Организация и управление (Справочник руководителя образовательного учреждения)
материал на тему

Алимбаева Алина Кажирахимовна

 

Организация и управление (Справочник руководителя образовательного учреждения)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл alimbaeva_a.k.-statya.docx114.23 КБ

Предварительный просмотр:

        РУБРИКА: Организация и управление (Справочник руководителя образовательного учреждения)

    Алимбаева А.К., зам.директора по УВР СШ №22 г.Костаная

 В настоящее время наша страна переживает период коренных перемен во всех важнейших областях жизни. Не осталось в стороне и школьное образование. Многообразие средств и методов обучения, зародившихся и получивших широкое распространение в последние годы, говорит о непрерывно продолжающемся развитии школы, ее движении по пути совершенствования. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно-ориентированного образования, индивидуального подхода, субъективности в обучении потребовали в первую очередь новых методов обучения. Обновляющейся школе стали необходимы такие виды работы со школьниками, которые способствовали бы сознательной и активной учебной деятельности учащихся, развивали бы рефлексивные, исследовательские, самооценочные умения и навыки, были бы направлены на развитие познавательного интереса учащихся. Учителя в своей работе все шире применяют новые методики, внедряют в практику информационно-коммуникационные технологии обучения учащихся. Дидактический аппарат значительно усовершенствовался, пополнившись разнообразными видами тестов, дифференцированных, разноуровневых заданий и т. п.

И только одна из важнейших сторон школьного образования незаслуженно остается в тени. Школа нуждается в эффективной, современной, объективной и действительно воспитывающей системе оценки знаний и умений учащихся.

Так в нашей школе  разработана система подведения предварительных итогов за месяц до окончания четверти, с целью выявления учащихся составляющих группу риска.

Инструкция по заполнению бланка предварительных итогов успеваемости

В таблицу №1  в столбец «Ф.И. ребенка» вносится список класса в алфавитном порядке, напротив, в столбцах записываются все предметы учебного плана данного класса. Учителя-предметники выставляют лично предварительные оценки каждого ученика напротив его фамилии. Внизу каждого столбца учителем-предметником подсчитывается успеваемость и качество по предмету в данном классе. В обязательном порядке каждый учитель записывает свою фамилию и ставит роспись.

В таблицу №2 в столбец «Ф.И. ребенка» вносится список класса в алфавитном порядке, затем напротив классным руководителем в столбце «отл», «хор» , «тр» или «отст» ставится отметка о том, кем является данный ученик по предварительным итогам успеваемости (отличник, хорошист, троечник или отстающий). К тому же для своевременного отслеживания потенциальных отличников и хорошистов, необходимо заполнить столбцы «4», «44», «444», «3», «33», «333» с обязательным указанием предметов по которым учащийся имеет одну, две, три тройки или четверки. Если учащийся является отстающим по каким-либо предметам, то аналогично заполняется графа «2-указать предмет». В последнем столбце «Динамика»  необходимо сделать сравнение с последними четвертыми (годовыми) итогами, т.е. динамика стабильная, положительная или отрицательная.

В конце таблицы классным руководителем отмечается % качества и % успеваемости по классу, а также по необходимости указываются предложения и рекомендации.

Таблица №1

ФИ  ученика/предмет

Успеваемость по предмету

Качество по предмету

Ф.И.О. учителя

Роспись родителя

Таблица №2

ФИ  ученика/предмет

отл

хор

тр

отст

"4" указать предмет

"44" указать предмет

"444" указать предмет

"3" указать предмет

"33" указать предмет

"333" указать предмет

"2" указать предмет

динамика

Успеваемость по предмету

Качество по предмету

Ф.И.О. учителя

Роспись родителя

После подведения предварительных итогов учителя-предметники заводят специальные Журналы по работе с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися, где фиксируются план работы с такими учащимися, также ведется учет посещения дополнительных занятий по предмету, мониторинг успеваемости учащихся в процессе дополнительных занятий.

ГУ « Средняя школа №22 отдела образования акимата города  Костаная»

ЖУРНАЛ

по работе с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися

20__-20___ учебный год

по предмету ________________________________

учитель  ___________________________________

г.Костанай, 20___

«Ученик – это не сосуд, который нужно заполнить,

а факел, который нужно зажечь»

Восточная мудрость

Основные направления работы учителя-предметника

с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися.

