Успешная социализация сельского школьника как результат воспитательной
статья по теме

Буркова Майя Валерьевна

 

Подготовка подрастающего поколения к самостоятельной, социально значимой жизни есть важнейшая задача общества, государства. В связи с преобразованиями, происходящими в современной России, осложнилось полноценное вхождение молодежи в самостоятельную жизнь.  Широкая демократизация общества, создание благоприятных условий для развития активности, самостоятельности личности  выдвинули на первый план проблему личности как субъекта воспитания, включения каждой личности, детских коллективов  в активную социально значимую деятельность. Поэтому,  в первую очередь,  мы ставим задачу обеспечения непрерывной, педагогической организации воспитательного процесса с учетом специфики социальной ситуации развития личности и ее психологической зависимости на всех возрастных этапах ( младший школьник, подросток, старшеклассник, выпускник и т.д.); в разных сферах микросреды личности (семья, класс, школа, неформальная группа и т.д.); с участием всех субъектов воспитания (родители, учителя, общественность, представители органов власти и др.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_socializaciya_uchashchihsya.docx25.11 КБ
Office presentation icon uspeshnaya_socializaciya.ppt1.98 МБ

Предварительный просмотр:

Социализация учащихся

1,2 слайд

Подготовка подрастающего поколения к самостоятельной, социально значимой жизни есть важнейшая задача общества, государства. В связи с преобразованиями, происходящими в современной России, осложнилось полноценное вхождение молодежи в самостоятельную жизнь.  Широкая демократизация общества, создание благоприятных условий для развития активности, самостоятельности личности  выдвинули на первый план проблему личности как субъекта воспитания, включения каждой личности, детских коллективов  в активную социально значимую деятельность. Поэтому,  в первую очередь,  мы ставим задачу обеспечения непрерывной, педагогической организации воспитательного процесса с учетом специфики социальной ситуации развития личности и ее психологической зависимости на всех возрастных этапах ( младший школьник, подросток, старшеклассник, выпускник и т.д.); в разных сферах микросреды личности (семья, класс, школа, неформальная группа и т.д.); с участием всех субъектов воспитания (родители, учителя, общественность, представители органов власти и др.) 

  Школа   аккумулирует  всевозможные разновидности детско-подростковых, молодежных коллективов и объединений в школе: ученические, кружковые, соуправление. Деятельность ученических формирований не замыкается рамками школы. Она насыщается реальными, социально-значимыми делами, связанными с организацией досуга, с общественной работой, проявлением заботы, милосердие по отношению к окружающим людям, к природе.

3слайд

. Анализ публикаций, репортажей   СМИ показывает, что для формирования социального опыта сельского школьника ресурсы  внеурочной деятельности средних общеобразовательных школ   дополнительного образования используются недостаточно.

  Отсюда – три основных взаимосвязанных направления деятельности школы  в системе социального воспитания:

  1. Передача (организация) социального опыта учащихся и создание необходимых, наиболее благоприятных условий для полноценной самореализации, саморазвития конкретной личности, и ее самоактуализации в ближайшем окружении; самовоспитания в желательном для общества направлении; активизации – всеми имеющимися в обществе средствами интеллектуального, эмоционального, морального, культурного, физического и др. направлений развития личности;
  2. Создание воспитывающей среды в семье и ее ближайшем окружении, формирование в микросреде социально одобряемых, социально значимых групповых и коллективных норм, ориентации ценностей, что является основой благоприятного психологического климата, высокого эмоционального тонуса, способствующего сохранению референтной значимости этого окружения для личности;
  3. Процессы   социальной реабилитации предполагающие комплекс мер преодоления асоциальных отклонений и профилактики правонарушений, обеспечение социальной помощи и защиты с целью преодоления социальной дезадаптации и включение их в жизнь.

