Шаблон визитной карточки проекта.
проект по теме

Шустова Наталья Владимировна

Проектная деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 20120529193437shablon_vizitnoy_kartochki.doc119.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учебная программа Intel®


Курс «Обучение для будущего»

Шаблон визитной карточки
 проекта

Автор проекта

Фамилия, имя, отчество

Номер и название школы

Город, область

Описание проекта

Название проекта

Название учебного проекта, раскрывающее его содержание.

Краткое содержание проекта

Краткое изложение содержания Вашего проекта, включающее темы, изучаемые в рамках Вашего предмета, описание основных изучаемых концепций и краткое пояснение того, как именно задания помогут ученикам ответить на вопросы по содержанию, вопросы учебной темы и основополагающие вопросы.

Предметная область

Предметная область, в рамках которой проводится учебный проект (соответствующая стандартам, программам и учебным мероприятиям)

Возрастная группа учащихся, класс(-ы)

Определите возраст учащихся, на который рассчитан этот учебный проект

Какое время требуется для выполнения проекта (приблизительно)?

Например: 8 уроков, 6 недель и т.д.

Основа проекта

Содержание, соответствующее образовательным стандартам

Поместите сюда стандарты, на которые ориентирован  проект. После уточнения и преобразования  списка тем и умений учащихся для этого конкретного проекта, разместите в этом разделе список приоритетных умений, которые Вы развиваете у  Ваших учеников в ходе обучения  и которые Вы будете использовать как критерии в ходе оценочной деятельности по проекту.  

Какие дидактические цели и методические задачи Вы ставите в своем проекте? / Итоги обучения

Определите дидактические цели и методические задачи, связанные с формированием у учащихся определенных знаний, умений и навыков, овладение которыми будет оцениваться в ходе выполнения проекта.

Триада вопросов, направляющих проект

Основополагающий вопрос

Обширный, всеобъемлющий вопрос, который может охватить темы нескольких образовательных направлений или предметных областей.

Вопросы учебной темы

Направляющие вопросы, относящиеся к конкретной теме учебной программы, на которые учащиеся ищут ответ в ходе проекта.

Вопросы по содержанию

Определяющие, конкретизирующие вопросы по содержанию учебной темы.

План оценивания

План оценивания

Последовательность оценивания

Суммарное оценивание

Опишите оценивания, которые Вы и ученики будете использовать для выявления потребностей, постановки целей, отслеживания прогресса, и отражения обучения в ходе учебного цикла. Они могут включать использование графических планировщиков, дневников, записей, контрольных листов, конференций, опросников и рубрик. Опишите результаты работ, которые будут оценивать ученики - презентации, публикации, представления и процедуры оценивания, которые вы будете использовать. Опишите в процедурах обучения, кто и как будет использовать процедуры оценивания и в каких частях проекта они встречаются.

Детали проекта

Предварительные навыки

 Концептуальные знания и технические навыки, необходимые ученикам в начале проекта

Процедуры обучения

Ясная картина последовательности учебного процесса -
деятельность учеников и пояснение того, как ученики вовлекаются в управление и планирование своего
собственного обучения








Средства для дифференцированного обучение

Возможности для учеников

Опишите возможные изменения проекта и пути поддержки учеников, уточнение учебных целей, модификацию способов выполнения, работу в группах, адаптивные техники и поддержку специалистов. Опишите возможные изменения того, как ученики показывают свои результаты (например, устное выступление вместо письменных отчетов).

Для учеников, у которых русский не родной

 Опишите языковую поддержки, возможность двуязычных проектов и помощь добровольцев по переводу. Опишите вспомогательные материалы - графические планировщики, иллюстрированные книги, словари на двух языках и средства перевода. Опишите модификацию того, как ученики представляют свой проект, например, на своем родном языке или делая устный доклад вместо письменного.

Одаренные ученики

Опишите различные пути освоения учениками проекта, включая индивидуальные исследования, различные выборы деятельности, более сложные задачи, развернутое и углубленное изучение тем и открытые темы в рамках предлагаемого проекта.

Материалы и ресурсы, необходимые для выполнения проекта

Печатные материалы

Словари, руководства, справочные материалы и т.д.

Дополнительные ресурсы

Специальные ресурсы, необходимые для данного проекта. Не включайте повседневные и обычные для класса объекты.

Интернет-ресурсы

Ссылки (URLs) на нужные для проекта ресурсы

Другие ресуры

Эксперименты, приглашенные лекторы, преподаватели, ученики из других классов, члены местных сообществ, родители т.д.

