"Школьный Медиацентр"
рабочая программа (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Кочерова Юлия Александровна

рабочая программа "Медиацентр" для Точки Роста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tochka_rosta_mediatsentr.doc238 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. АЛЕКСАНДРОВКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОРОДСАРАТОВ»

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕМ                                                                    УТВЕРЖДАЮ

Педагогического совета                                     Директор МАОУ «СОШ с. Александровка»

Протокол № ___ от ___.___. 2025 г.                                             __________ Спиченок О.В.

                                                                                        ____._____. 2025 г.

                                                                                        М.П.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

«ШКОЛЬНЫЙ МЕДИА ЦЕНТР»

Направление: техническое

Возраст учащихся: 13-17 лет

Срок реализации: 68 часов

                                                                Программу разработала:

                                                                Кочерова Юлия Александровна,

                                                                педагог дополнительного образования

Саратов, 2025 г.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

1

Учреждение

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Александровка муниципального образования «Город Саратов»

2

Полное наименование программы

«Школьный медиа центр»

3

Ф.И.О., должность автора

Кочерова Юлия Александровна, педагог дополнительного образования

4

Сведения о программе:

 

4.1

Нормативная база

1.Закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»);

2.Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 г. от (31 марта 2022 г. N 678-р);

3.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.03.2022 №678-р «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года»;

4.Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 27.07.2022 г. № 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;

6.Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р;

7.Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 03.09.2019 № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей»;

4.2

Область применения

Дополнительное образование

4.3

Направленность

Техническая

4.4

Вид программы

Модифицированная и модульная

4.5

Целевая группа

13–17 лет

4.6

Срок реализации

1 год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Актуальность

Техническое творчество – одно из важнейших направлений работы с детьми в сфере образования, которое позволяет наиболее полно реализовать комплексное решение проблем обучения, воспитания и развития личности. На сегодняшний день в системе дополнительного образования главной задачей является воспитание ребенка так, чтобы из него мог вырасти инженер или любой другой специалист технического профиля, отвечающий интересам общества, личности и работодателя.

Школьное телевидение– это одно из направлений технического творчества.

Сегодня в условиях начавшегося массового внедрения вычислительной техники, знания, умения и навыки, составляющие "компьютерную грамотность", приобретают характер сверхнеобходимых. Представители многих профессий уже долгое время пользуются компьютером. Данная программа является благоприятным средством для формирования инструментальных личностных ресурсов, для формирования метапредметных образовательных результатов: освоение способов деятельности, применимых как в рамках образовательного

процесса, так и в реальных жизненных ситуациях. Обучающиеся приобретают необходимые навыки, как для простой обработки видео, так и создания видео продукции: роликов, клипов, фильмов. Кроме того, они познают изнутри труд режиссёра, оператора-монтажера, ведущего, что им поможет определиться с профессиональной сферой деятельности на будущее.

Педагогическая целесообразность

Сегодня, когда перед образовательными учреждениями (в том числе, перед учреждениями дополнительного образования детей) особенно остро стоит задача не дать ребенку «уйти в виртуальный мир» и помочь ему сделать правильный выбор; школьное телевидение приобретает гораздо большую значимость, нежели просто техническое образование – оно становится одним из средств воспитания молодежи, через красоту реального мира.

Программа способствует творческому развитию детей. Современное информационное общество требует постоянного обновления и расширения профессиональных компетенций. Необходимо улавливать самые перспективные тенденции развития мировой конъюнктуры, шагать в ногу со временем. В процессе реализации данной программы формируются и развиваются знания и практические навыки работы на компьютерах, которые необходимы всем для успешности в будущем.

Программа имеет практическую значимость, так как получение обучающимися знаний в области информационных технологий и практических навыков работы с графической информацией (в данном случае с видео) является составным элементом общей информационной культуры современного человека, служит основой для дальнейшего роста профессионального мастерства.

Кроме того, обучаясь по дополнительной образовательной программе учащийся может выбрать направление своей профессиональной деятельности и начать целенаправленную подготовку к поступлению в вуз.

