статья "Жестовая песня, как одно из средств духовно-нравственного воспитания школьников с нарушениями слуха."
статья (9 класс)

Беседина Ирина Николаевна

Духовно-нравственное воспитание  — это организованный педагогический процесс усвоения и принятия учащимися культурных, духовных и нравственных ценностей. 

Сущность духовно-нравственного воспитания заключается в последовательном расширении и укреплении ценностной сферы личности ребёнка, формировании у него способности находить, видеть, воспринимать и оценивать прекрасное на основании культурных и моральных норм и традиций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_chernyh_besedina.docx26.08 КБ

Предварительный просмотр:

Жестовая песня, как одно из средств духовно-нравственного воспитания школьников с нарушениями слуха.

И.Н. Беседина, воспитатель

Л.В. Черных, воспитатель, учитель

Белгородская область,

ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная

школа-интернат №23»

Духовно-нравственное воспитание  — это организованный педагогический процесс усвоения и принятия учащимися культурных, духовных и нравственных ценностей. 

Сущность духовно-нравственного воспитания заключается в последовательном расширении и укреплении ценностной сферы личности ребёнка, формировании у него способности находить, видеть, воспринимать и оценивать прекрасное на основании культурных и моральных норм и традиций [1; с. 11]. 

Основные направления духовно-нравственного воспитания:

  • воспитание любви к Родине, развитие патриотизма, уважения к правам и свободе каждого человека; 
  • воспитание эстетического сознания и нравственных чувств; 
  • воспитание трудолюбия, положительного отношения к труду, обучению и жизни; 
  • формирование и развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни, своему здоровью, любви и уважения к семье, воспитание семейных ценностей; 
  • воспитание уважительного и ценностного отношения к окружающему миру, природе, родной земле;
  • воспитание ценностного отношения к прекрасному и формирование представлений об идеалах и ценностях [1; с. 17]. 

Основная цель духовно-нравственного воспитания — осуществление педагогической поддержки становления высоконравственной личности. 

Музыкальное воспитание важное средство коррекции нарушений в развитии духовно-нравственного воспитания у школьников с нарушением слуха, оно способствует формированию восприятия музыки, ритмических движений и речи, а также развитию слухового восприятия, голоса. Несмотря на значительную ограниченность, музыкально-слуховых возможностей глухих и слабослышащих детей, использование и развитие остаточного слуха создает возможность для восприятия музыки, формирования ее эмоционально-эстетической стороны. В процессе формирования восприятия музыки осуществляется донесение до школьников ее образного содержания, воспитывается эмоциональная отзывчивость [3; с. 213].

Говорят, что музыка лечит. Действительно, занятия показывают, что воспитанники с нарушение слуха быстро развиваются, а главное они получают некоторые навыки общения.  В мире разговаривают на многих языках. И есть еще один - язык жестов. На нем общается ограниченное число людей - это глухие и слабослышащие [4; с. 110].

Понять их, возможно, кажется, только при помощи сурдопереводчика. Но ребята жесты делают читаемыми для любой аудитории - они «поют» руками. Старшие учат жестам младших. В репертуаре русские народные песни, военная тематика и общеизвестные хиты. Также воспитанникам предлагается много заданий по импровизации движений под музыку. Детям не даются готовые движения, а они сами должны придумать. В таких заданиях у детей развивается воображение и творчество. Педагог помогает выполнить движения выразительно и красиво. На занятиях дети овладевают, не только крупной моторикой движений, но и уделяется немало времени для развития мелкой моторики, мимики. Воспитанники с нарушением слуха мимикой показывают свой эмоциональный отклик на музыку, изображают характер музыкального образа [2; с. 190].

 Обучающиеся воспринимают музыку в аудиозаписи, анализируют ее и далее импровизируют под музыку, выполняют движения в соответствии с характером музыки. Обучение глухих детей - это долгий процесс. На начальном этапе дети знакомятся с содержанием песни. Далее идет работа над каждой музыкальной фразой: разучивается ритмический рисунок мелодии (прохлопываем и т.д., проговаривание музыкальной фразы в ритме песни, работа над интонацией). Добавляются танцевальные движения, игра на детских музыкальных инструментах. За этими на первый взгляд простыми движениями скрываются долгие и изнурительные тренировки. Занятия проходят по-особенному. Музыка играет в разы громче обычного для того, чтобы чувствовать вибрацию пола и колонок. Музыку воспринимают с помощью тактильно-вибрационных ощущений. Вибрацию ощущают ногой и стопой. Дети «слышат» телом [5; с. 136].

