Сценарий конкурса чтецов «С душой поэта и судьбой солдата», посвящённый 100-летию со дня рождения поэта, участника Великой Отечественной войны Эдуарда Аркадьевича Асадова
материал (9, 10, 11 класс)

Рыбко Ольга Викторовна

Цель данного мероприятия - формирование представлений о красоте, мужестве и героизме, доброте и благородстве, скверном и святом на примере жизни и творчества известного поэта Эдуарда Асадова, воспитание чувства прекрасного, любви к миру, в котором живем.

Соавторами сценария являются Ефремова С. А., Дергачёва Ю. Б., Быкова С. А.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конкурс чтецов «С душой поэта и судьбой солдата»,

 посвящённый 100-летию со дня рождения поэта, участника Великой Отечественной войны Эдуарда Аркадьевича Асадова

Цель – формирование представлений о красоте, мужестве и героизме, доброте и благородстве, скверном и святом на примере жизни и творчества известного поэта Эдуарда Асадова, воспитание чувства прекрасного, любви к миру, в котором живем.

Оборудование: презентация, тексты произведений Э. Асадова.

Ведущий 1. Сегодня на нашем конкурсе чтецов состоится разговор о человеке  необыкновенной судьбы, огромной силы духа и большого таланта, которому в сентябре 2023 года исполнилось бы 100 лет.

Ведущий 2. Эдуард Асадов – любимый поэт миллионов читателей 20 века. Причина в том, что он умел говорить с людьми на языке, привычном и понятном им. Хотелось бы, чтобы и нам, читателям 21 века, он стал ближе и понятнее, а помогут нам в этом его стихи.

 Ведущий 1. Эдуард Асадов – поэт, мечтавший о том, чтобы мир, в котором мы живем, стал добрее, красИвее, этому он посвятил свое творчество.  

Ведущий 2.  А ещё Асадов мечтал, чтобы люди всегда оставались романтиками. Стихотворение «Остров романтики» 

Ведущий 1. Кто же он, замечательный волшебник слова, духовной силы, красоты? Эдуард Аркадьевич Асадов – человек удивительной судьбы.

Ведущий 2. На его груди множество наград, среди которых Золотая звезда Героя Советского Союза. Он является почетным гражданином города-героя Севастополя, дважды награжден орденом знак Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством». Но самая большая награда – любовь и признание миллионов читателей. И она для него – самая дорогая… Стихотворение «Я так хочу писать стихи» 

Ведущий 1. Родился Эдуард Асадов 7 сентября 1923 года в Туркмении, в городе МарЫ, в армянской семье. Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий Григорьевич, были школьными учителями и воспитывали в мальчике самые светлые качества души: честность, благородство, доброту.

Отец поэта рано умер, (мальчику было только 6 лет) поэтому Лидия Ивановна с сыном уехала на Урал, в город Свердловск, ныне г. Екатеринбург, к своему отцу, Ивану КАлустовичу Курдову.

Ведущий 2. Эдуард Аркадьевич называл его историческим дедушкой, потому что Иван КАлустович учился в Казанском университете с Вождем революции Лениным, знал его. Несколько лет в молодости работал секретарем у писателя Н. Г. Чернышевского. По своим жизненным принципам он очень напоминал Рахметова, героя романа “Что делать”. Глубина и неординарное мышление Ивана КАлустовича оказали огромное влияние на формирование души внука, на его веру в совесть, в доброту, в честь, горячую любовь к людям. Стихотворение «Когда мне встречается в людях дурное…»

Ведущий 1. Детские годы, проведенные на Урале, оставили неизгладимый след в душе поэта. С дедом он объехал едва ли не весь Урал, навсегда полюбил его строгую и даже немного суровую красоту. 

Ведущий 2. Поэт убежден, что общение с природой делает нас лучше, чище, красивее. Стихотворение «В лесном краю»

Ведущий 1. В 1939 году Лидию Ивановну приглашают на работу в Москву. Эдуард становится московским школьником. Давайте послушаем стихотворение поэта, обращенное к матери… Кстати, очень современное… Стихотворение «Мне уже не шестнадцать, мама…»

Ведущий 2. 14 июня 1941 года – выпускной бал в 38 школе города Москвы. А через неделю – война. Эдуард Асадов уходит на фронт добровольцем, хотя ему еще нет 18 лет. Воевал Асадов на четырех фронтах: ВОлховском, Ленинградском, Северо-Кавказском, четвертом Украинском. За годы войны он прошел путь от наводчика орудия до офицера, командира батареи гвардейских катюш. Стихотворение «Письмо с фронта» 

Ведущий 1. В битве за Севастополь в ночь с 3-го на 4-ое мая 1944 года при выполнении важного боевого задания лейтенант Асадов был тяжело ранен и потерял зрение.