Новизна 

Программа построена в соответствии с требованиями современного общества к образованию: обеспечение самоопределения личности, создание условий развития мотивации ребенка к познанию и творчеству, создание условий для его самореализации, развитие творческого и инженерного мышления, оказание помощи найти своё место в современном информационном мире.

Программа дополняет представления обучающихся о графических объектах, изучаемых на уроках информатики, и расширяет возможности при работе с видео с помощью специализированных программ.

        Таким образом, происходит взаимосвязь с общим образованием.

Отличительной особенностью данной программы является разностороннее применение современных цифровых технологий в процессе обучения, использование форм обучения, включающих учащихся в творческое проектирование – самостоятельно действовать и создавать. Использование современных мультимедийных и интерактивных средств для производства конечного продукта.  Социализация школьников через организацию деятельности школьного телевидения. Данная программа   способствует конструктивному самоопределению подростков и нацелена на решение практико-ориентированных задач, которая направлена на формирование универсальных способов действий учащихся, определяющих способность личности учиться, познавать, сотрудничать в познании окружающего мира.

Особенностями данной программы являются:

  • предоставление воспитанникам свободы выбора ряда элементов учебного процесса;
  • применение принципа вариативности – содержание учебного занятия, планируется с учетом индивидуальных возрастных и психофизических особенностей обучающихся, их личных желаний;
  • увеличение часов в разделе «Техника видеомонтажа»;
  • большее количество времени уделяется практическим работам;
  • в тематический план программы включен цикл занятий (раздел) «Профессия тележурналист», «Профессия телеоператор» изучение которого проходит в тесной связи со школьными СМИ.

Формы обучения и виды занятости

Формы учебной деятельности:

  • занятие-беседа;
  • практическое занятие;
  • занятие с творческим заданием;
  • занятие-создание проекта;
  • занятие – мастерская;
  • выполнение коллективно-творческих дел;
  • индивидуальная (с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей детей);
  • групповая работа;
  • анализ полученных снимков с эстетической и нравственной позиции;
  • встреча с профильными специалистами.

Виды учебной деятельности:

  • проблемно-поисковая самостоятельная работа, применение которой закрепляет теоретические знания и способствует совершенствованию умений практической деятельности, развитию самостоятельности мышления и познавательного интереса;
  • информационная деятельность как организация и проведение мероприятий с целью научить использовать полученную информацию в учебно-воспитательном процессе и оценивать общественное мнение;
  • социально-значимая деятельность как проведение акций и ресурсосберегающих мероприятий.

Учебное занятие проводится в заранее определенные часы дня с соблюдением санитарно-гигиенических норм к организации деятельности детей. На занятиях используются различные формы и методы обучения, словесные, наглядные, практические. Такие   как: рассказ, объяснение, беседа, игра, конкурс, поход, экскурсия.  Так же в качестве методов используется объяснение нового материала и постановка задачи, пошаговое выполнение задания учениками под руководством педагога или самостоятельно. Практические занятия с видеокамерами, фотоаппаратами м компьютером.  

Срок реализации программы

Срок реализации программы – 1 год

Общее количество часов – 68

Возраст обучающихся: от 13 до 17 лет.  

Режим занятий  

Условия набора: Набор обучающихся в группы основывается на желании самого ребенка и его родителей.

Наполняемость:

1 год обучения - 12 человек.

1 год: 2 занятия в неделю

Продолжительность одного занятия – 40 минут.

Во время занятий предусмотрены 10-минутные перерывы для  снятия напряжения и отдыха.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Цель программы –в приобретении учащимся функционального навыка работы над созданием телевизионных программ как универсального способа освоения действительности и получения знаний, развития творческих и исследовательских способностей учащихся, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе, развитие у старшеклассников специальных коммуникативных навыков для реализации школьных медиа-проектов и создания интерактивной образовательной медиа-школы.

В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

Обучающие:

  • научить навыкам работы с видеоаппаратурой;
  • познакомить с программами видеомонтажа и обработки звука;
  • совершенствование компьютерных знаний, показ новых технических и программных разработок, обучение их использованию.

