Роль методической службы в инновационной деятельности школы
материал по теме

Выступление на научно-практической конференции работников образования Мытищинского муниципального района.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РОЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ШКОЛЫ

В современных  социально-экономических, общественно-политических условиях образовательные учреждения по-разному реагируют на социально-экономические изменения. Одни из них не прогнозируют изменения, ориентируются на существующие требования и условия и меняются только тогда, когда не меняться просто нельзя.  Другие стремятся опережать события, осуществляя инновационную деятельность.  Мы себя относим к этой категории школ.

 И для себя определили следующие источники зарождения инновационных  процессов в нашем коллективе:

  • интуиция творческого руководителя;
  • опыт, рожденный в стенах школы;
  • мнение потребителя образовательных услуг;
  • потребности общества в изменении ситуации в образовании.

 Работая над методической темой «Цель воспитания – развитие личности, готовой к взаимодействию со средой», анализируя данные по трудоустройству учащихся, после окончания школы, мы пришли к выводу, что общество предъявляет достаточно жесткие требования к выпускникам. Школа должна готовить детей к жизни, в которой им понадобятся не только академические  знания, но и готовность к социальному  взаимодействию, умение работать с    информацией, принимать  осознанные решения в ситуации выбора.  В то же время  они должны быть гражданами  своей страны, и, добиваясь  своих личностно-значимых целей, способствовать позитивному развитию общества.  

Накопленный опыт, анализ состояния, в котором  она находится, понимание логики развития образовательного учреждения позволили нам сформулировать цели развития, описать  желаемое состояние, к которому мы хотим привести школу, наметить пути достижения этого состояния.

Основными  направлениями  инновационной деятельности школы стали:

  1. Модернизация технологий обучения и воспитания.
  2. Информатизация образовательного пространства.
  3. Школа полного дня.
  4. Школа – социокультурный  центр микрорайона.

Это определило общешкольную методическую тему «Формирование ключевых компетентностей, адекватных социально-экономическим  условиям». Вся работа методической службы строилась в русле этой темы.        Целью методической работы является накопление теоретических знаний по данной теме, систематизация и обобщение накапливаемого практического опыта по внедрению инновационных технологий обучения и воспитания, а затем практическое руководство внедрением инноваций.

Работа над этой темой  пронизывает все направления инновационной деятельности школы, так как для формирования ключевых компетентностей важно создание  воспитательно-образовательного пространства, стимулирующего различные виды деятельности учащихся (познавательной, коммуникативной, игровой, физической)

Как строится работа?

Ежегодно два тематических педсовета посвящаются рассмотрению теоретических основ компетентностного подхода, выполнение решений которых делегируются методическому совету школы, школьным методическим объединениям, медико-психолого-логопедической службе.

Методический совет школы рассматривает вопросы:

  • организации деятельности школьных методических объединений;
  • подготовки и проведения тематических  педагогических советов;
  • разработки пакета методик диагностики эффективности и результативности инновационных технологий, способствующих формированию компетентностей;
  • проведения мониторинговых исследований результативности внедрения инноваций.

Каждое методическое объединение (у нас их 6) в соответствии с методической темой, с учетом рекомендаций методсовета  выстраивает свою работу. В соответствии с нынешней темой реализуются следующие   направления:

- расширение видов  совместной  работы учащихся, обеспечивающих получение детьми коммуникативного опыта  в русле совместной предметной деятельности (филологи, начальные классы, ШМО классных руководителей);

- активизация учащихся  путем  использования информационно-коммуникативных технологий  и  интерактивных форм обучения (ШМО  учителей естественно-научного циклов);

- внедрение инновационных технологий  на уроках физико-математического цикла (ШМО учителей физико-математического цикла).

Уровень эффективности всей этой работы помогает выявить  внутришкольный  контроль.  Тематический контроль в рамках ВШК осуществляется в русле методической темы.

Самообразовательная деятельность педагога, выбор тематики курсов повышения  квалификации  в основном строится также в соответствии с общешкольной темой. Даже работа над темой, посвященной методике своего предмета, обязательно преломляется в направлении общешкольной темы.

Сильными рычагами развития методической службы школы стали:

  • потребность учителей в самореализации, полном приложении своих способностей и возможностей;
  • потребность учителей в профессиональном росте;
  • потребность  в психологических и управленческих  знаниях;
  • переход учителя от использования отдельных новых методов к апробации и разработке педагогических технологий.

