Выступление на педагогическом совете «Об успешной социализации обучающихся, роли педагогического коллектива в формировании личностных результатов освоения образовательной программы»
статья (8 класс) на тему

Социализация воспитанников – одна из приоритетных задач школы-интерната,   ведь то, насколько подготовленным к «взрослой» жизни выйдет подросток из её стен, во многом определит его дальнейшую судьбу и жизнь. Успешная социализация воспитанника – это тот результат, на который должна быть нацелена  работа педагогического коллектива на протяжении всего времени обучения ребенка в школе. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Областное казенное общеобразовательное учреждение

«Верхнелюбажская школа-интернат»

Фатежского района Курской области

Выступление на педагогическом совете

«Об успешной социализации обучающихся, роли педагогического коллектива в формировании личностных результатов освоения образовательной программы»

Подготовила  

Попрядухина Е.П.,

воспитатель

Верхний Любаж 2017 г.

          Свое выступление мне хочется начать словами: «Обогащая мир детства, мы облегчаем вхождение ребенка в общество, коллектив».

          Одним из направлений моей работы является  социализация и профориентация воспитанников. Чтобы быть успешным в современном обществе, ребенок должен обладать социальными умениями и навыками, устанавливать и поддерживать связь с социумом, действовать в команде, выстраивать правильно отношения с другими людьми, проявлять уважение к своим сверстникам и старшим, разрешать возникающие конфликты.                                

         Социализация воспитанников – одна из приоритетных задач школы-интерната,   ведь то, насколько подготовленным к «взрослой» жизни выйдет подросток из её стен, во многом определит его дальнейшую судьбу и жизнь. Успешная социализация воспитанника – это тот результат, на который должна быть нацелена  работа педагогического коллектива на протяжении всего времени обучения ребенка в школе.

           Я работаю воспитателем 6 группы, которая сформирована  из обучающихся 7 - 9-х  общеобразовательных классов.     В своей работе стараюсь создать атмосферу психологической комфортности, окружить воспитанников  вниманием и заботой, обеспечить эмоционально-значимое общение, организовать комплексную социально-психолого-педагогическую помощь, направленную на стимуляцию их личностного развития, социализацию и дальнейшее самоопределение.  «Воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживает вместе с ребенком…» – такого педагогического принципа, высказанного Я. Корчаком, я стараюсь придерживаться в своей работе.

          Основная  цель моей работы - создание благоприятных условий для формирования личности ребёнка. Я определила основные задачи, содержание, формы и методы работы.

          Работа воспитателя  предполагает выполнение следующих функций: аналитической, организационно-координирующей и коммуникативной. Конечной целью является создание модели выпускника, дающей возможность успешно адаптироваться в социуме. Добиваясь решения поставленной задачи, я использую  различные формы и методы работы. Это  часы общения и коллективные творческие дела, беседы о культуре поведения, о соблюдении норм элементарной нравственности во взаимоотношениях,  соревнования и коммуникативные тренинги. Наиболее эффективным средством развития детского коллектива считаю коллективную творческую деятельность. Именно через неё происходит развитие коллективистских основ жизни, самостоятельности, инициативы ребят, самоуправления, активного гражданского отношения к другим людям, к окружающему миру.      

           Организуя повседневную жизнь детей с учётом приобретённых умений и навыков, на определённом возрастном этапе, постепенно повышается уровень требований. Дети среднего и старшего школьного  возрастов уже более самостоятельно делают ремонт одежды, они могут и постирать, почистить и погладить свои вещи.  Для совершенствования навыков самообслуживания я организую практикумы: «Чистим правильно зубы», «Ногти - предмет особого ухода», «О гигиене тела», «Чистые носки», «Уход за обувью», «Уход за волосами». Во время посещения столовой формируем элементарные навыки сервировки стола, учу  убирать за собой посуду, вытирать столы.  В условиях интерната большое значение имеет создание уюта в спальном корпусе, в своём «жилом помещении». Дети осваивают приёмы ухода за жилищем, создания и сохранения порядка в доме.  Я  стараюсь  благоустроить спальни с участием своих воспитанников. У большинства детей выработана потребность содержать в чистоте свой «быт» и они умеют это делать самостоятельно, проявляют свою инициативу (привести примеры).

            Следующее направление по социальной адаптации воспитанников - «Безопасность жизни».  Я  учу  детей пользоваться электроприборами (работа с утюгом, феном, пользование зарядными устройствами, розетками). Школьники учатся  пользоваться всем этим, знакомятся  с техникой безопасности. Тематика проведённых бесед  по безопасности жизни охватывает различные жизненные ситуации, с которыми можно столкнуться в повседневной жизни: «Правила личной безопасности», «Если ты заблудился в лесу», «О пользовании мобильными телефонами», 
«Безопасность при работе с компьютером», «Разлив ртути», 
«Правила безопасности при встрече с собакой», «Пожар в квартире», «Загорелся электроприбор», «Вспыхнула одежда», «Запах газа в квартире», «Загорелся автомобиль».

             Одним из компонентов системного подхода к решению задач социализации воспитанников является формирование привычки к здоровому образу жизни, охрана здоровья и работа по здоровьесбережению. В соответствии с новым Законом об образовании в настоящее время особое внимание уделяется технологиям сохранения и стимулирования здоровья. Воспитание культуры здоровья - является одним из направлений моей воспитательной работы. В нашей повседневной работе это, прежде всего: формирование навыков личной гигиены, соблюдение режима дня, утренняя зарядка, организация физкультминуток. Много полезных советов исчерпали для себя дети при проведении часа общения  «Курить – здоровью вредить!»  Круглый стол «Нет наркотикам!» с обсуждением эпизодов человеческих судеб  произвёл большое впечатление на воспитанников.

