Выступление на методическом совете. ЕГЭ по истории и обществознанию.
статья по теме

Кострова Татьяна Анатольевна

Введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) направлено на обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования, на повышение объективности итоговой аттестации выпускников общеобразовательной школы. ЕГЭ по истории и обществознанию за последние годы являются одними из наиболее популярных экзаменов, выбираемых учениками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vvedenie_edinogo_gosudarstvennogo_ekzamena.docx24.74 КБ

Предварительный просмотр:

Проводимая модернизация системы исторического образования –  ответ на требования времени. Педагоги-историки в своей практической  деятельности сталкиваются с  необходимостью найти для себя ответы на  ряд принципиальных вопросов, от решения которых

на личностном уровне зависит профессиональное удовлетворение результатами своей деятельности,  

         а в общественном плане -  воспитание гражданского патриотизма молодых людей,  обладающих  исторической памятью, чувством сопричастности и ответственности за судьбу своей Родины в многополярном поликультурном мире, то есть будущее России.

Введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) направлено на обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования, на повышение объективности итоговой аттестации выпускников общеобразовательной школы. ЕГЭ по истории и обществознанию за последние годы являются одними из наиболее популярных экзаменов, выбираемых учениками. 

В последние годы, в связи с введением ЕГЭ, мне, как и  другим учителям-историкам, пришлось значительно пересмотреть и перестроить систему подготовки учащихся к итоговой аттестации и, более того, всю свою педагогическую деятельность. Нужно сразу сказать, что я не считаю главной целью преподавания истории и обществознания в школе подготовку к ЕГЭ. Если бы эта подготовка была главным делом учителя, то наш интереснейший труд стал бы неинтересным и, по-моему, даже не нужным. Эта работа была, естественным образом, связана с глубоким анализом моего педагогического опыта, попытками извлечь из него то, что может пригодиться и в современных условиях и отказом от того, что явно устарело. Пришлось много передумать, прочитать. В результате сформировалась определённая система работы, о которой и пойдёт речь далее.

Принимая во внимание результаты  ЕГЭ,  результаты промежуточной и итоговой аттестации, результаты психологических исследований мотивов учения, познавательных способностей были инициированы следующие направления работы. 

1. Поиск  адекватных педагогических подходов, форм, средств, направленных на освоение учащимися необходимых знаний и умений.

2.Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в связи с введением ЕГЭ в штатный режим.

3.Методическое обеспечение процесса подготовки учащихся к итоговой аттестации в форме  ЕГЭ.

Понимая важность поставленных  задач необходимо всесторонне подходить к подготовке учащихся и педагогов  к итоговой аттестации в форме  ЕГЭ. Сюда  включается изучение  нормативно-правовых документов, методических рекомендаций, знакомство обучающихся и их родителей с текстами тестов, контрольно-измерительными материалами. В каждом учебном кабинете у меня и моих коллег оформлены информационные стенды, проведены родительские собрания с приглашением учителя истории. Особое внимание вопросам подготовки к ЕГЭ уделяется на заседаниях РМО. «Оценка качества образования в современных условиях преподавания истории и обществознания», «Индивидуализация обучения  и дифференцированный подход в подготовке учащихся к итоговой аттестации», использование различных приемов дифференцированного обучения,  тестовых технологий, методик разработки вариантов КИМов для проведения текущего, промежуточного, рубежного контроля, изменения в ЕГЭ и ГИА- вот лишь некоторые вопросы рассматриваемые на РМО.

Также за несколько лет педагогами РМО создана большая электронная база по подготовке к ЕГЭ содержащая более 500 материалов различной направленности. Мы находимся в постоянном взаимодействии, очень упрощает такое взаимодействие электронная почта, позволяющая за несколько минут обменяться необходимыми материалами.

Также я и многие педагоги  РМО являются активными участниками различных Интернет - проектов и профессиональных социальных сетей. Такие информационно-образовательные порталы  являются кладезем наиболее мощных коллекций ссылок на образовательные Интернет-ресурсы. Они содержат новостные ленты, электронные библиотеки и коллекции образовательных ресурсов, справочники, средства общения преподавателей истории и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в исторической тематике, и много других полезных сервисов. Основной "точкой входа" в образовательный сегмент Интернета  является портал "Российское образование" (http://www.edu.ru). Используя ресурсы федерального портала "Социально-гуманитарное и политологическое образование" (http://www.humanities.edu.ru), можно вступить в Интернет-сообщество преподавателей истории, следить за ходом Интернет - конференций, пользоваться курсами лекций, иллюстративные материалы применять в качестве наглядности на уроках. Конечно главный сайт по подготовке к ЕГЭ – это http://ege.edu.ru/

  Региональные информационно-образовательные порталы, такие как НИРО, Министерство образования Нижегородской области, отражают деятельность и развитие системы образования в Нижегородском регионе России. Использование данного вида ресурсов дает возможность приобщиться к опыту педагогов из разных регионов страны, наладить профессиональное общение, а также проинформировать коллег о педагогическом опыте, накопленном в регионе.

Наиболее успешно решать проблему подготовки к ЕГЭ может тот педагог, который знает и владеет набором разных смыслов, форм и технологий образования, постоянно самосовершенствуется. Наиболее востребованными в данных условиях являются интерактивные методы обучения – это система правил организации продуктивного взаимодействия учащихся между собой и с учителем, при котором происходит освоение нового опыта и получение новых знаний.

