Классный час «Давайте познакомимся»
план-конспект занятия (7 класс)
Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся, формирование коллектива.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №48 им. Д.Карбышева»
Классный час
«Давайте познакомимся»
7 класс
Автор:
Крюкова Наталья Владиславовна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №48»
г.Тюмень
Тюмень, 2025г.
Оглавление
- Введение…………………………………………………………………3
- Разработка классного часа «Давайте познакомимся»………………..5
- Заключение……………………………………………………………...10
- Список использованной литературы……………………………….…11
- Приложение…………………………………………………………..…12
Введение
Ежегодно на базе нашего образовательного учреждения проводится конкурс профессионального мастерства. В связи с необходимостью участия в данном конкурсе, мною был разработан классный час как один из испытательных этапов. Данное мероприятие предполагалось показать на классе, который мне не знаком. Поэтому такое название мероприятие получило неслучайно, ведь необходимо было познакомиться с классом в целом и с каждым учеником в отдельности. Форма классного часа была подобрана совместно с классным руководителем, психологом и журналистом гимназии.
При подготовке к открытому занятию мною были учтены возрастные особенности учащихся, вследствие чего была определена форма работы и её тематика. Данная работа построена в форме классного часа, состоящего из нескольких этапов работ, в которых можно наблюдать и творческие способности учащихся, и интеллектуальные.
Ход работы начинается с организационного момента, объяснения формы проведения, с постановки целей. Основная часть классного часа представляла собой рассказ показом страничек из моей биографии, что послужило фундаментом построения дальнейшей работы. На следующем этапе использовался прием «мозгового штурма». Это позволило определить цель работы каждой группы, вовлечь в деятельность всех учащихся, чтобы каждый из них имел возможность оставить след в создании странички журнала. Перед группами стояла задача: из большого объема информации выбрать соответствующий их тематике. Страница должна нести минимум информационного материала в любой для восприятия форме: фотографии, тематические картинки, рисунки, загадки, ребусы, анекдоты, «любопытные» факты из школьных сочинений, признание в любви классному руководителю, поздравления, стихи, сочинения.
В течение классного часа учащимся предлагались разные формы работы с той целью, чтобы они проявили свои способности.
На сегодняшний день современный урок, классный час, любая форма работы немыслимы без «тактики сотрудничества»: ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в деятельность, необходимы все новые и новые формы работы, где за основу берется познавательный интерес учащихся, а учитель является лишь катализатором, который приблизит этот интерес к формированию познавательной активности. Именно поэтому я определила существенную особенность классного часа – сотрудничество. Такая форма проведения занятия существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебно-воспитательной деятельности, обеспечивает работу всего класса, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление.
Совместная работа, вовлечение ребят в групповую поисковую деятельность – основной фактор нормального психологического климата, который оказался важнейшим направлением в моей работе. Это позволило сохранить психическое здоровье детей, сохранить и укрепить физическое здоровье.
Элементом, позволяющим соединить в единое целое начало и конец классного часа, служит результат работы - создание журнала. Заключительный, рефлексивный этап был связан с определением нравственных уроков, полученных каждым в ходе работы. Каждой группе было предложено дополнить картину недостающими предметами: «цветочек» - понравилось, «тучка с капелькой» - не понравилось, «человечек с восклицательным знаком» - хочу продолжить работу над созданием журнала.
Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся, формирование коллектива.
Задачи:
образовательные:
- познакомиться с ребятами;
- наладить контакт;
- научить работать в группах;
- научить работать с большим объемом информации,
- воспитать и развить личность: свободную, талантливую, физически здоровую, обогащенную научными знаниями, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению через классный час.
воспитательные:
- воспитание активности, ответственности,
- воспитание самостоятельности, сотрудничества между учащимися в классе,
- воспитывать полноценную личность, развивать физически и духовно,
- развивать культуру речи, взаимоотношения, речевой этикет.
развивающие:
- развитие мышления, внимания, логики, речи учащихся, коммуникативных компетенций,
- развитие умений выделять главное,
- развитие умения связной устной речи (презентация);
- развитие умения презентовать.