Развивающие:

  • организация творческой интерактивной среды для реализации детских медиа-проектов;
  • познакомить детей с технологией телевизионных программ;
  • освоение технологий социального партнерства и сетевого взаимодействия;
  • развитие у школьников умений видеть, выражать свои мысли, оказывать воздействие на окружение, способности ответственно и критически анализировать.

Воспитательные:

  • пропаганда идеи о необходимости личностного совершенствования;
  • формирование у учащихся интереса к интеллектуальной деятельности и творческой жизни;
  • отработка различных типов командного взаимодействия детей и взрослых;
  • выпуск видео- и телевизионных материалов;

Здоровьесберегающие:

  • обеспечить эмоциональное благополучие ребёнка;
  • обеспечить охрану здоровья детей в процессе обучения.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

дополнительной общеразвивающей программы

школьного медиа центра «Школьные новости»

№ темы

Тематика занятий

Количество учебных часов

теория

практика

1

Вводное занятие. Правила ТБ.

1

Раздел 1. Тележурналистика (18 ч.)

9

9

2

Знакомство с телевизионными профессиями (корреспондент, ведущий, оператор, режиссер, звукорежиссер, монтажер, продюсер).

1

1

3

Телевизионный сюжет

1

1

4

Новости

1

1

5

Интервью

1

1

6

Документальный видеофильм

1

1

7

Ведущий телепрограммы

1

1

8

Сценическая речь (артикуляция, дыхание, интонация).

1

1

9

Современные тенденции развития СМИ и этика журналиста (печатная пресса, телевидение, интернет)

1

1

10

Проблемы поиска и проверки достоверности информации.

1

1

Раздел 2. Операторское мастерство (11 ч.)

5

6

11

Видеокамера

1

1

12

Видеоряд

1

2

13

Композиция кадра

1

2

14

Человек в кадре

1

1

15

Съемка телесюжета

1

2

Раздел 3. Фотомонтаж (6 ч)

2

4

16

Подбор фотоматериала

1

2

17

Обработка фотоматериала

1

2

Раздел 4. Видеомонтаж (20 ч.)

8

12

17

Монтажный план сюжета

1

2

18

Импортирование видеофайлов на компьютер

1

1

19

Программа видеомонтажа

1

1

20

Звуковой ряд телесюжета

1

1

21

Построение видеоряда

1

1

22

Создание видеофайла сюжета

1

2

23

Специальные инструменты видеомонтажа

1

3

24

Экспорт видеофайла

1

1

Раздел 4. Основы телережиссуры (6 ч.)

2

4

25

Видеосъемка

1

2

26

Монтаж, работа с видеоархивом

1

2

Раздел 5. Работа в социальных сетях (9 ч.)

3

3

27

Работа в социальной сети ВК

1

1

28

Работа в социальной сети Телеграм

1

1

29

Работа с Rutube

1

1

Итого:

30

38

СОДЕРЖАНИЕ ИЗУЧАЕМОГО МАТЕРИАЛА

Раздел 1. Тележурналистика.

Тема 1. Введение в тележурналистику.

Телевидение как средство коммуникации. Социальные функции телевидения. Телевизионные специальности. Этапы создания телепередач. Телевизионные жанры. Специфика регионального телевидения. Особенности детской тележурналистики.

Тема 2. Телевизионный сюжет.

Телевизионный язык: умение рассказывать «картинками». Композиция телевизионного сюжета. Типы и элементы телевизионных сюжетов. Взаимодействие журналиста и оператора при работе над сюжетом. Понятия «закадровый текст», «синхрон», «лайф», «экшн», «стенд-ап».

Тема 3. Новости.

Критерии отбора новостей. Верстка новостного выпуска. «Классический», «домашний», «публицистический» стиль новостей. «Инфотейнмент». Сбор информации. Источники информации. Достоверность информации. Информационный повод. Особенности работы над информационным сюжетом. «Подводка» к информационному сюжету.