Автор проекта

Фамилия, имя отчество

Лазарева Светлана Ируслановна

Страна

Россия

Город

Москва

Номер и/или название школы/ОУ

ГБОУ СОШ №339

Описание проекта

Название темы вашего учебного проекта

"Оригинальный домик из теста"

Краткая анотация проекта

 Торт – главное блюдо любого праздника. Это вкусное и оригинальное кремово-глазурное чудо, которое станет не только украшением стола, но и удачным завершением торжества. В национальной кухне любой страны можно найти десятки, даже сотни разнообразных рецептов тортов: бисквитных или слоеных, с фруктами, орешками, всевозможными кремами и вкусовыми добавками. Вариантов приготовления тортов столько, что даже сладкоежке не под силу попробовать их все. Мы выбирали лучшие оригинальные рецепты тортов, которые можно с легкостью испечь, чтобы приятно удивить всю семью и гостей торжества. Сладкий вкусный домашний торт – самое любимое лакомство и детей, и взрослых. В результате остановились на одном оригинальном решении - сделать торт в виде сказочного домика.

Предмет(ы)

технология

Класс(-ы)

5-6

Приблизительная продолжительность проекта

2 семестра

Основа проекта

Образовательные стандарты

Согласно Государственному образовательному Стандарту начальной школы на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

  1.  Виды теста. Рецептура и технология приготовления теста с различными видами разрыхлителей. Влияние соотношения компонентов теста на качество готовых изделий. Виды начинок и украшений для изделий из теста. Практические работы Выполнение эскизов художественного оформления праздничных пирогов, тортов, пряников, пирожных. Выпечка и оформление изделий из теста. Варианты объектов труда. Праздничный пирог, торт, пряник, пирожные.

Дидактические цели / Ожидаемые результаты обучения 

  1. Развитие кулинарных способностей в процессе создания работы;
  2. Знакомство с различными видами теста;
  3. использовать программные средства обработки изображений, создания презентаций, публикаций для представления результатов поисковой и исследовательской деятельности,
  4. Создание готового продукта.

Так же приобретут мыслительные навыки:

1. Умение планировать и корректировать предстоящую работу в группе и индивидуально.

2. Умение определять недостающие знания, оценивать имеющиеся.

3. Умение оценивать проделанную работу.

4. Умение осуществлять поиск информации в разных источниках (книги, ИКТ).   

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Как из теста сделать сладкий домик?

Проблемные вопросы учебной темы

Почему нельзя сделать домик из любого вида теста?

Учебные вопросы

Какие  виды теста  вы знаете?

Пекут  ли в вашей семье кулинарные изделия ? Когда и с какой целью?

Какие правила безопасности нужно знать при работе с кухонным инвентарём?

План оценивания

График оценивания

До работы над проектом

Ученики работают

над проектом и

выполняют задания

После завершения работы над проектом

Методы оценивания, направленные на оценку исходных знаний ученика, навыков, позиций и заблуждений: информационная функция, предварительный контроль.

Методы оценивания, направленные на выявление потребностей учащихся, осуществляющие мониторинг их прогресса, проверяющие их понимание и поощряющие самостоятельную работу и работу в сотрудничестве: текущий контроль, функция управления

Методы оценивания, направленные на оценку понимания материала, наличия умений и навыков, контроль, итоговый контроль






Описание методов оценивания

В начале проектной деятельности проводится оценка первоначального опыта и интересов учащихся (формирующее оценивание). В ходе демонстрации презентации, беседы учитель определяет уровень их знаний по теме проекта. Это позволяет определить и оценить, обладают ли учащиеся необходимыми знаниями и умениями, которые помогут им успешно продвигаться в проекте, выполняя задания. Во время диалога   учащиеся высказывают свои предположения относительно предстоящей работы, определяются с выбором групп по интересам. Проводится "Мозговой штурм" для стимулирования творческой деятельности. Учащиеся высказывают свои мысли, развивают идеи друг друга, что максимально способствует творчеству и развивает критическое мышление. При этом происходит овладение навыками общения, активное участие каждого ученика. В ходе мозгового штурма составляется план работы групп и устанавливаются сроки, распределяются роли. Это помогает учителю оценить понимание учащимися основных вопросов и наметить план взаимодействия с группами и с учащимися, которые нуждаются в помощи. Здесь же учащиеся знакомятся с критериями оценивания итоговых работ групп и здесь же составляются критерии оценивания будущих работ в соответствии с требованиями стандартов, по которым проводится контроль и самоконтроль в группах. Критерии оценки помогут учащимся отслеживать свое продвижение к поставленной цели, а учителю получить обратную связь. Учащиеся заполняют листы планирования работы в группе, выполняют самооценивание своей работы.  В ходе проекта учащиеся отслеживают продвижение по проекту и заносят свои личные наблюдения и находки и находки группы. Они оформляют результаты всех работ в виде  таблиц. Весь материал собирается в портфолио. Учитель ведет мониторинг успешности обучения учеников, смотрит, как ученики усваивают учебный материал, корректирует пробелы. Работа над темой  заканчивается представлением результатов . После завершения работы над проектом проводится открытый урок, на котором учащиеся демонстрируют результаты своих работ в группе, обсуждают работу других групп. Происходит итоговое оценивание продуктов проектной деятельности: умение выступать перед классом, защищать свою точку зрения, участвовать в обсуждениях, умение задавать и отвечать на вопросы.