Результат классного часа: журнал
Сценарный план классного часа
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время выполнения работы |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. | Приветствуют учителя. Садятся | 1 мин. |
Вступительное слово | Я сегодня у вас потому, что участвую в конкурсе профессионального мастерства. И я рада вас приветствовать на нашем классном часе, который называется «Давайте познакомимся!», а познакомиться с вами мне бы хотелось в необычной форме. | Внимательно слушают учителя. | |
Прежде чем вы будете знакомить меня со своим классом, я хочу представить вам несколько страничек из моей биографии. (Приложение 1) Слайд 1. Зовут меня Крюкова Наталья Владиславовна. Слайд 2. Пишу рассказы, сочиняю стихи. Слайд 3. Принимаю участие во всех школьных и внешкольных мероприятиях. Слайд 4. Занимаюсь спортом. Вот такая я! На нескольких слайдах вы смогли увидеть и услышать мои определяющие приоритеты в жизни. Эту информацию можно пропустить через принтер. И получится своеобразный биографический альбом. А какие формы знакомства можете предложить вы? | Стенгазета, журнал, реклама, визитка, брошюра, альбом, интернет. | ||
Подготовительный этап. Используется прием «мозговой штурм». | А такую форму знакомства через создание журнала вы не пробовали? (Давайте попробуем создать журнал). В вашем классе есть ребята, которые занимаются в пресс-центре? | Нет! Да! | |
Расскажите мне, пожалуйста, какие преимущества есть у журнала? | Журнал должен быть ярким, интересным, отвечающим на разные вопросы и проблемы нашей непростой жизни. | ||
Кто нужен при создании журнала? | В журнале есть главный редактор, заместитель редактора, художник-оформитель, корректор, автор-составитель и т.д. | ||
Значит все мы с вами редколлегия! У нас для этого есть организационная техника, материалы. Но все-таки, что мы для этого должны сделать, чтобы выпустить журнал? | Мы должны выбрать редактора. |
| |
А вы не возражаете, если я буду главным редактором? | Нет. | ||
Ребята, знаете ли вы, что помимо главного редактора, к которому стекается вся информация, есть еще и выпускающий редактор. Давайте с вами определимся, кто это будет. | Определяются и выдвигают кандидатуру одного из обучающегося - Николая. | ||
Мы назовем его выпускающий редактор. Николай, занимай, пожалуйста, место возле компьютера. Ребята, а что мы можем поместить в журнал? | Николай проходит и садится за компьютер, а ребята продолжают с учителем беседу. | ||
Фиксирует информацию на доске. | В журнал можно поместить содержание, список работающих над журналом, творческие работы, письма, сочинения, стихи, анекдоты. | ||
Основной этап. | Отлично! Кто бы хотел поработать над созданием обложки? – Займите, пожалуйста, стол у окна. Кто будет работать над страничкой «Портрет класса»? – Займите столик у стены. Ребята, желающие поработать над творческими работами, займите столик у классной доски. Осталась страничка «Всякая всячина», пожалуйста, ребята присаживайтесь. В вашем распоряжении на рабочем столе в ноутбуке находится материал, который можно использовать при создании вашей странички. А результатом вашей работы должна появиться страничка в электронном варианте. После чего вы должны презентовать её для утверждения главным редактором (то есть мною). По мере готовности вы сдаете материал выпускающему редактору (Николаю). А сейчас обратите внимание, что на ваших столах лежит алгоритм работы. Первое – вы разрабатываете макет страницы, второе – обсуждаете возможные материалы, третье – выбираете из предложенного набора на рабочем столе материал, подходящий для создания вашей странички, четвертое – сформировываете электронный вариант страницы, пятое – на флешке, созданную страницу, передаете выпускающему редактору. Приступайте к работе! | Читают вместе с учителем алгоритм работы. Приступают к работе над созданием странички. | |
Работает с Николаем. Обсуждают содержание журнала. Обсудив, учитель проходит по группам и редактирует сделанное ребятами. | |||
Группа, приготовившая страничку, может выступить. На это вам дается две минуты. | Ребята показывают готовность. | ||
Презентация страничек. | Принимаем такую страничку? | Да! | |
Готовый журнал демонстрируем ребятам. Нравится? | Да! | ||
Рефлексия. | И мне нравится. Свое восхищение я хотела бы отразить на следующей картине, которую приготовила для вас (прикрепляет солнышко на доску). Ребята, дополните мою картину недостающими предметами. Для этого у вас на столах в файлах лежат картинки, если вы выбираете цветочек – значит, вам понравилось; тучку с капелькой – было скучно, не понравилось; человечка с восклицательным знаком – желаете продолжение, собственная литературная страничка с моими сочинениями. Спасибо всем! | Все вместе подходят к доске, вешают выбранный значок. |
Требования к месту проведения мероприятия: кабинет, три пары столов для творческих групп. На каждой паре столов стоит ноутбук. Одна парта приготовлена для выпускающего редактора, на которой стоит принтер, ноутбук.
Материально-техническое обеспечение мероприятия: Проектор, интерактивная доска, четыре ноутбука, принтер, бумага формата А4, фломастеры, карандаши, фотографии ребят на рабочем столе ноутбука, классная доска, магниты.
Заключение
На классном часе, прошедшем форме творческой мастерской, ребята ближе познакомились с новым учителем, не преподающим в их классе, но работающим с ними вместе в одном учреждении, создавали благоприятный психологический микроклимат в классе. Каждый старался показать себя уверенным и нужным коллективу.
Список использованной литературы
- Диденко Т.И. Сборник классных часов и родительских собраний. Методика работы с учащимися. 7 класс / Серия «Здравствуй, школа!». – Ростов н/ Д: Феникс, 2005. – 288 с.
- Дик Н.Ф., Классная книга классного руководителя 6-7 классов / Н.Ф. Дик. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 331 с.