Тема 4. Интервью.

Цели и особенности интервью. Активное слушание. Коммуникативные техники. Подготовка вопросов для интервью. Требования к вопросу. Взаимодействие журналиста и оператора при съемке интервью.

Тема 5. Документальный видеофильм.

Художественная документалистика. Этапы работы над сценарием документального фильма. Съемки документального фильма: особенности работы с героями и натурой. Использование архивных материалов.

Тема 6. Ток-шоу.

 Современные форматы ток-шоу. Драматургия ток-шоу. Герои ток-шоу. Работа с аудиторией ток-шоу. Ведущий ток-шоу: требования и особенности работы.

Тема 7. Реалити-шоу.

Современные форматы реалити-шоу. Режиссура и редактирование реалити-шоу. Интерактивные формы взаимодействия со зрителями.

Тема 8. Ведущий телепрограммы.

Ведение эфира. Имидж ведущего. Речь на телевидении. Интонация, логические паузы, акценты в речи. Принципы работы ведущего с оператором в студии.

 

Раздел 2. Операторское мастерство.

Тема 9. Видеокамера.

Устройство цифровой видеокамеры. Обращение с видеокамерой. Функциональное назначение элементов управления видеокамерой и их грамотное применение. Техника безопасности при работе с видеокамерой.

Тема 10. Видеоряд.

Требования к видеоряду. Основные правила видеосъемки. Баланс белого, освещенность кадра, выравнивание кадра по вертикали. Устойчивость камеры при съемках без штатива.

Тема 11. Композиция кадра.

План: крупный, средний, общий. Ракурс. Перспектива. Глубина кадра. Свет и цвет.

Тема 12. Человек в кадре.

Выбор плана при съемке человека. Монтаж по крупности. Обрезка, «воздух». Съемка взаимодействующих объектов. Съемки диалога. «Правило восьмерки». Съемка интервью. «Говорящий фон». Съемка «стенд-апа».

Тема 13. Внутрикадровый монтаж.

Панорама. Переход фокуса. Движение камеры. Монтажная фраза.

Тема 14. Съемка телесюжета.

 Взаимодействие оператора и журналиста по решению творческой задачи. «Картинка» - основа телесюжета. Алгоритм работы оператора при съемке телесюжета. Съемки в особых условиях освещенности.

Раздел 3. Видеомонтаж.

Тема 15. Основы нелинейного видеомонтажа.

Оборудование для нелинейного видеомонтажа. Основные правила и меры безопасности при обращении с компьютером. Работа с видеофайлами на компьютере. Программы для обработки и просмотра видеофайлов. Требования к компьютеру для видеомонтажа. Технология нелинейного видеомонтажа.

Тема 16. Монтажный план сюжета.

Обработка исходного материала. Создание монтажного листа, монтажного плана сюжета. Принципы монтажа видеоряда. Монтаж по крупности, монтаж по ориентации в пространстве, монтаж по фазе движения и пр. Использование «перебивок», деталей.

Тема 17. Импортирование видеофайлов на компьютер.

Работа с программой видеомонтажа. Создание видеофайлов для монтажа видеосюжета. Запись закадрового текста.

Тема 18. Программа видеомонтажа.

Основные инструменты программы видеомонтажа. Интерфейс программы. Форматы видеофайлов. Настройки программы для начала работы.

Тема 19. Звуковой ряд телесюжета.

Размещение на дорожке видеоредактора закадрового теста и синхронов. Создание файла проекта. Работа с программой видеомонтажа. Использование аудиофильтров.

Тема 20. Построение видеоряда.

Размещение видео на дорожке видеоредактора. Сочетание звукового ряда с видеорядом сюжета.

Тема 21. Создание видеофайла телесюжета.

Создание видеофайла телесюжета. Экспортирование файла на видеокамеру и другие носители.

Тема 22. Специальные инструменты видеомонтажа. Создание титров и заставок. Эффекты перехода, использование функций. Видеофильтры. Использование изображений и аудиофайлов при создании видеофайла.