  1. Учитель-предметник проводит своевременную работу выявлению неуспевающих и слабоуспевающих учащихся.
  2. Выясняет причину неуспеваемости.
  3. Планирует работу с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися совместно с классными руководителями.
  4. Своевременно доводит сведения о неуспевающих и слабоуспевающих учащихся до классного руководителя, родителей, администрации школы.
  5. Помогает администрации в организации и контроле над посещаемостью учебных занятий неуспевающими и слабоуспевающими, выполнением ими домашнего задания.
  6. Контролирует выполнение намеченных мероприятий.
  7. Проводит профилактическую работу по предупреждению неуспеваемости в классе.

Десять правил работы

с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися.

  1. Верьте в способности слабоуспевающего ученика и старайтесь передать ему эту веру.
  2. Помните, что для слабоуспевающего необходим период «вживания» в материал. Не торопите его. Научитесь ждать.
  3. Каждый урок – продолжение предыдущего. Каждый вносит свою лепту в изучаемую тему. Многократное повторение основного материала – один из приемов работы со «слабыми».
  4. Вселяя «слабым» веру в то, что они запомнят, поймут, чаще предлагайте им однотипные задания (с учителем, с классом, самостоятельно).
  5. Работу со слабоуспевающими учащимися не понимайте примитивно. Тут идет постоянное развитие памяти, логики, мышления, эмоций, чувств, интереса к учению.
  6. Не гонитесь за обилием новой информации. Умейте из изучаемого материала выбрать главное, изложить его, повторить и закрепить.
  7. Общение – главная составляющая любой методики. Не сумеете расположить ребят к себе – не получите и результатов обучения.
  8. Научитесь управлять классом. Если урок однообразен, дети сами найдут выход – займутся своими делами.
  9. Начав целенаправленно работать со «слабыми», помните: спустя короткое время их среда вновь расколется – на способных, средних и... слабоуспевающих.
  10. Научитесь привлекать к обучению «слабых» более сильных ребят. Изложили материал, опросили сильных – посадите их к «слабым», и пусть продолжается учеба.

Успехов  Вам в добром и благородном деле!

  1. План работы учителя с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися.

№ п/п

Мероприятия

сроки

ожидаемый результат

  1. I группа –

учащиеся, отстающие по предмету по всем темам учебной программы.

Период ……………………….

№ п/п

Ф.И. учащегося

класс

причина отставания

график индивидуальной работы

результат

  1. II группа –

учащиеся, отстающие по отдельным темам учебной программы.( потенциальные хорошисты, имеющие «3», «33», «333»)

Период ……………………….

№ п/п

Ф.И. учащегося

класс

темы, вызывающие затруднения у учащегося

график индивидуальной работы

результат

  1. III группа –

учащиеся – потенциальные  отличники, имеющие «4», «44», «444»

Период………………………….

№ п/п

Ф.И. учащегося

класс

темы, вызывающие затруднения у учащегося

график индивидуальной работы

результат

  1. Журнал учета дополнительных занятий по предмету

Месяц …………………..

№ п/п

Ф.И. учащегося, класс

число, месяц

число, месяц,

тема занятия

  1. Мониторинг успеваемости учащихся

в процессе дополнительных занятий по предмету.

  1. Анализ работы учителя-предметника с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися.

Следующим этапом является составление графиков консультаций и индивидуально-дополнительных занятий  учителями-предметниками. Индивидуально-коррекционная работа ведется всеми учителями и на уроках, однако имеет большое значение и проведение дополнительных занятий, на которых учитель занимается индивидуально с учащимся по конкретно западающим темам. На дополнительных занятиях с учащимися составляются опорные конспекты по конкретной теме или разделу, после разбора, которых проводятся тематические тесты или принимаются зачеты.

В конце четверти проводится совещание при директоре, на котором каждый классный руководитель приносит отчет «О совместной работе классного руководителя и учителя-предметника»:

Инструкция по заполнению отчета

о совместной работе классного руководителя с учителями-предметниками по повышению качества и успеваемости.

