Викторина "Мир кино"
классный час (9 класс)

Соловьева Ольга Анатольевна

Викторина "Мир кино"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_mir_kino.docx415.93 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина «Мир кино».

Цель: Организация досуга детей, популяризация лучших достижений российского и советского кинематографа.

Задачи:

-образовательные:

формирование знаний о развитии кинематографа, этапах создания фильма, жанрах;

-развивающие:

развитие любознательности и познавательного интереса;

развитие творческих способностей и активности учащихся;

развитие навыков публичного выступления и ораторского искусства, совершенствование речевых навыков;

развитие памяти, воображения, эмоциональной отзывчивости;

развитие художественного вкуса.

-воспитательные:

воспитание чувства коллективизма и соперничества в игре; уважение к сопернику; умение достойно принять радость и поражение.

Форма проведения: игра.

Оборудование:

  • интерактивная доска, проектор;
  • хлопушка.

Ход мероприятия

Слайд

Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии «Путешествие в мир кино».

Слайд

В искусстве много видов, жанров, стилей
И все они прекрасны, право, но...
О чем бы там и что ни говорили –
Прекрасней всех, конечно же, КИНО!

Ничто на свете не может сравниться с тем удовольствием, которое доставляет нам просмотр фильма, особенно с любимыми актерами. Уже более ста лет минули, с того дня, как были куплены первые билеты на первый киносеанс, и сегодня мы с уверенностью можем сказать, что кино, действительно, стало дня нас «важным, волшебным искусством».

Согласны ли вы с мнением, что кино – «волшебное искусство»? Ответьте на следующие утверждения коротко «да», если вы согласны и «нет», если вы не согласны с ними.

Утверждения:

* В моей жизни есть фильм, который я посоветовал(а) бы посмотреть другим.

* В моей жизни есть фильм, который пробудил(а) во мне чувство сострадания.

* Люди должны смотреть фильмы про войну, чтобы знать, какую беду несут войны человечеству.

* Есть фильмы, которые в чем-то напоминают мою собственную жизнь.

* Есть фильм, финал которого хотелось бы изменить.

* Есть фильм, который заставил(а) меня весело смеяться.

* Мне хотелось бы сыграть в кино.

* У меня есть любимый фильм.

* У меня есть любимый киногерой.

* Кино учит людей быть нравственными, оно учит нас мыслить по-доброму и совершать добрые поступки.

Ребята, подсчитайте количество положительных ответов. (Ответы детей).

Вы сами ответили на вопрос: волшебное ли искусство – кино? Да, любовь к киноискусству – это любовь на всю жизнь. На протяжении жизни мы имеем возможность убеждаться в великой силе волшебства кино. Сначала нас пленяет мир мультфильмов, потом рамки наших интересов расширяются, и мы с интересом смотрим исторические, приключенческие, фантастические, военные и другие фильмы.

Сколько же лет кино, кто его создал, как возникло киноискусство? Обратимся к его истории.

Слайд

В 1893 году инженер лаборатории Эдисона (США) Уильям Диксон запатентовал целлулоидную пленку, ставшую основой для киносъемки. В лаборатории Эдисона было создано два новых устройства: кинетограф – по сути, первая камера, и кинетоскоп – «персональный кинозал». Зритель мог увидеть движущееся изображение, заглянув в небольшой окуляр.

Слайд

Следующий шаг сделала Европа. Огюст и Луи Люмьер изобрели синематограф – небольшое устройство, состоящее из камеры, проектора и печатающего устройства. Париж, Бульвар Капуцинов 14, " Гранд-кафе". 28 декабря 1895 года братья Люмьер показали свой документальный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». В "Прибытии поезда" паровоз, появляясь из глубины экрана, устремлялся на зрителей, заставляя их вскакивать с мест из боязни быть раздавленными. Вскоре паровоз занимает почти весь экран, стремительно надвигаясь на зрителей. Он длился почти одну минуту.

Слайд

2016 год в России указом президента объявлен годом Российского кино. В ознаменование этого мы с вами сегодня совершим путешествие в Мир Российского КИНО, узнаем интересные факты из его развития.