Иван Семенович Стрельбицкий в книге «Ради вас, люди» пишет: «Эдуард Асадов совершил удивительный подвиг. Рейс сквозь смерть…под непрерывным артиллерийским и минометным огнем – это подвиг. Ехать почти на верную гибель ради спасения товарищей – это подвиг… Любой врач уверенно бы сказал, что у человека, получившего такое ранение, очень мало шансов выжить. А Эдуард Асадов не вышел из боя. Поминутно теряя сознание, он продолжал … вести машину к цели, которую теперь он видел уже только сердцем. Подобного случая я за свою долгую военную жизнь не помню…»

Ведущий 2. Поэт вспоминает: Что было потом? А потом был госпиталь и двадцать шесть суток борьбы между жизнью и смертью. … Когда сознание приходило – диктовал открытку маме, стараясь избегать тревожных слов. Когда сознание уходило, бредил. Было плохо, но молодость и жизнь все-таки победили. И вот самое трудное – приговор врачей: "Впереди будет все. Все кроме света". Предстояло ответить вопрос: "Быть или не быть?" После многих бессонных ночей, взвесив всё, и ответив: "Да!", Асадов поставил перед собой большую и важную цель, к которой шёл, не сдаваясь.

Ведущий 1. Смыслом жизни стала поэзия. Сражаюсь, верую, люблю – эти слова стали жизненным кредо поэта. Любое сражение и любая вера потеряли бы всякий смысл без самого главного на свете, ради чего стоит жить, – без любви. А начинается любовь с высоких и светлых чувств к родине. “Я просто с рожденья тебя любил, застенчиво, тихо и очень свято”, – напишет поэт в стихотворении “Родине”

Ведущий 2. Стихотворение «Как лось охрипший, ветер за окошком…»

Ведущий 1. Стихотворение «Россия начиналась не с меча»

Ведущий 2. Осенью 1946 года Эдуард Асадов поступил в Литературный институт имени Горького. Ещё будучи студентом, он сумел заявить о себе как о самобытном поэте. А мы с вами сейчас узнаем, что же это за нация такая – СТУДЕНТЫ… Стихотворение «Студенты» 

Ведущий 1. За 5 лет учебы в институте Эдуард Асадов не получил ни одной тройки и окончил институт с «красным» дипломом. В 1951 году после выхода в свет его первой книги стихов «Светлые дороги» он был принят в Союз писателей СССР.

Ведущий 2. Много стихотворений написано Асадовым о любви. Когда Эдуард Аркадьевич уходил на фронт, у него еще не было девушки, не успел влюбиться. После ранения долго лежал в госпиталях. И вот однажды случается чудо. Шесть девушек признаются молодому человеку в любви. Он поверил в себя.

Ведущий 1. После войны женился на артистке Москонцерта Галине Валентиновна Разумовской, вместе с которой они прожили 36 лет.

Следующее стихотворение поможет нам заглянуть в мысли знаменитой артистки, которой восхищаются все вокруг… Стихотворение «Артистка»

Ведущий 2. Много стихотворений Асадов посвятил «прекрасному полу». Одно из них – своеобразная легенда о том, как появилась женщина. Давайте послушаем… Стихотворение «Любовь, измена и колдун»

Ведущий 1. Некоторые стихотворения поэта – это мужской взгляд на то, что нужно женщинам… Стихотворение «Спор» 

Ведущий 2. Стихотворение «Чудачка» 

Ведущий 1. Некоторые стихотворения – предупреждение мужчинам… Стихотворение «Девушка и лесовик» 

Ведущий 2. Просто удивляешься, какие же красивые стихи у Асадова о любви. А какие они разные эти стихи, НО все яркие, запоминающиеся. Нежно, трепетно звучат строки, затрагивая в душе самые сильные чувства и переживания. Стихотворение «Я могу тебя очень ждать» 

Ведущий 1. Бывает трудно понять, когда дружба перерастает в любовь, может, когда, по капле наливая сосуд, одна последняя переполняет его, и начинается настоящая любовь? Может и так. Давайте послушаем, что думает по этому поводу поэт. Стихотворение «Мы решили с тобой дружить» 

Ведущий 2. Стихотворение «Сатана» 

Ведущий 1. Поэт глубоко убежден в том, что любовь, дружба высвечивают все лучшее в человеке. Что значит быть смелым? Уметь преодолевать испуг, страх. Смелость не рождается с нами, это качество приобретается в жизни. Стихотворение «Трусиха» 