Школа работает по данной теме «Формирование ключевых компетентностей, адекватных социально-экономическим  условиям» третий год.(см. Приложение №1)

Первый год был посвящён вопросам  формирования  информационной компетентности (готовности к использованию информационных ресурсов, умения работать с информацией, готовности к самообразованию).

Второй год – формированию  коммуникативной компетентности, готовности к социальному взаимодействию.

Проанализировав итоги работы по методической теме за предыдущих два года, мы решили  подвести промежуточные итоги, сделать анализ достигнутых результатов. Поэтому в   2007-2008 учебном году мы решили взять подтему  «Внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс как одно из условий формирования информационной и коммуникативной компетентностей».

Приоритетные  направления

деятельности школьной методической службы (ШМС).

1. Создание  системы непрерывного  повышения квалификации педагогов в рамках школы (постоянно действующий семинар «Информатизация образовательного пространства и сохранение здоровья школьников», методическая неделя «Применение средств ИКТ в предметной деятельности»), вне школы.

2.Сопровождение деятельности педагогов информационной, научной, консультационной помощью со стороны внутренних и внешних консультантов.

3.Поддержка инновационных поисков педагогов и  создание банка данных образцов инновационных проектов, методических находок, авторских разработок, используемых в ходе урочной и внеурочной деятельности.

4.Внедрение  проектной деятельности в урочную и внеурочную деятельность учащихся.

5.Разработка и формирование пакета методик диагностики эффективности и результативности технологий формирования информационной и коммуникативной компетентностей.

6.Мониторинговые исследования по темам «Сохранение здоровья школьников в условиях обучения в инновационном режиме», «Промежуточные результаты внедрения инноваций в учебно-воспитательном процессе (с учетом возрастных особенностей обучающихся)»

7. Обеспечение  связи урочной  и внеурочной деятельности в рамках  работы по модели «Школа полного дня»

8. Медико-психолого-логопедическое  сопровождение инновационной работы школы по формированию ключевых компетентностей

Приложение 1

Работа над общешкольной методической  темой

«Формирование ключевых компетентностей, адекватных социльно-экономическим  условиям»

2005 – 2010 уч. г.

2005 – 2006 учебный год.

Формирование  готовности к использованию информационных ресурсов, умения работать с информацией, готовности к самообразованию.

Педсоветы:

  • Готовность учащихся к использованию информационных  ресурсов – одна из ключевых  компетентностей, адекватных  социально-экономическим условиям.
  • Системный подход к формированию общеучебных умений и навыков, необходимых  для формирования ключевых компетентностей.

Методические объединения:

  • Совершенствование навыков работы с текстом как основы формирования информационной компетентности
  • Использование заданий, требующих применения разных типов чтения на предметах гуманитарного цикла
  • Роль задач по математике и естествознанию, требующих качественного ответа, в формировании  информационной компетентности ;
  • Рост удельного веса самостоятельной работы с различными источниками информации и базами данных  на уроках  естественно-научного цикла с целью формирования готовности к самообразованию
  • Использование опорных схем на уроках русского языка, картосхем на уроках истории, таблиц и схем на уроках географии

Методические семинары

  • Информационно-коммуникационные технологии в учебно-воспитательном процессе;
  • Оптимальные методические приемы обучения школьников  различным видам речевой деятельности с учетом их индивидуальных особенностей

Круглый стол ( в рамках совместного заседания учителей русского языка и литературы и начальной школы)

  • Методические пути решения проблемы орфографической и пунктуационной грамотности и общей речевой культуры на уроках русского языка, методы и формы повышения качества грамотности уч-ся

2006-2007 учебный год

Формирование коммуникативной компетентности, готовности к социальному взаимодействию.

Перед методической службой школы была поставлена цель: «Обеспечение роста профессиональной компетентности учителей школы как условие реализации целей развития личности учащихся, совершенствования учебно-воспитательного процесса».

