Доклад "Основы проектной деятельности"
методическая разработка по теме

Губанихина Татьяна Александровна

Данный материал представляет собой материал для выступления на заседании методического объединения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovy_proektnoy_deyatelnosti.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

Основы проектной деятельности.

«Скажи мне – и я не услышу,

Покажи мне – и я не увижу,

Вовлеки меня – и я научусь!»

Метод проектов - совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи - решения определенной проблемы, значимой для учащихся и оформленной в виде некоего конечного продукта.

Для чего нам нужен метод проектов?

  1. Научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению.
  2. Размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы.
  3. Принимать самостоятельные аргументированные решения.
  4. Научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.

Проект – это «пять П».

  • 1.Наличие проблемы. Работа над проектом всегда направлена на разрешение конкретной проблемы. Нет проблемы – нет деятельности. Метод проектов можно использовать в учебном процессе для решения различных небольших проблемных задач в рамках одного-двух уроков (мини-проекты или краткосрочные проекты).
  • 2.Обязательное планирование действий. В ходе разбора и обсуждения проекта вырабатывается план совместных действий ученика и учителя. Создаётся банк идей и предложений. На протяжении всей работы учитель помогает в постановке цели, корректирует работу, но ни в коем случае не навязывает ученику своё видение решения задачи.
  • 3.Поиск информации - обязательное условие каждого проекта. Большую поддержку в этом оказывают Интернет ресурсы. Найденная информация, обрабатывается, осмысливается. После совместного обсуждения выбирается базовый вариант. Учитель корректирует последовательность технологических операций в каждой работе.
  • 4.Результат работы – продукт. Учащиеся, выбрав посильные технологии для создания своей работы на компьютере, уточняют, анализируют собранную информацию, формулируют выводы. Учитель выступает в роли научного консультанта.
  • 5. Презентация результатов - представление готового продукта. Иными словами, осуществление проекта требует на завершающем этапе презентации продукта и защиты самого проекта, которую провожу в форме конкурса, выставки, презентации.
  • рефлексия

Рефлексия.

  • Предлагаются  следующие вопросы для обсуждения: Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы над проектом? Что в работе над проектом было наиболее интересным? Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали? Какие можете сделать себе замечания и предложения на будущее? Благодарю учеников и обязательно их награждаю, вручая диплом разработчика проекта, научного исследователя, лучшего дизайнера и т.д. Каждому из участников проекта ставлю отметку по математике за данную тему. Естественно, что этой отметкой является "пять". Положительные эмоции и успех учеников рождают желание работать дальше.

 Метод проектов разрушает школьную рутину!

1 этап.
Погружение в проект

  • формулируются проблемы, которые будут разрешены в ходе проектной деятельности учащимися
  • практическое применение знаний, полученных в ходе выполнения проекта.

2 этап.
Организационный

  • выбор и организация группы участников проекта,
  • определение направления работы, распределение ролей
  • формулировка задачи для каждой группы,
  • способы источников информации по каждому направлению.
  • составление детального плана работы

3 этап.
Осуществление деятельности

  • Поиск необходимой информации,
  •  сбор данных, изучение теоретических положений, необходимых для решения поставленных задач.
  • изучение соответствующей литературы, проведение опроса, анкетирования по изучаемой проблеме и т.д.
  • Изготовление продукта

4 этап.
Обработка и оформление результатов проекта (презентация)

  • На этом этапе определяются способы обработки полученных данных.
  • Демонстрация творческой работы.

5 этап.
Обсуждение полученных результатов (рефлексия)

  • Оформленные результаты представляются остальным участникам проекта в виде доклада, дискуссии, ролевой игры, через научную конференцию, выставку и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет на тему: Основы проектной деятельности. Мотивация проектной деятельности педагога.

Проект:(от лат. ргоуесtuз— двинутый вперед) в “Словаре русского языка” С.И.Ожегова понимается:l1) разработанный план сооружения, какого-нибудь механизма, устройства;l2)  предварительны...

Медотический рекомендации по подготовке учащихся к проектной деятельности "Исследовательская и проектная деятельность на уроках английского языка и в процессе внеклассной работы по предмету"

Медотический рекомендации по подготовке учащихся к проектной деятельности "Исследовательская и проектная деятельность на уроках английского языка и в процессе внеклассной работы по предмету"...

сообщение «Проектирование (проектная деятельность, проектное обучение), как условие развития исследовательской компетенции учащихся во внеурочной деятельности»

В настоящее время проектное обучение вновь возрождается на новой научно-методической основе. Основы теории проектного обучения разработаны в трудах В.В. Рубцова, В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш и других уч...

Воспитательная работа на основе организации проектной деятельности учащихся. Актуализация проведения проектной деятельности

Воспитательная работа на основе организации проектной деятельности учащихся.  Актуализация проведения проектной деятельности...

Проектно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочной деятельности- как средство формирования и развития универсальных учебных действий. Коучинговый подход в организации проектной деятельности в рамках требований ФГОС.

В статье речь идет о специфике работы муниципальной научной лаборатории в условиях реализации новых образовательных стандартов.Направление МНЛ «Проектная и исследовательская деятельность» ...