино

2.Петь, рисовать, лепить искусно

Нельзя прожить нам без … (искусства)

3 . Здесь балерины, балероны

Благодарили нас поклоном.

На сцене танцевали чудно,

И в зале было многолюдно.

Спектакля лучше в мире нет,

Чем этот сказочный... (балет)

4.Творчество народное

Для детей – опора

Нельзя народу нашему

Прожить без …(фольклора)

5.Кто очень дружен будет с ней,

Будет вчетверо умней (литература)

6. Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Мумию мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Даже мамонт здесь стоит,

Глаз закрыл, как будто спит.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в... (музей)

7. 

8. Ой, звенит она, звенит,

 И грустит, и веселит.

С переливами несется,

В душе чувством отзовется (музыка)

9. Домашнее задание.

Каждый учащийся получает лист, на котором необходимо отметить, что делает его культурным человеком.

10.Рефлексия.

Я узнал…  

    Мне запомнилось…

    Я считаю важным…

Задание для группы №1

  • Соберите картинку и приклейте на рабочий лист.

  • Прочитайте текст.

Литература – это один из основных видов искусства – искусство слова. Литература создаёт свою форму из слов, из языка. Книги оказывают благотворное влияние на формирование личности, расширяют кругозор, повышают уровень речевой культуры. Литература оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу человека, формирует представление о прекрасном, учит наслаждаться художественным творчеством. Язык человека становится со временем всё более развитым и обширным, а следовательно, культурнее. Культурная речь всегда помогала найти взаимопонимание между людьми. Общаясь культурно, человек преподносит свою индивидуальную натуру с лучшей стороны. Общаясь с людьми, человек находит друзей,  товарищей, разрешает проблемные ситуации.

  • Сделайте вывод.

Рабочий лист

  • Приклей картинку ( оставьте место для пазла).

Вывод: культурный человек – это человек, который ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

План ответа

  • Мы собрали картинку. На ней изображена_______________________________________
  • Мы узнали, что литература - это _________________________________________________
  • Книги оказывают______________________________________________________________
  • Литература оказывает _________________________________________________________
  • Мы сделали вывод (запишите  вывод на рабочий лист).

Задание для группы №2

Задание

•        Соберите картинку и приклейте на рабочий лист.

•        Прочитайте текст.

Музыка – искусство, средством воплощения художественных образов для которого являются звук и тишина. Музыка – феноменальное явление. В человеке пробуждается душа, меняется состояние настроения. Музыка благотворно влияет на культурное развитие человека, повышает его эмоциональное состояние. Многие люди, чтобы отдохнуть и получить бурю эмоций посещают оперу, мюзиклы, слушают классическую музыку. «Как гимнастика выпрямляет тело человека, так музыка выпрямляет душу человека» В.А. Сухомлинский.

•        Сделайте вывод.

Рабочий лист

        Приклей картинку.

Вывод: культурный человек – это человек, который ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

План ответа

•        Мы собрали картинку. На ней изображена_______________________________________

•        Мы узнали, что музыка - это _________________________________________________

•        В человеке пробуждается______________________________________________________________

•        Музыка оказывает _________________________________________________________

•        Мы сделали вывод (запишите  вывод на рабочий лист).

Задание для группы №3

Задание

•        Соберите картинку и приклейте на рабочий лист.

•        Прочитайте текст.

Архитектура – это искусство проектировать, строить здания и сооружения. Архитектурные работы часто воспринимаются как культурные символы, как произведения искусства. Для горожанина архитектура заключается в красоте фасадов. Произведения архитектуры: церкви, храмы, памятники…способны передавать многие идеи, вызывать разнообразные чувства. Через архитектуру мы узнаем историю своей страны и своего народа, что повышает кругозор и культурное развитие каждого из нас. В нашей стране очень много архитектурных зданий, которые занесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Наша задача сохранить эти архитектурные  памятники культуры.

•        Сделайте вывод.

Рабочий лист

        Приклей картинку.

Вывод: культурный человек – это человек, который ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

План ответа

•        Мы собрали картинку. На ней изображена_______________________________________

•        Мы узнали, что архитектура  - это _________________________________________________

•        Произведения архитектуры это ______________________________________________________________

•        Через архитектуру мы узнаём  _________________________________________________________

  •  В нашей стране очень много ___________________________________________________________________

•        Мы сделали вывод (запишите  вывод на рабочий лист).

Задание для группы №4

Задание

•        Соберите картинку и приклейте на рабочий лист.

•        Прочитайте текст.

Театр – это род искусства, форма общественного сознания. Театр неотделим от жизни народа, его национальной  истории и культуры. Театр – мастерская души человека. Вы с детства знакомы с понятиями «детский театр», «кукольный театр», «Большой театр»…Посещение театра позволяет человеку раскрепоститься, учит выражать свои чувства. Театр доставляет не только эстетическое удовольствие, но и является  частью культурной жизни человека. Театр любят и взрослые, и дети. Это всплеск эмоций, это зрелище, это культурный досуг.

•        Сделайте вывод.

Рабочий лист

        Приклей картинку.

Вывод: культурный человек – это человек, который ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

План ответа

  • Мы собрали картинку. На ней изображен _______________________________________________________________
  • Мы узнали, что театр  - это _________________________________________________
  • Театр оказывает___________________________________________________________
  • Посещение театра позволяет ________________________________________________________________ _________________________________________________________
  • Мы сделали вывод (запишите  вывод на рабочий лист).

Рефлексия.

Я узнал…  

    Мне запомнилось…

    Я считаю важным…

Домашнее задание.

                                                         

                                                         

Картинки для  рабочего листа

  1. Gorobzor книги Декабря Использован клипарт. - Blog Для 2013 - 22 - Пожеланий
  2. Музыкальную тему на скрипка - Шаблон Prezentacii.com

  1. О : em Советская великой Фотографии Москва/em в Черно-белая память державе
  2. Фотографии веке STENA.ee в. Лучшие 20-ом. Жизнь

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разаработка классного часа "России важен каждый"

Данная разработка классного часа - один из вариантов проведения мероприятия с использованием активных методик. Методики, которые применялись при разработке классного часа, универсальны. Их можно испол...

Конспект классного часа «Россия - наша Родина. Герои былых времен.»

Конспект классного часа «Россия - наша Родина. Герои былых времен.»...

Классный час "Россию прославит молодёжь"

Материал о достижениях современных старшеклассников в учёбе, спорте  на международном уровне. Примеры героизма современных подростков. С презентацией....

Сценарий классного часа "России верные сыны"

Классный час, посвященный 200летию Бородинского сражения....

Классный час "Россия - Родина моя"

Задачи классного часа  - воспитание любви к своей семье, своей стране, своей Родине;  уважительного отношения друг к другу; воспитание ответственности и причастности к своей стране....

Классный час "России верные сыны!"

Цель: патриотическое воспитание подрастающего поколения.Задачи:познакомить детей с участниками войны, тружениками тыла, детьми войны;формировать представление о подвигах народа в годы Великой Отечеств...

Классный час "Россия начиналась не с меча"

Данное мероприятие относится к гражданско-патриотическому воспитанию. Классный час можно проводить в среднем и старшем звене....