Ведущий 2. Характерная черта творчества Асадова – достоверность. Поэт рассуждает о любви, страданиях и муках. Каждое слово подкреплено глубокой эмоциональностью. Он проживает и переживает каждую строчку: горячо любит, страдает, стесняется, радуется.  Стихотворение «Они студентами были…» 

Ведущий 1. Стихотворение «Баллада о ненависти и любви» 

Ведущий 2. Стихотворение «Сердечная история»

Ведущий 1. Есть в творчестве Асадова один совершенно уникальный и до трепета взволнованный цикл о четвероногих и крылатых друзьях. После Есенина ни один поэт в нашей литературе не мог бы похвастаться таким удивительным циклом. В стихах о животных не просто любовь, а умение проникнуть в душу живого существа, показать боль, радость, страдание, переживаемые «нашими братьями меньшими». Многие стихи о животных – это своеобразный гимн преданности, верности, благородству, красоте, страстный призыв понимать и беречь всё живущее на земле. Стихотворение «Стихи о рыжей дворняге» 

Ведущий 2. Стихотворение «Медвежонок» 

Ведущий 1. Стихотворение «Бурундучок» 

Ведущий 2. Стихотворение «Орёл» 

Ведущий 1. Стихотворение «Лебединая верность» 

Ведущий 2. Умер Эдуард Аркадьевич Асадов утром 21 апреля на 82-м году жизни. Похоронен был на КУнцевском кладбище, рядом с могилами своей матери и супруги. Сердце поэта – такова воля покойного  – было захорОнено в Севастополе на Сапун-горе.

Ведущий 1. Умер поэт, фронтовик, человек, остались стихи. Все лучшее, чем жила его душа, что имело сердце, он отдавал людям через свои поэтические строки. Не имея радости видеть солнечный свет, он зажигал огни счастья в душах людей, дарил им тепло своего сердца, помогая увидеть, прочувствовать красоту мира, в котором мы живем.

Ведущий 2. Это подвиг – прожить жизнь так, как прожил Эдуард Асадов. Поэт умер, но живут его стихи, обращенные к каждому из нас.

Стихотворение «Аптека счастья» 

Ведущий 1. Стихотворение «Падает снег…» 

Ведущий 2. Стихотворение «Хорошие слова»

Ведущий 1. Вот и подошла к концу наша встреча, и закончить её хочется стихами Э. Асадова о красоте и счастье. Стихотворение «Дорожите счастьем…» 

Ведущий 2. А пока жюри подводит итоги, …

Подведение итогов, вручение грамот


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ВЕЧЕРА-ВСТРЕЧИ С ВЕТЕРАНАМИ-УЧАСТНИКАМИ Великой Отечественной войны.

Цель: воспитание духовных ценностей – любовь к Родине, верность гражданскому и воинскому долгу, честность и человеколюбие.Задача: Посредством общения, посредством книг приобщить подрастающее поколение...

Опыт работы над проектами "Страницы истории семьи", посвящёнными участникам Великой Отечественной войны.

Материал представляет собой описание опыта работы над ученическими проектами "Страницы истории семьи" Проекты посвящены участникам Великой Отечественной войны. К статье прилагаются "Памятка по работе ...

Проект «Вахта памяти» к 70-летию Победы. Воспитание у учащихся любви к Отечеству на примере жизни и деятельности героев и участников Великой Отечественной войны.

Данный проект, является частью воспитательной работы в 7 классе школы VIII вида. Воспитание у учащихся с ОВЗ  любви к Отечеству на примере жизни и  деятельности героев и участников ...

Конкурс чтецов стихотворений для учащихся 5-11 классов, посвящённый 200-летию победы в войне 1812 года

Цели и задачи конкурса:1. Повысить внимание школьников к художественной литературе как к неиссякаемому духовно-нравственному источнику. 2. Содействовать читательскому становлению школьников, разв...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвящённого 65-летию со дня трагической гибели Героя Великой Отечественной войны Долгополова Василия Ивановича (1906-1953 г.) «Это нужно не мёртвым! Это нужно живым!»

Сценарий общешкольного мероприятия, посвящённого  65-летию со дня трагической гибели Героя Великой Отечественной войны Долгополова Василия Ивановича (1906-1953 г.) «Это нужно не мёртвым! Эт...

Мой прадед: участник Великой Отечественной войны "Войну из памяти не вырвать"

Семейные реликвии бережно хранятся в каждом доме. Рассказ поведала наша бабушка.Автор Донских Анастасия...

Сценарий торжественной линейки, посвящённой 76-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945)

Цель: воспитание у учащихся чувства глубокого уважения и благодарности к ратному подвигу участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., ветеранам войны, труженикам тыла чувство гордости за народ...