Выявление и развитие одарённых детей в условиях коррекционного образовательного учреждения.
статья по теме

Михайлова Роза Сулухановна

Коррекционная школа-это особенная школа. Само название  - «коррекционная» - вызывает разную реакцию: одним, кажется оскорбительным, другим, лучик надежды, где смогут понять, и принят ребёнка таким, какой он есть.   Работая с  обучающимися, воспитанниками, мы наблюдаем, что среди детей с  отклонениями в развитии есть школьники, имеющие определённые способности, как и в общеобразовательных школах. Одаренный ребенок неповторим, и задача опытного педагога вовремя продиагностировать и направить индивидуальную способность ребенка в нужное русло.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выявление и развитие одарённых детей в условиях коррекционного образовательного учреждения.

                                                                                                     Авторы: Михайлова Р.С.  ,  Войнова А.Ю.

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №8 муниципального образования

г. Саяногорск.

                                                                                                 E – mail –  school _8_031 @ mail. ru.

 

         Мир детства - чудесная планета, жители которой   познают окружающий мир, приобретают необходимые личностные качества. Ребенок ежедневно погружается в различные виды деятельности, которые помогают ему раскрыть творческие способности.

        Школьный период в жизни ребенка создает благоприятные условия для общения детей,  реализации потенциала,  который позволяет   познавать не только самого себя, но и окружающий мир. Детей объединяет желание

быть значимыми и полезными.

        Коррекционная школа-это особенная школа. Само название  - «коррекционная» - вызывает разную реакцию: одним, кажется оскорбительным, другим, лучик надежды, где смогут понять, и принят ребёнка таким, какой он есть.   Иногда она налагает «клеймо» неполноценности. Как утверждал выдающийся педагог Л.С. Выгодский: «для учителей и воспитателей школы важным пунктом всего воспитания является борьба с чувством малоценности. Надо не дать этому чувству развиться, овладеть ребенком и привести его к болезненным формам компенсации». Общим принципом воспитательной работы с детьми, нуждающихся в компенсирующем обучении и воспитании, является принятие обучающихся, воспитанников такими, какие они есть, с учётом их природной своеобразности; уверенность в том, что они нам нужны, а наша педагогическая деятельность им крайне необходима.

        Работая с  обучающимися, воспитанниками, мы наблюдаем, что среди детей с  отклонениями в развитии есть школьники, имеющие определённые способности, как и в общеобразовательных школах. Одаренный ребенок неповторим, и задача опытного педагога вовремя продиагностировать и направить индивидуальную способность ребенка в нужное русло.

        В своей статье «Основные проблемы дефектологии» Л.С. Выгодский писал:

«Основной факт, с которым мы встречаемся в развитии, осложненном дефектом, есть двойственная роль органического недостатка в процессе этого развития и формирования личности ребенка. С одной стороны, дефект есть минус, ограничение, слабость, умаление развития; с другой - именно потому, что он создает трудности, он стимулирует повышенное, усиленное движение вперед». Выявление одаренных детей в младшем школьном возрасте начинается с первого посещения школьного психолога.   Основное содержание работы в подготовительном периоде: работа с семьями, консультации педагогов, психолога, логопеда, работа по преемственности детский сад – школа, родительские собрания, занятия с детьми. Затем выявление одаренных идет в процессе обучения ребенка на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Практически весь первый год обучения ребенка в школе направлен на выявление способностей. Формы работы с ребятами разные. Это  индивидуальная и групповая, работа в сменных парах,  фронтальная.  Работа проводится с детьми   в классе и в школе: индивидуальные занятия  учителем с одаренным ребенком, дифференцированный подход во время урока, индивидуальное домашнее задание, участие в школьной олимпиаде, праздниках, спартакиадах.  Как правило,  одаренные ребята имеют неплохие результаты и во всесоюзных играх таких, как «Кенгуру», «Русский медвежонок», «ЧИП», «Инфознайка».