Слайд

День Российского кино. Кинематограф был признан в России «важнейшим из искусств» 27 августа 1919 года, когда Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа. С тех пор в стране в этот день праздновали «День советского кино», а ныне отмечают «День российского кино». В истории нашего кинематографа были и Оскары, и искрометные комедии, и легендарные киноленты, разобранные на цитаты.

Слайд

Первый кинопоказ в России. 1896 год. 16 мая в петербургском саду «Аквариум» в антракте между 2-м и 3-м отделениями опереточного спектакля «Альфред-паша в Париже» состоялся первый в России киносеанс. Публике были продемонстрированы короткие документальные фильмы братьев Люмьер - "Выход рабочих с завода", "Разрушение стены" и знаменитое "Прибытие поезда".

 Слайд

Первый российский фильм. 15 октября 1908 года произошёл первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства «Понизовая вольница». Картина режиссёра Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») открыла эру российского кино.

Слайд

Первый цветной фильм. Добавить немного красок в отечественное черно-белое полотно впервые решил легендарный Сергей Эйзенштейн. Во время создания знаменитой ленты «Броненосец Потемкин» режиссер собственноручно раскрасил в красный цвет флаг на кинопленке. Именно его поднимали над судном восставшие матросы. Фильм с единственным цветным кадром вышел на отечественные экраны в 1925 году. Первой же полностью красочной лентой стал кинофильм о Параде Победы 1945 года. Его сняли на многослойную цветную пленку.

Слайд

Первый кинофестиваль в России. В 1935 году стараниями Эйзенштейна состоялся I Международный Московский Кинофестиваль. На нем первую премию взял фильм братьев Васильевых "Чапаев". Фильм стал культовым для нескольких поколений зрителей. "Экранный" красный комдив Чапаев и его преданные товарищи обогатили культурное пространство советского человека замечательными высказываниями.

Слайд

Первые декорации. Первые декорации ко всем отечественным фильмам выставлялись на заднем фоне и изображались красками на холсте. Выглядели такие полотна весьма неправдоподобно. В 1910 году талантливый художник Б.Мухин предложил создать декорации из щитов с настоящими окнами, дверьми и другими объемными элементами. Поначалу деятели культуры восприняли идею в штыки. Однако когда Мухину удалось воплотить свою затею в реальности, новые декорации стали весьма популярными.

Слайд

Первый отечественный боевик. В 1979 году зрители смогли оценить первый отечественный боевик. В картине Бориса Дурова «Пираты XX века» впервые в истории советского кино на экране показали технику карате. Лента произвела настоящий фурор. Утренние сеансы в кино нередко приходилось отменять — дети массово сбегали из школ, чтобы увидеть этот шедевр. Картина по праву заслужила звание самого кассового фильма за всю историю советского проката.

Слайд

Первый отечественный фильм ужасов. Немая короткометражная лента Василия Гончарова «Вий» стала первым отечественным фильмом ужасов. Картину сняли по одноименной повести Николая Гоголя и выпустили в прокат в 1909 году. К сожалению, наши современники посмотреть ее не смогут — до сегодняшнего дня фильм не сохранился.

Вот то немногое, о чем нам бы хотелось вам рассказать, а теперь ИГРА.

Перед тем как ее начать, представим наше жюри… Разделимся на команды…Выберем капитанов…Придумаем названия…В конце игры произведем подсчет и узнаем победителей.

Итак, начинаем игру «Путешествие в мир КИНО».

Слайд

Конкурс «Вопрос-ответ».

Вопрос. Кто знает дату рождения кинематографа?

Ответ. 28 декабря 1895 года.

Слайд

Вопрос. Кто является родоначальниками мирового кинематографа?
Ответ. Огюст и Луи Люмьер.

Вопрос. Что означает слово «кинематограф»?
Ответ. Слово «кинематограф» происходит от греческих слов «движение» и писать, изображать, таким образом, можно сказать, что кинематограф занимается созданием, записью движущихся изображений.

Кинемато́граф — отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений.