В школе создаются   условия для эффективной реализации работы по этим направлениям. Создана и успешно функционирует система дополнительного образования. У детей и подростков формируется устойчивый интерес к различным направлениям дополнительного образования. Вторая, внеурочная, половина дня оказывает существенное влияние на первую, занятую уроками. Причем это влияние разнопланово.

4 слайд д/о

Во-первых, дополнительное образование оказывает воздействие на образовательный процесс школы. Дополнительные образовательные программы: углубляют и расширяют знания учащихся по основным   предметам (факультативы и консультации  ); делают школьное обучение личностно-значимым для многих учащихся; стимулируют учебно-исследовательскую активность школьников; повышают мотивацию к обучению по ряду общеобразовательных курсов.

Во-вторых, школьное дополнительное образование оказывает существенное воспитательное воздействие на учащихся: оно способствует возникновению у ребенка потребности в саморазвитии, формирует у него готовность и привычку к творческой деятельности, повышает его собственную самооценку и его статус в глазах сверстников, педагогов, родителей. Занятость учащихся во внеучебное время содействует укреплению самодисциплины, развитию самоорганизованности и самоконтроля школьников, появлению навыков содержательного проведения досуга, позволяет формировать у детей практические навыки здорового образа жизни, умение противостоять негативному воздействию окружающей среды. Массовое участие детей в досуговых программах способствует сплочению школьного коллектива, укреплению традиций школы, утверждению благоприятного социально-психологического климата в ней.

5 слайд

  дополнительное образование в школе  ПОЛНОГО ДНЯ  способно решить целый комплекс задач, направленных на гуманизацию всей жизни школы:

  1. выровнять стартовые возможности развития личности ребенка;
  2. способствовать выбору его индивидуального образовательного пути;
  3. обеспечить каждому ученику “ситуацию успеха”;
  4. содействовать самореализации личности ребенка и педагога.

6,7 ,8 слайды

 Эффективность работы кружков спортивного направления прослеживается в следующем: учащиеся, посещающие спортивные кружки по данным кураторов за год болеют значительно меньше других.   Это же подтверждают родители.  

Школа создает и предоставляет необходимую материальную базу для работы системы дополнительного образования.  Танцевальная  студия работает в специально определенном, соответствующем направленности помещении, туристическое объединение имеет все условия для хранения  оборудования.   Преподаватели  применяют современные интерактивные методики, используют новейшие информационные технологии, работают с интерактивной доской, применяют Интернет-ресурсы.  

9 слайд

Особое место в системе дополнительного образования занимает НОУ .  Здесь учащиеся занимаются исследовательской деятельностью, работают над творческими и научно-исследовательскими проектами.  

10 слайд воспитательная работа.

Учащихся вовлечены в проектную деятельность, один раз в год проходит внутришкольная конференция по защите проектов учащихся.     Разработано Положение о порядке проведения, условиях участия в НОУ. Учащиеся   подтверждали высокий уровень творческих работ на районных   конкурсах, конференциях  , в интернет фестивалях « Портфолио»

Основными функциями школы, как воспитательной организации в процессе социализации можно считать  следующие:

· приобщение человека к культуре общества;

· создание условий для индивидуального развития и духовно ценностной ориентации;

· автономизация подрастающих поколении от взрослых;

· дифферентация воспитуемых всоответствиями с их личностными ресурсами применительно к реальной социально-профессиональной структуре общества.

 Ребенок впитывает в себя все влияние микросоциума, становясь его полноценным участником со всеми плюсами и минусами, и именно школа с ведущей ролью педагогического коллектива и коллектива сверстников, взаимно дополняя друг друга, дают весь нравственный, социальный опыт и уровень знаний, необходимый человеку в будущем.

Социализация учащихся школы происходит по следующим направлениям.