Педсоветы:

  • Формирование у учащихся коммуникативной компетентности как  одной из ключевых компетентностей, адекватных современным социально-экономическим условиям
  • Использование  технологии проектной  деятельности в учебно-воспитательном процессе для формирования  ключевых компетентностей  у учащихся

Методические объединения:

  • Формирование и развитие коммуникативной культуры учащихся, осуществление интеллектуального развития на уроках русского языка и литературы, иностранных языков;
  • Алгоритмизация как средство успешного овладения орфографическими правилами;
  • Информационно-коммуникационные технологии в учебно-воспитательном процессе (на уроках математики, физики);
  • Интегрированные уроки, их роль в развитии познавательной деятельности учащихся (на уроках математики, физики, химии);
  • Совершенствование навыков  работы с текстом как основы формирования информационной компетентности (на уроках математики);
  • Работа с опорными конспектами на уроках общественных дисциплин с целью формирования информационной компетентности;
  • Использование различных источников информации на уроках естественно-научного цикла
  • Организация работы в парах, группах.

Методические семинары:

  • Технология проектной деятельности
  • Использование метода проекта учителями-предметниками в учебно-воспитательном процессе (деловая игра)
  • Использование учителями-предметниками  технологии видеоуроков

Работа творческой группы

  • Составление единых методических приемов, используемых учителями-предметниками при формировании ООУН.

Внутришкольный контроль:

  • Формирование у учащихся  информационной компетентности  (работа с текстом, использование  различных источников информации, работа с информацией) на уроках  географии, биологии, химии и физики
  • Формирование навыков разных типов чтения  на уроках русского языка и литературы
  • Парная и групповая работа на уроках математики
  • Технология проектной деятельности во внеклассной работе

2007- 2008 учебный год

Приоритетные  направления

деятельности школьной методической службы 

  • Создание  системы непрерывного  повышения квалификации педагогов в рамках школы (постоянно действующий семинар «Информатизация образовательного пространства и сохранение здоровья школьников», методическая неделя «Применение средств ИКТ в предметной деятельности»), вне школы.
  • Сопровождение деятельности педагогов информационной, научной, консультационной помощью со стороны внутренних и внешних консультантов.
  • Поддержка инновационных поисков педагогов и  создание банка данных образцов инновационных проектов, методических находок, авторских разработок, используемых в ходе урочной и внеурочной деятельности.
  • Разработка и формирование пакета методик диагностики эффективности и результативности технологий формирования информационной и коммуникативной компетентностей.
  • Мониторинговые исследования по темам «Сохранение здоровья школьников в условиях обучения в инновационном режиме», «Промежуточные результаты внедрения инноваций в учебно-воспитательном процессе (с учетом возрастных особенностей обучающихся)».
  • Внедрение  проектной деятельности в урочную и внеурочную деятельность учащихся.
  •  Медико-психолого-логопедическое  сопровождение инновационной работы школы по формированию ключевых компетентностей

Районный семинар руководителей образовательных учреждений:

  • Формирование ключевых компетентностей, адекватных социльно-экономическим  условиям

Районный семинар заместителей руководителей образовательных учреждений:

  • Организация методической работы.

Методическая  неделя

  • Открытые уроки «Применение средств ИКТ в предметной деятельности» в рамках постоянно действующего семинара «Информатизация образовательного пространства»

Постоянно действующий  семинар  «Информатизация образовательного пространства и сохранение здоровья школьников»

Заседание 1.

Итоги II этапа информатизации образовательного пространства школы с точки зрения сохранения здоровья школьников

Заседание 2.

Использование ИКТ во внеурочной деятельности

Заседание 3.

Применение средств ИКТ в предметной деятельности

Заседание 4.

Воспитание и социализация средствами массовой информации

Педсоветы:

  • Работа классного руководителя с родителями  для обеспечения позитивной социализации  учащихся.
  • Анализ результатов второго этапа реализации Программы развития школы и пути повышения эффективности инновационных преобразований  учебно-воспитательного процесса на III этапе.
  • Организация  внутренне  мотивированной деятельности учащихся  – основное условие для  формирования ключевых компетентностей

Направления деятельности школьных методических объединений:

  • Активизация деятельности школьников путем использования  информационно-коммуникативных технологий и интерактивных форм обучения (ШМО естественно-научного и физико-математического циклов)
  • Использование элементов новых  педагогических технологий на уроках физической культуры, ОБЖ, технологии.
  • Расширение видов совместной работы учащихся обеспечивающих получение детьми  коммуникативного опыта в русле совместной предметной деятельности  (ШМО филологов)
  • Формирование учебной компетентности учащихся на уроках в начальной школе
  • Расширение социального опыта детей во взаимодействии с социальной средой (ШМО классных руководителей)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль методической службы в инновационной деятельности школы Из опыта работы МОУ СОШ №19

Слайд 2

Источники зарождения инновационных процессов в нашем коллективе: интуиция творческого руководителя; опыт, рожденный в стенах школы; мнение потребителя образовательных услуг; потребности общества в изменении ситуации в образовании.