Вопрос. Из чего была сделана пленка, на которую был снят первый в мире фильм? 
Ответ. Из бумаги.

1888 году француз Луи Ле Принц снял фильм продолжительностью чуть более 2 секунд на пленку покрытую фотоэмульсией. Картина получила название «Сцены в саду Раундхэй». Примечательно, что фильм был снят на бумажную пленку придуманную Джорджем Истмэнем.

Вопрос. В каком году закончилась эпоха немого кино? 

Ответ. В 1927 году. Американский музыкальный фильм «Певец джаза» стал первым в истории полнометражным кино со звуком.

Вопрос. Назовите знаменитый художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» Сергеем Эйзенштейном в 1925 году?

Ответ. «Броненосец «Потемкин».

Вопрос. Какой популярный советский художественный фильм стал лауреатом премии Оскар в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" в 1968 году? 

Ответ. "Война и мир".

Вопрос. Единственный отечественный фильм, взявший главную награду в Каннах в 1958 году? (подсказка: вы смотрели его весной, он посвящен ВОВ)

Ответ. «Летят журавли».

Вопрос. Какой советский фильм был вначале запрещен к прокату, но потом разрешен лично Леонидом Брежневым? (подсказка: этот фильм снят в комедийном жанре)

Ответ. «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» (1966).

Вопрос. Монетный двор Новой Зеландии выпустил серию серебряных монет, на аверсе которых используются кадры из этого фильма. Что это за фильм?

Ответ. «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».


Вопрос. Главная отечественная кинопремия, учрежденная в 1987 году? 

Ответ. «Ника» — национальная кинематографическая премия, учреждённая Российской академией кинематографических искусств «Ника».

Слайд (этапы создания кино)

Создание кино – трудоемкий процесс. За созданием фильма стоит огромное количество людей – профессионалов в своем деле. От их четкой, слаженной работы зависит успех, популярность их детища. Обратите внимание на последние титры кинопленки, когда вы уже посмотрели фильм. Это дань уважения всем его создателям, подарившим нам радостные минуты соприкосновения с миром высокого искусства. Мы узнаем имена и профессии всех, кто трудился над фильмом.

Конкурс «Профессии кинематографа».

Задание. Ребята, мы вам называем круг обязанностей профессии, связанной с киноиндустрией, а вы саму профессию. Сразу предупредим, что не все они вам знакомы (о некоторых вы услышите впервые) Итак, начали…

  • создаёт литературный сценарий фильма (сценарист)
  • ключевой творческий руководитель, автор проекта, главное лицо на съёмочной площадке; руководит работой актёров и всех остальных участников съемочной группы (режиссёр-постановщик)
  • выполняет функции управления финансами (директор фильма, исполнительный продюсер)
  •  работает со звуком, с записями, отслеживает качественные параметры фонограммы (звукооператор)
  • человек, отвечающий за работу операторского крана (кранмейстер)
  • работник, ответственный за освещение на площадке (осветитель)
  • непосредственно управляет камерой (кинооператор)
  • создаёт музыкальное оформление фильма, пишет музыку (кинокомпозитор)
  • осуществляет подбор (кастинг) актёров на все ключевые и второстепенные роли (режиссёр по работе с актёрами)
  • исполняют в фильме роли характерных действующих лиц (актёр и актриса)
  • человек, отвечающий за образ актера, он с помощью париков, усов и грима может внешне изменить его до неузнаваемости (гримёр)
  • человек, в обязанности которого входит поддержание в должном порядке одежды актеров (костюмер)
  • подменяет собой актёра при выполнении тех или иных сцен (дублёр)
  • выполняет трюки, связанные с опасностью для жизни, иногда совмещает функции дублёра, снимаясь вместо актёров (каскадёр) 
  • производит имитацию в готовых декорациях всех видов поверхностей: штукатурки, кирпичной кладки, мраморных колонн, мороза на окнах и т.п. (бутафор)
  • в обязанности этого человека, входит оформление и украшение зданий, помещений в стиле определенного периода времени (к ним относится мебель, ковры, тюль, изделия из бронзы, ювелирные вещи, обои, и другие предметы) (декоратор)
  • специалист, обеспечивающий во время съёмок пиротехнические эффекты (например: имитация тумана, пожара, взрыва, и т д.) и использования различных видов огнестрельного вооружения (пиротехник, оружейник) 
  • специалист, разрабатывающий безопасное осуществление трюков и технологию их съёмки (постановщик трюков)
  • осуществляет расстановку мебели и реквизита (реквизитор)
  • осуществляет постановку танцев (хореограф)
  • подготовка костюмов к съёмкам. Знание исторической достоверности костюма, моды, знаков различия и т. п. (художник по костюмам)
  • специалист, обслуживающий киноустановку и непосредственно осуществляющий демонстрацию фильма (киномеханик)