Раздел 4. Основы теле режиссуры.

Тема 23. Видеосъемка готового материала.

Тема 24. Монтаж, работа с видеоархивом.

Раздел 5. Работа в социальных сетях.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Личностные результаты:

        эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;

        эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

        чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

        интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

        широкие познавательные интересы, инициатива и любознательность, мотивы познания и творчества; готовность и способность учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности за счет развития их образного, алгоритмического и логического мышления;

        готовность к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты;

        готовность к осуществлению индивидуальной и коллективной информационной деятельности;

        способность к избирательному отношению к получаемой информации за счет умений ее анализа и критичного оценивания; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения;

        развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

2. Регулятивные УУД:

        владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить;

         планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, разбиение задачи на подзадачи, разработка последовательности и структуры действий, необходимых для достижения цели при помощи фиксированного набора средств;

        прогнозирование – предвосхищение результата;

        контроль – интерпретация полученного результата, его соотнесение с имеющимися данными с целью установления соответствия или несоответствия (обнаружения ошибки);

        коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план действий в случае обнаружения ошибки;

        владение основными универсальными умениями информационного характера: постановка и формулирование проблемы; структурирование и визуализация информации;

        выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

         самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

        владение основами продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми: умение правильно, четко и однозначно сформулировать мысль в понятной собеседнику форме;

        умение выступать перед аудиторией, представляя ей результаты своей работы с помощью средств ИКТ;

3. Познавательные УУД:

        умение создавать тексты для постов в социальных сетях в различных жанрах и стилях;

        умение создавать сценарии к видеорепортажам, снимать и монтировать видеоролики;

        умение проектировать свою деятельность в рамках медиацентра;

         умение использовать готовые прикладные компьютерные программы и сервисы.

4. Коммуникативные УУД:

        учитывать разные мнения и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

        уметь выразить свою позицию, аргументировать свое мнение, координировать его с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности.

        формировать навыки коллективной и организаторской деятельности;

         наблюдать и описывать проявления богатства внутреннего мира человека в его созидательной деятельности на благо семьи, в интересах школы и развития личности ровесников.

Формы подведения итогов реализации программы:

  • создание видеосюжетов, видеоклипов и их трансляция в школе;
  • участие в конкурсах школьных медиа центров различных уровней.
  • размещение разработанных материалов на сайте школы и других электронных информационных ресурсах сети Интернет

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Кадровое обеспечение

Данная программа может быть реализована:

  • педагогом дополнительного образования;

Материально- техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение программы

-учебный кабинет, оформленный в соответствии с профилем проводимых занятий и оборудованный в соответствии с санитарными нормами:

 -ПК или ноутбук;

-видеокамера,

-фотоаппарат;

-микрофон;

-специальные программы, установленные на ПК для обработки видео материалов;

- мультимедийное оборудование для просмотра готового материала.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Использование педагогических технологий.

Структура занятий выстроена с учетом здоровьесберегающих технологий. Занятия проводятся при постоянной смене деятельности. Используются информационно-развивающие технологии – сообщение, рассказ, информационные технологии для самостоятельной работы.  Применяются личностоно-ориетированные развивающие педагогические технологии – позволяющие усложнять задания опережающим программу детям, упрощать работу менее подготовленным детям.

Методы обучения, используемые педагогом во время проведения занятий:

Словесный метод – используется на каждом занятии в виде лекции, беседы, рассказа, изложения нового материала, закрепление пройденного материала.

Самостоятельная творческая работа – самостоятельность, развивает воображение.

Коллективная работа – один из методов. Приучающих обучающихся справляться с поставленной задачей сообща, учитывать мнение окружающих. Способствует взаимопониманию между членами группы, созданию дружественной обстановки.

Репродуктивный метод – используется педагогом для наглядной демонстрации способов работы, выполнения отдельных её элементов при объяснении нового материала.

