Образовательное пространство гимназии как среда для развития познавательного интереса обучающихся
методическая разработка по теме

Клаус Ирина Михайловна

Какие возможности имеет сельская гимназия? Как выстраиваится работа с одаренными детьми?Что представляют программы развития ребенка? Как выстраиваится индивидуальный образовательный маршрут обучающихся?

ОЭР является  одним  из ведущих факторов инновационной деятельности ОУ. Работа в  инновационном режиме позволила нам определить для себя следующие базовые ценности МКОУ «Русскополянская гимназия№1»

  • Качество образования
  • Развитие обучающихся  (от познавательного интереса до познавательной деятельности)
  • Социализация обучающихся
  • Создан и функционирует Центр Развития «Стандарт+» на базе МОУ Русскополянская гимназия №1

     

    Основными направлениями работы центра развития являются:

    • организация и проведение районных интеллектуальных конкурсов: «Ломоносовец», «Момент истины», «Марафон знаний», литературные викторины «Умницы и умники», игры Брейн-ринга, районный конкурс социальных проектов, районной конференции НОУ. Разработаны положения этих мероприятий.
    • система подготовки к ВУЗу  Старшеклассники района имеют возможность заниматься довузовской подготовкой на представительских курсах ОмГУ при Русскополянской гимназии №1 по предметам: математика,   русский язык , обществознание .
    •  учителя ЦРа прошли курсовую подготовку в ОмГУ и получили сертификаты для проведения занятий по подготовке к поступлению в ВУЗы.
    • Проводятся индивидуальные занятия по английскому языку, биологии. химии, физике, обществознанию, математике, русскому языку.
    • Работает лаборатория по социально-педагогическому проектированию, где обучение строится на активной основе, соотносится с личными интересами школьников и педагогов. По результатам проектирования ежегодно в апреле на базе гимназии проводятся ставший традиционным районный фестиваль инновационных проектов «Истоки». Учителя имеют возможность познакомиться с проектами педагогов гимназии и других школ Русско-Полянского района. Лучшие комплекты отрабатываются и частично переносятся в школы района, в рамках пилотной системы (через семинары, «Мастер-классы», педагогические чтения). На отдельной секции фестиваля представляются лучшие проекты учащихся гимназии и ЦРа. Кроме того, лучшие детские проекты получают возможность быть представлены на различных региональных конкурсах социальных проектов.

    Дети, получившие новый опыт применения своих специальных способностей в мероприятиях ЦР «Стандарт+» являются одновременно носителями и распространителями этого опыта в своих школах, исполняя роль консультанта, наставника по отношению к другим учащимся, они не только развивают свой познавательный интерес, но и способствуют пробуждению и развитию познавательного интереса своих товарищей.

       

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obrazovatelnoe_prostranstvo_gimnazii.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательное пространство гимназии как среда для развития познавательного интереса обучающихся

Воспитывает не только и не столько сам воспитатель,

 сколько среда, которая организуется наиболее выгодным способом

(А.С.Макаренко)

1 слайд Школьное пространство сегодня представляет собой самый длительный этап обучения каждого человека и является одним из решающих факторов, как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития страны. В первую очередь, главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития, обеспечение позиции субъекта деятельности.  Уже в школе нужно привить ученику стремление к постоянному пополнению своих знаний с помощью самообразования,  воспитать его внутренние побуждение расширять свой общий и специальный кругозор,  и в этом случае ему сможет помочь воспитанный в школе интерес к познавательной деятельности.

2 слайд –эпиграф

3 слайд Именно интерес является основным мотивом, который поддерживает любую деятельность человека. Развитие познавательной активности немыслимо без развития познавательного интереса, выстраивается логическая цепочка.

4 слайд Для развития познавательного интереса, особенно в условиях сельской местности, представляется необходимым расширение образовательного пространства школы, в том числе и создание равных внешних и внутренних условий  для повышения качества образования.  Такими условиями являются:

  • организация подвоза;
  • создание ресурсного центра;
  • деятельность пилотной системы;
  • организация дистантного обучения;
  • проведение интеллектуальных конкурсов (школьного, кустового, районного уровней);
  • повышение профессионализма педагогов в вопросах развития познавательного интереса учащихся;
  • повышение уровня мотивации учащихся 5-9 классов района;
  • развитие познавательного интереса учащихся 5-9 классов района.

