Практика введения ФГОС на примере Шелаболихинской средней общеобразовательной школы № 1.
проект на тему

 

В национальной образовательной инициативе «НАША НОВАЯ ШКОЛА» введение федеральных государственных стандартов определено одним из ключевых направлений развития общего образования. И это не случайно, ведь только качественное образование в современных условиях, сможет обеспечить дальнейшее развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_fgos_programma_preemstvennosti.docx33.04 КБ

Предварительный просмотр:

«Практика введения ФГОС на примере Шелаболихинской средней общеобразовательной школы № 1.»

В национальной образовательной инициативе «НАША НОВАЯ ШКОЛА» введение федеральных государственных стандартов определено одним из ключевых направлений развития общего образования. И это не случайно, ведь только качественное образование в современных условиях, сможет обеспечить дальнейшее развитие.

Согласно приказу комитета по образованию № 107 от  1 июня 2010г.  два общеобразовательных учреждения Шелаболихинского района, включая  Шелаболихинскую  среднюю общеобразовательную школу №1»,  начали работу по реализации требований  федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования в первых классах с  1 сентября . По новым стандартам стал работать 1 «А», в котором обучалось 15 учащихся под руководством классного руководителя Биткиной Т.А.  В 2013-2014 учебном году по новым стандартам обучались 102 учащегося  начальной школы ( 1, 2 а, 2 б, 3 а, 3 б, 4 а классы)

Каждый из нас знает, что особенность начальной школы заключается в том, что каждый компонент его содержания является фундаментом для различных образовательных областей и предметов, их составляющих, вносит свой вклад в развитие ребенка и его подготовку к дальнейшему образованию. Мы призваны приобщать детей к творчеству, воспитывать в каждом ребенке самостоятельную личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию, умеющую находить эффективные способы решения проблем, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию, коммуникацию.

Поэтому для нашей  пилотной школы выбор работы по федеральному государственному стандарту  стал ответственным шагом.

Основными направлениями введения стандарта явились: создание нормативного, финансово-экономического, организационного, кадрового, информационного и  материально-технического обеспечения.

      Вся  деятельность по введению стандарта была выстроена поэтапно.

    На первом этапе с целью координации нововведения в образовательном учреждении была создана  рабочая группа  по введению ФГОС.

На втором этапе были определены изменения в условиях существующей образовательной системы начального уровня  школы, необходимых для приведения ее в соответствие с требованиями.

На третьем этапе проходила реализация запланированных изменений  в образовательной системе по  направлениям:

- урочная, внеурочная, внешкольная деятельность, включающая социальные и культурные практики.

Разработанный проект модернизированной системы  образовательного процесса включал: обеспечение возможности для достижения планируемых результатов.

В школе разработана нормативно – правовая база, регламентирующая деятельность по реализации стандарта, приведены в соответствии с требованиями стандарта должностные инструкции, утверждена основная образовательная программа НОО, определен УМК, приведены рабочие программы в соответствие с требованиями новых образовательных стандартов, определена модель внеурочной деятельности, составлен план методической работы и прохождения курсовой подготовки по теме «Профессиональная деятельность учителя  в условиях введения новых стандартов»,  разработан мониторинг  образовательной деятельности по следующим направлениям: урочная, внеурочная и внешкольная деятельность.

Ежегодно проводится диагностика стартовой готовности к школе (согласно разработанного Положения о стартовой диагностики); мониторинг формирования универсальных учебных действий, предметных знаний, умений и навыков,  курсов по выбору урочной и внеурочной деятельности, отслеживается динамика уровня сформированности нравственных представлений, здорового и безопасного образа жизни, проводится диагностика профессионального роста  педагога,  диагностика степени удовлетворенности родителей введением стандарта.

Исходя из концепции стандарта  проводится  ежегодный анализ освоения основной образовательной программы обучающимися. В конце каждого учебного года запускается итоговая работа, разработанная  О.Б. Логиновой.  В 2012-2014 учебных годах наша школа  приняла активное участие в проведении  краевого мониторинга уровня развития предметных, метапредметных знаний, умений и навыков, проектной деятельности.