Обучение основывается на следующих педагогических принципах:

  • Принцип развивающего и воспитывающего обучения предполагает, что обучение направлено на цели всестороннего развития личности, на формирование не только знаний и умений, но определенных нравственных и эстетических качеств, которые служат основой выбора жизненных идеалов и социального поведения.
  • Принцип научности требует, чтобы содержание обучения знакомило воспитанников с объективными научными фактами, теориями, законами, отражало бы современное состояние наук. Этот принцип воплощается в учебных программах и учебниках, в отборе изучаемого материала, а также в том, что воспитанников обучают элементам научного поиска, методам науки, способам научной организации учебного труда.
  • Принцип систематичности и последовательности предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе. Он требует логического построения как содержания, так и процесса обучения, что выражается в соблюдении ряда правил.
  • Принцип связи обучения с практикой предусматривает, чтобы процесс обучения стимулировал воспитанников использовать полученные знания в решении практических задач, анализировать и преобразовывать окружающую действительность, вырабатывая собственные взгляды. Одним из значимых каналов реализации принципа связи обучения с практикой, жизнью является активное подключение воспитанников к общественно полезной деятельности в школе и за ее пределами.
  • Принцип доступности требует учета особенностей развития воспитанников, анализа материала с точки зрения их реальных возможностей и такой организации обучения, чтобы они не испытывали интеллектуальных, моральных, физических перегрузок.
  • Принцип наглядности – один из старейших и важнейших в дидактике – означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. Использование наглядности должно быть в той мере, в какой она способствует формированию знаний и умений, развитию мышления.
  • Принцип сознательности и активности воспитанников в обучении – один из главных принципов современной дидактической системы, согласно которой обучение эффективно тогда, когда воспитанники проявляют познавательную активность, являются субъектами деятельности.
  • Принцип прочности основан на прочности закрепления знаний в памяти воспитанников.

В основу программы положен принцип воздействия, производимый педагогом на воспитанника, предоставляющий ему возможность самостоятельно и осознанно проводить выбор, становясь субъектом собственной жизни. Используемые формы работы чаще всего индивидуально-ориентированные, формирующие самостоятельность, уверенность и ответственность учащихся. Среди них: студийные и внестудийные занятия (посещение выставок, фотостудий,  съемки  событийных репортажей).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Миловская О.С. Max 2016. Дизайн интерьеров и архитектуры. — Питер, 2016. — 368 с.

 2. Петелин А.Ю. 3D-моделирование в SketchUp 2015 — от простого к сложному. Самоучитель — М.: ДМК Пресс, 2015. — 370 c.

3. Прахов А.А. Самоучитель. — СПб.: БХВ-Петербург, 2016. — 400 с.

4. Тимофеев С.М. БХВ — Петербург, 2014. - 512 с.

5. Чехлов Д.А.Визуализация в Autodesk Maya: Mental Ray Renderer. — М.: ДМК Пресс, 2015. — 696 c.

6. Вагнер Б. Эффективное программирование на C#. 50 способов улучшения кода. — Вильямс, 2017. — 224 c.

7. Вернон В. Предметно-ориентированное проектирование. Самое основное. — Вильямс, 2017. — 160 c.

8. Клеон О. Кради как художник.10 уроков творческого самовыражения. — Манн, Иванов и Фербер, 2016. — 176 с.

9. Лидтка Ж., Огилви Т. Думай как дизайнер. Дизайн-мышление для менеджеров. — Манн, Иванов и Фербер, 2014. — 240 с.

10. Ламмерс К. Шейдеры и эффекты в Unity. Книга рецептов. — ДМК-Пресс, 2014. — 274 с.

11. Линовес Дж. Виртуальная реальность в Unity. / Пер. с англ. Рагимов Р. Н. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 316 с.

12. Потапов А.С. Малашин Р.О. Системы компьютерного зрения: Учебно-методическое пособие по лабораторному практикуму. — СПб: НИУ ИТМО, 2012. — 41 с.

13. Шапиро Л. Стокман Дж. Компьютерное зрение. — Бином. Лаборатория знаний, 2013 — 752 c.

14. http://au.autodesk.com/au-online/overview Обучающие материалы по всем продуктам Autodesk 24.