и многие-многие другие…ребята, задумайтесь о выборе профессии, перед вами огромный выбор…

Слайд

Конкурс «Жанры кинематографа».

Задание. По кадру из фильма определить жанр и назвать его отличительные признаки.

Слайд

Боевик: быстрое развитие сюжета, зрелищность-стрельба, драки, взрывы, положительный и отрицательный герой и конфликт между ними и т.д.

Слайд

Детектив: напряженная сюжетная линия — совершено преступление, необходимо его раскрыть и наказать виновных.

Слайд

Вестерн: тема фильмов «Дикого Запада, дуэли на револьверах, шерифы, ковбои, «золотая лихорадка» и т.д.

Слайд

Фантастика: фантастический сюжет, нереальные герои, вымышленные события и окружающий мир и т.д.

Слайд

Исторический фильм: сюжет фильмов основан на исторических событиях, фактах и реальных героях, воссоздают обстановку и атмосферу определенного времени.

Слайд

Фильм ужасов: способен вызвать у зрителя самые разнообразные эмоции как явные, так и тайные страхи, напугать его.

Слайд

Детское кино: о детях и для детей.

Слайд

Драма: передает реальную жизненную ситуацию, отражает внутренний мир человека, его психологические переживания, трудности взаимоотношений между людьми.

Слайд

Военный фильм: военная тематика, передает атмосферу реальных событий, героев, основанных на действительных фактах.

Слайд

Комедия: к этому жанру киноискусства относятся фильмы, которые ставят целью рассмешить зрителя, вызвать улыбку, улучшить настроение.

Слайд

Приключенческий фильм – в отличие от боевика, акцент смещён с грубого насилия на смекалку персонажей, умение перехитрить, обмануть злодея.

Слайд

Фэнтези: жизнь в сказке.

Слайд

Фильм-катастрофа: фильм, герои которого попали в катастрофу и пытаются спастись.

Слайд

Музыкальный фильм: актёры фильма не только участвуют в диалогах, но и исполняют песни, содержание которых дополняет сюжет.

Дополнительные вопросы: Определите жанр по описанию

Фильм с атмосферой таинственности и мистичности (Мистика).

Особый жанр кино, позволяющий собраться всем членам семьи за просмотром душевной и увлекательной киноленты (Семейный).

Слайд

Конкурс «Крылатые выражения» в кино».

Насколько фильм понравился зрителям говорят «крылатые фразы», которые впоследствии, после просмотра, мы употребляем в повседневной жизни.

Задание. Вы, должны назвать фильм, из которого взято выражение.

  1. «Красота-то какая! Лепота!» («Иван Васильевич меняет профессию»)

Слайд

  1. «Птичку жалко» («Кавказская пленница»)

Слайд

  1. «Ну и рожа у тебя, Шарапов!» («Место встречи изменить нельзя»)

Слайд

  1. «Вот что, ребята, пулемет я вам не дам» («Белое солнце пустыни»)

Слайд

  1. «Экзамен для меня всегда праздник, профессор» («Операция Ы и другие приключения Шурика»)

Слайд

  1. «Это я удачно зашел» («Иван Васильевич меняет профессию»)

Слайд

  1. «Какая же гадость эта ваша заливная рыба» («Ирония судьбы или «С легким паром!»)

