Семинар классных руководителей "Педагогическая Этика"
методическая разработка по теме

Пеньковская Лилия Николаевна

Педагогическая этика

Педагогическая этика — относительно самостоятельный раздел этической науки. Он изучает особенности педагогической морали, обосновывает ее принципы, выясняет специфику реализации принципов общей морали в сфере педагогического труда, раскрывает ее функции, специфику содержания этических категорий.

Педагогическая этика разрабатывает основы педагогического этикета, представляющего собой совокупность выработанных в педагогической среде специфических правил общения и поведения людей, профессионально занимающихся обучением и воспитанием подрастающего поколения.

Процесс формирования личности связан с преодолением сложных противоречий, порождающих многочисленные конфликты, поэтому в ходе этого процесса возникает объективная необходимость регулировать взаимоотношения и участников педагогической деятельности. Так возникают требования педагогической морали, часть которых адресована от имени общества учителю, а часть - от имени учительства обществу, ученическому коллективу и родительской общественности.

Моральные обязанности учителя складывались исторически, и одним из основных являлось требование быть носителем глубоких и всесторонних знании. «Человек, взявший на себя труд обучать других, не имея для этого глубоких знании, поступает безнравственно» (К. А. Гельвеций). Он должен систематически обновлять и пополнять свои знания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint2.ppt1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар классных руководителей. Профессиональная педагогическая этика. Недопустимость жестокого обращения с детьми. 27.02.14

Слайд 2

Профессиональная этика педагога. ( зам директора по ВР Пеньковская Л.Н) «Как удержать детей в классе. Кнутом или пряником?» Рекомендации психолога «Формы общения» ( педагог-психолог Шанаурина Л.Н) Недопустимость жестокого обращения с детьми. (школьный инспектор Калиниченко А.А) Обобщение опыта работы классных руководителей ( Забалуева Л.Г, Гарькавая Е.Ю., Смыслова В.А)

Слайд 3

« Такти́чность ( такт , чу́вство та́кта , чу́вство ме́ры ; лат. tactus — прикосновение, осязание, чувство) — умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами. Людей с чувством такта называют тактичными. Тактичность подразумевает не только простое следование правилам поведения, но и умение понимать собеседника и не допускать неприятных для других ситуаций. Этика – это одна из древнейших отраслей философии, наука о морали (нравственности). Термин «ЭТИКА» происходит от древнегреческого слова «ethos» (нрав, обычай, местопребывание, характер и др.)

Слайд 4

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА - это составная часть этики, отражающая специфику функционирования морали (нравственности) в условиях целостного педагогического процесса, наука о разных нравственных аспектах деятельности учителя . Специфика педагогической этики обусловлена прежде всего тем, что педагог имеет дело с весьма хрупким, динамичным «объектом воздействия» - ребенком. Отсюда повышенная деликатность, тактичность, ответственность.

Слайд 5

• исследование методологических проблем, сущности, категорий и специфики педагогической морали, • разработка нравственных аспектов педагогического труда как особого вида педагогической деятельности, • выявление требований, предъявляемых к нравственному облику учителя, • изучение сущности и особенностей индивидуального нравственного сознания педагога, • исследование характера нравственных отношений учителя с учащими • разработка вопросов нравственного воспитания и самовоспитания педагога.

Слайд 6

Не желая работать над собой, некоторые педагоги стремятся завоевать авторитет ложным путем и приобретают тот или иной вид ложного авторитета. Авторитет подавления . Завоевывается путем систематической демонстрации превосходства педагога в своих правах и возможности держать воспитанников в страхе перед наказанием или высмеиванием за неудачный ответ. Грубый окрик, неуважение личности ребенка свойственны такому педагогу. Общение с классом приобретает формально-бюрократический характер. Авторитет педантизма . У такого учителя существует система мелочных, никому не нужных условностей. Систематические придирки педагога к ученикам не согласуются со здравым смыслом. Воспитанники теряют уверенность в своих силах, могут грубо нарушать дисциплину. Авторитет резонёрства . Педагог, пытаясь завоевать авторитет у воспитанников, выбирает путь назиданий, бесконечных нотаций, полагая, что это единственная возможность воспитать учеников. На красноречие такого педагога воспитанники быстро перестают обращать внимание. Авторитет мнимой доброты . Проявляется чаще у начинающих учителей в силу отсутствия педагогического опыта. Попустительство, всепрощение приводят к игнорированию всех указаний учителя, над его просьбами воспитанники чаще всего посмеиваются.

Слайд 7

Учитель, обладающий высоким уровнем педагогической культуры, любит детей, защищает их права и интересы, заботится об их здоровье, проявляет доброту и уважение к школьнику независимо от успехов в учении, понимает психологию школьника, владеет глубокими и разносторонними знаниями по предмету, творчески подходит к обучению и воспитанию, во всех ситуациях проявляет высокую культуру поведения.