Презентация к семинару-практикуму "Психологическая этика общения"
методическая разработка по теме

Марченко Ольга Викторовна

Педагогам-выработка эффективного педагогического воздействия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya-seminar.ppt1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическая этика общения Если педагог имеет только любовь к делу, он будет хороший педагог. Если педагог имеет только любовь к ребёнку, как отец и мать, он будет лучше того педагога, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к детям. Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к детям, он – СОВЕРШЕННЫЙ ПЕДАГОГ Л.Н. Толстой

Слайд 2

ИМИДЖ ПЕДАГОГА Внешний облик; Использование вербальных и невербальных средств общения; Соответствие образа профессии внутреннему Я; Личностные качества; Профессиональные умения.

Слайд 3

ПОЗНАЙ СЕБЯ «ОТНЕСТИ»: вы – человек, не поддающийся панике, знающий, что к вашим советам чаще прислушиваются. Вы рассудительная организованная личность. Иногда вы относитесь к коллегам с некоторым чувством превосходства. 2. «БЫВАЕТ...»: вы – мягкий, терпимый и гибкий человек. С вами легко и коллеги всегда могут найти у вас утешение и поддержку. Не любите шума и суеты, готовы уступить главную роль и оказать поддержку лидеру. Иногда вы кажетесь нерешительным. «СЪЕДАЕТЕ ДРУГОЕ» – Умеете быстро принимать решения и быстро действовать (хотя и не всегда правильно). Можно сказать, что вы авторитарный человек, готовы принять на себя главную роль в любом деле. В подготовке и проведении серьёзных мероприятий возможны конфликты, так как в отношениях с коллегами вы можете быть настойчивыми и резкими. Требуете чёткости и ответственности. «НАМАЗЫВАЕТЕ МАСЛО и т.п.» – вы способны к нестандартному мышлению, новаторским идеям, некоторой эксцентричности. К коллегам вы относитесь как к партнёрам по игре и обижаетесь, если они играют не по вашим правилам. Вы всегда готовы предложить несколько оригинальных идей для решения той или иной проблемы.

Слайд 4

СТИЛИ ОБЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ «УЧЕНИК-УЧИТЕЛЬ»

Слайд 5

Общение, как средство решения учебных задач; Как социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса; Как способ организации взаимоотношений воспитателя и воспитуемых, обеспечивающих успешность их обучения, воспитания и развития.

Слайд 6

ДИСКУССИЯ: Всегда ли нужно давать оценку адекватную умениям и знаниям ребёнка?

Слайд 7

«Имя собственное» – называйте ребёнка по имени. «Зеркало отношений» – эмоции педагога отражаются на лицах детей. «Золотые слова» – небольшое преувеличение положительных качеств ребёнка. «Терпеливый слушатель» – необходимо терпеливо и внимательно слушать детей. «Личная жизнь» – при общении с детьми интересуйтесь их личными делами, заботами используя эту информацию в интересах воспитания и обучения. психологические приёмы достижения расположенности детей:

Слайд 8

«ТЫ» и «Я» – ВЫСКАЗЫВАНИЯ «Ты» – высказывания: У тебя постоянно грязь в работе! (например, рисунок, аппликация, прописи и т.п.) Ты неаккуратен и поэтому не получишь похвалы! Ты не умеешь работать аккуратно и хочешь хорошую отметку? «Я» – высказывания: В отметку за работу входит не только правильность выполнения заданий, но и аккуратность.

Слайд 9

СХЕМА «Я» - высказывания: Я чувствую _________(эмоция), когда ты (имя) ________________(поведение), и я хочу _______________(описание действия) Или краткая схема «Психологический бутерброд»: 1 .Начинаем с того, что говорим хорошее что есть в человеке 2. Затем выражаем претензию (что сейчас нам не нравится) 3. Заканчиваем хорошим (например, «верю, что сможешь…, верю, что получится….. и т.п.)

Слайд 10

Требования к организации эффективного взаимодействия педагога с учащимися Исключить неприязнь из своего отношения к личности ребёнка Научиться видеть себя глазами детей Уверенность и сила педагога не должны подавлять детей Обладать способностью испытывать тёплые чувства по отношению к ребёнку, проявлять симпатию, даже если он доставляет огорчения Избегать в отношениях демонстрации угрозы и агрессии

Слайд 11

ВЫ – ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ! У ВАС – ПРЕКРАСНЫЕ ДЕТИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Этика общения в семье"

Блок "Семьеведение". ОЗОЖ. 9 класс...

Презентация по теме "Этика общения учителя с учащимися"

Это материал о правильном отношении учителя и учащегося, чего сегодня так не хватает в нашем обществе....

Этика общения с родителями

Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями»....

Семинар-практикум "Психологическая этика общения"

Педагогам - выработка эффективного педагогического взаимодействия....

Этика общения педагога с родителями

Статья рассказывает о важных аспектах взаимного общения педагогов и родителей - участников образователшьного процесса....

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Этика общения"

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Этика общения» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования...

"Этика общения"

Занятие с детьми по культуре общения...