Слайд 3

Основные направления инновационной деятельности школы: Модернизация технологий обучения и воспитания. Информатизация образовательного пространства. Школа полного дня. Школа – социокультурный центр микрорайона.

Слайд 4

Образовательное пространство Педсовет Методсовет Медико-психолого- логопедическая служба Мониторинг и диагностика ВШК Повышение квалификации и самообразование педагогов ШМО Постоянно действующий тематический семинар

Слайд 5

Направления ШМО - расширение видов совместной работы учащихся, обеспечивающих получение детьми коммуникативного опыта в русле совместной предметной деятельности (филологи, начальные классы, ШМО классных руководителей); - активизация учащихся путем использования информационно-коммуникативных технологий и интерактивных форм обучения (ШМО учителей естественно-научного циклов); - внедрение инновационных технологий на уроках физико-математического цикла (ШМО учителей физико-математического цикла).

Слайд 6

Сильными рычагами развития методической службы школы стали: потребность учителей в самореализации, полном приложении своих способностей и возможностей; потребность учителей в профессиональном росте; потребность в психологических и управленческих знаниях; переход учителя от использования отдельных новых методов к апробации и разработке педагогических технологий.

Слайд 7

Приоритетные направления деятельности школьной методической службы (ШМС). 1. Создание системы непрерывного повышения квалификации педагогов в рамках школы (постоянно действующий семинар «Информатизация образовательного пространства и сохранение здоровья школьников», методическая неделя «Применение средств ИКТ в предметной деятельности»), вне школы. 2.Сопровождение деятельности педагогов информационной, научной, консультационной помощью со стороны внутренних и внешних консультантов. 3.Поддержка инновационных поисков педагогов и создание банка данных образцов инновационных проектов, методических находок, авторских разработок, используемых в ходе урочной и внеурочной деятельности. 4.Внедрение проектной деятельности в урочную и внеурочную деятельность учащихся.

Слайд 8

Приоритетные направления деятельности школьной методической службы (ШМС). 5.Разработка и формирование пакета методик диагностики эффективности и результативности технологий формирования информационной и коммуникативной компетентностей. 6.Мониторинговые исследования по темам «Сохранение здоровья школьников в условиях обучения в инновационном режиме», «Промежуточные результаты внедрения инноваций в учебно-воспитательном процессе (с учетом возрастных особенностей обучающихся)». 7. Обеспечение связи урочной и внеурочной деятельности в рамках работы по модели «Школа полного дня» 8. Медико-психолого-логопедическое сопровождение инновационной работы школы по формированию ключевых компетентностей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль методической службы и методиста

Анализ историко-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что система методической работы имеет глубокие корни. Она всегда ставила и решала вопросы, исходя из потребностей системы образования...

Роль методической службы образовательного учреждения в создании комплекса условий для развития профессиональной компетентности педагогических работников

Миссия методической работы образовательного учреждения в межаттестационный период деятельности педагога - это:Создание условий для смены типа образовательной деятельности, предполагающей переход от «з...

Роль методической службы образовательного учреждения в создании комплекса условий для развития профессиональной компетентности педагогических работников

Миссия методической работы образовательного учреждения в межаттестационный период деятельности педагога - это:Создание условий для смены типа образовательной деятельности, предполагающей переход от «з...

РОЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ШКОЛЫ В РАЗВИТИИ ПРОФЕСИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ

В данной презентации представлены формы и приемы организации методической службы школы для повышения профессионального уровня учителя....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Роль методической службы в системе внутреннего мониторинга качества образования»

Данная методическая разработка методиста ГБОУ ДОД ДДТ «Олимп» Дубининой Т.Н. «Роль методической службы в системе внутреннего мониторинга качества образования» адресована педагогическим работникам мето...

«Роль методической службы сельской малокомплектной школы в образовании творческого союза единомышленников»

laquo;Роль методической службы сельской малокомплектной школы в образовании  творческого союза единомышленников»...

«Роль методической службы сельской малокомплектной школы в образовании творческого союза единомышленников»

laquo;Роль методической службы сельской малокомплектной школы в образовании  творческого союза единомышленников»...