В таблицу 1 вносятся учащиеся  группы риска, те учащиеся, которые по предварительным итогам являлись отстающими по одному или нескольким в следующей графе указываются предметы, по которым отставал учащийся.  В графе 3 вносится фамилия учителя по предмету. в графах 5-17 учитель-предметник отмечает, какая коррекционная работа была проведена с данным учащимся, готовность к урокам, посещение психолога.  в графе 18 "Ожидаемые результат" учитель указывает ту оценку, которая будет выставлена по итогам четверти(года) данному учащемуся  по результатам совместной коррекционной работы. в графе 19 в обязательном порядке учитель-предметник ставит свою роспись лично. по необходимости каждый учитель-предметник после таблицы №1 записывает свои  выводы и предложения. таблицы №2 и №3 заполняются аналогично по учащимся, имевшим по предварительным итогам одну, две или три четверки и тройки.  в конце отчета классным руководителем высчитывается % качества и успеваемости по классу с учетом проведенной коррекционной работы.

Отчет

о совместной работе классного руководителя с учителями-предметниками по повышению качества и успеваемости.

Класс

Классный руководитель

Период

Таблица 1

1 Группа. Учащиеся группы " риска" ( отстающие по предметам)

Ф.И. ученика

предмет

учитель

Проводимая  коррекционная работа

 

 

сообщение родителям

наличие журнала по работе с отстающими

индивидуальная беседа

консультации

дополнительные занятия

зачетная система

оформление документов на ПМПК

занятия логопеда

занятия психолога

занятия с репетитором

наличие учебника по предмету

выполнение домашнего   задания

посещаемость занятий

ожидаемый результат

роспись учителя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы и предложения

Таблица №2

2 Группа. Учащиеся - потенциальные хорошисты ( имеющие "3", "33", "333")

Ф.И. ученика

предмет

учитель

Проводимая  коррекционная работа

 

 

сообщение родителям

наличие журнала по работе с отстающими

индивидуальная беседа

консультации

дополнительные занятия

зачетная система

оформление документов на ПМПК

занятия логопеда

занятия психолога

занятия с репетитором

наличие учебника по предмету

выполнение домашнего   задания

посещаемость занятий

ожидаемый результат

роспись учителя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица№3

3 Группа. Учащиеся - потенциальные отличники ( имеющие "4", "44", "444")

Ф.И. ученика

предмет

учитель

Проводимая  коррекционная работа

 

 

сообщение родителям

наличие журнала по работе с отстающими

индивидуальная беседа

консультации

дополнительные занятия

зачетная система

оформление документов на ПМПК

занятия логопеда

занятия психолога

занятия с репетитором

наличие учебника по предмету

выполнение домашнего   задания

посещаемость занятий

ожидаемый результат

роспись учителя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ожидаемый результат                           % качества

                                                                  % успеваемости

Практика убеждает, что такая система мониторинга оценивания очень объективна: она отражает истинный уровень подготовки каждого учащегося и вполне определенно свидетельствует о его успехах. К тому же такая система прозрачна, понятна для учащегося и родителей, которые могут самостоятельно спрогнозировать свою успеваемость, убедиться в справедливости выставленной как текущей, так и итоговой оценки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Современная школа претерпевает сейчас изменения, поэтому руководитель должен обладать такими знаниями и качествами, которые бы позволяли эффективно управлять персоналом, что позволяло бы обеспечить ус...

Управление инновационным развитием образовательного учреждения

Сегодня в стране происходят изменения в национальной образовательной политике.Изменение роли образования в обществе обусловило большую часть инновационных процессов. Одной из проблем в инновационной д...

Особенности управления развитием персонала образовательного учреждения в условиях современной модели образования

Стратегия XXI века - это стратегия развития, в которой сотрудник является ведущим фактором и золотым запасом организации. Представлен материал,  который раскрывает особенности управления развития...

Особенности управления трудовым коллективом образовательного учреждения

Статья о принципах работы руководителя. Дисциплинарные решения: наказания и поощрения....

Выпускная квалификационная работа на тему "Управление процессом взаимодействия образовательного учреждения и родительской общественности"

Целью работы является создание условий для сотрудичества школы и семьи через внедрение модели управления процессом взимодействия школы и родительской общественности....

Статья «Современные принципы и функции управления развитием негосударственного образовательного учреждения».

В статье проведён анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по вопросу управления НОУ. Выявлены коммерческие возможности образования, которые раскрываются в переходе к ...