     5 слайд С 2007 года система образования Русскополянского района развивается в рамках региональной опытно-экспериментальной площадки по теме: «Управление развитием познавательного интереса школьников 5-9 классов».

        Целью опытно-экспериментальной деятельности является создание условий эффективного управления развитием познавательного интереса школьников 5-9-х классов.

6 слайд Для себя мы определили ряд  наиболее значимых вопросов:

  • Что такое познавательный интерес?
  • Как развивать познавательную активность  и  познавательную деятельность?
  • В чем взаимосвязь и отличие?
  • Что будем развивать в современной школе у обучающихся, формируя познавательный интерес?

7 слайд     Этапы реализации эксперимента

Диагностический (2007г.) – результат: подбор валидных диагностик

Прогностический (2007-2008)- результат: Программа ОЭР

Организационный- результат: Единая  программа мониторинга уровня развития познавательного интереса обучающихся 5-9 класса.

Практический (2008-2011) результат:

1.Программа повышения профессиональной компетентности педагогов района «Развитие профессиональной компетентности педагогов как условие эффективного управления развитием познавательного интереса школьников».

2. Многоуровневая  модель управления развитием познавательного интереса школьников 5-9-х классов.

3. Комплекс мероприятий: конкурсы, олимпиады, фестивали, интеллектуальные игры, выставки, дистантное обучение, пилотная система.

4.Решение психолого-педагогических ситуаций на уроках и во внеурочной деятельности как способа развития познавательного интереса.

Обобщающий (2012) Определение перспектив развития.

 

   8 слайд ОЭР является  одним  из ведущих факторов инновационной деятельности ОУ. Работа в  инновационном режиме позволила нам определить для себя следующие базовые ценности МКОУ «Русскополянская гимназия№1»

  • Качество образования
  • Развитие обучающихся  (от познавательного интереса до познавательной деятельности)
  • Социализация обучающихся

Инновационные идеи: 

  • использование ИКТ-компетенций,
  •  технологизация обучения,
  • системно-деятельностный подход

 В условиях  инновационной деятельности ОУ, с учетом требований современности, для нас важно формирование и устойчивое проявление следующих показателей у обучающихся:

  1. Активное отношение к миру
  2. Самостоятельность
  3. Регулирование собственного поведения
  4. Организация индивидуального стиля общения
  5. Создание мотивации к развитию и обучению

На развитие этих 5 компонентов влияют три составляющие:

  • Природное (генетические задатки)
  • Личное (сам ребенок)
  • Социальное (среда, в которой мы растем и развиваемся)

9 слайд Сегодня, как никогда, в образовании важна дифференциация и индивидуализация. Придерживаясь точки зрения, что все дети талантливы, значит, у всех можно сформировать познавательный интерес (сложнее его поддерживать и растить). Ведь говорят: одни люди по отношению к себе садовники, другие-могильщики. Сформировать культ учебы, бесконечного познания непознанного, желания действовать, постигать, изучать и открывать, как хороший садовник постоянно окультуривает свой сад, заботится о нем, создает необходимые условия для роста и процветания. Хочу привести слова профессора Юревича В.С. «…Процветание общества будет прямо зависеть от эффективности создания творческого пространства для развития всех способностей детей».

  10 слайд  Ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно? А чтобы звездочка загорелась, ей нужна бесконечность, так и ребенку  нужна разнообразная среда для формирования его познавательной деятельности. Главный человек, работающий с ребенком в ОУ-это учитель. Это тьютор, который дает ученику не готовую пищу, а невод, который научит гораздо большему, чем готовые знания. Сегодня приоритет принадлежит не столько знаниевой парадигме, а системно- деятельностному подходу, формированию метапредметных универсальных учебных действий, которые помогут найти ребенку выход  в любой ситуации, и это ценно. Этот переход не означает отказа от формирования знаний, умений  и навыков. Он лишь означает: построение личностно-ориентированного, социально-ориентированного и ценностно-ориентированного образования на основе академической составляющей образовательного процесса.