Как осуществляется работа над жестовым пением? Сначала надо выбрать тему концертной программы. Скажем, к Дню знаний подбираем песни о школе, о стране знаний, к Дню учителя – песни об учителях, об этом осеннем празднике, к Новому году – новогодние песни. К Дню Победы в Великой Отечественной войне подбирается военный песенный репертуар.

Сначала выбираются песни, затем состав исполнителей песенного репертуара. Потом осуществляется работа над текстом, проводится словарная работа, сопряженное проговаривание текста, заучивание текста песен наизусть. Осуществляется подборка синонимов и эпитетов к словам песен, жесты. Отрабатывается выразительность, точность, образность жестов, их осмысленность и синхронность с проговариванием, лицевая мимика и ритмичность телодвижений. Только в результате этих совокупных действий рождается настоящая жестовая песня и настоящий исполнитель жестовой песни [6; с. 267].

 После того, как песня «переведена» на язык жестов, необходимо ее выучить. При этом учащиеся заучивают не только сами жесты, но и учатся «проговаривать» слова песни. Артикуляция должна быть четкой и выразительной, ведь многие ребята читают по губам. И только потом, когда заканчивается работа непосредственно над содержанием песни, начинается не менее кропотливая работа над движениями наших «артистов». Очень важно достичь синхронности и пластичности жестов.

Разучивание жестовых песен включает 3 этапа:

I этап – знакомство с песней: беседа о композиторе, авторе, о выражении эмоций исполнителем песни; прослушивание песни в аудиозаписи; характеристика мелодии; работа над текстом песни, словарная работа.

II этап – разучивание песни.

III этап – заключительная работа над песней: работа над интонацией; выражениями лица; позами и движениями, эмоциональное, выразительное исполнение песни жестами под фонограмму и постановка номера.

Правила сценического жестового пения:

У  сценического жестового пения есть определенные  правила:

•        мужская фонограмма - только для мужчин, женская для женщин. Должна быть гармония.

•         нельзя опускать руки - это обрыв музыки, то есть это как для слышащих - брак по звуку.

•         нельзя стоять на месте - надо показывать музыку.

Музыкальные занятия занимают особое место в ряду всех остальных. Перед нами стоят вопросы: как сделать, чтобы занятия стали интересней, насыщенней, давали бы детям возможность активного участия в ходе занятий [2; с. 160].

Эффективной формой общения детей со своими сверстниками стали традиционные праздники, конкурсы. Результаты обучения воспитанников демонстрируются на праздниках; дети исполняют музыкально – пластические композиции, составленные с учетом их возможностей. На мероприятиях должен принимать участие каждый ребенок, выступая в посильной для себя роли. Дети испытывают большой эмоциональный подъем от участия в празднике, чувствуют ответственность за свои выступления, сопереживают другим ребятам. 

Занятия помогают детям школьного возраста всесторонне гармонически развиваться в искусстве жанров жестовой песни, танца и пантомимы. Программа позволяет преодолевать эмоциональный, коммуникативный, познавательный барьер в жизни школы и в обществе.

            Одна из основных задач приобщать воспитанников к концертной деятельности – участие в конкурсах и фестивалях детского творчества.

 Каждый год проходят конкурсные мероприятия на муниципальных, региональных и всероссийских уровнях: региональный фестиваль «Белгородское лето», конкурс «Дом офицеров», конкурс «Преодоление», всероссийский конкурс «Утренняя звезда», всероссийский конкурс «Абилимпикс 2025» региональный этап. Были приглашены для участия на мероприятия муниципального и регионального уровня, таких как: ВОГ, библиотека В.Я Ерошенко, дом офицеров и другие.

На этих мероприятиях происходит награждение. Школьники испытывают большой эмоциональный подъем от участия в конкурсе, чувствуют ответственность за свои выступления, сопереживают другим детям. Выезжая на различные конкурсы, фестивали, наши дети учатся общаться со сверстниками, вступать в общение с незнакомыми людьми. Это помогает также принять ребенка, поняв, что он – личность, талантливая и своеобразная.  Мы, педагоги, гордимся своими детьми – лауреатами многочисленных конкурсов и фестивалей.

Хотим поделиться небольшим сценарием мероприятия «День Победы».

Цель мероприятия: создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне.

Ведущая: (Чеботаева Полина) На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. Память об этой великой победе будет вечно передаваться из поколения в поколение.

Стихотворение солдата:  (Водяницкий Андрей)

Помолись обо мне, моя мама,

Помолись, тебя очень прошу.

Если б знала, как хочется мира,

Как  домой возвратится хочу.

И сейчас я стою на коленях,

Сверху сыпется огненный дождь,

Простираются к Всевышнему руки

И прошу пережить эту ночь.