15. http://www.unity3d.ru/index.php/video/41 Видеоуроки на русском

16. http://holographica.space/articles/design-practices-in-virtualreality9326 Статья «Ключевые приемы в дизайне виртуальной реальности» Джонатан Раваж (Jonathan Ravasz), студент Медиалаборатории Братиславской высшей школы изобразительных искусств.

17. http://elevr.com/blog/ Экспериментально-просветительский блог группы

исследователей, работающих с иммерсивными медиа в целом и дополненной и виртуальной реальностью в частности

18. https://www.mettle.com/blog/ Корпоративный блог компании-разработчика

инструментов для работы со сферическими видео

19. http://making360.com/book/ Бесплатное руководств в PDF из 2 разделов и 57 частей, в которых описываются проблемы съёмки, сшивания и их решения.

20. https://www.udemy.com/cinematic-vr-crash-course-producevirtualreality-films/

Бесплатный курс из 13 уроков общей продолжительностью полтора часа

21. https://www.jauntvr.com/creators/ Бесплатное руководство по съёмке.

Список литературы для учащихся:

1)Журналистика в школе: 8–11 классы: программа, материалы к занятиям/ ав. – сост. Н.А.Спирина. – Волгоград: Учитель, 2011. – 207с.

2)Практикум по журналистике (методические рекомендации и хрестоматия)/ Сост. А.М.Аброчнов; Нижегород. гос. техн. уни – т Н.Новгород, 2003. – 110с.

3)Г.С.Мельник, А.Н.Тепляшина Основы творческой деятельности журналиста.– СПб.: Питер, 2004. – 272с.

4)Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра: учебное пособие для вузов/ – М.: Аспект Пресс, 2004. –288с.

5)Гуревич С.М. Производство и оформление газеты. /Гуревич С.М. – 2-е изд. – М.,1968.

6)Богданов Н.Г. Справочник журналиста/ Н.Г.Богданов, Б.А.Вяземский – Л.:Лениздат, 1971. – 685с.

7)Гоне Ж. Пресса в школе: формирование активной гражданской позиции: сб.: Детская и юношеская самодеятельная пресса: теория и практика. – М.: ЮНПРЕСС, 1994.

8)Киперман С.А. Периодическая печать в школе. – М., 1993.

9)Львова С.И. “Позвольте пригласить Вас…”, или Речевой этикет: пособие для учащихся. – М.: Дрофа, 2006. – 202с.

10) Берман Н.Д. К вопросу о цифровой грамотности // Современные исследования социальных проблем. 2017. Т. 8. №6-2. С. 35-38.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный проект "Школьный медиацентр". Автор: Спиридонова Е. В.

Инновационный проект "Школьный медиацентр". Автор: Спиридонова Е. В....

Программа "Школьный Медиацентр как единое образовательное пространство для социализации обучающихся"

Дополнительная образовательная программа для учащихся 1-11 классов "Школьный Медиацентр как единое образовательное пространство для социализации обучающихся"...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "Школьный Медиацентр"

Программа дополнительного образования, где проходит изучение всей совокупности средств массовой коммуникации и овладение разносторонними процессами социального взаимодействия через СМИ....

Программа внеурочной деятельности для 6 класса "Школьный медиацентр"

Теоретические и практические занятия программы позволят шестиклассникам познакомиться с первичными  представлениями о журналистике и ее истории, совершенствовать навыки работы в группе, общения д...

Педагогический проект "Создание школьного медиацентра"

Педагогический проект "Создание школьного медиацентра"...

Школьный медиацентр "Первая школа"

В рамках реализации национального проекта «Образование» Курумканская СОШ №1 в 2020 выиграла грант на сумму более 3,7 млн рублей в федеральном проекте - конкурсе «Успех каждого ребенк...

Организация школьного Медиацентра

Сегодня от учащихся школы требуются не только знания, но и активность, инициативность, способность принимать решения в трудной ситуации. Соответственно, необходимы такие изменения в организации процес...