  Хочу напомнить вам удивительную историю американской пятиклассницы, открывшей новое вещество. Выполняя задание по сбору моделей молекул, Клэр  Лэйзен сконструировала модель из "атомов" азота, кислорода и углерода, которая  показалась ее учителю Кеннету Беру очень любопытной. Учитель, который впервые видел правильную, но необычную и не встречавшуюся ему ранее модель, изучил базу данных статей, где хранятся научные работы по химии за сто лет, и нашел только статью, где упоминалось это вещество - тетранитратоксикарбон. Однако в придуманной школьницей структуре атомы расположены в другом порядке -  следовательно, и химические свойства этой молекулы должны быть другими. Ученый отправил статью о новом веществе в журнал Computational and Theoretical Chemistry.  А Клэр  Лэйзен стала соавтором научной статьи в 10 лет.

Для меня эта история имеет глубокий смысл: учитель, ученик, среда, внимание, движение. Все в одной связке, идеальная ситуация.

11 слайд    За  годы 2007-2012 в режиме ОЭР педколлективом гимназии апробирована программа мониторинга системы управления и результатов деятельности по развитию познавательного интереса,  алгоритмы анализа и обобщения результатов мониторинга; создан банк данных и диагностических методик для мониторинга (наблюдаем повышение уровня мотивации (высокий и средний уровни – до 70%-80%), разработана и действует программа подготовки и повышения квалификации педагогов района по развитию познавательного интереса учащихся 5-9 классов,        разработаны и апробированы технологии и определены компоненты содержания образования по развитию познавательного интереса учащихся 5-9 классов через решение психолого-педагогических ситуаций на уроках и во внеурочной деятельности, Существует мотивация управленцев, педагогов на решение проблемы, которая проявляется в желании, стремлении, готовности, последовательности в развития познавательного интереса учащихся: возникла потребность в инновационной деятельности, повысился профессионализм педагогов в вопросах развития познавательного интереса учащихся.

Мы имеем  конструктивные  деловые и межличностные взаимоотношения между образовательными учреждениями района, что позволяет нам обмениваться опытом, использовать имеющиеся наработки с выходом на результат, развиваться.

12 слайд Создан и функционирует Центр Развития «Стандарт+» на базе МОУ Русскополянская гимназия №1

Основными направлениями работы центра развития являются:

  • организация и проведение районных интеллектуальных конкурсов: «Ломоносовец», «Момент истины», «Марафон знаний», литературные викторины «Умницы и умники», игры Брейн-ринга, районный конкурс социальных проектов, районной конференции НОУ. Разработаны положения этих мероприятий.
  • система подготовки к ВУЗу  Старшеклассники района имеют возможность заниматься довузовской подготовкой на представительских курсах ОмГУ при Русскополянской гимназии №1 по предметам: математика,   русский язык , обществознание .
  •  учителя ЦРа прошли курсовую подготовку в ОмГУ и получили сертификаты для проведения занятий по подготовке к поступлению в ВУЗы.
  • Проводятся индивидуальные занятия по английскому языку, биологии. химии, физике, обществознанию, математике, русскому языку.
  • Работает лаборатория по социально-педагогическому проектированию, где обучение строится на активной основе, соотносится с личными интересами школьников и педагогов. По результатам проектирования ежегодно в апреле на базе гимназии проводятся ставший традиционным районный фестиваль инновационных проектов «Истоки». Учителя имеют возможность познакомиться с проектами педагогов гимназии и других школ Русско-Полянского района. Лучшие комплекты отрабатываются и частично переносятся в школы района, в рамках пилотной системы (через семинары, «Мастер-классы», педагогические чтения). На отдельной секции фестиваля представляются лучшие проекты учащихся гимназии и ЦРа. Кроме того, лучшие детские проекты получают возможность быть представлены на различных региональных конкурсах социальных проектов.

Дети, получившие новый опыт применения своих специальных способностей в мероприятиях ЦР «Стандарт+» являются одновременно носителями и распространителями этого опыта в своих школах, исполняя роль консультанта, наставника по отношению к другим учащимся, они не только развивают свой познавательный интерес, но и способствуют пробуждению и развитию познавательного интереса своих товарищей. 

   

Активное участие в экспериментальной деятельности предполагает непрерывность исследовательской деятельности. Это создание творческой среды, как для ребенка, так и для учителя, где каждый может свободно выстраивать свою деятельность, т.е. интеллектуально-творческая среда является мощным катализатором развития всех участников образовательного процесса.