Мама, мне помоги ты молитвой,

Я прошу тебя в церковь сходи,

И ты встань за меня на колени,

Обо всех, кто здесь, Бога проси.

Брось дела все, прошу тебя, мама,

Для молитвы часочек найди.

Переделать дела невозможно,

А у Бога мне жизнь испроси.

Он не видит меня без молитвы,

Церковь я обходил стороной,

Помолись за меня, моя мама,

Он - Спаситель единственный мой!

Жестовая песня:  «Мой бой», исполняет Гуров Арсений.

Письмо папе:  (Листопадова Алиса)

Дорогой папа, я очень сильно по тебе скучаю.

Приехала бабушка помогает с хозяйству.

Мама конечно справляется,

Но я это знаю, как сильно она по тебе скучает.

Вернись домой.

 Жестовая песня: «Вернись домой», исполняет Шелковенко Маргарита.

Ведущая: (Чеботаева Полина) Поздравляем всех с величайшим праздником — с Днем Победы! Желаем только мирных дней и добрых вестей, солнечного неба над головой и спокойствия в каждый дом. Пусть детский смех разливается в каждом уголке земли, и война никогда не коснется даже маленькой частички вашей жизни.

Жестовая песня:  «Солнечный круг», исполняет Огурцова Анастасия,

(в конце дошкольники машут веточками).

Праздник проведён в дистанционном формате (подготовлен видеоролик).

           Таким образом, освоение нашими детьми жестовой речи – безусловно, сам по себе факт положительный, мы стараемся работать над жестовым переводом песни, над наполнением произведения смыслом, жизнью, сценическим движением. Большое значение уделяем созданию образа каждого слова, тем самым развивая и мышление, и воображение, и речь, и духовную культуру воспитанника. В этой связи большое значение имеет отбор материала для жестового пения, его педагогическая целесообразность. Отдаём предпочтение песням, имеющим воспитательную направленность, независимо от тематики – будь то военная песня или песня о сказке.

            Жестовое пение - это актерское мастерство, хореография, драматургия и язык жестов. Оно дает возможность самовыражения и развития, спасает от ощущения глухоты и замкнутости в своем мире, объединяет воспитанников, согревает их детскую душу.

Литература

1. Данилюк, А.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России: Стандарты второго поколения / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков //  М.: Просвещение. – 2009. - С. 10 – 21.

2. Зайцева, Г.Л. Жестовая речь / Г.Л. Зайцева // Дактилология-М.: Владос. -  2004. – С. 153 - 192.

3. Радынова О.П. Музыкальное развитие детей / О.П.Радынова // Москва, изд. «Владос». – 1997. - С.  201 - 223.

4. Речицкая, Е.Г. Развитие глухих школьников в процессе внеклассной работы / Е.Г. Речицкая // Л. : Ленингр.восстановит.центр ВОГ.  -  1988. - С. 110 – 114.

5. Тугова, Н.А. Музыкально – ритмические занятия в школе для слабослышащих детей / Н.А.  Тугова // Москва, изд. «Просвещение». -  1992. - С. 132-145.

6. Яхнина, Е.З. Методика музыкально – ритмических занятий с детьми, имеющими нарушение слуха / Е.З. Яхнина  //Москва, изд. «Владос». – 2003. – С.  264 - 272.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

базовые национальные ценности в духовно-нравственном развитиии воспитании школьников через уроки физики

Современное общество озадачено проблемой духовно-нравственного воспитания молодежи. В статье показаны формы духовно - нравственного развития и воспитания обучающихся 7 - 11 классов через уроки физики....

Создание условий для духовно - нравственного воспитания детей с нарушением слуха в общеобразовательном учреждении

Духовно-нравственное воспитание детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед родителями, обществом и государством в целом. Развитие личности ребенка будет гармоничным только в том случае, е...

Создание условий для духовно - нравственного воспитания детей с нарушением слуха в общеобразовательном учреждении

Духовно-нравственное воспитание детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед родителями, обществом и государством в целом. Развитие личности ребенка будет гармоничным только в том случае, е...

Статья "Воспитание школьников с нарушением слуха в процессе внеурочной деятельности через организацию и проведение общешкольных мероприятий"

В статье представлен опыт работы воспитателей по теме "Воспитание школьников с нарушением слуха  в процессе внеурочной деятельности  через организацию и проведение общешкольных мероприя...

Технология проблемного обучения как средство духовно-нравственного развития личности школьника на уроках литературы в процессе работы с художественным текстом.

В данной статье обобщен опыт работы по применению технологии роблемного обучения на уроках литературы в 5-9 кл.Задача учителя-словесника — сформировать у учащихся потребность размышлять...