Спектр педагогических технологий, которые вдумчиво и гибко избирает учитель для проведения интерактивного занятия, достаточно широк; многие из них применяются учителями давно и успешно как самостоятельные методики. Учитель, работающий в интерактивном ключе, как правило, использует комплексный подход. Вот перечень наиболее популярных технологий интерактивного обучения:

1. Игровая технология.

2. Проблемное обучение.

3. Рефлексивно-ситуационная технология.

4. Проектная технология.

5. Групповые технологии.

6. Информационная (компьютерная) технология.

Содержание занятий, формы работы на уроке, способы оценивания знаний учащихся, конечно, каждый учитель определит сам в соответствии с этапом прохождения программы, уровнем подготовленности детей, их желанием изучать предмет, своим стилем общения с учащимися и т. д. Но, на мой взгляд, существуют принципы, которым желательно следовать. По крайней мере, мой личный опыт показывает, что учёт этих принципов ведёт к успеху.

Во-первых, работа по подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию должна осуществляться на высоком для детей уровне трудности. Это значит, что не нужно бояться включения в задания для работы на уроке таких вопросов, которые выходят за рамки школьного курса. Принцип «высокого уровня трудности» сформулировал ещё Л.В. Занков, считавший, что этот принцип раскрывает духовные силы ребенка.

Во-вторых, важнейшим моментом подготовки к ЕГЭ является работа над пониманием учащимися формулировки вопроса и умением отвечать строго на поставленный вопрос. В процессе этой работы рекомендуется использовать различные упражнения, сутью которых является анализ формулировки вопроса и подбор правильного ответа, т.е. соответствующего данной формулировке, например анализ исторических докумантов.

В-третьих, для успешного выполнения заданий ЕГЭ нужна постоянная тренировка в решении этих заданий. Чем больше учащиеся прорешают заданий ЕГЭ прошлых лет, тестов из всевозможных учебных пособий, заданий, придуманных самим учителем, тем больше у них будет опыта, и тем меньше возможных неприятных неожиданностей их будет ожидать во время экзамена.

В-четвёртых, большое внимание должно быть уделено разбору заданий, вызвавших наибольшее затруднение.

В-пятых, очень важно, чтобы дети усвоили одну простую истину: подготовка к ЕГЭ – это тяжёлый труд, результат будет прямо пропорционален времени, потраченному на активную подготовку к экзамену. Истина эта кажется банальной. Но, поверьте опыту, для успешной подготовки к ЕГЭ учащиеся должны очень хорошо понять, всю сложность и важность подготовки к этому экзамену.

В-шестых, за 2-3 месяца перед экзаменом напряжённость подготовки должна, по-видимому, достигать своего пика. В это время дети должны написать несколько контрольных работ на основе ЕГЭ, нужно заниматься с ними активным повторением наиболее сложных тем. За месяц до экзамена такая напряжённая работа должна прекратиться – учащимся нужно дать время для того, чтобы психологически подготовиться к экзамену.

В-седьмых, при решении тестов (в части А и В) не нужно пренебрегать интуицией, если недостаточно знаний. Очень часто именно интуитивно полученный ответ, а не тот, который основан на нечётких знаниях, оказывается верным.

Это основные принципы, которыми я руководствуюсь. Конечно, существует ещё много тонкостей работы с различными типами заданий ЕГЭ. Например, зная, что в 2013 году в ЕГЭ по истории России вводятся задания по контурным картам я перестроила свою работу с историческими атласами по типу заданий ЕГЭ начиная уже с 7 класса.

Очень важно, что ученик в этом процессе – не статичный субъект, а активный созидатель и творец новых прочных  знаний. А учителю предоставляется  прекрасная возможность  для безграничного творчества и реализации педагогического мастерства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль дополнительного образования в предупреждении асоциального поведения воспитанников (выступление на методическом совете)

Дополнительное образование является чрезвычайно важным и необходимым для каждого ребенка не зависимо от его уровня развития, сформированности интересов, мотивации к обучению. Познать себя подрастающем...

Выступление на педагогическом совете. Тема "Мотивация на уроках обществознания"

Выступление на педагогическом совете. Тема "Мотивация на уроках обществознания". Презентация...

Выступление на методическом совете школы по теме: «ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА УРОКАХ ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ»

Выступление на методическом совете школы по теме: «ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА УРОКАХ ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ». ...

Выступление на методическом совете школы Инновационные пути развития методической службы школы

Перспективные направления методической инновационной работы школы: формирование коллектива педагогов единомышленников, сетевая организация методической службы ОУ, эффективная структура методической сл...

Выступление на методическом совете на тему: "Формирование УУД на уроках истории в 5 классе"

             Такой предмет, как история, будучи связан с изучением разнообразных социальных процессов, поступков ярких исторических личностей, особенностей ра...

Выступление на РМО "Проектная деятельность по истории и обществознанию". Презентация и текст выступления на РМО. Курбан О. Н.

Выступление на РМО "Проектная деятельность по истории и обществознанию". Презентация и текст выступления на РМО. Курбан О. Н....

Методические рекомендации для учителей истории и обществознания "Формирование исследовательской компетентности одаренных учащихся посредством организации проектной деятельности на уроках истории, обществознания и во внеурочной деятельности"

Методические рекомендации могут быть применимы в любом типе общеобразовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы не только учителями истории и обществознания, но и педагогами др...