        Внеклассная работа имеет большое образовательное и воспитательное значение для обучающихся, воспитанников.   Она способствует расширению и углублению знаний, развитию творческой активности, осуществлению нравственного воспитания, помогает ребенку самореализоваться.

Введение внеурочной деятельности эффективно влияет на воспитательно-образовательный процесс. Детское творчество не только активизирует интнерес обучающихся, воспитанников к различным видам деятельности, но и развивает память, воображение внимание раскрывает их личностные качества и способности.  Она направлена на адаптацию  и социализацию в современном обществе, воспитание делового человека, способного принимать адекватные решения в повседневной и общественной жизни. Занятия основаны на принципах  сознательности, активности, самостоятельности при руководящей роли учителя, которые раскрывают индивидуальность и творческие способности детей.         Работа  носит системный характер,  
           
        Ведущая форма организации внеурочной деятельности,  применяемая в нашей школе, - коллективная творческая деятельность (КТД).  Где каждый ребёнок имеет право выбора и возможность определиться в любом виде деятельности.  Определяющим в организации совместных творческих дел является добровольность и посильность участия   соответствие их возрастным особенностям обучающихся, воспитанников.

        В процессе планирования творческих дел педагоги управляют  ходом работы: ставят вопросы, участвуют в отборе приемлемых решений, интересных идей, следят за обсуждением, помогают школьникам найти реальные пути для проявления активности, побуждают к творчеству.   Совместное планирование формирует в ребенке  самооценку, ответственное отношение к общему делу; поддерживает дух  коллективизма,  творчества.  

В обучающихся, воспитанниках коррекционной школы учителя и педагоги дополнительного образования   развивают их индивидуальные особенности. Для этого ставятся  посильные задачи, уделяется  внимание проблемам развития (физического, психического, умственного) и воспитания (художественно - эстетического, духовно-нравственного, патриотического, трудового).  Проводится мониторинг интересов   ребенка.        Опытный педагог должен уметь выявлять склонности школьников  к тому или иному виду деятельности и помочь ему реализоваться   с учётом его индивидуальности, способности, возможности.

        Всепоглощающее любопытство - одно из отличительных черт одаренных детей. Они отличаются разнообразием интересов и могут заниматься в нескольких кружках, секциях не утомляясь выполнять поставленные пред ними задачи при условии грамотного педагогического сопровождения. Почти во всех своих начинаниях дети добиваются успеха, а в некоторых случаях - отличных результатов, Таким образом, у детей развивается мотивация к коллективным занятиям, появляется желание выполнять функции лидера.

Участие детей в  школьных праздниках, в возможности выступить перед зрителями позволяет детям почувствовать себя свободно, и раскрепощенно, что даёт им в дальнейшем шанс иметь активную жизненную позицию. Проводимые праздники несут радость, веселье, шутки, забавы не только детям, но и взрослым. При этом дети в игровой форме усваивают легко большой объём знаний.        Поэтому в нашей школе на протяжении  многих лет успешно   работает  театральный  кружок, в котором, занимаются дети, имеющие способности и интерес к сценическому мастерству.        Искусство играет огромную роль в формировании личности.  Оно совершенствует эстетический вкус, позволяет  самоутвердиться, соотносить ценностные ориентиры разных народов.        Цель реализации программы «Театр в школе» - формирование раскованного, общительного человека, владеющего основами сценического мастерства,   коммуникативного, умеющего слушать и понимать.                Задачей руководителя театрального кружка является раскрытие эмоционально - волевой сферы личности, что актуально для методики коррекционного воспитания. В свою очередь, дети, самореализуясь в конкретном виде творчества, становятся более уверенными в себе.        Работа в театральной студии направлена не только на приобретение ребенком художественных умений и навыков, но и на формирование эстетического чувства, развитие игрового поведения, способности творчески относиться к любому делу, навыков общения со своими сверстниками.