Во – вторых – это обеспечение возможности для выявления и развития способностей обучающихся ,

 включающее проведение диагностик, выявляющих направленность деятельности ребёнка, его желание и способностей, построение структуры уроков и занятий с использованием развивающих технологий, проведение кружковой работы с учащимися для углубления   знаний в области программного материала. Также на переменах у нас учащиеся  имеют возможность организовать свое свободное время посредством развивающих, интеллектуальных  игр. Данная деятельность способствует  их активному участию  в краевых и всероссийских конкурсах. Каждую неделю для учащихся начального уровня завуч по воспитательной работе проводит  линейку, на которой подводятся итоги.

В – третьих - обеспечение возможности для работы с одарёнными детьми.

Это систематическое проведение в школе межпредметной олимпиады, интеллектуальных и творческих конкурсов, недели начальных классов. А также постоянное участие в очных и заочных международных, всероссийских и краевых интеллектуальных марафонах, играх, фестивалях «Апельсин», «Южный полюс».

В – четвертых,  обеспечение возможности для участия обучающихся, их родителей в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, а также в формировании и реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

В школе определена модель внеурочной деятельности по всем направлениям с учётом возрастных особенностей детей: спортивно – оздоровительное, общеэстетическое, общеинтеллектуальное, социальное и духовно – нравственное. Также  обеспечено практическое применение внеурочной деятельности, включающее участие учащихся в акциях, выставках, проводится ежегодный мониторинг уровней результатов внеурочной деятельности по всем направлениям.

Активно  привлекаются  родители и  к шефской помощи.

  Обеспечена возможность для эффективного использования времени, отведенного на реализацию  части ООП НОО, формируемой участниками учебного процесса, в соответствии с запросами обучающихся  и их родителей.

В школе разработан план работы с родителями, который включает проведение совместных мероприятий, а также план родительских собраний и лекториев с проведением анкетирований, цель которых – выбор курсов урочной и внеурочной деятельности, а также определение степени удовлетворенности родителей проектом введения ФГОС. Итоговое анкетирование родителей учащихся 4 класса показало 100% удовлетворение итогами реализации стандарта нового поколения.

Обеспечено планирование реализации организации эффективной самостоятельной  работы  обучающихся, которое  включает активное развитие метода проекта, в частности организацию работы над учебными, социальными, исследовательскими, творческими проектами. Наши учащиеся ежегодно принимают активное участие  в межрайонной ярмарке исследовательских работ и проектов.

   С введением стандартов в рамках модернизации системы общего образования приобретено современное оборудование и новая мебель.  Наши учащиеся активно используют мини – лабораторию, включающую датчик определения расстояния, температуры, частоты сердечных сокращений, света, цифровой микроскоп, конструктор  LegoWeDo, на перемене и во время группы продленного дня желающие организуют свое  время в игровой комнате.  

 Обеспечение возможности для обновления содержания основной образовательной программы, а также методик и технологий ее реализации в соответствии с динамикой развития системы образования, запросов детей и их родителей.

Реализуя программу здорового и безопасного образа жизни,  в школе  проводится час прогулки и отдыха в рамках группы продленного дня. На занятиях ведется  работа по профилактике переутомления учащихся. На логопедических занятиях проводится коррекция звуков. Ежедневно в рекреации начальной школы проводится утренняя зарядка.

 Осуществляя работу в направлении формирования безопасного образа жизни,  педагоги обучают учащихся  правилам поведения пешехода на дорогах, проводят инструктажи с привлечением специалистов.

Работа над духовно – нравственным  воспитанием школьников в рамках программы духовно – нравственного развития проводится   интегративно в урочной,  внеурочной и  внешкольной деятельности.

 

Обновление технологий реализации программы  повлекло  введение  Положения о Портфолио учащегося начальной школы, а также активное  использование нестандартных форм работы, соревнований, исследований, общественно-полезных практик, предметных тематических конкурсов, викторин, праздничных концертов и т.д. (можно перечислить некоторые из них -  «Папа, мама, я – спортивная семья», «Семья года», «Веселые старты», «Зарничка», «Танцы в школе», «Конкурс поделок», «Конкурс стихов»). Развитие данного направления позволило организовать совместную деятельность всех участников образовательного процесса.