Слайд

  1. « Надо, Федя, надо!» («Операция Ы и другие приключения Шурика»)

Слайд

  1. «Наши люди в булочную на такси не ездят» («Бриллиантовая рука»)

А теперь сложнее задание: вам предстоит отгадать по фразе фильм без слайда, т.е. без изображения

  1. «Этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности…» («Джентльмены удачи»)
  2. «Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней…» («Брат 2»)
  3. «Не мы такие, жизнь такая…» («Бумер»)
  4. «Эх, Маша! Ладно, ладно…» («Обыкновенные и невероятные приключения Петрова и Васечкина»)
  5. «Восток – дело тонкое…» («Белое солнце пустыни»)
  6. «Помедленнее, пожалуйста, я записываю…» («Кавказская пленница»)
  7. «Царь, приятно познакомиться, царь!» («Иван Васильевич меняет профессию»)
  8. «Штирлиц! А вас я попрошу остаться» («Семнадцать мгновений весны»)
  9. «Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция» («Ирония судьбы или «С легким паром!»)
  10. «Один за всех и все за одного» («Д'Артаньян и три мушкетера»)
  11. «Это же элементарно, Ватсон!» («Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»)

Слайд

Конкурс «Герои и злодеи киноэкрана».

Задание. На экране вы увидите фотографию актера в роли. Необходимо назвать актера и его роль. Назовите их. Кто они:

Ролан Быков – Кот Базилио;

Рина Зеленая – Черепаха Тортилла;

Михаил Боярский – мушкетер;

Олег Табаков – Король Луи;

Вячеслав Тихонов – Штирлиц;

Леонид Броневой – Мюллер;

Василий Ливанов – Шерлок Холмс

Виталий Соломин – доктор Ватсон

Владимир Высоцкий – Глеб Жеглов

Владимир Конкин – Володя Шарапов

Евгений Леонов – вор-рецидивист по кличке «Доцент»

Анатолий Кузнецов - Красноармеец Федор Сухов

Слайд

Поздравление победителей.

Ребята, вот и подошла к концу наша познавательно-развлекательная игра. Подведем итоги. Поздравим победителей.

Еще раз хочется вас поздравить с годом Российского кино стихотворением

Огромный зал, экран и свет,
И нам назад дороги нет,
Мы все с героем заодно,
Нас поглотило всех кино!
Мы с ним живем наполовину,
Мы созерцаем ту картину,
Мы чувства делим пополам,
Мы вроде здесь и вроде там!
С российским Днем кино друзья,
Мы поздравляем от себя,
Ведь то, не скрыть ни от кого,
Насколько хорошо оно!
Желаем мастерам кино,
Нас радовать еще, еще,
Чтоб мы им пропитались все,
Чтобы кино всегда, везде! 

Всем спасибо и до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Кино, кино, кино..."

Первая часть презентации содержит материал об истории мирового кинематографа, включая советское кино (первые фильмы, звуковые и цветные, актеры, жанры). Вторая часть - викторина, включающая 18 вопросо...

Родительское собрание «Образ матери в кино», посвящённое Дню матери и Году российского кино

Родительское собрание проводится совместно с детьми в форме кино-гостиной и посвящено сплочению детей и взрослых....

Кино, кино, кино. Беседа-презентация.

Знакомство с историей создания кинематографа....

"Кино, кино, кино...!"

Разработка праздничного мероприятия, посвященного отечественному кинематографу (рекомендуется для проведения в средних и старших классах общеобразовательной школы)...

"Кино, кино, кино...!"

Разработка праздничного мероприятия, посвященного отечественному кинематографу (рекомендуется для проведения в средних и старших классах общеобразовательной школы)...

Форма мероприятия: путешествие-экскурсия по этапам развития кино. "Такой Разнообразный и удивительный мир кино…"

Ознакомление с синтетическим искусством кино, понимание и представление: о языке кинемотографии, этапах усовершенствования  технологий  кино, жанрах кино, выдающихся режиссёрах (на примере т...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа кино клуба «Кино и дети»

Программа  заключается в разумном педагогическом руководстве кино восприятием, в грамотном педагогическом сопровождении образовательно-воспитательного процесса, в предоставлении обучающимся самос...