        Комплексные ритмические, музыкальные, пластические игры обеспечивают  развитие естественных психомоторных возможностей детей, обретение ощущения гармонии своего тела с окружающим миром, развитие свободы и выразительности телодвижений. Дети, которым с трудом дается устная речь, легко заменяют речь мимикой и жестами. Развитие ребенка идет от движений и эмоций к слову. Поэтому вполне естественно, что одаренным детям легче выразить свои чувства и эмоции через пластику своего тела. Особенно интересные пластические образы дети представляют при соответствующем музыкальном сопровождении.

         Педагоги  подбирают  игры и упражнения, направленные на развитие дыхания и свободы речевого аппарата ребёнка, умение владеть правильной артикуляцией, чёткой дикцией, разнообразной интонацией, логикой речи и правильным произношением. На репетициях используются игры со словом (развивающие связную образную речь, творческую фантазию, умение сочинять небольшие рассказы и сказки, подбирать простейшие рифмы и т.д.) Применение специальных игр и упражнений, развивающих дыхание, освобождающих мышцы речевого аппарата, формирующих чёткую дикцию и подвижность голоса, направлены, прежде всего, на раскрепощение ребёнка. Обращение к различным формам русского фольклора способствует   подготовке воспитанников к активной жизни, помогает усвоить элементы национальной культуры, социальные нормы и ценности,  прививают  детям любовь к своей земле, народу, его доброй мудрости, накопленной веками,  богатой и живой культуре-очень важная задача. Человек только тогда твёрдо стоит на ногах, когда чувствует и понимает родную землю, её традиции и историю. Чтобы воспитать физически здорового, жизнерадостного человека, необходимо поддерживать в нем положительные эмоции. Как нельзя лучше этому способствует народное творчество.                Совместная творческая деятельность вовлекает в процесс постановки даже не достаточно активных детей, помогая им преодолеть застенчивость, зажатость, возможность раскрыть свои способности.

        В ходе подготовки к спектаклю педагог старается соблюдать несколько основных правил:

  1. не перегружать детей;
  2. не навязывать своего мнения;
  3. не позволять одним детям вмешиваться в действия других;
  4. предоставлять всем детям возможность пробовать себя в разных ролях.        

        Очень часто яркие музыкальные образы помогают детям найти соответствующие пластические решения. Это мы проследили в работе над пьесой по восточной сказке «Сказки Шахерезады». Ребятам было трудно сразу усвоить тексты сказки из-за особенностей восточного стиля, Поэтому на подготовительном этапе сначала велась работа с музыкальными произведениями, которые звучали в спектакле, одновременно на занятиях по изодеятельности дети учились создавать эскизы декораций и костюмов, делали рисунки отдельных эпизодов пьесы по творческому замыслу. И только затем постепенно переходили к работе над текстом пьесы.

        В силу возрастных психологических особенностей ребенок всегда играет самого себя, он еще не способен перевоплощаться в другого персонажа. Основываясь на эмоциональном личном опыте и памяти, он может вспомнить ситуацию в своей жизни, когда ему пришлось пережить чувства, похожие на ощущение героев пьесы. Но ни в коем случае не навязывается юным исполнителям логика действия другого человека и тем более  эталоны поведения.         Занятия и репетиции   проходят в благоприятной, радостной атмосфере, когда ребёнок   получает удовольствие от творчества. И тогда результат не заставит себя долго ждать.  Конечной целью работы театральной студии является воспитание и формирование личности думающего, любящего с активной жизненной позицией, готового к творческой деятельности.        

        Обращение  к различным формам русского фольклора  способствует подготовке воспитанников к активной жизни, помогает усвоить элементы национальной культуры, социальные нормы и ценности.  

        Для воспитания  физически здорового, жизнерадостного человека, поддерживаем  в нём положительные эмоции и создаём  ситуацию успеха.         Участие   детей в народных праздниках, возможность выступить перед зрителями позволяет детям почувствовать себя свободно, и раскрепощенно, что дает им в дальнейшем шанс иметь активную жизненную позицию. Проводимые мероприятия несут радость и чувство удовлетворения не только детям, но и взрослым.        

