доклад на педагогическом совете
методическая разработка

Глушанина Ольга Филипповна

Технология проектирования социально-значимых дел на опыте  проведения акций милосердия 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.pptx86.54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология проектирования социально-значимых дел на опыте проведения акций милосердия 05 марта 2009 года.

Слайд 2

Project – в переводе «брошенный вперёд»

Слайд 3

Концепция прагматической педагогики «Обучение по средством делания». Дж. Дьюи .

Слайд 4

Изучать: Уметь извлекать пользу из опыта; Организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их; Организовать свои собственные примеры обучения; Уметь решать проблемы; Самостоятельно заниматься своим обучением.

Слайд 5

Искать: Запрашивать различные базы данных; Опрашивать окружение; Консультироваться у эксперта; Получать информацию; Уметь работать с документами и классифицировать их.

Слайд 6

Думать: Организовать взаимосвязь прошлых и настоящих событий; Критически относиться к тому или иному аспекту развития наших обществ; Уметь противостоять неуверенности и сложности; Занимать позицию в дискуссиях и выковывать своё собственное мнение; Видеть важность политического и экономического окружения, в котором происходит обучение и работа; Оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, потреблением, а также с окружающей средой; Умение оценивать произведения искусства и литературы;

Слайд 7

Сотрудничать: Уметь сотрудничать и работать в группе; Принимать решения; Улаживать разногласия и конфликты; Уметь договариваться; Уметь разрабатывать и выполнять контракты.

Слайд 8

Приниматься за дело: Включаться в проект; Нести ответственность; Войти в группу или коллектив и внести свой вклад; Доказать солидарность; Уметь организовать свою работу; Уметь пользоваться вычислительными и моделирующими приборами.

Слайд 9

Адаптироваться: Уметь использовать новые технологии информации и коммуникации; Доказать гибкость перед трудностями; Уметь находить новые решения.

Слайд 10

Виды проектов: Исследовательский (приближен к подлинному научному исследованию) Творческий (в результате может быть изделие, видеофильм, праздник, экспедиция, репортаж и пр.) Информационный (призван научить учащихся добывать и анализировать информацию). Практико-ориентированный (чётко ориентирован на результат) Приключенческий (участники принимают на себя роли, обусловленные содержанием проекта. Ведущий вид деятельности – ролевая игра).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педагогическом совете школы на тему "Роль наглядности в обучении глухих детей со сложной структурой дефекта"

Доклад на педагогическом совете школы на тему "Роль наглядности в обучении глухих детей со сложной структурой дефекта"....

ДОклад на педагогическом совете "Роль педагога в воспитании конкурентоспособного специалиста"

Этот доклад был заключительной работой на курсах в Педагогической Академии - там много из моего опыта...

Доклад к педагогическому совету Итоговая аттестация: что день грядущий нам готовит?

Проблемы стандартов образования сегодня воспринимаются как что-то вечное, хотя возникли они в 1993-1995 годах. До тех пор было бессмысленно говорить о стандартах образования, поскольку все образование...

Доклад к педагогическому совету

Этот материал поможет шире узнать об экологическом воспитании в дошкольных учреждениях.....

Доклад на педагогическом совете на тему: «Использовании современных, образовательных (психолого - педагогических), информационно – коммуникационных и здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе». (2018 год)

В ряду приоритетных ценностей человека здоровью отводится первостепенное значение, а по своей актуальности эта проблема считается одной из сложнейших в современной науке. Очевидно, что проблема сохран...