Сведения о проекте

Учебные мероприятия

Беседа, выставка детских работ, диспуты, выступления детей..

Материалы для дифференцированного обучения

Ученик с проблемами усвоения учебного материала (Проблемный ученик) 

Для слабого ученика с проблемами усвоения учебного материала необходимо:

-четко определить задачи на основе продуманного алгоритма;

-скорректировать цели обучения;

-составит подробный план продвижения по проекту;

-разработать адаптированные материалы самооценки;

-разработать контрольные листы с индивидуальными целями и самооценкой

их достижения;

-придумать посильные задания, уровень сложности которых отвечает его способностям и возможностям;

-дать такое задание, от выполнения которого слабый ученик получил бы удовольствие и одновременно пользу (например, подбор картинок, оформление работы на компьютере и т.д.)

-дать возможность воспользоваться помощью своих одноклассников;

-чаще устраивать консультации учителя;

-им предоставляется возможность предоставления своей работы в удобной для них форме

Одаренный ученик

В каждом классе есть учащиеся, обладающие особыми способностями в изучении  предметов - одаренные дети. С этими детьми проводится целенаправленная работа. Необходимо использовать разноуровневые задания, индивидуальные формы работы, направленные на повышение мотивации к изучению данного предмета. Им даются индивидуальные задания, задания повышенной трудности с использованием внепрограммного материала по интересам для поддержания интереса к дополнительной работе по предмету. Одаренный ученик проводит более глубокие исследования, делает дополнительные открытия, расширяя поле деятельности проекта, ставит задачи на будущее. А стимулирующим фактором может послужить выступление с результатами своего исследования с учащимися более старших классов.

Материалы и ресурсы, необходимые для проекта

Технологии – оборудование (отметьте нужные пункты)

Фотоаппарат, компьютер, принтер, проекционная система, кухонный инвентарь, электроплита,  холодильник .

Технологии – программное обеспечение (отметьте нужные пункты)

Программы обработки изображений, веб-браузер, текстовые редакторы, мультимедийные системы.

Материалы на печатной основе

Учебники,  методические пособия,  хрестоматии,  лабораторные

пособия, справочный материал и т.д. 

Другие принадлежности

Принадлежности, которые необходимо заказать или подготовить для использования в  проекте, и которые характерны для курса обучения.  Не включайте сюда обыденные материалы,  которые нетрудно встретить в каждом классе.

Интернет-ресурсы

Другие ресурсы

Модуль 1:Подумайте над темой и возможным содержанием своего проекта.

Модуль 4:Создайте примеры работ учеников и приммерное описание процесса обучения

Дополнительные процедуры обучения включают:

Модуль 3: Сетевые ресурсы

Модуль 5: Методы оценивания в проекте

Модуль 6: Стратегии дифференцированного обучения

Модуль 7: Вспомогательные материалы и план внедрения

Модуль 6:Примерные идеи поддержки учеников. Создание оцениваний, подвигающих учеников к самоуправлению обучением Создание материалов, поддерживающих учеников Корректировка плана оценивания

Copyright © 2000-2007, Intel Corporation. All Rights Reserved.        Страница PAGE 2 из  NUMPAGE \*Arabic 5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Визитная карточка проекта БД Рекламного агентства

В визитной карточке в систематизированном виде представлена вся информация об учебном проекте...

Визитная карточка проекта "Англичане и русские - мы родственники?" (сравнение примет и суеверий России и Англии)

Работая над проектом, учащиеся будут иметь возможность совершенствовать ЗУНы в области  иностранных языков, истории, литературы, русского языка. и развивать УУД: личностные, коммуникативные...

Визитная карточка проекта "Путешествие по сказкам Сергея Григорьевича Козлова"

Наш  проект, является обобщением опыта в создании  такого важного и необходимого для современного человека умения , как обработка информации.             ...

Визитная карточка проекта "Моря, омывающие Россию"

Тема «Моря, омывающие Россию» включена в основной программный материал 8 класса, которая является основополагающей в разделе «Географическое положение России». Эта тема раскрывает суть и сущность знач...

Визитная карточка проекта по литературе. Отчёт по реализации проекта

В материале представлена визитная карточка проекта по литературе "Моя малая родина в годы Великой Отечественной войны (литературные опыты) и отчёт учителя по реализации проекта...

Визитная карточка проекта по теме "Углеводы" - "Сладкая жизнь"

Урок по хими в 10 классе - итоговый по теме "Углеводы" в форме коллективной проектной деятельности. Название проекта Сладкая жизнь. На данном уроке была актуализирована проблема избыточного веса. в хо...

Визитная карточка проекта

Визитная карточка проекта "План дома", проводимого в 5 классе с использованием УМК "Английский в фокусе"...