Как подготовиться к внедрению ФГОС ООО и СОО?
материал на тему

Академия профессионального развития

Следующий учебный год для российских школ будет непростым - начинается новый этап внедрения ФГОС. При этом некоторые школы будут вводить сразу два стандарта: ФГОС основного и среднего образования.

С одной стороны, опыт применения ФГОС начального общего образования подготовил школы к процессу перехода. Но с другой - были выявлены сложности и недоработки.

Сложность внедрения ФГОС ООО и СОО заключается в том, что за короткое время школы должны существенно реорганизовать образовательный процесс. Иначе не удастся достичь личностных и метапредметных результатов, зафиксированных в госстандартах.

Руководителям школы предстоит решать сложные задачи, среди которых:

  • проектирование системы управления ресурсами;
  • корректировка локальных нормативных актов;
  • прогнозирование рисков.  


Однако, даже на переходном этапе можно эффективно решать все возникающие проблемы, если заблаговременно подготовиться. Такая всесторонняя подготовка будет проходить с 11 по 13 мая 2015 года в Москве и Подмосковье на обучающем практикуме-интенсиве "Введение ФГОС ООО и СОО".

В программе мероприятия лекции и работа в группах, создание управленческого портфолио, практикумы и мастер-классы, семинары и консультации. Полистать программу предстоящего мероприятия или скачать её можно здесь.

Практикум проведут

  • Елена Васильевна Зачёсова, эксперт в области образовательного права (нормативное ре-гулирование деятельности образовательных организаций, система локальных актов), член рабочей группы по разработке ФГОС ООО и СОО;
  • Мария Юрьевна Чередилина, кандидат педагогических наук, доцент МПГУ, федеральный эксперт Центра профессионального образования ФГАУ «ФИРО», консультант Национального агентства развития квалификаций, член расширенного правления МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация», руководитель Международной школы практической педагогики.

Первый день практикума пройдёт в Москве, а второй и третий - в Оздоровительном комплексе "Снегири", расположенном в Истринском районе Московской области. Это позволит директорам школ и их заместителям совместить отдых с насыщенной образовательной программой и подготовкой к введению в своих образовательных учреждениях ФГОС ООО и СОО.

Оформить заявку на участие можно до 30 апреля 2015 года на сайте организатора ООО "Академия профессионального развития":

Информация о мероприятии
Форма заявки

Или позвоните по телефону 8 (499) 704-47-67

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка педагогического совета " Деятельностный и компетентностный подход работы с одаренными детьми в условиях внедрения ФГОС"

Педагогический совет актуальный в условиях внедрения и апробации ФГОС основного общего образования. Рассматриваются примеры деятельности учащихся  в разных предметных линиях и во внеурочной деяте...

Рабочая программа по физической культуре для начальной школы в рамках внедрения ФГОС НОО

Рабочая программа по физической культуре для начальной школы в рамках внедрения ФГОС НОО. Соответствует примерной образовательной программе по физической культуре....

Современные образовательные практики в трудовом обучении (швейное дело) на этапе внедрения ФГОС как условие комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поиск  путей устранения проблем комплексного сопровождения детей с ОВЗ видится в использовании современных образовательных практик (инновационных технологий)  в учебном процессе.Одним из ком...

«Профессиональная готовность учителя к внедрению ФГОС ООО»

В связи с введением ФГОС возникают вопросы: - Насколько я как учитель (управленец) готов к выполнению государственного заказа? - Что изменится для меня как учителя (управленца) в связи...

Внедрение ФГОС СОО. Опыт, проблемы. Система оценивания в рамках ФГОС

В работе описаны основные моменты, опыт и проблемы  внедрения Федеральны ггосударственных стандартов, система оценивания на уроках географии....

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ по теме самообразования: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии в условиях реализации ФГОС ООО и внедрения ФГОС СОО»

Данный материал подготовлен в целях обобщения и систематизации проделанной работы по методической теме самообразования....