  1. Реализация модели  ученического самоуправления
  2. Участие в организации  праздников  для жителей села . За это время были организованы и проведены (ежегодно): Праздники «Масленица», «День Победы», детские праздники: «День защиты детей», «День Матери», «Рождественский праздник» и др.
  3. В  рамках акции «Милосердие»  : поздравляют с Новым годом;   собирают вещи и   для малоимущих и отдают и передают их в реабилитационный центр.
  4. Включение ИКТ в воспитательную работу школы.
  5. Проведение тренингов, классных часов, бесед, диагностик.
  6. Функционирование НОУ.  
  7. Функционирование школы полного дня

 

11 слайд хотелось бы подробнее остановиться на диагностике и тренингах. Для чего они необходимы? Они дают возможность проанализировать ситуацию, выбрать направление работы. Но тестирование  не всегда может дать правдивую информацию, точную картину происходящего… и тогда на помощь приходят тренинги…

Поднимая  вопрос о   возможностях социализации молодежи в современной школе, мы понимаем, что «школа жизни по своему влиянию сильнее собственно школы», поэтому необходимо включение школьников «в дело, в специально организованную систему дел, которые воспитывают». Формирование социального опыта школьника связан с адаптационными процессами в социуме, с целесообразным приобретением социального опыта, раскрывающего способности и потенциальные возможности детей. Социально-экономические, социально-психологические, культурные и природные условия жизни села обусловливают специфику формирования социального опыта сельского школьника. У многих выпускников сельских школ есть мечта, но недостаточная их подготовка к реализации себя в самостоятельной жизни мешает сбыться задуманному.

 Важной особенностью социального опыта молодежи являются актуализация самопознания и наличие социальных качеств, сформированных в школьные годы, таких как самостоятельность (стремление доводить начатое дело до конца, ответственность за свои поступки); патриотизм (интерес к истории Родины, гордость за нее, любовь к родному селу, природе); гуманность (доброта, любовь ко всему живому) и др.

Эти черты личности находят свое эмпирическое выражение в готовности молодых людей к профессиональному самоопределению, что, в свою очередь, проявляется в формировании у них социально активной жизненной позиции, духовно-нравственного досуга, содержательного общения и т.п.

Подводя итоги.

Формирование социальных умений сельских школьников происходит во многих видах деятельности (трудовая, учебная, игровая, музыкально-художественная и др.). Возможность свободного выбора привлекательных видов деятельности школьники получают в дополнительном образовании, которое реализуется в различных видах внеклассной работы в школе, Д/К, ДШИ. По сравнению со школьным образовательным стандартом здесь нет жесткой регламентации целей, содержания и условий образовательной деятельности, а сама атмосфера, внешняя обстановка становятся факторами формирования социального опыта школьника.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Информационно-коммуникативная подготовка сельского учителя и ученика как компонент успешной социализации"

Одним из путей решения проблемы адаптации сельского ученика  является внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс. Условия применения ИКТ : оснащение компьютерн...

Детская организация как механизм социализации сельских школьников

   Стремление к единению - естественная потребность детей   и подростков. Объединяясь, они самоутверждаются, самосовершенствуются, самореализуются  как личности. ...

Социализация личности школьника в условиях сельской школы.

Статья на Поволжскую научно-практическую конференцию педагогических работников сельских образовательных учрежденийпо теме:  «Воспитание тружеников села ХХI века в условиях модернизации естественн...

Формирование позитивной идентичности как фактор успешной социализации учащихся сельской школы.

Концепция идентичности становится в наши дни особенно популярной. Во всем современном обществе кризис идентичности считается одной из главных жизненных проблем. Будущее за большими социокультурными со...

Выступление на педагогическом совете «Об успешной социализации обучающихся, роли педагогического коллектива в формировании личностных результатов освоения образовательной программы»

Социализация воспитанников – одна из приоритетных задач школы-интерната,   ведь то, насколько подготовленным к «взрослой» жизни выйдет подросток из её стен, во многом опред...

Педсовет «Успешная социализация ученика. Роль педагогического коллектива в формирование личностных результатов освоения образовательной программы».

Материал для выступления на педсовете будет интересен как представителям администрации школы, руководителям методических объединений, так и учителям, интересующимся вопросом социализации и формировани...