        Народные праздники тесно связаны   с трудом, с различными сторонами общественной жизни. В них отражаются и вековые  традиции, наблюдения за характерными особенностями времен года, поведением птиц, животных, растений. Народная мудрость передаваемая детям, обогащает их жизненный опыт, наполняя его новыми знаниями и содержанием. Народный праздник - удивительная форма общения: предоставляется возможность «и себя показать, и на других посмотреть». Пример; выездное выступление в Аскиз на праздник «Декабрь - Солнцеворот». Выступая перед зрителями в русских народных костюмах, играя с неподдельным азартом, выплясывая и распевая песни и частушки, дети демонстрируют свою индивидуальность, имеют возможность почувствовать себя успешными в своей роли на представлении. Дети ощутили свою значимость, ответственность, а главное - раскрылся внутренний мир участников праздника.

        Эмоциональное восприятие праздников формирует   способность к сопереживанию, учит взаимовыручке. На примере народных традиций у детей воспитываются такие качества, как трудолюбие, доброта, умение дружить, уважение к старшим,   понятие о чести.

        Жизненный, семейный, трудовой и коммуникативный опыт - главные составляющие социального опыта, приобретаемого  обучающимися, воспитанниками в процессе подготовки и участия в праздниках. Кроме того, форма праздника - мощный фактор положительного воздействия на эмоциональную сферу ребенка. Художественно - познавательные мероприятия (концерты, праздники, конкурсы и т.д.) проходимые в стенах нашей школы - являются важными компонентами развития детских талантов.

        Самый важный дар, который стараются развить педагоги школы в ребенке, это здоровое самоощущение человека, которому есть что принести с собой в мир, где его встречают с радостью. Коллективное участие в праздниках: игры, хороводы, театрализованные представления способствовали сплочению детского коллектива; научили детей терпимее относиться к промахам и недостаткам своих товарищей. Воспитанники стали добрее: грубость и агрессия во взаимоотношениях  намного уменьшились. Снизился уровень психического напряжения, повысился уровень социальной зрелости. Отношения между воспитанниками и учителями  стали более открытыми, улучшилось взаимопонимание. Общие интересы, коллективная работа сплотили нас.    

В завершении хочется отметить, что для того, чтобы работа с одаренными детьми увенчалась успехом, необходимо создать определенные условия работы:
    Осознание важности этой работы каждым членом коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению;

   Создание и постоянное совершенствование методической системы с одаренными детьми;
   Признание коллективом педагогов и руководством школы того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы  образовательного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЬИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ VIII ВИДА

Современные гуманистические подходы к воспитанию и адаптации детей с проблемами в развитии, рассматривают семью как реабилитационную структуру, изначально обладающую потенциальными  возможн...

Поиск, выявление и развитие одарённых детей в условиях общеобразовательной школы

Мастер-класс на М.О. учителей математики по теме: " Работа с одарёнными детьми"...

Поиск, выявление и развитие одарённых детей в условиях общеобразовательной школы

Материал поможет коллегам при подготовки к семинару "Работа с одарёнными детьми"...

План работы школы по выявлению и развитию одарённых детей в 2014-2015 учебном году

План составлен по ступеням образования с учётом задач. Учтены основные направления деятельности, средства реализации, ответственные....

Доклад «Выявление и развитие одарённых детей на основе использования современных технологий обучения английскому языку» (с презентацией)

Доклад «Выявление и развитие одарённых детей на основе использования современных технологий обучения английскому языку»...

«ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ С ОВЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ И ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ».

laquo;ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ С ОВЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ И ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»....

Коррекционно-развивающие программы для детей с отклонениями в развитии, реализуемые в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении

Для детей с глубокой умственной отсталостью (4 года обучения) разработаны коррекционные программы:- социально-бытовой адаптации (СБА), на занятии СБА формируется эмоционально-волевой статус, приобрета...