Информационное обеспечение введения ФГОС НОО.

На протяжении введения стандарта  проводилась информационная работа с родителями по вопросам организации обучения и воспитания учащихся через систему родительских собраний, творческих отчетов, публичного доклада , сайта школы.

Также опыт нашего образовательного учреждения неоднократно был представлен районных,  межрайонных и краевых конференциях, публикациях в сборниках АКИПКРО: «Из опыта работы пилотных школ по реализации ФГОС НОО», «Развитие системы и поддержки одаренных детей в Алтайском крае», «Здоровое поколение 21 века»,  «1001 идея  интересного занятия с детьми», сборнике фестиваля педагогических идей «Открытый урок».  Педагоги демонстрировали практическую направленность  проекта введения стандарта, проводя открытые уроки, мастер – классы, принимая активное участие в проведении районных, межрайонных МО, конференциях и семинарах по темам: «Диссеминация опыта введения ФГОС», «Концепция стандарта нового поколения», «Организация работы  урочной и внеурочной деятельности», «Инновационные технологии в образовательном процессе», «Развитие духовно – нравственной культуры личности», «Преемственность при переходе на ФГОС ООО».

 

Опыт внедрения  федерального государственного образовательного стандарта  показал, что, в целом, концептуальные идеи и прописанные в апробируемых материалах пути реализации федерального государственного стандарта являются актуальными  и востребованными  современной образовательной системой.

  1. Разработана нормативно-правовая база  ФГОС НОО;
  2. Разработана система методического сопровождения введения ФГОС;
  3. Проводится курсовая переподготовка, активное участие педагогов в семинарах, вебинарах, конференциях, конкурсах, фестивалях;
  4. Организовано информационное сопровождение;
  5. Разработана система мониторинга;
  6. Разработана модель развития детей с особыми образовательными потребностями;
  7. Определена модель работы с родителями;
  8. Запущена программа преемственности по переходу на ФГОС ООО.

Преемственность ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования предусматривается преемственность в достижении новых образовательных результатов, преемственность требований к структуре основных образовательных программ  начального и основного общего образования, преемственность сопровождения педагога в переходе на федеральные государственные стандарты нового поколения .

    Данный этап образования (конец 4-го года обучения – 5-й год обучения ), как и первый этап, имеет переходный характер. Он ориентирован на то, чтобы максимально развести во времени кризис  подросткового возраста и переходность в школьном обучении, то есть осуществить плавный и постепенный переход на новую ступень образования до манифестации подросткового кризиса.

Экспериментальными исследованиями показано, что :

      а) возможно строить обучение детей 10-15лет, не порождая типичных трудностей, вызываемых традиционно организованным переходом  из начальной в среднюю школу( в мотивации, дисциплине и пр.) ;

      б) наложение одного кризиса на другой (возрастного кризиса на кризис перехода к новому типу образовательного процесса) усиливает кризисные явления не в два, а в значительное большее число раз.

     Для успешной адаптации школьника к новым условиям необходимо:

    - учитывать психологические особенности 10-12 летних детей, вступающих в подростковый период развития, уровень познавательной деятельности, с которой ребенок перешёл в 5-й класс;

   - анализировать причины неуспешного адаптационного периода и возможности( пути) коррекции трудности адаптации школьника.

- создать педагогические условия, при которых учащиеся имели бы возможность опробовать средства и способы действий, освоенные в начальной школе, индивидуализированный « инструментарий» учебной деятельности ( действия контроля и оценки, учебная инициатива и самостоятельность, способы учебного сотрудничества, способности к содержательной рефлексии, планированию и анализу и др.) в разных учебных ситуациях.

    Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирования универсальных учебных действий, которые,  прежде всего,  являются инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися УДД создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений, и компетентностей, включая организацию усвоения , т.е. умения учиться . Поэтому приоритетной целью обучения становится формирование (начальная школа), а затем развитие личностных и метапредметных УУД в основной школе.

Цель: создание условий для успешной адаптации пятиклассников, обеспечение постепенного и успешного перехода учащихся из начальной в основную школу.