           Большое значение в процессе формирования социально правильного поведения придаётся труду. Целесообразно организованная трудовая деятельность воспитанников не только способствует получению трудовых умений и навыков, но и служит ничем не заменимой основой нравственного воспитания. Именно в трудовой деятельности формируются навыки коллективной деятельности и ответственность за общее дело. Трудовые навыки прививаю  детям через следующие виды деятельности: генеральная уборка комнат, все виды самообслуживания, участие в благоустройстве и уборке прилегающей территории школы, операция «Чистый двор».
          Для социальной адаптации большое значение имеет профессиональное обучение, которое решает задачи  трудового и экономического воспитания. 
Так формированию профессиональных умений и навыков способствовала беседа «Знакомство с профессиями». Дети знакомились с профессиональными терминами, рассказывали о профессиях своих родителей, выполняли практические   задания. Для успешной социально - бытовой и трудовой адаптации выпускников кроме приобретения определённого круга знаний и умений, чрезвычайно важно научить детей правильно контактировать с окружающими людьми. Без этого не могут быть налажены взаимоотношения между людьми, их совместная трудовая деятельность. При этом большое значение имеет формирование умений ориентироваться в окружающем, во внешкольном пространстве, в городе, обращаться в организации, обслуживающие население, пользоваться услугами различных предприятий, учреждений. Большое значение для социализации имеет осознание воспитанниками того, что жизнь человека подвластна законам природы: я  учу  их одеваться по сезону, понимать явления природы, выбирать вид деятельности как, игровой так и трудовой, в соответствии с погодными и сезонными условиями. Во время экскурсий на природу дети учатся давать правильную характеристику погоде, рассказывать о сезонных изменениях в природе, о природных явлениях, знакомятся с жизнью животных и птиц, с разнообразием растительного мира, с лекарственными растениями, узнают о борьбе со стихийными  бедствиями. С формированием трудовых и профессиональных умений неразрывно связано получение воспитанниками экономических знаний:
- беседы с детьми об экономном расходовании воды и электроэнергии;
- деловой разговор «Потребности современного человека». Внимание детей акцентировалось на потребности и возможности в семье. Без экономических знаний ребёнку сложно будет ориентироваться в самостоятельной жизни.

           Немаловажное значение в работе социализации воспитанников имеет эстетическое воспитание. Однако стремление к красоте и эстетическая потребность - это не врождённые качества. Они формируются под влиянием окружающей среды и педагогического воздействия. Развитию эстетического вкуса способствовали следующие мероприятия:

      - участие в выставке поделок по экологии «Славься ты, Русь моя».  Дети учатся видеть красоту природы, восхищаться ею. Социализация воспитанников невозможна без формирования у воспитанников патриотических чувств, воспитания любви к Родине, уважения  к историческому прошлому;

     - экскурсия  в школьный  музей, патриотический час «От забвения к подвигу».  Подготовка к самостоятельной жизни, полноценная социальная адаптация  невозможны без правовых знаний.  Бурно прошло обсуждение в воспитательной группе видеоролика о правах и обязанностях детей. В этом направлении проведены тематические беседы: «Преступление и наказание», «Я - подросток. Я - гражданин», «Изучаем права ребенка».   Постоянное внимание уделяю  индивидуальной работе с детьми по формированию умений вести себя в обществе, культуре взаимоотношений, привитию этических норм поведения: умение встречать гостей, приносить и дарить подарки, пользоваться сотовыми телефонами и др.

        Современный педагог Казанский в своей книге «Педагогика как любовь» говорит, что «Учение - это ступеньки к счастью, их нельзя перепрыгнуть, но по ним надо идти». Каждый из нас знает, что люди по жизни идут по ступеням: вверх или, к сожалению, иногда - вниз. И надо сделать всё для того, чтобы наши дети шли по лестнице успеха, а не провала. Ведь только тот и счастлив, кто успешен. Опыт работы в школе и жизненные наблюдения подсказывают, чтобы человек чему - то научился в жизни, необходим определённый опыт. Поэтому, нужно создавать такие жизненные ситуации, с которыми придётся столкнуться и принимать решение.                        Необходимо развивать у наших воспитанников интерес к тем жизненным ситуациям, с которыми им предстоит встретиться и которые им придётся решать, а это невозможно без оснащения их определённым багажом знаний и умений, необходимым для успешной интеграции в социум.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет «Успешная социализация ученика. Роль педагогического коллектива в формирование личностных результатов освоения образовательной программы».

Материал для выступления на педсовете будет интересен как представителям администрации школы, руководителям методических объединений, так и учителям, интересующимся вопросом социализации и формировани...

Учебные задания по русскому языку (5-6 классы) для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы

Учебные задания по русскому языку (5-6 классы)  для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы...

Разработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы.География.5 класс

Учебные задания для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы в 5 классе по географии. Составлены на основе ФГОС 2021...

Практическая работа «Разработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы»

В Практической работе представлены учебные задания для формироования различных видов универсальных учебных действий. Задания возможно использовать на уроках немецкого языка для закрепления полученных ...