Эссе "Школа без опасностей"
материал по теме

Эссе в рамках акции "Школа, которую построил бы я"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2

        Барабинского района        

АКЦИЯ

«ШКОЛА, КОТОРУЮ ПОСТРОИЛ БЫ Я»

                               

 

                                        Заместитель директора по ВР Волосевич Н.Н.

                                    Руководитель военно-патриотического клуба «Каскад» Гребенщиков А.Н.                                    

                                              2010 год

   10 лет – больше половины детства – ребенок проводит в школе. Уроки, перемены, классные часы, занятия в кружках и секциях. Все это время школьник должен находиться в полной безопасности. Мы все, кто находится рядом, обязаны эту безопасность обеспечить.

    Безопасность начинается уже по дороге, оборудованной тротуарами, пешеходными переходами и светофорами, переключающимися по требованию пешехода. Территория вокруг школы хорошо озеленена. Имеет парковую зону. Детям есть, где погулять, подышать свежим воздухом, побегать. Эта зона, конечно, хорошо освещена. Здесь не должно быть никаких автомобильных стоянок, въезд только по карточкам через автоматический шлагбаум. Обязательно школьное видеонаблюдение и высококлассная охранная структура: ученик пересекает ворота, а благодаря магнитной карте, с исчерпывающей информацией, на мобильный телефон родителей приходит SMS-сообщение о прибытии в школу.  Всё! Родители спокойны: ребенок в школе, и его здоровью и жизни ничего не угрожает.

   В кабинетах вся мебель из нетоксичных материалов, кондиционеры в рекреациях, ионизаторы и увлажнители воздуха здоровому ребенку, и тем более аллергику или астматику помогут легко дышать. Размеры окон, количество светильников и софит над доской позволяет сохранить зрение. Нужно подумать и о санитарном состоянии. Ручки дверей, перила в школьных зданиях покрыты антибактериальным слоем, в каждой классной комнате – раковина и фонтанчик-кулер с чистой питьевой водой.

    Согласитесь, что даже тщательно продуманное в плане безопасности, школьное здание не спасет от ушибов и простуд. Вот здесь  и необходим постоянно работающий кабинет медицинского работника школы, укомплектованный современным  оборудованием, медикаментами для оказания первой медицинской помощи, а также профилактики различных заболеваний.

     Спортивные залы! Кроме современного прочного оборудования, изготовленного лицензированными предприятиями, условия для безопасности создадут разнообразные страховочные системы и приспособления.

    В плане пожарной безопасности школа просто обязана быть идеальной.

   Сегодня уже во многих зданиях есть пожарная сигнализация. Но особое внимание нужно уделить исключению любых причин возгорания: в том числе легкогорючие и выделяющие токсичные вещества и материалы (пенопласты, виниловые и бумажные обои, линолеум, пластиковые панели). Система вентиляции в случае задымления или загазованности срабатывает принудительно. Обеспечивать своевременную пожарную эвакуацию при чрезвычайной ситуации будут дополнительные эвакуационные пути, пожарные лестницы, стрелки на полу, специальные яркие таблички.

    Это, согласитесь, уже не просто школа, а «школа без опасности», где спокойно можно получать знания, быть открытому всему новому, творить и созидать. Вот тогда любой из наших учеников подумает: «Да, моя школа – это мой дом, современный, красивый и безопасный!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Опасные удовольствия"

Антинаркотической и антиалкогольной направленность темы классного часа.Пропоганда здорового образа жизни....

Конференция "Наркомания - опасное пристрастие"

Ц eл ь: пропаганда здорового образа жизни; разъяснительная работа среди школьников по предупреждению наркомании.      «Мы калечим жизнь своими безумствами и пороками, а ...

Урок ОБЖ в 10 классе. "Оповещение населения об опасностях, возникающих в ЧС мирного и военного времени".

Урок ОБЖ в 10 классе "Оповещение населения об опасностях, возникающих в ЧС мирного и военного времени" (Презентация урока) по разделу программы "Гражданская оборона - составная часть обороноспособност...

Урок в 5 классе. "Город как источник опасности".

Данная презентация к уроку ОБЖ в 5 классе "Город как источник опасности" поможет учителю наглядно показать основные опасности большого города, построить предметный разговор с обучаумыми по данной очен...

Коррупция как социально - опасное явление

Урок в 10 классе, который направлен на формирование антикоррупционного поведения у старшеклассников....

Презентация по ОБЖ "Опасные геологические явления"

В презентации рассказывается об наводнениях, землятресениях и цунами....

6 класс. Основы безопасности жизнедеятельности. Тема 5 «Опасные ситуации в природных условиях», урок 22 «Опасные погодные явления».

Данная презентация иллюстрирует двадцать второй урок ОБЖ в 6 классе  «Опасные погодные явления» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 11 классов общеобразовательных у...