Задачи педагогического коллектива в период адаптации пятиклассников:

  1. Создать в совместной деятельности  учащихся и учителя возможные образовательные пространства для решения в последующем личностных задач младших  подростков;
  2. Обеспечить преемственность в развитии общеучебных умений, навыков и способов деятельности;
  3. Создание эмоционально положительного психологического микроклимата;
  4. Помочь каждому учащемуся определить границы своей «взрослости»;
  5. Повышение уровня психологической и социальной готовности детей к обучению, познавательному развитию, общению;
  6. Поиск новых организационных форм взаимодействия педагогов начальной и основной школы.

Содержание:

1 этап  предварительный:

1. Анализ результатов уровня ЗУН, УУД учащихся 4 классов, соответствие уровня обученности  каждого ученика потоку обучения;

2. Составление психологической характеристики классного коллектива;

3. Преемственность  в  работе с одаренными учащимися, с учащимися с особыми образовательными потребностями;

4. Ознакомление родителей с перспективами  обучения  учащихся в 5 классе;

5. Анализ уровня здоровья учащихся.

2 этап  основной:

  1. Входная диагностика ЗУН, УУД;
  2.  Ознакомление родителей с особенностями адаптационного периода учащихся 5 классов , с содержанием и методами обучения, с системой  требований к учащимся 5 классов,  с целями и задачами работы  по преемственности между начальным и основным общем образованием, требованиями ФГОС;

      3. Выявление организационно – психологических проблем классного

коллектива, изучение индивидуальных особенностей учащихся, коррекция деятельности педагогов среднего звена с целью создания комфортных  условий для адаптации учащихся  5 классов в среднем звене обучения  познавательной учебной мотивации;

4. Адаптационный тренинг;

5. Родительские собрания с участием учителей.

3. Заключительный этап:

  1. Анализ итогов обучения в 5 классе;
  2. Подведение итогов  работы по преемственности,  определение трудностей в развитии учащихся;
  3. Анализ работы по преемственности с одаренными учащимися, учащихся с особыми образовательными потребностями.

Предполагаемые результаты

  1. Достаточно высокий уровень адаптации пятиклассников. Позитивное отношение учащихся к обучению в среднем звене школы.
  2. Повышение уровня физического, психического, эмоционального здоровья учащихся.
  3. Успешность в учебной деятельности, устойчивая школьная мотивация.
  4. Развитие коммуникации как общения и кооперации со взрослыми и сверстниками.
  5. Развитие учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый практико-ориентированный семинар на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Пангоды». «Создание условий для социализации школьников в открытом образовательном пространстве»

Выступление по теме:"Роль социально-педагогического сопровождения в создании условий социализаций подростков с девиантным поведением"...

Особенности организации инклюзивного образовательного пространства в образовательной организации МБОУ «Шелаболихинская средняя общеобразовательная школа №1»

Проблемы  образования детей  с ограниченными возможностями сегодня являются одними из самых актуальных в работе всех подразделений Министерства образования и науки РФ, а также системы специа...

ПОЛОЖЕНИЕ о портфолио обучающегося основной школы (5-8 классы) в условиях введения ФГОС ООО в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 7»

Настоящее Положение о портфолио обучающегося основной школы в условиях введения ФГОС ООО МАОУ СОШ № 7 разработано в рамках реализации ФГОС ООО, с целью индивидуализации и дифференциации процесса обуче...

ПОЛОЖЕНИЕ о социальных практиках учащихся 8-11 классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Концепсией профильного обучения на старшей ступени образов...

ОПИСАНИЕ ЛУЧШИХ ПРАКТИК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. БАЛЯГА

В данном сборнике обобщена практика средней общеобразовательной школы с.Баляга Петровск-Забайкальского района Забайкальского, которая принимала участие в реализации мероприятий, направленных на повыше...

Практика организации самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся Гляденской основной общеобразовательной школы филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Холмогорской средней общеобразовательной школы «Взгляд в будущ

Прежде чем предоставить помощь молодому человеку в профессиональном самоопределении к рабочей профессии, нужно понимать смысл предоставления помощи, чётко осознавать возможности развития личности в за...