  • Участие в различных конкурсах (международный, всероссийский, региональный, муниципальный, школьный уровни) (таблица)
  • Заслуга кадрового потенциала (о чем сказал директор гимназии А.В.)  все наши достижения- это совместный  результат детей, педагогов, родителей.
  • Для решения стратегических вопросов в условиях государственно-муниципального управления успешность определяется тесным взаимодействием с социальными партнерами (БОУ ИРОО, Комитет по образованию, Ресурсный информационно-методический отдел, школы района, система ДО района, общественные организации). В лице нашего научного руководителя Т.В.Головиной мы имеем квалифицированную помощь, поддержку и движение в руссе инноваций.

13 слайд  Опыт  экспериментальной работы успешно представлен:

  • Методическое пособие «Ситуационный подход в управлении развитием познавательного интереса школьников»,ИРООО,2009г.
  • Электронный сборник «Методическое пособие по диагностике познавательных процессов школьников»,2009г.
  • Статьи в журнале «Вестник Всероссийской олимпиады»,2010г.
  • Областной форум ИнКО (декабрь 2011 г.)
  • Освещение в СМИ (детское объединение «Клякса»-видеосюжеты, газеты муниципального и регионального уровней, сборник материалов, энциклопедия «Одаренные дети -будущее России»)

14 слайд  В процессе  совместной работы в режиме ОЭР педагогический коллектив определил для себя следующие педагогические задачи:

  • Научить школьников быть независимыми. Чем больше мы для них делаем, тем меньше они учатся делать для себя сами, ведь как гласит известная поговорка: «Голодному человеку дайте не жареную рыбу, а невод».
  • Необходимо воодушевлять учеников максимально быть самими собой, ободрять каждого, чтобы он гордился своими достижениями.
  • Создать условия для выбора каждым учеником своего собственного образовательного маршрута
  • Убедить ученика в том, что он кладезь возможностей, заставить его поверить в себя, в свои силы, предоставить возможность получать удовольствие и радость от результатов своего труда.
  • Подготовить выпускников школ, обладающих глубокими знаниями, широким кругозором
  • Практическая задача педколлектива  – привести школьный  роман учеников к счастливому продолжению в дальнейшей жизни.

-Каковы перспективы развития?

- Какие приоритетные направления нами выбраны?

  15 слайд    В проекте от 04 февраля 2010 г. «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа" прописано: «... Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечит достойную жизнь всем нашим гражданам».  Поэтому  важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовность обучаться в течение всей жизни.          

  Приоритетным становится развитие системы поддержки талантливых детей. Успешно шагает по Омской области региональный ИнКО «Школа как центр творчества  и развития одаренных детей», в котором мы с вами успешно функционируем и развиваемся. Это направление, в котором мы соединяем наработанный опыт по управлению развитием познавательного интереса и требования сегодняшнего времени. Это работа по Федеральным Государственным  образовательным стандартам. Впереди много интересного и  главное-все нужно делать с увлечением, с желанием, идти, развиваться, пробовать, ошибаться и снова двигаться.

В заключении хочу поделиться с вами одной притчей. Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно. Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Сначала ослик кричал, но потом затих. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца.

 Так вот … Возможно, в вашей жизни было много всяких событий, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря движению подняться выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца. Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но, ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток
спасибо за внимание  и Удовольствия от работы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательных интересов обучающихся через проблемное обучение.

Методическая статья по приемам применения проблемного обучения на уроках физики....

Развитие познавательного интереса обучающихся на уроках математики и во внеурочной деятельности

Данный проект реализуется с обучающимися МБОУ «Бакчарская СОШ» в течении 1,5 -2 лет (с 2012 по 2014 годы).  Цели и задачи проекта актуальны и для меня, как для учителя математики, так и для...

«Роль информационной среды в развитии познавательного интереса у обучающихся с ОВЗ»

Статья о роли информационной среды в развитии познавательного интереса у обучающихся с ОВЗ....

Выступление на педагогическом совете «Использование возможностей цифровой образовательной среды для повышения познавательного интереса обучающихся»

        Сегодня мир с большой скоростью идет по пути научно-технического прогресса, и уже никого не удивишь наличием компьютера – самого мощного и эффективного всех су...

"Использование инструментов цифровой образовательной среды для повышения познавательного интереса обучающихся"

Сценарный план  по теме "Использование инструментов ЦОС для повышения познавательного интереса обучающихся" может быть использован для  проведения семинара-практикума в рамках обра...