Тема урока: Опасность современных развлечений молодёжи, деструктивные сообщества. Опасные явления криминального характера.
методическая разработка по обж (10 класс)

Юлия Андреевна Малиева

Цель урока: Рассмотреть опасные явления современной молодежной среды, развивать навыки анализа и осознания рисковых ситуаций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: Опасность современных развлечений молодёжи, деструктивные сообщества. Опасные явления криминального характера.

Цель урока: Рассмотреть опасные явления современной молодежной среды, развивать навыки анализа и осознания рисковых ситуаций.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний.

  1. Блиц-опрос: учитель задает вопросы о популярных развлечениях среди молодежи, призывая учащихся рассказать о своих предпочтениях и мнениях.
  2. Беседа с классом: учитель проводит обсуждение ответов учащихся, подводит к теме урока, рассказывая о деструктивных сообществах, опасности современных развлечений и явлениях криминального характера, которые могут возникать в молодежной среде.

III. Основная часть урока.

  1. Понятие деструктивных сообществ.
  • Учитель объясняет основные характеристики деструктивных сообществ, их влияние на молодых людей и риск вступления в такие сообщества.
  • Вместе с учениками анализируются примеры деструктивных сообществ (экстремистские группы, наркотические сообщества, секты и т.д.), их методы привлечения и подчинения, а также последствия вовлечения в них.
  1. Опасные явления современных развлечений.
  • Учитель предлагает ученикам ознакомиться с различными способами развлечений, которые могут быть опасными (незаконное азартное игорное дело, алкоголизм, наркомания, насилие в играх/фильмах и т.д.).
  • Обсуждение мотивации молодых людей для участия в таких развлечениях, а также рассмотрение возможных последствий для их жизни и здоровья.
  1. Опасные явления криминального характера.
  • Учитель предлагает ученикам изучить опасности, связанные с вовлечением в криминальные группировки или нарушение закона (подростковая преступность, бандитизм, воровство, изнасилование и т.д.).
  • Обсуждение мотивации молодых людей для участия в таких явлениях и последствий для их будущего.

IV. Заключительная часть урока.

  1. Рефлексия.
  • Учитель проводит подведение итогов урока, задает вопросы, направленные на проверку усвоения материала.
  • Учащиеся делятся своими выводами о опасностях современных развлечений, деструктивных сообществах и явлениях криминального характера.
  1. Заключительное слово.
  • Учитель подводит итоги урока, обобщает основные темы и важность осознания рисков современной молодежи
  • Выставление оценок


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Опасности современной молодежи»

Тематическая беседа «Опасности, подстерегающие современную молодежь»...

Чрезвычайные ситуации криминального характера. Урок Криминальные ситуации вне жилища.

Цели:Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности учащихся.Организова...

Урок – диспут по биологии «Вирусы и бактерии, опасные для современного человека»

Если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи. … само поражение в споре может не слишком огорчать, ибо побежденный больше выигрывает в т...

Разработка открытого урока по теме программы: Виды жизненных ситуаций, теме урока: Модели и правила безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.

Появление данной разработки урока вызвано необходимостью усиления профилактических мероприятий, в связи с наступленоем пожароопасного сезона и  резким изменением паводковой обстановки в Томской о...

Конспект урока по Основам Безопасности Жизнедеятельности Тема урока: «Причины и последствия аварий на химически опасных объектах».

Конспект урока по Основам Безопасности Жизнедеятельности Тема урока: «Причины и последствия аварий на химически опасных объектах»....

Тема урока: «Суд современности над Петром 1»

Технологическая карта урока истории        Класс 8 Предмет: история Тема урока: «Суд современности над Петром 1»Тип урока: обобщение и системат...

ПЛАН мероприятий по профилактике суицидов и суицидального поведения несовершеннолетних, вовлечения их в деструктивные сообщества и криминальные субкультуры

Цель: оптимизация условий обучения и воспитания, способствующих полноценному развитию личности ребенка посредством воздействия на основные сферы межличностного взаимодействия учащихся (в первую очеред...